как научиться планировать свое время

Тайм-менеджмент не только для менеджеров: как научиться планировать свое время

Нет комментариев

Spread the love

как научиться планировать свое время

Здравствуйте, дорогие друзья! Продолжаем разговор об эффективном тайм-менеджменте. Кому-то кажется, что подобные знания по планированию времени требуются в основном офисным клеркам, руководителям, прочим очень занятым людям.

Но каждый из нас, оглянувшись на прожитый день, может признаться: сколько «воды» утекло зря! Корим себя за несобранность, но снова наступаем на те же грабли. А давайте обратимся к советам профессионалов. Что они рекомендуют всем, кто хочет многое успеть и оставаться в добром здравии?

Грамотное планирование — что это?

Как эффективно распоряжаться временем, люди задумывались во все времена. Современные теории всегда вырастают на благодатной почве предыдущих достижений.

Вот и новейшие разработки по тайм-менеджменту, как признаются сами их создатели, опираются на базис рекомендаций Бенджамина Франклина. Это именно он интригующе поглядывает на нас со стодолларовой банкноты: мол, все секреты успешности знаю. Он их и не скрывал, поделился с потомками советами, как научиться планировать свое время.

Вот они, основные принципы его системы:

  • Без постановки цели и разработки четкого плана не будет результата. Будущее приближается скорее, если ему «помогать» грамотным планированием.
  • Цените время! Мы не властны над ним в том смысле, что не в силах изменить его течение. Зато нам вполне по силам его организовать, использовать по максимуму.
  • Есть главное и все остальное. Научитесь различать, разделять и по возможности точно расставлять акценты.
  • Не сбивайтесь с курса. Идя «зигзагами», к цели можно и вовсе не добраться.

Ни Франклин, ни любой другой человек, многого добившийся в жизни, не были «железными дровосеками», запрограммированными роботами. Умели отдыхать, совершали ошибки, в общем, все, как у людей. Но они научились ставить цели и идти к ним настойчиво, последовательно. К тому же, грамотная организация дня помогала им и в делах преуспеть, и высвободить время для себя, любимых, и своих близких.

Почему бы не брать с них пример?

Статьи в тему:

Как научиться ставить цели и добиваться их: практикум для начинающих

Как сосредоточиться на одной цели: 8 шагов, которые вам в этом помогут

Зачем нужен правильный распорядок дня

Максимум внимания — главному!

Как планировать время, чтобы все успевать? А охватить хочется все и сразу. Да и жизнь ставит перед нами разные задачи. Надо быть успешной на работе, состояться как маме и бабушке, содержать в порядке дом, добиваться рекордных урожаев на даче, учиться, хорошо выглядеть. Да еще и с подругами поболтать найти время, иногда и в театр сходить или до библиотеки добежать.

И порой не добегаем. Но не будем здесь о крайностях.

Давайте, подумаем, как организовывать свой день, чтобы не доводить до неврозов и прочих побочных эффектов вечного цейтнота. Практически во всех руководствах по тайм-менеджменту значится этот пункт: способность отделять первостепенное от менее важного.

Понятно, что в разные периоды жизни приоритеты меняются. Порой даже «закоренелые» бизнес-леди, уйдя на покой, с удовольствием окунаются в дачные дела или с радостью занимаются своим хобби. Есть периоды, когда основным становится самообразование или здоровье членов семьи.

Онлайн-эксперимент в блоггинге!

Следите за блогерским шоу, проходящем в реальном времени, на ваших глазах. Здесь и сейчас.

Подписаться

Если мы осознаем, что именно на данный момент для нас является целью номер один - это уже половина успеха. Но потребуется еще и расчет планируемого времени, и каждодневное тщательное выстраивание дня с анализом пройденного.

Да, существуют специальные научные разработки с формулами расчетов рабочего времени. Это, скорее, для бухгалтеров, плановиков, руководителей разных коллективов. Нам же достаточно делать приблизительные расчеты: сколько времени надо потратить на выполнение самых важных пунктов плана задач на следующий день.

Хорошо бы потом провести «ревизию», посчитать, сколько минут и часов потрачено по факту, каковы расхождения с «идеальной» задуманной длительностью процессов. На основе этой личной «бухгалтерии» станет понятно, как посчитать планируемые потери времени, и учесть результат на следующие дни.

Статьи в тему:

Планирование рабочего времени руководителя: миссия выполнима 

Как все успевать с ребенком: советы от новоиспеченной мамочки

Не взваливать на себя лишнего

В каждом коллективе есть такая безотказная личность: некто, готовый взвалить на себя обязанности доброй половины сотрудников. И не то, чтобы человеку это очень нравилось, просто у него напрочь отсутствует умение говорить «Нет!»

Он (а в 99,9% случаев — она) и дома пытается быть вечным двигателем семьи. И к этому все привыкли, воспринимают как должное. Бывает, что такая самоотверженная личность заболеет или у нее возникнут серьезные сложности и бросаться на амбразуру, прикрывая собой промахи других, становится невозможно. Окружающие не могут поверить в серьезность проблем: она же сильная, с ней ничего «такого» не может приключиться. А сама альтруистка испытывает угрызения совести за свою неработоспособность.

Абсурд? Да, но вполне реалистичная ситуация. Важно ограждать свое личное пространство и уметь отказываться от навязанных дел. Не думать о плохом: вдруг коллеги, подруга, родня обидятся на отказ в помощи. Если это настоящий друг или вменяемые родственники, всегда можно аргументировано объяснить причину отказа.

А в противном случае и не стоит растрачивать нервные клетки на оплакивание потери. В конце концов, они ведь реально не восстанавливаются. Еще пригодятся на разгребание собственных «завалов» 🙂

делегирование

Перераспределение задач

В продолжение вышесказанного перейдем к принципу делегирования задач. То есть, не просто не нагружать себя выше головы, но и суметь перепоручить часть дел окружающим. Нет, не садиться самим им на шею. Просто включить силы коллективного разума. Это обязательно поможет рационально планировать время.

Особенно наглядно это проявляется в толковом распределении нагрузки по домашним делам. Порой выходные превращаются в настоящую гонку за порядком. Женщина весь день суетится: стирает, моет, чистит, готовит обеды и ужины. А не приученные к дисциплине домочадцы методично разрушает идиллию.

Другое дело, если семья дружно примется за дела: сынишка с удовольствием возьмется за пылесос, дочери можно поручить стирку, супруг пусть постоит у плиты вместе с хозяйкой — это очень сближает, поверьте. А участие в генеральной уборке сильно снижает потребность раскидывать игрушки или вещи по комнате: ведь их придется собирать самим.

Кто-то вопрос, как правильно планировать свое время решает радикально, например, нанимает домработницу, секретаря, а себе оставляет общее руководство. Почему бы и нет, если есть такая возможность!

Но для большинства из нас такой кардинальный способ делегировании задач не по карману. Значит, надо искать компромиссные варианты!

Другие важные нюансы планирования времени

Основные принципы того, как обучаться правильному планированию, мы рассмотрели. Добавим к ним ряд других важных факторов успеха:

  • Ведите письменно дневник планов, фиксируйте сделанные и невыполненные задачи в конце дня;
  • Согласовывайте режим дня со своими биоритмами. В зависимости от того, «жаворонок» вы или «сова» расставляйте по времени приоритетные задачи;
  • Объемные и сложные задачи делите на более короткие отрезки;
  • Ставьте только посильные задачи;
  • Оставляйте пространство для личной жизни и отдыха;
  • Наведите порядок в бумагах и на рабочем столе;
  • Оставляйте «зазор» для форс-мажорных и просто незапланированных дел.

А что говорят практики?

Существует немало бизнес тренингов как правильно планировать время, какой из них выбрать?

Видимо, тот, автор которого сам доказал на практике эффективность своего метода. Например, вот этот классный курс Е.Попова [urlspan]«Хозяин времени»[/urlspan].

Евгений Попов свой курс «Хозяин времени» не то, чтобы выстрадал, а просто «выносил и родил» в процессе поступательного движения по ступенькам интернет бизнеса. Тут он состоялся, теперь и вам может помочь проложить свои тропинки на избранном поприще.

Это полновесный тренинг в формате видеоуроков, где вам подробно распишут алгоритм поведения в разных ситуациях, подскажут, что и где вы порой упускаете, почему раньше не получалось достичь желанного результата.

Вообщем, рекомендую всем, кто ценит свое время, а значит и деньги 🙂

***

Вместе мы сможем преодолеть сложности и стать более организованными, а значит, и успешными.

О том, какие еще существенные детали надо не пропустить, занимаясь планированием, мы еще поговорим при следующей встрече.

Читайте Blog-Bridge, подписывайтесь, подключайте к разговору своих друзей!

Поделитесь, а как вы планируете свое время? Все ли удается успевать?

С вами была Екатерина Калмыкова,

пока-пока

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи