биометрия

Биометрия — больше минусов, чем плюсов

Нет комментариев

Spread the love

биометрия

Современный мир требует современных решений, поэтому вопросы с биометрическим паспортом долгое время остаются актуальными. Особенно в России, где люди стараются обзавестись всеми возможными документами, чтобы открыть доступ к путешествию.

Биометрические данные в самом деле могут повлиять на возможность путешествовать в современном мире. Но не все могут спокойно спать, зная, что о них теперь всё доподлинно известно. Какие есть объективные данные против биометрии?

Минусы биометрии

Нередко бывает, что данные «сливаются» и попадают в руки к злоумышленникам, в конечном итоге это может привести за собой плачевные последствия и человек действительно может пострадать от рук обманщиков.

В безопасности ли находятся данные, которые попадают в реестр?

Бывают разные жизненные сценарии, которые могут повлиять на ситуации с биометрическими паспортами, в некоторых случаях удается спасти свои данные, но чаще всего, если мошенники добираются до базы, то страдают много людей и в большинстве случаев невозможно предсказать последствия.

По многочисленным данным, если биометрические данные украдут, то восстановить их очень непросто и осуществить замену тоже нелегко. Это совсем не одно и то же, когда крадут пароль. Бывают более глубинные проблемы, например — дип-фэйки. С этим столкнулись совсем недавно и уже есть некоторая информация.

В любом случае, риск подделки биометрического паспорта есть и он достаточно велик. Это может быть связанно с многочисленными ситуациями, когда клиент случайным образом потерял данные или когда их украли. Мошенники могут расплачиваться с помощью слепка другого человека, брать кредиты или даже подписывать многочисленные документы. Но стоит отметить, что не хранилища с биометрическими данными не всегда охраняются согласно всем требованиям безопасности, во многих случаях это одна из причин, почему данные попадают в руки к злоумышленникам и те могут выдавать себя за других людей. Есть и другие проблемы, но это одна из самых актуальных в данном вопросе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи