что-такое-iq-человека

Что такое IQ человека и как в реальности он влияет на успешность

комментариев 8

Spread the love

что-такое-iq-человека

Приветствуем вас, дорогие читатели! Вы наверняка слышали этот термин - IQ, коэффициент интеллекта. Иногда подобные тесты проводят представители работодателей при выборе наиболее достойного исполнителя определенной творческой задачи. Определяют уровень интеллектуальных показателей у школьников и студентов, его используют, чтобы узнать состояние мыслительных реакций при ряде заболеваний.

Люди и сами подчас подвергают себя подобной ментальной «экзекуции». Кто-то, чтобы выяснить, насколько готов к дальнейшему росту, другие просто, чтобы блеснуть результатами перед друзьями.

Я, например, сама буквально недавно проходила тестирование для определения своего коэффициента, что в принципе и натолкнуло меня на написание данного поста.

А теперь давайте попробуем вникнуть в детали: что, откуда пошло, зачем и т.д.

Что за показатель, история и статистика

Разбираясь в том, что такое IQ человека, вспомним историю появления этого термина и соответствующих тестов. Более века назад, в начале 20-го столетия, психолог Альфред Бине по заданию французского правительства разработал тесты, с помощью которых можно было выявлять уровень мыслительных способностей детей. В нем был показатель «умственного возраста», смущавший его коллег.

В 1912-м немецкий философ и психолог Уильям Штерн ввел новое понятие - это коэффициент интеллекта, значение которого высчитывается как частное от деления умственного возраста на хронологический. То есть это показатель уровня развития интеллекта конкретного человека относительно среднего уровня людей этого возраста. В англоязычной версии термин зазвучал как intelligence quotient, сокращенно IQ.

Тест набрал популярность не на родине, а в США. Уровень IQ стали массово замерять в вооруженных силах, университетах, частных компаниях, миллионы американцев прошли сквозь это «сито». Иногда тест считают определением эрудированности, но это не так, поскольку проверке подвергаются не знания, а именно мыслительные способности: умение сравнивать, анализировать, обобщать и осуществлять иные ментальные функции.

что-такое-iq-человека

На что равняться?

Норма — это 100 единиц. Примерно половина населения стран, где подобные исследования проводились, имеет интеллектуальный уровень от 90 до 110. 25% участников тестов показывают IQ выше 110, причем, выше 140 «забирается» лишь половина процента.

Уровень 130-140 демонстрируют студенты-отличники, а у выпускников школ средний уровень IQ около 115. Если тесты показывают результат ниже 70 единиц, считается, что у человека серьезные ментальные проблемы.

Но важно помнить: эти данные рассчитаны на людей среднего возраста. У детей и тех, чей возраст перевалил за 60, норма ниже. Есть отличие и в качественном тестировании мужчин и женщин.

В русскоязычной версии употребляют термин КИ — количество интеллекта. Смешное, на мой взгляд, определение, но оказывается и интеллект можно измерить и посчитать. Вот интересно, а если такое понятие как «качество интеллекта» и применимо ли касательно интеллекта поговорка «лучше качество, а не количество» 🙂 Ну да ладно, что-то я отвлеклась.

В более широком смысле КИ — это адаптивные способности ума. Ну вот так-то лучше, попонятнее.

Интересное видео в тему:

Как проводится тестирование, как интерпретировать результаты?

Как определить уровень мыслительных способностей?

Да, очень просто! С помощью тестов, а их на сегодняшний день разработано множество. В каждом — десятки задач. Испытуемому придется сравнить рисунки и вместо вопросительного знака вставить нужную картинку, расшифровать анаграмму, найти синонимы, продолжить ряд двузначных чисел, уловив закономерность ряда…

Вот я, если честно, обожаю подобного рода задачки. Стараюсь время от времени решать такие задания, чтобы сделать встряску и своеобразную зарядку для мозга.

Вопросы разные, время ограниченное, обычно это 30 минут. В инструкциях организаторы тестирования рекомендуют не торопиться, чтобы показать максимальный итог, но и не засиживаться долго над одним заданием. Тем более, что их сложность к концу теста возрастает. Обычно даются подсказки: надо выбрать нужный вариант из нескольких предложенных, например, определенный знак, слово, букву, цифру, рисунок.

Для адекватности оценки лучше пройти несколько разных тестов и «усреднить» результаты. Правда, это не всегда работает, все-таки мы очень разные. Есть категория людей с высоким IQ, но, как говорят, разбросанные. Сегодня они демонстрируют максимальные результаты, а завтра, в другом настроении, в иных условиях, даже погодных, показатели заметно ниже. Разброс значений большой, и «средняя температура по больнице» тут не работает.

А что действительно очень важно, так это полная самостоятельность в работе с вопросником. Настроиться, выбрать время, когда никто не мешает и не пытается подсказывать. Помощь посторонних и коллективная «подгонка» под норму IQ — это нивелировка истинного результата. Если заволновались, что-то упустили, «стормозили», никто не мешает пройти задания еще раз. Это будет честнее, а главное - эффективнее и полезнее.

И не относитесь к результатам слишком серьезно.

Как уже выяснили, они могут быть смазанными по разным причинам, а значит, субъективными. Не поступайте поспешно, отказываясь от попыток трудоустройства или поступления в вуз после «неуда», то есть результата, далекого от IQ нормального человека.

Вспомните, сколько ныне супер-успешных, архи-известных людей в детстве и юности считались  шалопаями, не блистали приличными аттестатами и оценками в дневниках!

Видео в тему:

IQ Россию не измерить!

Все относительно, особенно в наших пенатах. Перефразируя классика, скажу: ни аршином общим, ни уровнем IQ Россию не измерить.

Тесты, о которых говорилось выше, не в состоянии выяснить, умеете ли вы мыслить оригинально и креативно. Они нацелены лишь на то, как проверить скорость мыслительных процессов. Для американцев и подобных им социумов это привычно, они с детства нацеливаются на гонку за успехом: быстрее, догнать и перегнать, сделать карьеру, заработать. И все по определенному алгоритму.

Наш человек мыслит образами, а то и эмоциями. И в списке вопросов, заданий мы ищем какие-то подвохи, пытаемся найти оригинальный ответ там, где он не нужен. А нужно умение концентрироваться, неплохая память и приличный словарный запас, определенные навыки логического манипулирования цифрами и графическими объектами и ряд других элементарных способностей. Тем, у кого они слабоваты, никто не мешает повысить, ведь тренировать можно все, в том числе, и набираться опыта прохождения ай-кью испытаний.

Вы, наверное, уже догадались, что результаты моего уровня IQ оставляют желать лучшего. Иначе, я думаю, и статьи бы не было. Поэтому я решила начать заниматься по повышению своего интеллекта.

Тренировать можно вполне самостоятельно — это и книги, где содержатся специальные тесты, и тренинги, и всеми любимый Яндекс или Гугл, уж там точно найдется все 🙂 . Я уже ни раз писала на блоге, что предпочитаю бумажную, то есть печатную продукцию нежели цифровую или электронную подачу материала. Поэтому когда у меня встал вопрос по поводу моих «мозговых» тренировок, я решила приобрести парочку книг.

Но, как оказалось, в нашем городе это весьма проблематично. Почему-то в книжных магазинах и лавках, в основном, преобладают новинки любовных романов и детективов а-ля Д.Донцовой. На мои вопрос: «Почему так?» — Продавцы отвечали с улыбкой: «Что читают=покупают, то и продаем».

Понятно, везде эти законы экономики «каков спрос, таково и предложение». Ну да ладно, не долго думая, я обратилась в свой любимый [urlspan]онлайн-гипермаркет «Озон»[/urlspan]. Вот где представлен широкий выбор литературы, что называется, на любой вкус и цвет, в том числе и то, что надо было мне.

К примеру, покажу парочку книг, которые меня заинтересовали.

книги-озон

И об одной расскажу немного поподробнее.

[urlspan]Это интенсив-тренинг по развитию суперспособностей «Мозг на 100%»[/urlspan]. Подготовлена книга группой авторов (О.Кинякина, П.Лем, Ю.Асоскова, Т.Захарова, О.Овчинникова). Замечу, что это уже 16-е издание книги. Представляете? Столько раз ее уже переиздавали, улучшали и дополняли. Я сразу сделала вывод, что не просто так. И, действительно, эта книга — самая продаваемая книга о человеческом мозге и его развитии. В ней собраны различные упражнения и задачи для развития не только интеллекта, но и памяти, интуиции и даже креатива.

После изучения и практического применения данной книги-тренинга нам обещают не бояться больших объемов информации или прохождения тестирования при устройстве на новую работу, а также развитую интуицию.

мозг книга

А вот как характеризует сам «Озон» книгу:

О чем эта книга
Одна из самых покупаемых за последние годы книг о человеческом мозге и его развитии. Это уникальный тренинг, включающий эффективные методики, полезные упражнения, оригинальные задачи — все, что нужно, чтобы с легкостью решать любые головоломки, которые подкинет вам жизнь.
Фишки книги
В одной книге – множество удобно структурированных заданий на развитие интеллекта, памяти, внимания, креативности, интуиции.
Увлекательные задачи, упражнения, головоломки, тесты сопровождаются полезной и интересной информацией.
Благодаря эффектному оформлению и внушительному формату книга может стать хорошим подарком и занять достойное место на полке.

Посмотрим как эта книга поможет мне «разбудить» мой мозг 🙂 Я думаю, многим молодым мамочкам, сидящим в декретном отпуске, не помешала бы она. Да впрочем и не только им. Заказать книгу можно [urlspan]здесь[/urlspan]. Так, и кто со мной за 100%-ым мозгом?!

Статьи в тему:

Методики диагностики личностного развития взрослых: инструмент анализа и коррекции

Как тренировать слуховую память: простые упражнения для детей и взрослых

Как тренировать зрительную память: практикум для желающих улучшить свои способности

Наконец, если и после изучения книг все останется без изменений, можно попробовать и другие тесты, иные опросники, в которых вы наверняка сильны. И потом, в жизни преуспевают не те, кто получают высокие оценки по ЕГЭ, баллы IQ и прочие «бонусы».

Побеждает тот, кто знает, чего хочет, и идет к своей цели упорно и настойчиво.

***

Пришло время прощаться, дорогие друзья. Относитесь к всевозможным тестам спокойно, а лучше — с юмором.

Но определенные выводы делать надо: выявлять слабые стороны, чтобы учиться, стать сильнее, преуспеть в своем деле и в жизни.

А вы знаете свой IQ? Если — да, то с какой целью его измеряли? Какие книги порекомендуете прочитать? Поделитесь — мне интересно ))

Подписывайтесь на обновления блога, впереди еще много тем для обуждений!

С вами была Екатерина Калмыкова,

до новых встреч!

8 ответов на “Что такое IQ человека и как в реальности он влияет на успешность”

  1. Если проверить свой IQ без подготовки, то результат будет таким же — удручающим. Во всем нужен правильный подход.

    Вот у меня муж устраивался на серьезную работу и его сразу предупредили, что будет тест. Но он у меня на столько дотошный, медлительный и рассудительный, что для него этот тест, как взрыв. В силу своего темперамента он не успевал ответить дома даже на половину вопросов. Так я его готовила быстро реагировать и переключаться на другие вопросы. В результате сдал отлично, какой бал не знаю, но все удалось.

    1. Катя, привет! Ты аватарку сменила, что я тебе даже не узнала ))

      Да, согласна с тобой, что к тестированию лучше готовиться заранее, тогда и результаты будут лучше. А то я прям расстроилась и почувствовала себя, как это мягко выразится, немного умственно отсталой 🙂

  2. Помню, как тоже оооочень давно проходил IQ-тест еще в студенчестве. И попался вопрос типа «расставь буквы правильно в словах и скажи, что из этого лишнее». В итоге варианты получились примерно такие: Марс, Венера, Аполлон, Уран и Меркурий. Ну я с ходу сказал Аполлон, так как это Древнегреческий Бог, а не планета. В итоге ответ оказался правильным, вот только объяснение другое, мол остальные боги древнеримские.

    Я в то время еще понятия и не имел, что планеты назвали в честь древнеримских богов. Ну и естественно я не знал как их зовут.))

    В общем Катя, ты меня своей статьей зацепила, так что мне теперь захотелось самому пройти этот тест)

  3. Ой, сколько я не пробовала проходить тесты на IQ, всегда были разные результаты))) Мне кажется, на итог прохождения теста еще влияет, какой у человека склад ума. Если аналитический, то, безусловно, он будет выше. На успешность в какой-либо деятельности IQ влияет, конечно. Но отчасти. Сейчас же много говорят и об эмоциональном интеллекте и многих других, которые также оказывают влияние на развитие той или иной деятельности. И все эти множественные интеллекты надо как-то повышать *EEK*

  4. Я когда была беременна, на работе ребята проходили тест, соревнуясь между собой. Так вот, у нас парень довольно умный и грамотный был, а тест прошел на самую меньшую единицу. Потом они нашли другой вариант( не вникала, только ела яблоки и смеялась), а вот там он показал высший класс. Либо тесты такие, либо нужна тренировка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи