как-создать-блог

Как создать блог с высокой посещаемостью: основные шаги и «приманки»

комментариев 29

Spread the love

как-создать-блог

И снова, здравствуйте, дорогие друзья! Темой сегодняшней нашей встречи станет обеспечение посещаемости блога. Успешность ресурса во многом зависит от числа его постоянных посетителей и тех, кто наведывается хотя бы время от времени.

Как же привлечь читателей, а потом «примагнитить» их, стимулировать возвращаться к автору снова и снова? Большого секрета тут нет, существуют обкатанные, давно проверенные способы как создать блог с высокой посещаемостью. И сегодня мы о них поговорим подробно.

Еще раз — о пользе системности

Об этом мы уже говорили, но в данном случае совсем не лишним будет повториться: самое важное правило «удачливости» сетевого дневника — системный подход к организации дела. Увы, не все из нас готовы заниматься своим детищем постоянно, настойчиво, вдумчиво. Но признание приходит именно к трудолюбивым, упорным, умеющим планировать и организовывать самих себя и окружение.

Есть в этом и один приятный бонус - сама работа над блогом как раз приучает к системности, требует подобного подхода. То есть, это тоже момент самообразования, самоорганизации. А это не может не быть полезным само по себе. А если еще и конкретные результаты появятся, то вообще будет здорово!

Давайте для начала перечислим основные шаги, способные помочь нам стать продвинутым блогером, которого читают, который формирует вокруг себя солидную аудиторию:

  • Четкая постановка целей; (в этой статье вы можете прочитать про 8 шагов, которые могут помочь сосредоточиться на одной цели, а в этой — как научиться ставить цели и добиваться их);
  • Грамотная техническая организация процесса;
  • Интересный и актуальный контент;
  • Формирование ядра читательской аудитории; (обязательно ознакомьтесь с интересной статьей «Как узнать целевую аудиторию: нарисуй портрет своего читателя»);
  • Привлечение максимально широкой аудитории;
  • Использование «приманки», в первую очередь, личности автора. Более подробно на эту тему я писала в статье «Прозрачный блоггинг — быть или не быть».

Цель — фундамент «блогостроения»

О важности грамотной формулировки целей наслышаны все, и мы тоже уже отдельно на эту тему беседовали. Поэтому подробно к этому возвращаться не будем. Важно помнить главное: цель или несколько целей у блогера должны быть обязательно.

Хорошо, если вы не станете ограничиваться чисто материальными запросами. А поставите задачи более высокого плана.

И еще одна вещь крайне важна: в работе очень помогает, когда мы разбиваем задачи на некие отрезки и ставим для их достижения конкретные временные рамки или вводим иные количественные показатели. Например, достичь к концу первого года ведения блога посещаемости в 1000 человек. Или наладить связи с пятью рекламодателями, тройкой партнерских сайтов и др.

Эти «дробные» цели организуют, стимулируют двигаться в определенном направлении. Они не размыты, потому и не расслабляют, не позволяют «ждать манны небесной», а призывают к действию.

цель

Техническая сторона

Для многих начинающих интернет-пользователей именно техническая сторона дела кажется порой непреодолимым препятствием. Но все же попытайтесь изучить хотя бы основы оптимизации. Или для начала посоветуйтесь с опытными спецами. Может быть, поручите кому-то из знакомых проанализировать, проинспектировать ваш мини-сайт и указать пути его усовершенствования или обратитесь к фрилансеру.

Перечислю кратко, что здесь максимально важно?

  • Высокая скорость постраничных загрузок;
  • Отлаженность работы блога;
  • Удобство навигации, продуманность всего интерфейса;
  • Привлекательный, гармоничный дизайн;
  • Грамотное оформление статей в согласии с правилами копирайтинга;
  • Постоянная работа по SEO-оптимизации;
  • Продуманность рекламного «обрамления», без передозировки и аляповатости.

«Королевское» содержание

Его величество контент — так громко порой именуют наполнение сайтов и блогов. Но в определенной степени эта фраза верна. Поскольку, действительно, трудно переоценить роль грамотных статей, привлекательных постов, иллюстративного материала. Ведь именно за ним читатель и приходит к нам, и надо очень постараться его не разочаровать.

Что привлекает и цепляет посетителя?

Грамотность, стройность изложения. Согласитесь, что когда повествование путаное, скомканное, без логического выстраивания текста, нет желания дочитывать его до конца. То же самое — и в отношении чисто лексических, грамматических ошибок, которые режут глаз и нервируют, отбивают охоту снова появляться на данном ресурсе (по крайней мере у меня именно так).

Разумеется, автор блога будет здесь писать о том, что ему самому важно, интересно. Собственно, для этого он все и затевал.

Но когда у интернет-дневника есть своя строгая тематика, все же подавляющее большинство контента должно быть посвящено именно ей. Разбросанность тем никогда не идет на пользу узнаваемости страничек поисковыми системами, а ведь вы, наверняка, знаете, что поисковики должны полюбить ресурс. Поскольку это весьма существенный элемент продвижения.

вопросы

Поэтому старайтесь быть максимально информативными. Изучайте запросы, поступающие поисковым интернет «монстрам»: Гуглу, Яндексу — и корректируйте тематику публикаций на их основе. Это будет ответами на самые распространенные вопросы читателей.

Но не менее важно знать, что заботит именно ваших посетителей, а с ними уже лучше общаться напрямую, задавать вопросы, вовлекать в диалог в разных формах: комментарии, опросы, дискуссии, викторины и т.д.

Контент является важнейшей «приманкой», которая может удержать случайно зашедшего читателя или того, кого вы привели сюда целенаправленно. Поэтому постарайтесь сделать его привлекательным не только по содержанию, но и по форме. То есть, продумайте заголовки и подзаголовки; используйте маркированные списки, иллюстрации; делайте небольшие в 3-4 предложения абзацы; старайтесь говорить с читателем в предельно доверительном тоне.

Когда текст идет сплошняком, «портянкой», его очень сложно воспринимать, поэтому, скорее всего, ваш читатель бросит его с первых же фраз и уйдет туда, где та же информация подана в более читаемом формате.

Иллюстрации не должны пестрить и отвлекать от текста. Требуется примерно одна картинка на тысячу знаков текста (без пробелов). Не делайте их слишком разнокалиберными, это тоже мешает восприятию. А уж тем более, если картинки небрежно добавлены, налезают на текст и не совсем вписываются в тему.

Да, и не старайтесь делать заумные, чересчур «наукообразные» статьи, мы же пишем для обычных людей, а не для сотрудников Сколково. В простоте изложения кроется великая сила воздействия слова, что совсем не означает отсутствие образности, уместной игры слов, подключения психологических приемов «ловли» читательского интереса.

Привлекаем посетителей

Где же искать посетителей для своего ресурса?

В первую очередь, стараемся «угодить» поисковым системам, которые должны нас узнавать и выдавать по запросам пользователей, желательно, не на 25-й страничке, а где-то поближе 🙂 . А для этого, опять же, надо оставаться в рамках основной темы, иначе поисковики «растеряются» от пестроты информационного разнообразия.

Другая деталь, помогающая нас увидеть и опознать — это уже упомянутая SEO-оптимизация. Здесь я останавливаться не буду, поскольку все подробно описала в статье «Основы seo-продвижения сайта или быстрый старт нового ресурса».

Не помешает засветиться в социальных сетях, на Youtube, где полезно иметь собственный канал, что станет вашим «проводником» на основной блог. Использование сервиса рассылок — также востребованный инструмент, поскольку весьма эффективный. Партнерское взаимоотношение — это возможность «дружить домами» и обмениваться посетителями, клиентами, взаимно обогащая друг друга.

Не ленитесь «гулять» по блогам со схожей тематикой, оставлять там комментарии, разумеется, со смыслом и по теме. Аналогично используйте площадки форумов, где обычно много разных посетителей, которые отличаются высокой активностью и могут стать вашими союзниками, а то и друзьями на долгое время.

постоянные-читатели

Ближний круг — это ваша опора

Много почитателей — это великолепно, это шанс сделать их клиентами, потребителями рекламы или ваших «именных» услуг, товаров. Но шансы заработать и идти дальше многократно вырастут, когда мы обретаем самых преданных поклонников, постоянных читателей. Мало того, что они потребляют наш интеллектуальный (и не только!) продукт, они еще и приводят к нам своих друзей, знакомых, коллег. И искренне готовы помочь, подсказать, как сделать блог интереснее и максимально полезнее.

Как завоевать доверие читателя, сделать его своим самым верным соратником и единомышленником?

При помощи всего комплекса вышеперечисленных мер, а также:

1.Индивидуальное общение и взаимодействие с читателями.

Статьи в тему:

Создание личного бренда в интернете: руководство к действию

Как стать персоной грата: создание и развитие личного бренда

2. Удобное для посетителей юзабилити, то есть пользоваться ресурсом должно быть комфортно.

Статьи в тему:

Основы юзабилити сайта главной страницы или как не растерять читателей

Как оценить юзабилити сайта или забота о своем читателе превыше всего

3.Увлекательный контент, который может подаваться и в форме традиционных статей, и в форме постов-интервью, и в виде инфографики и т.д.

Статьи в тему:

Где брать контент для сайта? Плюсы и минусы платных и бесплатных источников

О чем писать в блоге или было о чем поговорить

Как сделать инфографику онлайн: 6 известных сервисов и мой любимый помощник

4. Использование так называемой «кнопки» интереса. Сюда можно отнести проведение различных конкурсов с раздачей приятных поощрительных призов, анонсы будущего любопытного материала, создание интриг, реалити-шоу, экспериментов.

Кстати, небольшое объявление: наверняка вы знаете, что у нас на блоге ведется Блогер-шоу. Так вот мы приостановили временно его выпуск, поскольку решили поменять не только формат публикации, но и кое-что еще. Так что, кто еще не подписался на получение выпусков — подписывайтесь, чтобы не пропустить запуск Блогер-шоу после апгрейда.

Подсаживаем читателей на «наживку» личности автора

автор

Выше мы уже говорили о том, что основной «наживкой», цепляющей посетителей, является наполнение сайта или блога. Второй такой же мощный «магнит» — это личность автора ресурса. Не все блогеры готовы раскрываться, хотя и пишут сами, но обезличенно, от третьего лица.

Ничего плохого в этом нет, кроме того, что таких усредненных публикаций в Сети великое множество, и их трудно отличить одну от другой. Да еще и делаются они зачастую путем довольно примитивного рерайта, без фантазии и без изюминки. Так, конечно, проще, ведь не надо рисковать, высказывая собственное мнение и ожидая ответной реакции, не всегда доброжелательной.

Но большинство читателей ищут как раз эмоции, позицию, некий эксклюзив. А когда находят, идут дальше, пытаются разыскать информацию о самом авторе. Особенно, если обнаруживают сходство мировосприятия. Вполне логично, что с таким человеком хочется поближе познакомиться. Ведь правда? Так может, не стоит лишать своих посетителей этой возможности?

Когда сайт или блог имеют раздел «Об авторе», к нему почти автоматически повышается доверие. Особенно, если блогер систематически выходит на связь, не боится вопросов своих подписчиков. Даже острых, провокационных. Некоторые даже сознательно идут на подобные столкновения мнений: в споре реально может родиться истина. Разумеется, если он не перерастает в ссору, склоку, а идет интеллигентно и по сути.

Про меня вы можете почитать и посмотреть фото здесь, а в этих статьях я рассказываю про путешествия и разные мероприятия, которые посетила.

Мне приходилось читать одну из таких дискуссий, по поводу плюсов и минусов вегетарианства. Автор был достаточно ироничен, колок, но не переходил на личности, крыл фактами. На каждый выпад оппонентов отвечал новыми и новыми цифрами, историческими параллелями, данными современных научных исследований. Не всех убедил, да и не ставил наверняка такой цели. Но было реально интересно!

Теперь время от времени заглядываю в его блог и каждый раз узнаю нечто полезное о здоровом питании, похудении и о смежных вопросах. И, признаюсь, просто учусь.

***

Дорогие друзья, вот это, пожалуй, ключевой момент: учиться и еще раз учиться! Тогда и самим будет интересно, и других сможем повести за собой.

А у вас много постоянных читателей? Чем вы их «удерживаете»? Пишите, делитесь.

До новых встреч на Blog-bridge.ru!

С вами была Екатерина Калмыкова, 

пока-пока!

 

 

29 ответов на “Как создать блог с высокой посещаемостью: основные шаги и «приманки»”

    1. Нин, даже опытные и, так сказать, матерые блогеры не всегда справляются с трудностями и проблемами, что уж говорить о нас, молодых да «зеленых» 🙂 . Но у нас, на мой взгляд, больше рвения, амбициозности, желания...

  1. Все перечисленные моменты очень важны. Хорошо, если есть помощники. С ними всегда легче решить все задачи по продвижению блога. Вопросов и проблем всегда много и постоянно возникают всё новые и новые.

    1. Да, Арина, соглашусь с вами. Помощник или даже команда — это здорово! Но не всегда получается это реализовать, особенно на начальном этапе развития блога. А вот вопросов и трудностей как раз на первых порах, ой, как много ))

  2. Привет, Катя и Антон!

    Вчера прочитал эту статью, сегодня на даче неожиданно появился интернет и я прочитал второй раз. Мне всегда импонирует то, как у вас на блоге обобщается, систематизируется и подаётся информация — это просто супер.

    Что касается самой статьи, то вы вскользь упомянули о тематике. Если требуется создать высокопосещаемый ресурс, то и тематика должна быть интересна большому числу пользователей. Я понимаю, что вам это кажется очевидным, но мне кажется, что это требует внимания.

    1. Вова, привет!

      Спасибо тебе ))

      Мне нравится работать с большим объемом информации. Я сначала ее скрупулезно собираю, компаную, потом анализирую, систематизирую и думаю как бы попроще и доступнее все изложить. И это касается не только блоггинга. Наверное, сказывается финансовое образование и работа с цифрами 🙂

      Ты прав, выбор тематики безусловно важный шаг для популярного ресурса и, конечно, нужно уделить свое внимание и время для поиска такой темы.

  3. Катя, отличная статья! Все разложено по полочкам, новичкам так вообще шикарный подарок!

    И мне еще очень понравилось, что вначале говорится о системности, ведь многие начинают с рвением, а потом пыл проходит, особенно если еще до целей далеко, и начинается снижение взятого ритма. А это так важно. *IN LOVE*

    1. Да, Насть, я старалась как можно подробнее донести до новичков про все основные моменты при работе с посещаемостью блога. Ведь зная о них, можно гораздо быстрее добиться желаемого количества посетителей. А это, действительно, важно особенно в начале блогерского пути.

  4. Покритикую немного, не обижайтесь Екатерина )

    Как по мне так у вас иногда много «воды» в текстах. Причем я не говорю о той «воде», которую проверяют по спецсервисам вебмастера, нет я о том, что ваш текст можно сократить раза в три-четыре. Очень подробно разжевано, чересчур.

    Правда, я вот только что подумал, я подхожу к тексту как к решению задачи: есть проблема — дается её решение. А у вас все же более развлекательная направленность, то есть люди не только и не столько получают информацию, как получают удовлетворение от прочтения, эмоции. Не знаю, как это правильно выразить.

    >>>А у вас много постоянных читателей? Чем вы их «удерживаете»? Пишите, делитесь.

    У меня наверно вообще нет постоянных читателей )

    1. Привет, Сергей.

      Я всегда положительно отношусь к критике, какой бы она ни была ))

      Эта статья в принципе и рассчитана на новичков, поэтому все расписано подробно. Для блогера, имеющего популярный ресурс с хорошей посещаемостью, вся информация из этого поста будет знакома.

      Я обычно, когда напишу статью, ставлю себя на место новичка и мысленно отвечаю себе на вопрос: «Мне была бы полезна эта информация?». При утвердительном варианте ответа пост публикую. Но, наверное, такая моя оценка субъективна, но я стараюсь, честно.

      А почему ты считаешь, что у тебя нет постоянных читателей?

      1. А я тоже ставлю себя на место моего читателя ) И что я вижу? А вижу собрание самой разной информации, получив которую, можно преспокойно идти дальше. Нет интриги, нет загадки, нет желания узнать, что будет дальше. Нет даже общей связывающей нити. Вот у тебя она есть. И небольшая интрига есть.

        1. Если ты все это понимаешь и ничего не предпринимаешь, чтобы внести изменения, значит тебя в принципе устраивает то, что есть. Правильно?

          Тебе не нужен ресурс с высокой посещалкой, потому что если бы был нужен, то со своим знанием быстро бы этого добился.

          И вот у меня вопрос: а для чего тебе блог? Свои услуги предлагать? Тогда почему ты его не продвигаешь? Или продвигаешь?

          1. Основное, для чего мне нужен блог — мне нравится воплощать свои мысли и опыт в текст. Также он используется как некое хранилище заметок, информации, которая может потребоваться в будущем, чтобы не искать по всему инету.

            А посещаемость... а зачем мне она? Ты не поверишь, но даже с моей сотней посетителей в день я имею достаточно заказов; я даже выбираю, роюсь как свинья в апельсинах )

            И еще, я же тебе вроде уже говорил, что не умею монетизировать постоянную аудиторию. Она мне банально не нужна. Каждый день новые люди кликают по рекламке на сайте, интересуются моими услугами. А в чем смысл мне иметь какое-то ядро?

            А самое, наверно, главное, я просто лентяй. Меня все устраивает; мне не хочется прилагать усилия для увеличения посещайки или заинтересованности посетителя.

            Как-то так )

          2. Верно. Только еще замечу, что посещаемость посещаемости рознь. Мне гораздо важнее десяток посетителей, пришедших по запросу, к примеру «программы на заказ», чем тысяча по запросу «как стать смешариком» :))

    1. Татьяна, хорошо, когда уже на первых порах можно наблюдать результаты. Это помогает и стимулирует двигаться дальше, придает больше сил и уверенности. Поделитесь, а какие «приманки» используете вы ?

  5. Статья действительно полезна для начинающих. Мне это все знакомо и поэтому я с Вами соглашусь. Все что Вы описали очень сильно влияет на развитие блога и его продвижение.

    1. Да, Наталья, старалась для новичков написать мини-руководство, содержащее основные шаги, направленные на продвижение блога. Рада, что у меня это получилось ))

  6. Добрый день, Екатерина! Очень интересная и полезная статья. Ко всему должен быть системный подход, ну и желательно времени побольше. Иногда сложно совмещать ведения блога с другими сферами жизни.

    1. Привет, Максим!

      Полностью с тобой согласна, что времени порой, ой, как не хватает. Но если ты выбрал путь блогера, то нужно идти по нему и учиться все успевать и совмещать ))

  7. Отличное подробное руководство для начинающих блогеров по увеличению посещаемости! Особенно понравился пункт про цели и системность — если этого нет, то блог вряд ли оправдает ожидания и будет посещаемым.

  8. А вообще, Екатерина, интересно написано, несколько ваших советов беру себе на заметку и попробую внедрить и на своем проекте) Спасибо за отличные идеи!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи