сервер интернет

Советы по аренде выделенного сервера

Нет комментариев

Spread the love

сервер интернетОткрывая новый сайт, большинство веб-мастеров оплачивают хостинг на общем сервере. Но когда посещаемость увеличивается, предоставленных ресурсов становится недостаточно. Тогда ситуацию спасает VPS, он исправно работает, если число посетителей не превышает 10 000 человек в сутки. При расширении аудитории потребуется выделенный сервер, однако он стоит дороже. Чтобы не переплачивать, важно разобраться, как найти надежный вариант, способный в полной мере выполнять поставленные задачи. Лучше всего купить выделенный сервер в компании proxy-seller.ru. Характеристики серверов отличные, а цены небольшие. Не нужно бояться слова покупка, здесь имеется ввиду именно аренда, ведь вы не будете физически покупать железо, которое находится, например, в США, и везти его домой.

Какой способ аренды лучше — через реселлера или дата-центры

Когда веб-мастер подыскивает сервер, размещенный в его стране, ему невыгодно обращаться к посредникам. Оптимальным вариантом является обращение напрямую в дата-центр. Тогда будет возможность при возникновении неполадок обратиться к специалистам или использовать удобный способ оплаты тарифного плана. Единственным плюсом посредников окажутся скидки. Реселлеры могут снизить цену, так как являются партнерами крупных компаний и часто арендуют сервера по минимальной стоимости.

Работать с зарубежными дата-центрами напрямую не так удобно из-за сложностей с оплатой. Также могут возникнуть проблемы при обращении в службу поддержки, сотрудники которой находятся в другой стране. Но не стоит выбирать реселлера, привлекающего низкими тарифами. Лучше немного доплатить и обратиться к посредникам, сотрудничающими напрямую с дата-центром.

Официальные партнеры обычно могут предложить собственную систему обслуживания — SLA. Клиент при этом может рассчитывать на расширенный спектр услуг техподдержки, а также возможность оплатить услугу удобным способом. Реселлер предложит тариф на льготных условиях, что позволит веб-мастеру сэкономить.

В какой стране выгоднее размещать сервер

Он не должен базироваться слишком далеко от местоположения основного числа посетителей. Например, если сайт русскоязычный, лучше выбрать расположение в РФ, либо на Украине. Следующий момент, который важно учесть — особенности представленного контента. Если информация на веб-сайте противоречит местному законодательству, необходимо оплатить аренду в другой стране.

Для интернет-ресурсов на английском языке больше подойдет сервер, находящийся в США. Он может располагаться и на территории одного из европейских государств. Крупные дата-центры, такие как европейский LeaseWeb, имеют подразделения в нескольких странах.

Какие моменты нужно учесть при оформлении аренды

Когда веб-мастер определится с выбором фирмы, а также найдет оптимальную страну для размещения, он сможет перейти к следующему шагу. В первую очередь необходимо узнать технические характеристики оборудования. Возможности сервера зависят от следующих параметров:

  • Скорость соединения — не стоит полагаться на номинальные значения, в реальности они могут оказаться намного меньше. К примеру, при подключении к порту Shared 100 Мбит/с, необязательно будет гарантирована указанная скорость. Обычно дается около 20 Мбит/с, а максимальный параметр достигается только при высокой загруженности сайта.
  • Количество выделенного интернет-трафика — не всегда фирмы точно указывают, какие ограничения устанавливаются на каждый месяц. Также важно знать, сколько превысится доплачивать, если превысится допустимое количество.
  • Наличие функции распределения трафика — оптимально, чтобы он разделялся на входящий и исходящий, внутренний или внешний и так далее.
  • Наличие удаленного доступа к аппаратной платформе сервера или KVM/IP — если доступ не предоставляется, клиент не может осуществлять управление в полной мере. Это неудобно, в таком случае нельзя без предварительного разрешения от техподдержки контролировать загрузку операционной системы или менять настройки через БИОС.
  • Резервное копирование — возможны два варианта: провайдер регулярно производит бэкап, или за сохранность копий отвечает владелец сайта. Нужно уточнить, как производится бэкап, чтобы при выходе сервера из строя не потерять важные данные.
  • Состояние оборудования — важно, чтобы использовались новые винчестеры. Возможно, ранее использовавшиеся элементы будут при тестировании работать нормально. Но в любом случае повысится опасность потери данных из-за износа жестких дисков.
  • Условия замены деталей при поломках — ремонт должен производиться за счет предоставившей услугу компании.

Заключение

Надежный провайдер предоставит качественное серверное оборудование и будет оказывать техническую поддержку надлежащим образом. Если планируется арендовать выделенный сервер на длительный срок, можно сразу внести платеж за полгода использования. В таких случаях крупные компании обычно предлагают скидки. Поскольку сумма в этом случае намного больше, чем при оплате дешевого хостинга, скидка около 15 процентов станет ощутима.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи