критерии личной эффективности

Оптимальная комплектация и характеристики домашнего компьютера

комментариев 5

Spread the love

алгоритм Яндекса Баден Баден

Нужен новый ПК?

Если ваш персональный компьютер покрылся вековой пылью и не отвечает вашим запросам или вам необходимо обновить свое «железо», то скорее всего у вас возникнет вопрос о сборке нового домашнего компьютера. И в этом случае у вас есть несколько вариантов.

Во-первых, вы можете обратиться в одну из ближайших сетей компьютерных магазинов в вашем городе — например в «Континент» и проконсультироваться с менеджерами, которые подберут для вас готовый ПК или посоветуют комплектующие. Но если вы читаете этот текст, то этот вариант вам не интересен. Тем более, что готовые сборки, как правило, не отличаются оптимальным соотношением цены и качества и часто цена бывает завышенной.

Второй вариант считается более рациональным, так как подразумевает подбор оптимальных комплектующих для компьютера через интернет. Большинство крупных торговых сетей, которые занимаются продажей компьютерной техники и оборудования предоставляет возможность самостоятельного выбора комплектующих через конфигуратор на официальном сайте сети. Это довольно удобно, ведь если вы мало разбираетесь в сборках конфигуратор предоставит вам некие подсказки.

Какая сборка является оптимальной для домашнего компьютера?

мониторЗдесь все зависит от желаний и бюджета, которыми вы располагаете. Но стоит запомнить некоторые моменты на которые стоит обращать свое внимание. Блок питания является важной частью вашего компьютера и не стоит на нем экономить, чтобы не было проблем с работоспособностью компьютера. Главным параметром блока питания является номинальная мощность. Как правило, мощности в 450-600 Вт вполне хватает для правильной работы компьютера. Однако, не стоит забывать, что все индивидуально. Если планируется дальнейший апгрейд компьютера стоит выбрать хороший блок около 600 Вт и материнскую плату, которая будет поддерживать большинство популярных комплектующих.

Рассмотрим несколько вариантов сборок персональных компьютеров, которые подойдут для дома. Здесь будут включены ПК, которые позволят выполнять повседневную офисную работу и будут «тянуть» современные игры на средних и высоких настройках. Разделим варианты на три категории: ПК ~ 30 000 рублей, ПК ~ 60 000 рублей, ПК ~ 70 000 рублей. Цены в этой категории указаны лишь на системный блок и не включают периферию (монитор, мышь, клавиатуру, наушники, микрофон и т.д). Системный блок является совокупностью электронных комплектующих, таких как процессор, видеокарта, материнская плата, оперативная память, накопители данных, блок питания, видеокарта, корпус и системы охлаждения.

Для всех вариантов выберем базовые части:

  • — корпус ATX ACCORD ACC-B305;
  • — твердотельный накопитель данных WD Cavial Blue WD10EZEX;

Далее рассмотрим комплектующие, которые будут отличаться для разных вариантов (комплектующие указаны через дробь в порядке возрастания цены для ПК ~ 30 000/для ПК ~ 50 000/для ПК ~ 70 000):

  • — блок питания AEROCOOL VX-450/HIPRO HPC600W-Active/HIPRO HPC600W-Active
  • — процессор Intel Pentium Dual-Core G4560/Intel Core i-5 7500/Intel Core i-7 7700
  • — оперативная память CRUCAIL CT8G4DFS8213 DDR4 – 8 Гб/CORSAIR Vengeance LPX DDR4 2×8 Гб/CORSAIR Vengeance LPX DDR4 2×8 Гб
  • — материнская плата ASROCK B250M-HDV LGA 1151/ASROCK H270M PRO4 LGA 1151/ASROCK H270M PRO4 LGA 1151
  • — видеокарта GIGABYTE GeForce GTX 1050/MSI GeForce GTX 1060/PALIT GeForce GTX 1070
  • — устройство охлаждения DEEPCOOL ICE BLADE 100/DEEPCOOL GAMMAXX 300/DEEPCOOL GAMMAXX S40

Это всего лишь 3 оптимальных варианта, вы же можете выбрать любой или вовсе собрать свою собственную сборку. Все зависит от желания, знаний и денежных средств, которыми вы обладаете.

Необходимая периферия для ПК

Также для компьютера важную роль играет периферия, которая зачастую обуславливает удобство работы за компьютером. Здесь, как и с системным блоком если несколько вариантов, которые зависят от ваших потребностей. Основная периферия включает в себя монитор, клавиатуру, мышь и аудиосистему. Монитор лучше выбирать известных и проверенных брендов, обращая внимание на характеристики (частота обновления, скорость отклика, размер диагонали экрана) и отзывы покупателей. При выборе клавиатуры, мыши и аудиосистемы стоит обращать внимание в первую очередь на отзывы покупателей, а также посмотреть подборку видео обзоров. После этого стоит выбрать наиболее подходящую для вас комбинацию периферии, так как ее подбор — сугубо индивидуальная вещь.

5 ответов на “Оптимальная комплектация и характеристики домашнего компьютера”

  1. Статья подробная, но для меня все же сложновато. При выборе компьютера ориентировалась только на объем оперативной памяти, жесткого диска, а остальное смотрел знакомый, который разбирается побольше моего.

  2. Стоящий обзор, понял, что пора уже усовершенствовать рабочую лошадку.

    1. Совершенствую свою «печатную машинку» когда выполять рутинную работу становится некомфортно, еще не хватало каждый день психовать из-за задумчивости компа))

  3. Я тоже поручаю выбор специалисту, благо, муж работает именно в этой сфере

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи