как начать писать блог

Как начать писать блог и другие вопросы, волнующие новичков

комментарий 21

Spread the love

как начать писать блог

Здравствуйте, друзья! С вами Екатерина Калмыкова. Наступили долгожданные выходные и уже по традиции мне хочется написать болтологическую статью. Да, пообщаться я люблю. И еще больше мне нравится обсуждать с вами, мои читатели, разные свои вопросы и мысли. А также мне нравится писать статьи, заставляющие задуматься над чем-либо или взглянуть иначе казалось бы на всем давно известные факты.

Другие мои «болтологические» статьи:

Что такое постоянная аудитория и зачем она нужна

Юбилейная статья или сборная солянка из личных новостей

Мои дачные рассуждения или зачем нужна дача

Создание своего блога: профессия или хобби?

Вот и сегодня я хотела бы обсудить несколько вопросов касаемо блоговедения. Многие новички перед созданием блога наверняка задумываются над следующими вопросами: как начать писать блог, зачем мне писать в блог, какая польза будет от блога, как часто мне придется писать статьи?

Конечно вопросов возникает гораздо больше, поверьте мне. Но давайте поговорим о самых распространенных.

Итак, как бы я ответила на все эти вопросы.

Как начать писать блог

По этому вопросу можно рассуждать долго, но я не стану и выделю основные моменты.

Итак:

Во-первых, совет на все времена, просто прекратите лениться. Как преодолеть лень и начать действовать я описывала здесь. Обязательно прочитайте эту статью, я думаю она вам поможет, если вы замечали за собой приступы лени.

Во-вторых, начните читать мотивирующие книги. Они здорово подталкивают к решительным действия. Могу сказать точно, что эффект от подобного рода книг я испытала на себе. Например, вот эта книга — просто бомба. Однозначно рекомендую приобрести в свою библиотеку.

В-третьих, определитесь с миссией блога, чтобы все написанные вами статьи были объединены одной темой. Как сформулировать миссию можете прочитать здесь.

И наконец, просто возьмите и начните. Когда уже процесс будет запущен, вы втянитесь и уже не сможете бросить то, к чему привыкли. Вы войдете во вкус и уже с удовольствием будете писать в блог.

вопросы

Зачем писать в блог

  • Когда человек пишет, он задумывается о том материале, который он описывает. При написании текста вы можете натолкнуться на мысли, которые сразу не пришли вам в голову. Описывая какую-либо ситуацию, вы рисуете в голове всевозможные варианты ее развития, описывая проблему – вы находите несколько путей ее решения и т.д. Таким образом,  перенос мыслей на письмо заставляет вас думать, а это представляет важную ценность.
  • Когда человек пишет, его мысли выливаются в определенной последовательности, структурируются. Были ли у вас ощущения «каши в голове», уверена, что вы понимаете, о чем я. Так вот, чтобы не допускать разрозненности и сумбура, мысли необходимо изложить в письменном виде. Тогда каждая из них займет соответствующее место, а в вашей голове наступит порядок.

Статьи в тему:

Зачем нам нужен правильный распорядок дня

Планирование: как организовать свой день, чтобы все успеть

Эффективный тайм-менеджмент или как стать результативным

Какая польза от блога

  • Начнем с того, что блог создается тогда, когда у вас появляется желание поделиться своими мыслями или опытом с аудиторией. Вы считаете, что ваша информация возможно станет для читателя полезной и нужной. Когда вы пишите в блог, вы ведете диалог со своим читателем и начинаете думать как он. Вы задумываетесь о том, как лучше изложить свои мысли, так чтобы читающие вас люди поняли смысл и суть. Вы начинаете думать как ваша аудитория, что в свою очередь помогает вам понять ее лучше. У вас расширяется кругозор, появляется другое, отличное от вашего, видение рассматриваемого вопроса. Блог помогает вам испытать эмпатию.

Эмпатия — понимание эмоционального состояния другого человека посредством сопереживания, проникновения в его субъективный мир.

  •  При написании статей, вы излагаете свою точку зрения, снабжая ее верными доводами и доказательствами, делаете определенные выводы, возможно, проводите анализ и т.д. Таким образом, вы учитесь излагать свое мнение и его аргументировать, что поможет вам и в реальном общении с вашими друзьями и коллегами. У вас появится навыки убеждения и рассуждения, которые являются ценностями, полученными от ведения блога.
  • При частом написании статей у вас может возникнуть распространенная проблема среди блогеров: о чем писать? Ведь если вы будете писать ежедневно, то и темы для постов должны появляться каждый день, а это новые мысли, новая информация. А это заставит вас искать новые идеи, прочитывать интересные книги,  смотреть познавательные фильмы, общаться с экспертами. Вы будете развиваться, самообразовываться, расширять свой кругозор.
  • При ведении блога у вас сформируется целевая аудитория, которой также как и вам интересна тематика блога, ваши мысли. У вас появится свой круг единомышленников, друзей, людей, которым интересно то же, что и вам.

Как часто писать в блогвопрос

Я склоняюсь к тому, что писать нужно как можно чаще. Когда вы пишите на регулярной основе, то навыки изложения мыслей улучшаются. Вы легко подбираете нужные слова, строите логически правильные предложения.

В блогинге существует такое правило, называется «правило пяти постов». В неделю вы должны публиковать пять постов, чтобы начала работать теория возвратов. Зависимость здесь такая: чем чаще вы публикуете материал, тем выше желание у посетителя заглядывать к вам в гости.

Если вы будете часто выкладывать статьи, то аудитория привыкнет к этому и будет ждать вас на блоге. Возврат посетителей прямо пропорционально зависит от частоты написания статей. Этим правилом вы нарабатываете так называемую «закладочную» аудиторию, которая и составляет большую часть из вашей посещаемости.

Есть также и «поисковая» аудитория, которая приходит на блог с поисковой выдачи, но именно регулярную посещаемость делает закладочная аудитория. Предлагаю вам провести эксперимент и начать публиковать не менее 5 постов в неделю в течение месяца и вы увидите, как изменится ваша посещаемость. О результатах прироста поделитесь в комментариях к этой статье.

Первое время мне было очень проблематично писать регулярно. Появлялись всегда какие-нибудь отвлекающие моменты, другие дела, заботы. Чтобы как-то структурировать и помочь себе я начала следовать некоторым правилам. Ниже я приведу несколько личных рекомендаций, основанных на моем опыте.

Мои рекомендации

1.Поставить себе задачу: писать каждый день. Можете написать это на стикере и повесить на монитор компьютера, можете выделить эту запись в ежедневнике или еще каким-то способом. Эта задача должна находиться всегда перед вашими глазами и не просто висеть и напоминать о себе, а ее надо выполнять. Нельзя допускать мысли, сегодня пропущу, а завтра напишу сразу две статьи. Надо писать каждый день и если вы будете следовать и выполнять эту задачу, то в скором времени каждодневное написание поста войдет у вас в привычку. Наступит время, когда вас будет просто тянуть на написание статьи.

Привычка, достигаемая частым упражнением, облегчает нам добродетельное поведение. Диоген

Вот еще почитайте вот эту интересную статью о том, как ставить цели и добиваться их.

2.Чтобы писать статью, необходимо обладать временем. Поэтому обязательно выделите себе часы на выполнение этой задачи. Пусть это будут утренние часы или наоборот поздним вечером, когда вас никто не отвлекает. Но не тратьте это время на другие дела, например, на посиделки в контакте.

3.Для начала можете писать короткие тексты. Чтобы написание вошло в привычку, начать можно со статей небольших объемов. Не надо выжимать из себя все соки и вытягивать статью на 8000 символов. Через некоторое время вы сами не заметите как текст будет увеличиваться, произойдет так называемый «разгон».

4.Писать можете просто в Ворде или в любом текстовом редакторе, а далее выкладывать статьи на блог. Сейчас завести блог очень просто, с этим справится даже школьник. Заведя блог, у вас возникнет желание интереснее писать, так как вы будете писать не для себя, а для читателя. Вы станете усовершенствовать свои статьи, делать их лучше и интереснее, что несомненно будет способствовать вашему личному росту и саморазвитию.

У нас на блоге есть целая рубрика «Создание блога», где вы можете читая опубликованный материал, применить его на практике и без особого труда завести блог самостоятельно.

5.Не отвлекайтесь. Во время написания статьи изолируйте себя от внешних забот, которые могут вас отвлечь. Первое время у меня часто возникала такая ситуация: я открывала лист Ворда, начинала писать пару строк введения и отвлекалась, например, на проверку почты. Проверяя почту, находила интересную рассылку, переходила по ссылке и начинала читать какой-нибудь пост. В итоге тратила выделенное время не на написание статьи, а на совершенно другие дела. И передо мной так и оставался практически чистый лист Ворда. Поэтому если вы сели писать статью, то это время вы должны провести наедине со своими мыслями.

Выполняя мои рекомендации, вы без труда можете начать часто писать в блог. В процессе написания статей у вас появится контакт с аудиторией, наладиться взаимодействие. В блоге вы сможете самовыражаться, вдохновляться, общаться и много другое. Но это все придет со временем, а пока просто начните выполнять правило 5 постов.

Ничего не изменится, пока вы не начнете ежедневные изменения.

Екатерина Калмыкова

21 ответ на “Как начать писать блог и другие вопросы, волнующие новичков”

  1. Катя, все правильно, главное начать писать в блог и не выдавливать из себя информацию, не растягивать статьи, все придет с опытом. Публиковаться часто, лучше каждый день. Ни в коем случае не делать большой перерыв в публикациях статей.

    Мой личный опыт тому подтверждение. Посещаемость упадет и показатели блога. Долго восстанавливать придется. =)

    1. Да, Алевтина, согласна! Перерывы в написании постов лучше не делать, теряется хватка, если можно так выразиться. Я вот заметила такое соотношение: чем больше я пишу, тем больше мне нравятся мои статьи. И каждой последующей я довольна больше, чем предыдущей ))

      1. >>>чем больше я пишу, тем больше мне нравятся мои статьи

        А у меня наоборот: то, что я писал год назад, к примеру, мне кажется уже бредом третьекласника, который впервые в жизни выпил пива и решил свои ощущения перенести на бумагу 😀

  2. Да, и я согласна. Писать надо чаще, жаль, что не все это понимают... Но и качество тоже должно быть на высоте)

    Катя, хочу тебя поздравить, твой рецепт занял второе место в моем конкурсе))

    Заходи и почитай статью об этом, и выбирай призы себе на три тысячи )

    1. Алена, привет! Однозначно качество не должно страдать из-за количества.

      А тебе, Ален, мои слова благодарности ))

      Спасибо за классный конкурс!

      Спасибо за суперский подарок!

      Спасибо, что твой блог и ты сподвигли меня поучаствовать в этом «кулинарном поединке»!

  3. Без стимула часто писать не будешь)) Меня только возможное понижение показателей очень подстегивает, молчу уж обо всем остальном 😀

    Поздравляю со вторым местом 🙂

    1. Привет, Настя!

      Да, ты права! Стимул должен быть всегда, чем бы ты не занимался. И чем больше этот стимул, тем рьянее ты выполняешь все действия, направленные на достижения поставленных целей.

      Спасибо большое за поздравление! Впервые участвовала в конкурсе, правду говорят «новичкам везет» ))

  4. В моем блоге было два огроооомных перерыва в написании статей. И оба раза посещаемость абсолютно не падала. (Ну, хотя она у меня никогда особенно сильно и не вырастала) Возможно, потому что основной трафик у меня с поисковиков.

    Однако да, пришло время нарабатыать закладочную аудиторию.

    В то же время, мне кажется, что позиция «написать, 5 постов в неделю во что бы то не стало» может повлиять на качество этих постов.

    Я лично видела много блогов, в которых посты публикуются часто, но там какой-нить бессодержательный рерайт обычно постят.

    Помечу в своем плане, как-нибудь изложить взгляд на эти вещи в своем блоге. 🙂

    1. Да, согласна, что бывают ресурсы, где статьи штампуются как с конвейера. Публикуют даже по несколько в день. Но я имела в виду, конечно же, 5 качественных статей. Ни в коем случае, чтобы количество не превосходило качество публикуемого материала.

      Наташа, очень интересно было бы почитать вашу статью на эту тему.

  5. Давно хотела создать блог, да вот только не решалась. Теперь благодаря Вашей статье знаю основные моменты. Особенно важной показалась информация, касаемая частоты размещения статей. Ведь каждый мечтает, чтоб его блог читали, а не покидали из-за недостатка или переизбытка информации.

  6. Приветствую, прежде всего надо узнать для чего нужен блог, просто так или же что-то заработать. Если первое то не парьтесь, если второе то придется попахать и хорошо, что можт в итоге надоесть, главное терпение, и посещалка пойдет.

    1. Привет, Валентин. Согласна с тобой на 100%, что в нашем блогерском деле одним из важных факторов «долголетия» и развития блога — это терпение. Как говорится в поговорке «Терпение и труд все перетрут». Мне кажется это про нас, блогеров ))

  7. Екатерина, а не подскажите, почему так важно иметь «ядро» блога, постоянных посетителей? Мне кажется, что в плане рекламы на блоге, к примеру, более выгодно иметь посетителей с поисковых систем: постоянные посетители уже и не обращают на рекламу на блоге, а вот «приходящие» нет-нет, да и кликнут 😉

    Или я ошибаюсь?

    1. В идеале на блог должны приходить со всех источников: и из поисковиков, и с закладок, и с социальных сетей и т.д. Если один источник по каким-либо причинам перестает работать, всегда должны быть эквиваленты.

      Так называемая «закладочная аудитория» — это постоянная аудитория, которая и создает костяк посетителей. Независимо от ситуации, которые может возникнуть на блоге, они будут приходить. А вот «поисковая» — более изменчивая. Поскольку сегодня может быть, а завтра поменялись условия ранжирования поисковиков и все — ваши статьи «упали» в выдаче — посетителей с поиска нет.

      Такие колебания, я думаю, не скроются от глаз поисковых роботов и не заметно для блога не пройдут, так как ПС достаточно серьезно уделяют внимание на поведенческий фактор.

      По поводу рекламы скажу так. Опять же на поисковую аудиторию больше рассчитана такая реклама, как тизеры, баннеры, контекст. А вот постоянные посетители с большей вероятностью купят рекомендуемый вами какой-либо продукт, курс или товар. Поскольку все-таки доверие к автору возникает со временем и вероятность его возникновения больше именно у постоянной аудитории ))

      1. Вы правы по обоим пунктам, но (всегда у меня есть «но»))) позволю себе немного уточнить. От поисковиков полностью зависеть не совсем гуд, конечно, но все же они не так уж и часто выкидывают хорошие сайты из поиска или снижают их позиции. А если такое и происходит, то Платоны реагируют (У меня блог два раза выкидывали — потом возвращали, к примеру).

        А по рекламе: тут, имхо, должен быть немалый вес, чтобы люди действительно стали покупать товар, а на блоггера выходили прямые рекламодатели. Здесь все зависит даже не от посещаемости, а от уровня доверия к автору, что ли.

        Все мое имхо, могу и ошибаться )

        1. Я довольно-таки часто наблюдаю в топовой выдаче сайты далеко не образцовые с не совсем качественным контентом. А стоит спуститься вниз на несколько позиций — и вуаля — симпатичный блог с хорошей статьей, в которой полностью раскрыт ответ на искомый запрос. Пути Платона неисповедимы ))

          1. Просто понятия «хороший сайт» у вас (нас) и у платонов не идентичны )

            Там вообще, говорят, такой алгоритм, который не понимают и сами яндексоиды, не говоря уже о простых смертных блоггерах ))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи