победа

Как научиться ставить цели и добиваться их: практикум для начинающих

комментариев 12

Spread the love

победа

Привет всем! Очень часто мы задумываемся над тем, что неплохо было бы съездить куда-нибудь отдохнуть, или купить новый холодильник, или сделать ремонт. И вроде бы мы осознаем важность того, о чем мы думаем, но почему-то не делаем все для того, чтобы получить желаемое. А если и делаем, то не в полную силу или как говорят «спустя рукава».

Почему же это происходит? Сегодня мы с вами поговорим об этом, и о том, как научиться ставить цели и добиваться их!

Почему не получается просто так?

Казалось бы поездка на жаркие пляжи, это так здорово, весело и круто. Отдых, путешествие, развлечения. Так почему же эта радость для нас порою бывает просто не достижима? Давайте разберемся в этом вопросе.

Как известно, для того, чтобы мы начали что-то делать, необходима мотивация, и не просто «было бы не плохо», а именно «я не смогу без этого жить». Так вот возвращаясь к нашему примеру, если бы вы захотели очень сильно пить в жару, то для вас не составило бы труда найти киоск с водой и купить там маленькую бутылку, чтобы просто напиться. Так как вода на тот момент вам была просто жизненно необходима.море

С морем все немного иначе. Вы сможете без него прожить. Однако, если бы перед вами поставили более серьезный выбор: либо ты едешь отдыхать либо тяжело заболеешь - результат очевиден. Вы отложили бы свои дела, нашли деньги, время и поехали!

Вывод №1: мотивация — наш двигатель к достижению своих целей и желаний.

Психология

Для того, чтобы понять, как можно научиться получать желаемое, необходимо понять психологию достижения целей. Она весьма проста.

На самом деле мы уже об этом упомянули. У нас есть цель и чтобы ее добиться должен появиться достаточно сильный мотив, как было с водой. Вода — цель, мотив — удалить жажду, результат — комфортное состояние организма.

Эти 3 состояния и есть основополагающие факторы достижения.

Мне часто попадаются на глаза советы, что для того, чтобы что-то получилось, необходимо составлять какой-то план, применять основы тайм-менеджмента, график и т.д. Конечно, я не спорю, это так, только почему-то некоторые люди останавливаются на этом листочке с 1000 пунктов того «что я хочу». Если вы загадаете покупку вертолета, напишите это на листке и оставите его пылиться на полке — ничего не выйдет.

Вывод №2: для достижения поставленной цели или задуманного желания необходимы собственные усилия.

Поэтому мы сейчас поговорим о том, как правильно ставить цели.

Практика постановки целей

Ну что, вы написали свой список желаний? Все готово? А чем подкреплены ваши желания?

  1. После написания списка желаемого, необходимо в первую очередь определить, для чего вам это нужно, то есть, вашу мотивацию. Например, зачем вам ехать на море? Чтобы отдохнуть. Согласитесь, мотив не жизненно важный, а соответственно, можно отложить этот пункт на потом, потому что около головы дула пистолета нет 🙂 Но не стоит применять таких радикальных мер. Ведь пистолет можно заменить и другим, на столько же сильным мотиватором. Вы со мной согласны?
  2. Замените жизненно важный мотиватор на приятные эмоции. Если вы были на море, вспомните, как вам там было хорошо. Как вы плавали, плескались в воде, сколько там было положительных эмоций. Просто представьте это сейчас. Согласитесь, уже хочется что-то начать делать, чтобы добиться поставленной цели.
  3. Следующий шаг — определите, какие действия вам необходимо сделать, чтобы прийти к цели. Заработать определенную сумму, согласовать отпуск с начальством, договориться с кем-то об определенных обязанностях пока вы будете в отпуске. Главное, распишите все также подробно, как вы продумывали список, учитывая каждый момент.ослик
  4. Без каких-то неожиданностей в этом деле никуда, поэтому, их тоже нужно учесть. Но все сразу не получится, поэтому, если что-то стало не получаться — проанализируйте проблему. Поймите, в чем была ошибка, чтобы в дальнейшем ее не допускать. «Подкрепитесь» воспоминаниями о поездке и снова к делу!
  5. Не стоит просто ставить целью «Поехать на море», разбейте ее на несколько этапов, которые вас к этому приведут: например: выбрать туроператора, купить шляпку, составить план развлечения и т.д. И таким образом, вы целенаправленно будете идти к главному достижению.

Вывод №3: при выполнении всех запланированных действий, вам станет жалко упускать возможность добиться того, что вы захотели.

Немного мифов

Текст с желаниями — это хорошо, но, никакая всевышняя сила не поможет вам в этом, только потому, что вы написали что-то там себе на листе. Наш мозг устроен таким образом, что если вы чего-то очень сильно захотите, он будет искать разнообразные пути решения проблемы, и будет хвататься за все, что хоть как-то в этом поможет. Поэтому, когда вы чего-то очень сильно хотите, у вас появляется настойчивое желание добиться поставленного, а мозг просто хватается за каждую возможность, которая может помочь ему в удовлетворении собственного я! Вот весь и секрет успеха!

Теперь вы знаете, как добиваться поставленного, и как вы понимаете, дело тут не в составлении каких-либо планов, хотя, они тоже важны, а в том, как заставить себя что-либо сделать.

Это очень просто: нужно захотеть и подкрепить это положительными эмоциями. Ну и следовать нашим советам, которые помогут вам в этом легком деле.

На этом у меня все!

Пока-пока!

А как вы добиваетесь поставленных целей? Есть ли у вас собственные «наработки» для достижения задуманного?

Екатерина Калмыкова

12 ответов на “Как научиться ставить цели и добиваться их: практикум для начинающих”

  1. Катя, классно ты все расписала, мне понравился пример с водой. Я еще разбиваю цели на долгосрочные, среднесрочные и короткосрочные. Вот долгосрочные очень легко добиться, если разбить план пошагово на маленькие цели, а еще хорошо завести ежедневник *LOL*

  2. Цели ставлю по принципу SMART. После постановки цели обязательно наметить первый шаг и обозначить срок его реализации. Пока такая схема у меня дает хорошие результаты:)

      1. Катя, кажется так:

        Specific — конкретная;

        Measurable — измеримая;

        Achievable — достижимая;

        Realistiс — реалистичная;

        Timed — определенная по времени.

  3. Я недавно сделал для себя доску визуализации. Вот сижу смотрю на неё и понимаю — какой смысл от этих картинок? Чтобы напоминали мне о том чего я хочу? Нет, всё-таки взять и расписать план достижения каждой цели по этапам!

  4. Катюша, привет. Когда мы с мужем решили осуществить поездку в Питер, то сначала было сильное желание и позитивные эмоции Алексея. Он был там в школьные годы, и у него осталась масса самых радужных воспоминаний и впечатлений. Далее мы сели за компьютер и стали выбирать:

    1. вариант маршрута и транспорта;

    2. Время и срок поездки;

    3. Место проживания, то есть гостиницу;

    4. Перечень мест, которые хотим посетить в Петербурге.

    Опредилившись с этими пунктами, мы посчитали, во какую сумму это нам выльется, и за какой срок мы сможем её накопить. После этого оставалось лишь откладывать денежку и усиленно мечтать, что мы и делали. Знаете, поездка удалась на славу, в этом году планируем повторить. Думаю, что таким же монером можно достичь чего угодно, главное не ставить слишком уж заоблачных целей. И если чего-то очень захотеть, то это обязательно получится, как и сказано в вашей статье.

    1. Да, Татьяна, вы сделали ровно так, как я описывала в статье. Распланировали свою «глобальную» цель по пунктам и стали последовательно выполнять их друг за другом. В итоге — все получилось!

      Интересно, а в этом году куда вы собрались с мужем? Я была в Питере 2 раза, безумно красивый атмосферный город. Но я была одна, без Антона. Теперь надо будет с ним обязательно съездить и кое с кем еще, но чуть попозже ))

      1. Снова в Питер, я влюбилась в этот город с первого взгляда, просто мечтаю там жить, как мне там понравилось. Самое интересное, что сначала я мужа вообще не поддерживала, смотрела на эту поездку скептически, как на ненужную трату денег и времени, а сейчас просто горю желанием и грежу повторить эту поездку. Думаю, что и с переездом туда на постоянное жительство я смогла бы теперь справиться, практика осуществления задуманного уже есть, но мужу будет жалко покидать родное гнездо, ведь мы живём в посёлке и доме, где он родился. Я своё родовое гнездо, к сожалению, уже потеряла безвозвратно, поэтому мне переезды даются легче, лишь бы Алексей был рядом.

        1. Я вам желаю осуществить еще одно увлекательное путешествие туда, а переезд — дело достаточно серьезное. Этот вопрос нужно хорошенько обдумать, взвесить все «за» и «против».

  5. Вот понравилось про практику постановки целей. На самом деле можно задать еще один вопрос: а зачем это вам? Хочется поехать на море? А зачем? Для удовольствия? Так удовольствие же можно получить и другими способами. И так далее )

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи