продуктивность

11 моих рекомендаций как повысить продуктивность

комментария 2

Spread the love

продуктивность

Приветствую всех! С вами Екатерина Калмыкова. Сразу хочу поделиться с вами небольшой радостью: Ура! Нам наконец-то дали отопление. Теперь в квартире тепло, я перестала мерзнуть и одеваться как капуста. Даже настроение улучшилось, несмотря на холодную и пасмурную погоду за окном.

Ну, а теперь вернемся к теме статьи, в которой я расскажу как повысить продуктивность.

Что же такое продуктивность?

Продуктивность можно определить как количество времени, затраченное на достижение поставленной цели. Но здесь важно понимать различие между такими понятиями как «занятость» и «продуктивность». Занятый не значит продуктивный и наоборот. Быть занятым можно выполняя любую работу, а быть продуктивным можно лишь выполняя работу, направленную на достижение своих целей.

Например, читая книгу по психологии с целью личностного роста и саморазвития, — вы заняты,  и вы становитесь продуктивным только в том случае, если вашей целью является применение полученных знаний на практике. В зависимости от той цели, которую вы желаете получить после прочтения книги ваше время, потраченное на изучение данной книги, может быть продуктивным или нет.

Продуктивность можно представить как отношение полученного результата к затраченным силам. Чем меньше вы затратите усилий на результат, тем выше ваша продуктивность.

Например, вы можете приготовить стакан свежевыжатого сока из 4 апельсин, а ваш друг такой же стакан, но из 3 апельсинов. Получается ваш друг более продуктивный, так как он получил такой же результат, но затрат меньше  (на один апельсин).

Если вы можете достичь желаемого результата, затратив меньше усилий, то освободившиеся усилия (время, деньги, свои силы) можно перенаправить на достижение следующей цели, повысив тем самым личную продуктивность. В случае с апельсинами, оставшийся апельсин можно прибавить к следующим и сделать еще один стакан сока.

На личную продуктивность влияет много различных факторов: привычки, режим, окружающие и др.

продуктивность

Как повысить продуктивность?

Вот мои рекомендации:

1. Не планируйте много. Часто может получиться так: время, затраченное на планирование, превышает время, потраченное на реализацию данного плана. В то время как вы составляете красочный план или заполняете подробно расписание, вы могли бы потратить на выполнение части пунктов вашего плана.

Вывод: планируйте с умом!

2. Не работайте без перерыва. Многие думают, что если не выходить из-за стола в течение всего рабочего времени, то успеют сделать гораздо больше. Поверьте — это не так. Работая без отдыха, вы снижаете свою продуктивность и производительность. Полезнее делать перерывы, тем самым принося больший эффект от своих усилий.

Не верите? Тогда прочитайте вот эти статьи и вы узнаете о последствиях непрерывной работы:

Как не испортить окончательно зрение, работая за компьютером

«Мышиная болезнь» или что такое запястный туннельный синдром

Рекомендации по профилактике и лечению позвоночника в домашних условиях

3. Не тратьте много времени на решение несложных задач. Простые задачи должны решаться быстро. Не стоит тратить все свои силы на их решение, иначе перед более сложными вы уже будете уставшими и «опустошенными» и вдобавок ко всему получите «синдром хронической усталости». Также сильно зацикливаясь на простых задачах, вы можете потерять много времени и нарушить свой трудовой график.

4. Не ждите подходящего момента для начала работы. Многие из нас откладывали выполнение какой-либо задачи (например, в понедельник начну, с первого числа начну, с нового года и т.д.). Начинайте работу не ища отговорок, тяжело только начать.

5. Не используйте много различных сервисов и программ для увеличения продуктивности. Иначе вы будете тратить свое время не на выполнение поставленных задач, а на изучение всевозможных программ.

6. Не решайте несколько задач одновременно. Все поставленные задачи необходимо выполнять планомерно, не рассеивая свое внимание сразу на несколько.продуктивность

7. Не проверяйте почту и не заходите в соц.сети очень часто. Не тратьте свое время на проверку папки «Входящие» и сообщения в соц.сетях. Наверное, это всем понятно. О какой продуктивности может идти речь, если вы только и делаете, что проверяете свои аккаунты?! Признаюсь честно, это моя «болезнь» и я с этим борюсь до сих пор.

8. Не забывайте про инструменты-помощники. Для эффективного выполнения задачи, необходимо иметь современные инструменты, которые помогут вам выполнить в максимально короткий срок максимально качественно задачу. Как вы думаете, как повлияет на продуктивность старый, постоянно зависающий компьютер?  А программы старых не обновлённых версий? А постоянно мерцающий монитор?

9. Используйте программы, помогающие стать вам более эффективными. Например, mindmaps. Прочитайте несколько статей в тему:

Просты программы для создания mindmap

Примеры интеллект-карт или как навести порядок у себя в голове

10. Постоянно совершенствуйтесь, получайте новые знания. Саморазвитие – один из способов повышения продуктивности. Не забывайте, главное не только стремиться к получению новых знаний, но и обязательно применять все полученные знания на практике. Основной способ саморазвития у меня, да я думаю и у многих посетителей блога, это чтение.

Могу вам порекомендовать несколько книг, которые я прочла за последнее время и которые меня реально зацепили. Скажу вам совершенно уверено: читая их, вы точно не потратите свое время впустую. Эффект от прочитанного просто обалденный. Проверено на себя. Итак, что же это за чудо-книги?

[urlspan]«Гибкое сознание. Новый взгляд на психологию развития взрослых и детей»[/urlspan] К.Дуэк. Моя статья, где я делюсь своими эмоциями от прочитанного, здесь.

[urlspan]«Будь лучшей версией себя. Как обычные люди становятся выдающимися»[/urlspan] Д.Вальдшмидт. Статья с самыми моими любимыми цитатами из книги здесь.

11. Наведите порядок на своем рабочем месте. Беспорядок на рабочем столе – беспорядок в голове и в мыслях. Разложите все по полочкам, наведите порядок. Используйте принципы 5С.

Кстати о этих принципах я узнала, когда работала в Сбербанке. Скоро напишу статью о том, почему после продолжительной работы в этом банке я решила уволиться. Если интересно почитать мою историю — подпишитесь! Тогда уж наверняка не пропустите выход статьи и узнаете меня еще чуть ближе. Я ведь обещала в этой статье писать подробности из личной жизни, так что буду держать слово 🙂

Подведем итог

Продуктивность – это правильное использование своего времени для выполнения поставленной задачи. Как вы распорядитесь своим временем, зависит только от вас. Для повышения личной производительности большое влияние оказывают два основных фактора: это время и энергия. Энергичный человек всегда добьется больше результатов, выполнит больше и качественнее задачи.

Работайте на повышение личной продуктивности. Ведь это поможет вам в разных жизненных направлениях: и в бизнесе, и в домашних делах. Надеюсь, эта статья поможет вам провести небольшой самоанализ и вы сможете повысить свою продуктивность на максимум.

Будьте энергичны!

В завершение темы хочу вам предложить познакомиться с техникой, которая называется «Pomodoro». Техника Помидора — забавное название, не правда ли?

Так вот скачайте книгу (быстро и бесплатно) по[urlspan] этой[/urlspan] ссылке и напишите мне после прочтения как она вам?

Буду благодарна за комментарии и репосты!

Всем пока!

С вами была Екатерина Калмыкова

2 ответа на “11 моих рекомендаций как повысить продуктивность”

  1. Продуктивность еще зависит от темперамента. У сангвиников и холе­риков пониженная продуктивность. Они не могут долго выполнять одну и ту же работу.

    1. Психологические тесты относят мой темперамент к холерикам, но выполнять долго одну и ту же работу я могу без проблем )) И не сказала бы, что у меня пониженная продуктивность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи