что-такое-жизненные-ценности

Что такое жизненные ценности и как с ними определиться

Нет комментариев

Spread the love

что-такое-жизненные-ценности

Друзья, всем привет! Часто ли вы задумываетесь над тем, что в вашей жизни главное, каковы основные ценности? Чаще всего мы это ощущаем интуитивно. Но случаются в жизни и ситуации выбора, когда расставлять приоритеты приходится «в режиме ручного управления».

Чтобы до таких крайностей не доходило, лучше все же расставлять акценты превентивно. Как это делать, на что обратить внимание, сейчас и определимся.

Жизненно важные приоритеты

Так что такое жизненные ценности в понимании современного человека? Это наши приоритеты, важнейшие цели и объекты приложения сил, ориентиры, по которым мы стремимся выполнять свое предназначение.

Далеко не все из нас всерьез задумываются о том, сколь важны ценности и убеждения для того, чтобы считать себя состоявшейся личностью. Но люди, для которых это не пустые слова, добиваются в жизни много и сохраняют себя, пронося свои юношеские идеалы сквозь годы.

Понятно, что ценности личности меняются с течением времени. Когда-то в чести была физическая сила, выносливость, умение защитить себя и семью. Потом приоритеты постепенно смещались в сторону культурных и духовных, общечеловеческих, но всегда оставалось место и для чисто личностных, индивидуальных.

Во все времена у разных людей эти представления могли значительно отличаться. Из истории мы знаем примеры высочайшего мужества, самопожертвования людей, для которых главным оставалось общее благо, жизнь и счастье других.  А рядом — ситуации, в которых явно прослеживается иная иерархия ценностей: деньги, личная слава, собственное благополучие и т.д.

И сейчас расклад жизненных ценностей значительно не изменился. По-прежнему на одном полюсе высокие, духовные приоритеты, на другом – материальные блага и личный успех.

Почему мы такие разные? Определенную роль в выборе играет семья, иное окружение - друзья, родные, соседи, коллеги. Эпоха накладывает отпечаток на человеческие ценности, а также культурная и социальная, этническая и религиозная среда, уровень образования и другие факторы. Наконец, сам человек, лично участвует в процессе как творец своей судьбы, способный к саморазвитию.

Статьи в тему:

Четкая расстановка приоритетов как главный фактор успешности

Матрица Эйзенхауэра как инструмент расстановки приоритетов в грамотном планировании

что-такое-жизненные-ценности

Формируются с детства

Универсальные ценности, равно как и личностные, закладываются в детстве. Помните, у Высоцкого: «Значит, нужные книги ты в детстве читал». Книги, разговоры, взаимоотношения родителей и других родственников, весь уклад семейной жизни оказывает влияние.

Жизненные ценности ребенка, разумеется, потом будут меняться и развиваться. Но если родители, школа сумели грамотно его воспитать, то на всю жизнь с ним останутся самые важные, фундаментальные.

Из той же истории и древней литературы, из религиозных текстов мы знаем, что у всех народов почитались такие качества как патриотизм, мудрость, справедливость, сила духа, трудолюбие, честность, почитание старших. Их считали главными, называли добродетелями, этическими идеалами, моральными и духовными столпами человека. И тоже старались прививать «с младых лет».

В современном мире, несмотря на обилие информации, возрастание влияния общественных институтов в формировании ценностей ориентации личности, роль семьи остается базовой, основополагающей.

Статьи в тему:

Методики диагностики личностного развития взрослых: инструмент анализа и коррекции

Как в разное времена решается проблема ответственности за свои поступки

Очертим круг базовых приоритетов

Видов ценностей много, здесь скажем коротко об основных, наиболее распространенных и существенно влияющих на нашу жизнь.

Где бы мы ни жили, каких бы взглядов на отдельные события, социальные явления ни придерживались, ценность человеческой жизни остается вне обсуждения. Мы не берем в расчет проявления фанатизма, когда «сбита планка», причем сознательно, когда из людей делают «ходячие бомбы» в чьих-то корыстных политических и вполне осязаемых материальных интересах.

Жизнь человека — высшая ценность, этот постулат един во всех религиях, общественных формациях, национальных культурах.

Успех в выбранном деле и в жизни вообще также важен всем или, по меньшей мере, многим. Для достижения этой цели в число традиционных ценностей часто включается качественное образование. Оно помогает в совершенстве овладеть профессией, двигаться вверх по карьерной лестнице.

Работа, которая приносит удовлетворение, а в идеале, и радость — еще один аспект нашего бытия, без которого мы себя не чувствуем комфортно. Ценность человеческой деятельности, созидания невозможно переоценить. А если работа и хобби, творческая самореализация совпадают, то можно смело отнести себя к разряду счастливчиков.

Хотя, в последние годы набирает популярность дауншифтинга. Это обратное движение людей, достигших высот в жизни. Еще недавно в число важных ценностей жизни они включали высокий социальный статус, деньги, респектабельное авто и иные показатели «топовости». Но быстро устали от успеха, суеты, постоянного прессинга ответственности, необходимости быть на виду. Пришло понимание важности других категорий: семейных, духовных, общечеловеческих.

Онлайн-эксперимент в блоггинге!

Следите за блогерским шоу, проходящем в реальном времени, на ваших глазах. Здесь и сейчас.

Подписаться

Такие люди уходят из бизнеса, оставляют чиновничьи кресла и производят «ревизию», переоценку ценностей. Занимаются некогда любимым делом, стремятся чаще бывать на природе, наверстывают упущенное в общении с друзьями, больше заботятся о семье и семейных ценностях.

При этом не забывается значение достаточного уровня благосостояния, или хотя бы отсутствие нужды. О роли денег в системе жизненных ценностей говорится так много и так спорно, что особо углубляться в тему нет смысла. Наверное, все же согласимся с теми, кто призывает к золотой середине: нет сомнения, что они играют существенную роль в жизни каждого из нас. Но и делать из них фетиш, идола, главную цель неразумно.

Что еще дорого всем? Здоровье, причем, не только чисто физическое, но и душевное, нравственное, и даже социальное. Оно занимает важное место в системах ценностей в жизни большинства людей, во всяком случае, взрослых, достигших понимания значимости данного аспекта существования.

Дети даже в наше рациональное время остаются одной из важнейших ценностей семьи. Кое-где звучат призывы пожить «для себя», не растрачивать драгоценное время молодости на пеленки, памперсы, прививки и т.д., но даже с точки зрения продолжения рода дети — категория жизненно важная, хотя этим их роль далеко не исчерпывается. В наследниках многие реализуют те планы и амбиции, что не удалось осуществить самим.  Они нас радуют и огорчают. Но являются частью нас, продолжением и улучшением.

Семейные ценности и традиции самые интимные, теплые, дающие позитивные эмоции, дарящие желание быть лучше, учиться пониманию и любви.

Неосязаемые, трудноизмеримые, но такие весомые!

Духовный и культурный рост, познание мира и самого себя; уважение близких, коллег, друзей, — список ценностей человека обширен. Каждый волен составить свой личный «рейтинг» и вносить в него поправки с течением времени.

Можно привести немало примеров из жизни самых разных людей, когда осознание важности тех или иных задач, приоритетов, человеческих качеств приходило внезапно, неожиданно. Так, о роли моральных ценностей мы порой задумываемся всерьез, когда сами пострадали от неэтичного поведения других людей. Тогда приходится спросить и себя: а сам-то я  всегда ли на высоте положения, всегда ли соответствую высоким стандартам моральных норм и ценностей?

Ответ не всегда нас радует. Но зато, пока жив человек, у него есть шанс сделать шаг вперед. Не зря многие религии и этические постулаты говорят о значимости покаяния и обращения к высшим человеческим ценностям.

Любовь, дружба, взаимопонимание, сострадание, уважение, вера в себя и людей, способность быть благодарными, терпимость к чужим слабостям, честность — это далеко не полный список добродетелей, которые мы относим к вечным ценностям.

что-такое-жизненные-ценности

Как формируются?

Без понимания аспектов проблемы ценностей невозможно идти по жизни уверенно. Это будет движение вслепую, наощупь. Тем более, в современном мире, где на каждом шагу соблазны, которые несложно принять за новые типы ценностей, особенно, несформировавшимся юным членам общества.

Когда мы разрываемся между желаемым и действительностью, не успеваем в формировании семейных ценностей, идем на постоянные компромиссы с совестью, это не проходит бесследно. Даже для физического и душевного здоровья. А значит, и для карьеры и реализации иных, вполне осязаемых целей.

Как же осуществить грамотное формирование ценностей, чтобы они стали подспорьем в жизни, катализатором осуществления задуманного? Из вышесказанного вытекает первая подсказка: начинать надо с раннего детства.

Если у нас самих что-то упущено, постараемся поработать над ошибками с детьми, прямо с воспитания семейных ценностей.

Как расставить эти ориентиры «по ранжиру»? Например, проанализировав перечень того, что мы считаем важным, что приближает нас к приоритетным целям и делает счастливее. Время от времени делайте ревизию роли ценностей в жизни человека, на практике это будет вычеркиванием из списка тех строк, которые для вас стали менее значимыми. Так останется 7-8 самых-самых, определяющих, без которых просто нельзя.

Наверняка с течением времени, вернувшись к этому листочку, вы что-то опять замените, с возрастом и потерями станете больше выделять моральные ценности человека, меньше значения придавать преходящим. Хотя, в идеале хорошо бы достичь баланса высоких и более реальных устремлений, личного и общественного, духовного и житейского.

Время в системе приоритетов

Мы уже говорили кратко о том, что в системе ценностей время занимает особую нишу. А иначе нельзя: не умей мы уважительно относиться к этому ресурсу, и остальные исчерпаются быстро. Силы не беспредельны, как и здоровье, запас прочности, бодрости, оптимизма.

Но есть шанс продлить их активность и даже расширить возможности. Главное условие успеха — включить грамотное распределение времени в перечень жизненных целей и ценностей.

А поможет нам в этом курс [urlspan]«Хозяин времени»[/urlspan] Евгения Попова.

Чем он будет полезен? Практическими советами по правильному распределению времени. Здесь научат, как составить режим дня и список приоритетных задач, как успевать делать карьеру, не обижая невниманием семью и не забывая о ценностях общественной жизни.

Автору курса можно доверять. Он сам преуспел в интернет-бизнесе, а «попутно» является счастливым отцом двоих ребятишек, заботливым главой счастливого семейства, любителем спортивного досуга и книгочеем.

Вливайтесь в ряды участников тренинга, и вам не придется выбирать между ценностями семейной жизни и успехом в делах. К тому же, Евгений использует в своих уроках все преимущества эффективных современных медиа-методик. А это не только полезно, но и чрезвычайно увлекательно!

Так что  курс [urlspan]«Хозяин времени»[/urlspan] это то, что нужно практически каждому человеку.

***

Уважаемые завсегдатаи блога и новички нашего ресурса! Я, Екатерина Калмыкова, искренне надеюсь, что теперь вам проще будет определиться с приоритетами и достичь намеченных целей.

А главное хочу пожелать вам: будьте счастливы!

Делитесь статьей с друзьями, подписывайтесь на обновления и жду вас в комментариях!

Давайте обсудим сегодняшний пост, а вопрос у меня следующий: «Какие жизненные ценности у вас в приоритете и почему?»

До новых встреч на страницах Blog-bridge.ru.

С вами была Екатерина Калмыкова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи