new blog

Что такое его величество блог и каким он бывает?

комментариев 9

Spread the love

new blog

Приветствую вас, уважаемые читатели на блоге Blog-Bridge.ru С вами Екатерина Калмыкова. Итак, в предыдущей статье мы с вами определились, что для заработка на блоге, нам обязательно нужен сам блог. Я думаю, что это логично и понятно. Поэтому в сегодняшней статье мы рассмотрим глобальный вопрос, который волнует многих новичков в интернет-пространстве, а именно — что такое блог?

Заодно попутно расскажу, какие виды блогов бывают. Представлю вашему вниманию небольшую мою классификацию. Если вы хотите узнать об этом немного побольше, то приглашаю к прочтению.

Кстати, в конце статьи я добавила небольшое видео для наглядности.

Скажу сразу, про существование блогов я узнала относительно недавно. Нет, не подумайте, что я никогда не слышала это слово. Конечно, слышала и некоторые блоги даже читала с определенной периодичностью, но вот конкретно определить для себя, что такое блог, смогла только сейчас.

Кстати расскажу вам об одном личном моменте: до написания этой статьи у меня с моим мужем Антоном (с ним вы можете познакомиться в разделе «Об авторе») произошел некоторый спор. На вопрос «Блог – что это такое?» мы ответили по-разному. Он –  блог это сайт, я  — блог это онлайн-дневник в интернете. После изучения данного вопроса для написания статьи мы поняли, что в принципе оба правы.

Что такое блог

Если общими словами обозначить, то блог – это вид сайта. Есть интернет-магазины, есть форумы, а есть блоги. Всё это разновидности сайтов.

Если конкретнее, то блог – это определенный вид веб-ресурса, который представляет собой дневник. Но не такой дневник, который возможно, вы, как и я, раньше вели в детстве, которому посвящали свои тайны и переживания, и надежно прятали его от прочтения, от чужих глаз. А наоборот – это дневник, доступный всем пользователя интернета, который предназначен для прочтения любым человеком с последующим обсуждением и комментированием.

Если обратиться к словообразованию данного слова, то оно образовалось в результате изменения таких английских слов, как web log – журнал в сети. Само слово блог стало употребляться в 1999 году и к сегодняшней дате существует огромное количество разнообразных блогов.

Какие же выделяют виды блогов и в чем их отличие:

  • Открытые и закрытые
  • Самостоятельные и зависимые
  • Личные и корпоративные
  • Обычные и популярные
  • Тематические/профессиональные
  • Коллективные
  • Бренд-блоги
  • Новостные
  • Микроблоги
  • Блог на сайте
  • Инфобиз-блогинг
  • Другие блоги

Открытые – это блоги, доступ к которым не ограничивается. Все пользователи интернета могут прочитывать информацию, расположенную на блоге и оставлять свое мнение после прочтения.

Закрытые – ограничивают доступ, знакомиться с информацией и комментировать могут лишь избранные пользователи.

Самостоятельные  – это блог, который принадлежит автору и, как правило, создан на платной площадке (хостинге).

Зависимые – это блог, созданный на бесплатной площадке. Вы как бы и являетесь владельцем  и в то же время нет. Ваш блог получается зависимым от условий площадки, на которой вам его разрешили завести. Здесь, наверное, стоит привести наглядный пример. Представьте вы – писатель и пишите рассказы. Публикация рассказов в своей книге, то есть издание своей книги, содержащей рассказы – это самостоятельный блог, а публикация в сборнике или тематическом журнале – это зависимый блог, так как журналом вы не владеете, а владеете лишь своими рассказами. Надеюсь, понятно?

Онлайн-эксперимент в блоггинге!

Следите за блогерским шоу, проходящем в реальном времени, на ваших глазах. Здесь и сейчас.

Подписаться

Личные – у блога есть определенный автор, который высказывает на блоге свою позицию, свои мысли и мнения по каким-либо вопросам. Информация, находящаяся на таком блоге, носит субъективный характер и принадлежит, соответственно, только автору.

Корпоративные — блоги организаций, в которых содержится информация о новостях, акциях данной фирмы, то есть информация, касающаяся деятельности определенной организации. Аудитория у таких блогов состоит из работников и клиентов данного предприятия.

Обычные – блоги с небольшим количеством читателей.

Популярные – блоги широко известные в сети, за которыми следят огромное количество читателей и подписчиков.

Тематические – когда блог создается на определенную тему, которая интересует автора (например, кулинарный блог или блог, посвященный вышиванию). Чаще всего тематические блоги можно отнести к профессиональным блогам, так как, если автор создает именно тематический блог, то скорее всего он профи в этом деле. Он знает про тему блога, как говорится «от и до». Обычно у таких блогов обширная аудитория, состоящая из людей, увлекающихся данной тематикой.

Коллективные – когда несколько авторов пишут на одном блоге.

Бренд-блоги -  блог, основной  целью которого является продвижение и раскрутка  бренда конкретной личности (например, автора) или конкретных целей организации. Блог создается для рекламы, например, услуг автора или его программ/книг/продуктов.

Новостные – блоги, посвященные какой-либо новостной нише. Автор пишет новости по определенной тематике и блог, таким образом, становится сборником новостей. Читая такой блог, люди всегда в курсе новостей по интересующих их теме.

Микроблоги – блоги, сообщения, которых не превышают  150 символов. Самый известный микроблог на данный момент это Twitter.

Блог на сайте – является дополнением к сайту. Я чаще всего встречала блоги на сайтах интернет-магазинов, где публикуется дополнительная информация, которая может понадобиться потенциальному покупателю. Например, интернет-магазин натуральной косметики, где предлагаются разнообразные средства по уходу за волосами, а в блоге публикуются рекомендации и правила ухода за ними.

Инфобиз-блогинг — это блоги, которое создаются инфобизнесменами (люди, занимающие информационным бизнесом в интернете). Путем ведения блога налаживается контакт с аудиторией, которой впоследствии и предлагается созданный информационный продукт.

Другие блоги — фотоблог, видеоблог, аудиоблог, блоги-портфолио, т.д.

Вот такая у меня получилась классификация блогов по разным направлениям. Конечно, это классификация не строгая. Один и тот же блог может быть сразу открытым, личным и независимым. Или корпоративным, коллективным и зависимым.

Теперь, если вы решите, создать блог, вы можете без труда его отнести к какому-либо конкретному виду блогу и создавать не просто блог, а бренд-блог или видеоблог.

Ведь каким будет ваш блог, решаете только вы.

Чтобы не пропустить выход статей на блоге, подписывайтесь на обновления и знакомьтесь со статьями в числе первых.

Впереди много интересного!

                                                    С уважением, Екатерина Калмыкова

                                                                                                

9 ответов на “Что такое его величество блог и каким он бывает?”

      1. Вот и удивляет, что с первых статей вы поддерживаете очень высокий уровень качества контента на своём блоге.

    1. После такого детального разбора блогов и их разновидностей, вопросов уже не остаётся.

  1. Перечитала список видов блогов — ничего себе. Внушительный. А я особо и не подразделяла.

  2. Интересная статья. Я вот например, думал что существует только 3 вида, это сам блог, сайт и интеренет магазин. Но сегодня я узнал что существет и другие. Очень рад что наткнулся на вашу статью. Спасибо авторам блога. 😉

  3. Большой список) Но я знаю как можно его увеличить практически до бесконечности)) Дело в том, что каждый вид содержит в себе еще кучу разновидностей. Те же тематические можно разделить на спортивные, музыкальные, литературные...... А потом спортивные на футбольные, легкоатлетические, лыжные........ В общем, бес-ко-неч-но ))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи