сервер интернет

Преимущества и особенности выделенных серверов

Нет комментариев

Spread the love

Запуск интернет-проекта – задача, требующая правильного выбора хостинг-провайдера. Именно от него будет зависеть стабильность работы сайта. У пользователя или владельца веб-проекта всегда есть выбор: запустить собственную машину, на которой будут размещаться файлы, купить услугу виртуального хостинга или приобрести VPS.

Если речь идет о коммерческой отрасли, то в бизнесе к интернет-серверам предъявляются более высокие требования. Как правило, реализовать их можно только на выделенном хостинге. В данном случае речь идет о выделенных виртуальных серверах. Клиентам предоставляется возможность управления собственными системами и службами на уровне администраторов. Это позволяет инсталлировать специфический софт и не зависеть от соседей по серверу.

Причины выбрать выделенный сервер

Выделенный сервер представляет собой отдельную физическую машину, размещенную в дата-центре хостинг-провайдера. Это разновидность хостинга, предназначенная для самых загруженных проектов (например, крупные магазины, новостные порталы с ежедневной посещаемостью от 20 тысяч пользователей и пр.). Также выделенный сервер является идеальным вариантом для различных сервисов – онлайн-кинотеатров, всевозможных хранилищ файлов, игровых проектов и т. д.

Преимущества dedicated-сервера:

  1. Стабильность. С dedicated вам не придется переживать, что кто-то из ваших соседей по серверу подорвет производительность или повлияет на надежность системы. Любые проблемы исключаются, поскольку машина изолирована от других компьютеров.
  2. Быстродействие. Вы используете полностью все ресурсы железа. Их не приходится делить с другими пользователями. В случае с виртуальным хостингом в самые загруженные часы часть ресурсов могут тянуть на себя проекты, через которые проходит больше всего трафика. То есть, ваши соседи, если вы арендуете веб-хостинг, могут «кушать» вашу оперативную память и мощность. В случае с dedicated-сервером это исключается.
  3. Выделенный IP или несколько адресов. При аренде VPS эта возможность предоставляется клиентам дополнительно. Количество IP-адресов следует обговорить с провайдером заранее.
  4. Возможность выбора операционной системы и панели управления. Как правило, провайдеры предлагают Windows Server и любую ОС Linux. Установка операционной системы производится на выделенный сервер.
  5. Дистанционный доступ. Если нужно будет восстановить систему в аварийном порядке, провайдер предоставит удаленный доступ к машине. Заранее необходимо уточнить, можно ли вам пользоваться KVM-консолью или другим аналогичным интерфейсом.

Одной из особенностей является гибкость настроек. Поскольку клиент получает доступ с правами администратора к оборудованию, он сможет управлять железом, как своим собственным. Это значит, что можно удалять и редактировать любые файлы в системе, контролировать всех пользователей, запущенные процессы. Также при необходимости вы сможете масштабировать dedicated-сервер, увеличивая или уменьшая его ресурсы.

Перейдя по ссылке https://onehostplanet.ru/dedicated, вы можете заказать выделенный сервер на процессоре Intel Xeon CPU E5-2640 с возможностью выбора любых интересующих параметров:

  • оперативная память – от 1 до 512 Гб;
  • накопитель – от 512 Гб до 10 Тб (можно и без диска);
  • конфигурация. Можно выбрать готовую.

Провайдер OneHostPlanet предлагает установку и настройку оборудования, при этом обновление программного обеспечения выполняется по мере необходимости. Пользователь получает отдельный IP-адрес и непрерывное администрирование своего «железа». Кроме того, компания предоставляет доступ SSH, ежедневную проверку на вирусы. В случае проблем, например, недоступность сайта, гарантируется быстрая реакция техподдержки.

При выборе провайдера рекомендуется обратить внимание на набор предлагаемых технических инструментов. Если у вас нет опыта работы с хостингами или серверами, панель управления должна быть понятной и удобной. Идеально, если техподдержка предоставляет свою помощь круглосуточно и быстро реагирует на запросы клиентов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи