расстановка-приоритетов

Что такое аутсорсинг и зачем он нужен?

Нет комментариев

Spread the love

расстановка-приоритетов

Аутсорсинг, как действенный способ оптимизации работы 

Под аутсорсингом понимается передача непрофильных функций компании внешним исполнителям – аутсорсерам. Грамотно составленное техническое задание и выбор добросовестного исполнителя позволят заказчику сосредоточить свои усилия на развитии основного вида деятельности и снизить нагрузку на руководство компании. От целого направления по менеджменту непрофильных активов останутся лишь стандартные процедуры по технологическому контролю, материальному снабжению деятельности аутсорсера и приемке результатов работы.

Направления аутсорсинга.

Аутсорсинг в сфере IT — https://ivit.pro/it-uslugi/it-autsorsing/. Информационный век вносит свои коррективы в работу компаний, поэтому даже те предприятия, деятельность которых далека от IT, вынуждены нести большие затраты на покупку программного обеспечения. Не меньшую статью расходов составляет зарплата квалифицированных специалистов.

Для снижения затрат в этой сфере, руководители фирм обращаются к специалистам по оптимизации непрофильных функций.

Суть IT-аутсорсинга в том, что функции по обслуживанию информационной инфраструктуры компании передаются специализированным фирмам. Это могут быть такие функции, как техническаяподдержка, ведение web-сайта, администрирование локальной сети фирмы и т.д. Самая распространенная форма IT-аутсорсинга сегодня – это обслуживание и обновление сайта компании аутсорсером.

В настоящее время аутсорсинг проник во все сферы от почтово-секретарского обслуживания до юридического сопровождения.

Оптимизация бизнес-процессов посредством аутсорсинга может включать в себя самые разнообразные направления. Одним из первых возник производственно-хозяйственный аутсорсинг. К нему можно отнести эксплуатацию и инженерное обслуживание зданий, клининг производственных и офисных помещений, обеспечение горячим питанием рабочих и пр. К этой категории также относят управление персоналом, юридический аутсорсинг, аутсорсинг бухгалтерии, предрейсовых медосмотров водителей и тому подобное. Стоит отдельно упомянуть, что аустсорсинг в сфере бухгалтерского анализа и аудита, налогового учета и финансов наиболее востребован на сегодня в России. Объем услуг может быть абсолютно разным: от составления квартальных и годовых отчетов по мере возникновения необходимости до полноценного аутсорсинга бухгалтерских услуг и учета. Защита интересов заказчика в налоговых органах и представительство в судах также входит в перечень услуг аутсорсеров. Сегодня многие компании уже оценили преимущества аутсорсинга в сфере бухгалтерского, управленческого учета и налогов. Ведь не у каждой организации есть возможность содержать в штате высококвалифицированного специалиста, кроме этого, отпадает необходимость в приобретении дорогостоящей офисной техники и оборудовании рабочих мест.

Не менее популярное направление — это аутсорсинг кадров. Кроме традиционного сотрудничества с рекрутинговыми агентствами в сфере подбора персонала, в последние годы на рынке появились и новые формы взаимоотношений заказчика с аутсорсером. Популярность набирает такая услуга, как аутстаффинг. Ее суть заключается в том, что компания аутсорсер оформляет сотрудника к себе в штат. То есть она становится полноценным работодателем этого сотрудника (выплачивает зарплату, перечисляет в бюджет налоги, следит за выполнением норм трудового законодательства, соблюдением правил охраны труда). Благодаря таким услугам у предприятий есть возможность перевести на аутсорсинг даже кадровую службу и бухгалтерию.

Современная экономика настолько сложна и многообразна, что порой экономически целесообразным становится промышленный аутсорсинг. Если деятельность производственного подразделения обходится предприятию слишком дорого, то компания передает сторонней организации свою производственную линию или ее часть. Есть примеры, когда предприятие продавало свое производственное подразделение и в дальнейшем взаимодействовало с ним в рамках аутсорсинга.

Как выбрать надежного аутсорсера.

Процесс подготовки передачи непрофильных функций на аутсорсинг обычно занимает длительное время. Кроме тщательной проработки технического задания и условий контракта, важновнимательно оценить добросовестность и надежность потенциального подрядчика.

Выбор аутсорсера рекомендуется осуществлять путем проведения тендера. Его нужно проводить в открытой форме, чтобы любой желающий мог принять участие. Подрядчик должен иметь необходимые для надлежащего исполнения условий контракта производственные возможности, квалифицированный персонал и лицензии, если того требует сфера его деятельности. Тендер должен быть открытым и требования к участникам должны быть в свободном доступе для того, чтобы как можно больше потенциальных исполнителей смогли принять участие и предложить наилучшие условия исполнения контракта по наименьшей цене. Специалисты компании в предметной области должны предоставить руководству свое заключение по возможным рискам сотрудничества.

Преимущества аутсорсинга.

  • 1. Возможность для управленческого персонала сосредоточить свои усилия на развитии основного вида деятельности компании, снизив при этом операционные издержки.
  • 2. Снижение численности неосновных работников и, как следствие, уменьшение объема работы по кадровому и бухгалтерскому учету.
  • 3. Оптимизация издержек и возможность направить высвободившиеся ресурсы на те виды деятельности, которые способствуют увеличению стоимости компании.
  • 4. Оптимизация бизнес-процессов путем внедрения аутсорсинга оказывает благоприятное воздействие на развитие отношений с зарубежными фирмами, поскольку эта процедура увеличивает инвестиционную привлекательность компании.
  • 5. Аутсорсеры – это узкоспециализированные компании, которые используют передовой мировой опыт и инвестируют в разработку собственных технологий. Через них заказчики получают возможность использовать этот опыт и технологии в обеспечении непрофильных процессов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи