детектор

Детектор углекислого газа KIT: контролируем воздух, которым мы дышим

комментариев 8

Spread the love

детектор

Приветик всем! Вот прочитала очередную новость среди новинок-гаджетов и она меня очень заинтересовала. Я думаю, эта новинка будет полезна в первую очередь офисным работникам, так называемым «белым воротничкам», а в принципе, наверное, всем.

Итак, представляю вашему вниманию детектор углекислого газа KIT. На мой взгляд просто необходимый предмет, ведь всем нам известно, как плохо влияет на организм избыток углекислого газа. Какие негативные последствия от этого могут произойти — это и слабость, и головокружения, и усталость. Вообщем ничего хорошего.

Согласитесь, как порою бывает совсем некстати такое проявление симптомов, когда «горит» очередной квартальный отчет и еще какая-нибудь срочная задача.

Рассматриваемый детектор поможет вам определить, в воздухе ли причина вашего плохого самочувствия или нет. Он показывает индекс углекислого газа, содержащегося в помещении, то есть на рабочем месте. По этому индексу вы легко можете сделать вывод, что вам предпринять: проветрить кабинет или же пройтись самому.

Детектор достаточно прост в использовании. Его лишь стоит подключить с источнику питания и он сразу примется за работу, то есть начнет анализировать воздух.

Все мы знаем еще со школы, что в воздухе должен быть определенный баланс газов. Дисбаланс, то есть повышение одного и уменьшение другого ведет к нежелательным последствиям на организм, да и в целом на здоровье. Особенно это относится к углекислому газу. Напоминаю, его формула СО2, если кто забыл уроки химии 🙂

Часто эта проблема возникает при большом скоплении людей в небольшом помещении. А вспомните современные офисы. Они, как правило, представляют собой как раз замкнутое пространство с многочисленными сотрудниками.

Я, например, когда работала в банке, имела свой кабинет. Но он был отделан пластиковым материалом, в связи с чем в нем невозможно было находиться длительное время. Благо работа моя включала выезды, чем я и спасалась. Думаю, поставь этот индикатор в моем кабинете, он бы зашкалил 🙂

Давайте рассмотрим устройство поближе.

детектор

На лицевой части находится небольшой дисплей, на котором собственно и отражаются индикаторы температуры и показатели уровня углекислого газа. Их всего три: зеленый, желтый и красный, как светофор, и загораются ими в зависимости от концентрации газа.

зеленый: <800 ppm; желтый:800-1200 ppm; красный: > 1200 ppm

На задней части присутствуют кнопки установки параметров, то есть его можно настроить под нужные вам параметры.

Работа детектора основана на такой технологии, как использование недисперсионного инфракрасного луча. При его сканировании воздуха на прибор поступает информация для анализа. Время сбора информации занимает от 20 до 30 минут.

Само устройство достаточно компактно, заряжать можно от сети через адаптер.

Вообщем мне этот прибор для измерения состояния углекислого газа и температуры воздуха безусловно пригодился бы. Ведь благодаря ему вы всегда в курсе, какой воздух вас окружает. А зная это, можно сохранять здоровую работоспособность в течение всего рабочего дня.

Ведь когда устройство проанализирует воздух и покажет вам информацию, например, о повышении концентрации СО2 или понижении в целом температуры в помещении, всегда можно предпринять определенные действия для улучшения микроклимата ( проветрить или воспользоваться кондиционером).

Еще я думаю, такая новинка будет полезна и детским садикам со школами.

А вы как считаете? Нужный девайс? Где ему еще возможно применение?

Екатерина Калмыкова

 

 

 

 

 

8 ответов на “Детектор углекислого газа KIT: контролируем воздух, которым мы дышим”

  1. Имхо, смахивает на паранойю, ничего личного 😉 Люди берут пробы воды, которую пьют; проверяют воздух, которым дышат; исследуют продукты на предмет наличия-отсутствия в них жиров/витаминов/гмо — какой-то слишком рафинированной получается жизнь человека.

    Так и наличие углекислого газа в воздухе — просто почаще проветривайте помещение и будет вам счастье )

    1. А я бы приобрела такой детектор. И обязательно бы проверила тот воздух, которым проветриваем помещение. А то может так получится, что все это проветривание не на пользу ))

      1. Ну это может быть справедливо только для мегаполисов — смоги всякие там, выхлопные газы машин. А в небольших городах, даже областных центрах России воздух все же в основной своей массе неплохой по качеству и содержанию углекислого газа.

        Ну, по крайне мере, я так думаю ))

        1. Я думаю, в небольших городах проблема загрязненного воздуха также актуальна как и в мегаполисах. Все те же выхлопные газы от транспорта, от заводов и т.д. Вот был бы детектор можно было и проверить ))

      2. Я бы тоже приобрела прибор. Углекислый газ может быть от разных предметов, а проветрить не всегда есть возможность.

    2. Сергей, люди стали не рафинированне, а наоборот закалённее. С технологической революцией окружающая среда резко ухудшилась.

  2. Разве не запрещена отделка пластиковым материалом общественных учреждений как банки? При горении пластик выделяет огромное количество ядовитых вееств.

  3. У нас на работе был анализатор разных газов. В нём вентилятор делал забор воздуха, потом показывал результаты. Но у нас был намного бОльших размеров анализатор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи