бабочка

Мои дачные рассуждения или зачем нужна дача

комментариев 29

Spread the love

бабочка

Привет, друзья. Сегодня выходной день и поэтому по традиции у меня на блоге болтологическая статья под кодовым названием «Дача не для пенсионеров». Почему же такое название я выбрала для своего поста? Просто потому что я очень часто слышу такие фразы, что якобы дачу нужно покупать и работать на ней тогда, когда выходишь на пенсию.

Бытует такое мнение, с которым я в корне не согласна. Звучит оно так: «пока молодые нужно больше гулять, развлекаться, а когда состаришься, вот тогда прямая дорога на огород». Ага, лопату в руки и вперед с песней.

Я считаю по-другому. Мне нравится заниматься дачными хлопотами, хоть и до пенсии мне еще далеко 🙂

Вообще я выделяю несколько причин зачем нужна дача и по которым считаю дачу не только для лиц пенсионного возраста.

Итак, почему я люблю садоводство

1. Каждый приезд на дачу – это для меня глоток свежего воздуха. В прямом и переносном смысле. Мы живем в небольшом городе, но даже и нас коснулись проблемы экологии. Поскольку в городе работают также и заводы, и предприятия. Воздух все равно не такой чистый как за городом. С этим фактом не поспоришь.

2. Смена местности. Я до недавнего времени работа в крупнейшем банке России и сказать что я каждый день получала ударную долю стресса и кучу нервов — это ничего не сказать. Работать с клиентами — это самое тяжелое. Кто работает с ними, тот меня поймет. Так как клиенты попадаются разные и хамы, и психи, и другие категории людей, но ты представляешь лицо банка, на котором всегда должна быть дежурная улыбка и слоган, который я до сих пор ненавижу «Клиент всегда прав» даже в противоположных случаях. Конечно, работа в банке заслуживает отдельной темы, что я собственно и сделаю в ближайшем будущем. Если вам интересна эта история из моей жизни — подпишитесь, чтобы не пропустить ее выход. После таких тяжелых трудовых дней, когда мы приезжали на дачу, я просто забывала о пройденном дне и обо всем негативе. Когда возишься с землей, как будто отдаешь всю плохую энергетику, набранную за день. После садовых забот я становилась более спокойной, отдохнувшей, а главное – мысли мои больше не касались работы.

3. Трудовая терапия. Согласитесь, что в наше время остается очень мало времени на спорт, на посещение фитнес-клуба и т.д. А на даче ты совмещаешь приятное с полезным. Занимаешься прополкой и одновременно прокачиваешь мышцы рук, копаешь – делаешь упор на ноги и т.д. Каждый вид работы на огороде благоприятно влияет на определенные мышцы. Главное – не переусердствовать!

4. Свежий урожай. Опять же вернемся к экологической ситуации. Когда мы покупаем овощи или фрукты в магазине, то зачастую нам предлагают их импортного производства. Неизвестно где выращены, каким образом и чем были удобрены. А в виду того, что многие производители накачивают свою продукцию химикатами для скороспелости, то просто страшно становиться покупать все эти красивые и блестящие помидоры или яблоки. Поэтому дача – это выход из создавшегося положения. Выращенные тобой овощи и фрукты – это гарантия того, что и ты твоя семья будут есть весь сезон свежую продукцию. Уж я-то знаю, что ничего лишнего в них нет и могу быть за это спокойна.

огурцы

виноград

5. Саморазвитие в данном направлении. Стараясь вырастить хороший урожай, начинаешь изучать специализированную литературу по уходу за теми или иными овощами или фруктами. Многие темы для нас с Антоном  были не знакомы, например, осенняя и весенняя обрезка деревьев и кустарников, как ухаживать за виноградом и правильно формировать у него лозы и т.д. Но потихоньку вникая, пробуя, мы уже стали более опытными в этих вопросах и результаты можно наблюдать на нашем урожае.

6. Совместное проведение досуга. Согласитесь, в наше время не редко можно встретить такие пары, которые проводят вечер вроде вместе, а вроде бы и нет. Муж смотрит телевизор, жена — за компьютером в социальных сетях. Как вам такой совместный досуг? Каждый погружен в свой виртуальный мир, где нет места не то что общему делу, даже элементарное общение напрочь отсутствует. Что не скажешь про дачу. Там всеми делами лучше заниматься вдвоем — и быстрее,  и веселее 🙂 Где-то я помогаю Антону, где-то  - он мне, но при этом мы вместе и мы общаемся! У нас даже есть свои небольшие дачные традиции — например, после работы посидеть в нашем любимом месте, который мы называем «командный пункт», осмотреть все, что мы успели сделать за день и запланировать будущие дела.

7. Просто мне нравится этим заниматься. Нравится любоваться на распустившиеся цветы, на фрукты, висящие на плодовых деревьях, на овощи, в общем, на весь урожай. Мне нравится проектировать клумбы, я даже в эти моменты чувствую себя художником-декоратором.

бархатцы

китайские-цветы

дерево

цветы

цветы

цветы

8. Другое. Лето у нас засушливое, часто температура поднимается до 40 градусов. В такие дни в городе просто невозможно находится, только дома и только с работающим кондиционером. В такое время мы также часто выезжаем за город, чтобы просто подышать, переждать жару.

В выходные, особенно нам нравится готовить на мангале овощи. Согласитесь, такой видоизмененный ужин на природе каждому будет полезен.

шашлык

Вместо проведения часов перед телевизором, я лежу в гамаке и читаю книжки, попутно отправляя в рот клубничку за клубничкой.

клубника

Сажаем мы немного, только для себя. У нас есть теплица, благодаря которой разная свежая зелень с нашего стола не исчезает с марта по ноябрь. А так как мы ее большие любители, то наличие ее для нас несомненно плюс.

Описывая все преимущества использования дачи, разве можно категорично заявлять, что дача – не для молодежи?

Как вы думаете? Вы со мной согласны?

Помимо дачи, мы с Антоном любим путешествовать. Какие интересные места мы посетили, вы можете почитать в этих статьях:

Мои белорусские зарисовки: радостные и печальные воспоминания

Тунис: экскурсия в Сахару или наше незабываемый круиз по пустыне

Тунис: развалины Карфагена и многое другое

До новых встреч на блоге!

розы

Екатерина Калмыкова

29 ответов на “Мои дачные рассуждения или зачем нужна дача”

  1. Катя, какой классный пост! Первая дача у родителей появилась, когда мне было лет 7, пока была маленькая очень ее любила, потом стала ненавидеть... Выходные подружки на улице гуляют, а меня на дачу, копать или сожать картошку ;( Потом, став, уже более взрослой, я снова полюбила дачу...Правда, иногда, хочется на нее забить и забыть, но проходит пара дней, и снова хочется на дачу)))

  2. У меня дача в детстве ассоциировалась с безграничными полями картошки, на которых проводилось так много времени, которое можно было использовать для более важных дел. =) Например, сбегать в лес за черникой, проследить, куда прячется соседская собака или каким образом паук на чердаке ловит мух.

    Теперь дача для меня — это место отдыха. Никакой картошки!!!

  3. Ох, Катя, все ваши сюжеты из статьи так мне созвучны. У нас дача размером в 25 соток, и на ней растёт всё от картошки до винограда, а какие у нас помидоры, закачаешься. Муж у меня очень любит цветы, особенно розы и пионы, последние кстати цветут как раз на мой день рождения. А сама я люблю ковыряться в грядках с луком чернушкой, люблю такую работу, где можно что-то долго и методично перебирать пальцами, находясь подолгу на одном месте. Из-за этой моей любви мои домашние и отправляют меня полоть лук или чеснок, маленькие всходы моркови и свёклы, собирать ягоды с крыжовника и смородины. Дача летом это такая благодать, в квартире духотища, а в огороде гуляет лёгкий ветерок, на яблонях чирикают птички, и такая тишина кругом, что чувствуешь себя свободно и защищённо.

    1. Татьяна, у вас большая площадь, поэтому наверное приходится много времени и сил тратить на ее содержание, выращивание и сбор урожая. У нас поменьше, но на нашу небольшую семью всего хватает. И свежим поесть, и приготовить заготовки на зиму.

  4. Катя, привет из Эстонии, спасибо за единодушие в отношении дачи!

    Вот на ней-то родной – мы и сохраняем своё здоровье, а главные наши помощники «Ангелы Земли» …

  5. Некогда на даче книжки читать.Даже не становлясь «отъявленным» дачником,и выращивая просто чуть цветочков и овощьков «на закуску» есть масса дел ,таких,как прополка,мелкий ремонт(свой дом и двор ,жкх не пожалуешься), поэтому приготовив ужин на природе ,радуйтесь времяпровождению с любимым человеком ! А книжки уж дома, в туалете,вместо смартфона подойдут. 8)

  6. Разработать свой огородик, это моя мечта. Но имея двоих маленьких детей погодок, которые так и норовят на мне повисеть или куда-нибудь отвести, пока это только мечта. Но в этом году я все же планирую насадить кучу цветов возле дома и уже даже выращиваю рассаду дома. Согласна с вами, это очень увлекательно!

    1. Цветы я сажаю каждый сезон. Стараюсь помимо уже опробованных, сажать новые интересные и красивые. У нас тоже маленькая дочка, думаю, будет весело нам летом смотреть и за урожаем, и за ней 🙂

  7. В молодости я дачу не очень любила, наверно потому, что не своя, а свекрови и хочешь-не хочешь, а надо было туда ездить работать. А вот когда свой дом и огород появился, тогда и отношение к земле тоже поменялось. Правда, огород стали вытеснять у меня цветники, как то я больше с ними дружу. Но все равно мечтаю вплотную всем заняться на пенсии, сейчас просто времени не хватает.

  8. Уж не знаю как с дачей. Мы живем на земле всю жизнь. Честно сейчас иногда хочется все бросить и сбежать в город, но только иногда...

  9. У меня своей дачи нет, но часто гостим на даче у свекрови. Заметила по её соседям, что очень много овощей сажают пожилые люди, так сказать старой закалки, и копают потом целыми днями. А у более молодых дачников цветов больше, газоны, пикники, гамаки... 🙂

  10. Я вас полностью понимаю, смена обстановки очень нужна. А когда видишь плоды своего труда и душа радуется. Успехов вам .

    1. Да, именно смена обстановки, физический труд, активный отдых — все это помогает отдохнуть мозгу от городской суеты и домашнего быта. Все-таки природа — это отличный лекарь ))

  11. Дача не только для пенсионеров. это точно, Катя. Я вообще живу в чстном доме и постоянно трудимся на огороде . И с молодости тоже много времени проводила на участке вместе с мужем. Работа действительно объединяет.

    Я выращиваю и овощи, и цветы, фрукты, ягоды.

    Цветы очень красивые, Катя. И пост интересный, спасибо за настроение. =-O

    1. Мы вот только приехали с дачи, все уже посадили )) Я довольная такая, и клумб в этом году у меня больше, и цветов больше разных посадила. Как расцветут — фотоотчет обязательно подготовлю.

  12. На мой вкус дача должна быть местом исключительно для отдыха. Загородный дом, беседка, мангал и никаких грядок с картошкой. И чтобы удобства были нормальные, а не туалет во дворе и умывальник из пластиковой бутылки.

  13. Я люблю нашу дачу, стараюсь бывать там почаще. Конечно, иногда надоедает бесконечная прополка, полив, уборка урожая, зато как приятно, что можно скушать чистые, натуральные ягоды, овощи, фрукты, без опаски дать их детям, сделать различные закрутки на зиму. Да и экономия приличная, все же цены на все эти продукты, особенно не из супермаркетов, с кучей химии, а натуральные — не такие и низкие. А так все свое!

  14. Дача конечно это очень хорошо. Свежий воздух, отдых, свой урожай, не зависишь от соседей. Но имея дачу, ее нужно и содержать, не только сам огород, но и сам домик, так он будет сыпаться каждый год. Я сам жил в частном доме, поэтому знаю, что это такое!

  15. Ты пизда тупая детей заведи и воспитуй а не цветочки сажай епте 🙁

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи