как правильно распределить свое время

Как правильно распределить свое время: советы опытного ленивца

Нет комментариев

Spread the love

как рационально использовать время

Всем привет! С вами Екатерина Калмыкова. Наверняка, вы со мной согласитесь, что самое ценное у нас — это наше время. Мы очень часто тратим его понапрасну, не понимая, что его не так уж и много.

Отвлекаясь на посторонние дела, мы теряем свое время, а потом удивляемся тому, что ничего не успеваем. Стараемся выполнить все поставленные цели, начинаем работать в условиях «многозадачности», разрываемся между запланированными делами. Как следствие, появляется раздражительность, нервные срывы, переутомляемость. Вам знакомо такое состояние?

На мой взгляд, люди, которые умеют правильно распределять время, могут по праву считаться успешными. В современном мире довольно-таки тяжело совмещать работу, учебу, уход за детьми и личную жизнь. Я, как любая женщина, тоже мечтаю совмещать все сферы жизни, чтобы времени хватало на все. Поэтому задалась изучением тайм-менеджмента и уже в написала на эту тему несколько статьей.

Вот небольшая подборка:

Планирование времени: основные принципы и методики

Как все успевать по дому, если работаешь: советы домохозяйки-бизнесвуман

Тайм-менеджмент на работе: успевай все с ветерком

Как стать организованным и все успевать: практические рекомендации

Если и вы желаете научиться эффективно управлять своим временем, а свободное время проводить с пользой и не чувствовать себя «загнанной лошадкой», то читайте дальше. Я поделюсь некоторыми советами как правильно распределить свое время.

Время планируй, да сам не плошай

Итак, как распределить время, чтобы все успеть? Самый результативный метод — это составление списка дел, которые необходимо выполнить. Следует распределить дела, которые нужно делать в первую очередь и во вторую. Будет хорошо, если вы будете важные и не важные дела отмечать, например, разными цветами. Об этом я подробно писала в статье «Четкая расстановка приоритетов как главный фактор успешности». Также можно при планировании попробовать использовать матрицу Эйзенхауэра.

Однозначно вам будет приятнее планировать свое время, если вы заведете красивую записную книгу или ежедневник.

Совет №1: как рационально использовать свое время? Не стоит загружать свой ежедневник выдуманными делами.

Если вам предстоит свободный день или час, то подумайте: «Как распределить время?». Но не нужно стараться успеть выполнить все дела хаотичными урывками. Как говорится, всё и сразу. Такое освободившееся время лучше провести с пользой для себя, например, насладиться походом в спа или времяпровождением с подругой.

Совет №2: как продуктивно использовать свое время? Старайтесь каждую минуту использовать с пользой для себя.

Если пока не получается грамотно распределять свое время, т о попробуйте разделить дела по группам:

  1. первая группа — дела с первым приоритетом, важные дела;
  2. вторая группа — важные дела, которые могут подождать;
  3. третья группа — дела, которые нужно делать срочно, но они неприоритетные;
  4. четвертая группа — второстепенные и не срочные дела.

Как можно увидеть, сначала следует выполнить дела из первой и второй групп, затем из третьей группы и только потом, если у вас останется время, приступайте за дела из четвертой группы. Как научиться распределять свое время? Конечно, это не делается с первого раза, но практика творит чудеса. Научившись составлять группы дел, расставлять приоритеты задачам и выполнять их последовательно, то вы увидите, сколько свободного времени у вас появится. И вы сразу поймете, что правильно распределяете свое время.

Очень важно более рационально использовать свое время, чтобы обрести успешную жизнь. Важную роль здесь играет сила воли.

Будь ты школьник, студент или блогер, ты должен научиться противостоять всему, что «сжирает» твое время, так называемые поглотители времени. Как правило, это социальные сети. Инстаграм, Вконтакте, Facebook – все это тратит ваше время попусту, если вы не используете их, как рабочий инструмент.

Конечно, очень интересно посмотреть, что выложила Маша, Даша или Петя. Но, проанализировав, сколько времени у вас занимает чтение ленты, вы точно ужаснетесь.  Да, я тут на днях провела хронометраж. Мне просто стало жаль потерянных часов. А ведь время уходит в никуда, хотя можно было его потратить на что-то полезное. Поэтому так важно уметь грамотно распределять свое время.

Совет №3: сокращайте время, проводимое в социальных сетях и вы удивитесь, сколько свободного времени у вас есть.

Для блогера вопрос с социальными сетями может быть неактуален, потому что они являются его инструментом. Но неопытные блогеры тоже поначалу могут скатиться в простое чтение ленты. Следите за этим!

планирование в ежедневнике

Дела и обязанности идут рука об руку

Совет №4: как эффективно использовать рабочее время? Помните, что у вас есть дела и обязанности. Они отличаются и нужно их уметь различать.

Обязанности на работе — это то, за что вы получаете деньги. Дела могут быть лишь косвенно связаны с работой, а могут касаться другой сферы в вашей жизни. Многие женщины стремятся казаться всё успевающими и начинают работать в режиме многозадачности. Я была такой же 🙂

В результате выполнения нескольких дел сразу они делают их либо наполовину, либо некачественно, либо невнимательно и могут упустить важные детали. Как следствие, вы на одно дело затрачиваете куда больше времени, чем оно того стоит.

Совет №5: как правильно использовать рабочее время? Решайте одну задачу за раз, не распыляясь на несколько дел сразу.

Делая сто дел, вы не покажете себя с лучшей стороны. Скорее всего, вы забудете что-то важное и это не понравится начальству. Делайте только одно дело, вы сделаете это качественнее и быстрее, а значит у вас появится больше времени на все остальное.

Онлайн-эксперимент в блоггинге!

Следите за блогерским шоу, проходящем в реальном времени, на ваших глазах. Здесь и сейчас.

Подписаться

Богатые используют время рационально. Особое применение своему таланту они находят в работе, умея полностью погружаться в задачу. У многих имеются множество мелких дел.

Хорошо, если они так или иначе связаны с основной задачей, вы сможете переключаться между делами, не отходя мыслями от главного дела. Будет отлично, если мелкие дела будут носить механический характер, так можно будет не отвлекаться на посторонние вещи.

планирование, анализ и отдых

Анализ и отдых как две стороны одной медали

Совет №6: проводите анализ своего времени, как рабочего, так и личного.

Рационально использовать рабочее время поможет анализ своего времени. Вам нужно понять, что у вас занимает много времени и сократить это. Например, если много времени у вас занимает общение с коллегами на нерабочие темы, постарайтесь сократить разговоры и ограничится только обсуждением новостей за обедом.

То же самое касается и распределения личного времени. Если у вас много времени уходит на просмотр телевизора, постарайтесь сократить время до 30 минут в день. Не готовьте перед телевизором и не работайте перед ним. Он постоянно будет отвлекать ваше внимание. Наверняка, вы знаете, что и кушать, смотря его, тоже не рекомендуют, поскольку можно съесть гораздо больше своей порции 🙂

Помните, что вы не можете сделать все дела за один день и заработать все деньги в мире.

Совет №7: отдыхайте.

Включите в свой распорядок сон и отдых минимум 8 часов в сутки. Восьмичасовой сон — основа хорошего самочувствия и свежей головы. Если есть возможность поспать подольше — прекрасно. Дайте себе немножко поваляться в постели, не неся ответственность ни за что.

С новыми силами вы сможете совершить куда больше, чем с кругами под глазами.

Зовем на помощь технику и порядок

Вам будет проще уследить за всем, если у вас будет хороший пунктуальный помощник, а именно — смартфон. В современных телефонах установлены программы, которые напоминают о встречах, звонках, походах в магазинах и т. д. Используйте эту прекрасную возможность, чтобы бесплатный ассистент напоминал вам о важных делах.

Совет №8: используйте таймер.

Таймер на телефоне также призван помочь занятым людям. Установите таймер на один час и постарайтесь за это время сделать хотя бы три мелких дела или одно большое. Таймер можно использовать для занятий спортом, чтения умных книг по мотивации и для саморазвития и т. д.

Совет №9: наведите и обязательно поддерживайте порядок на рабочем месте.

Вы любитель творческого беспорядка? Задумайтесь, сколько времени у вас занимает поиск нужных бумаг, папок, книжек. Если процесс занимает больше 3 минут, пора навести порядок на рабочем столе и внутри него. Процесс поиска необходимых вещей должен занимать максимум три минуты.

часы

Совет №10: изучите вот [urlspan]этот[/urlspan] классный курс.

Если вам до сих пор непонятно, как рационально использовать свое время, рекомендуем обратиться за помощью именно к этому курсу. В нем пойдет речь о способах управления собственным и чужим временем. Главное, почему я советую его, это то, что методика опробована самим автором и она принесла ему более чем щедрые плоды.

Из курса вы получите знания, которых нет в учебниках, в университетских пособиях, на интернет-ресурсах. Уникальная информация собрана на одном диске и ждет еще одного счастливчика. Тем, кто решится на обучение предстоит узнать море интересного из сферы тайм-менеджмента. Раскроются секреты, как планировать свой рабочий день, чтобы успевать все дома, как монетизировать свое нахождение перед компьютером, как рационально использовать свободное время и многое другое.

Решились? Тогда не медлите. Приобретайте [urlspan]курс[/urlspan], узнавайте секрет успеха и становитесь самым успешным человеком!

***

Друзья, на этом я заканчиваю наш разговор. Уверена, если вы прислушаетесь и примите мои советы к сведению, то научитесь рационально и эффективно управлять своим рабочим и свободным временем, ведь как правильно распределить свое время вы уже знаете.

Тайм-менеджмент, действительно, интересная наука. Поэтому к этой теме я еще ни раз вернусь.

Подписывайтесь на получение анонсов статей блога, на наш Youtube-канал, добавляйтесь в друзья в любой соц.сети и не забывайте делиться информацией с друзьями.

С вами была Екатерина Калмыкова

До новых встреч

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи