как-побороть-лень

Как преодолеть лень и начать действовать

комментариев 6

Spread the love

как-побороть-лень

Всем привет! С вами Екатерина Калмыкова. Бывают ли у вас такие дни, когда ничего не хочется делать? Дел, как говорится, по горло, а начинать неохота. Признаюсь честно, у меня время от времени бывает такое состояние. И я с этим стараюсь бороться всеми своими силами. Вот сегодня решила порассуждать и пообщаться с вами на тему, как преодолеть лень.

Многие из тех, кто читает эту статью начали работать на дому или зарабатывать в интернете. У всех есть наполеоновские планы, не так ли? Кто-то хочет купить машину, поехать в путешествие, сделать ремонт и т.д., но почему-то не получается!

Проблема кроется в простом и знакомом всем слове «Лень». Да-да, и не надо говорить, что это не так. Все так.

Основной проблемой начинающего работника на дому является это простое, но очень неприятное слово, которое «заставляет» нас читать книги — это в лучшем случае, или смотреть телевизор, или терять время в интернете. Поэтому сегодня мы с вами поговорим о том, как преодолеть лень.

Что это такое и почему появляется

Для того, чтобы вы перестали себе говорить, что не бездельничаете, а просто устали, сразу дам определение усталости. Усталость — это ощущение утомления после выполнения какой-либо работы. А вот как раз наше с вами «заболевание» — отсутствие желания делать что-либо.

Почему же им можно «заболеть»

1. Отсутствие мотивации. Работая по найму главный мотиватор – руководитель. Мы ему подчиняемся, некоторые его боятся, но все его слушают. Работая на себя, человек свободен от всего и всех, поэтому мотивации у него либо нет, либо есть, но не соответствующая.

Могу порекомендовать отличную книгу, которую недавно прочитала сама. Вот что может замотивировать вас всерьез и надолго.

2.Неуверенность в себе. Да-да, лень и неуверенность в себе взаимосвязаны напрямую. Как правило, когда мы чего-то боимся, или считаем что мы не справимся с заданием, что мы делаем? - откладываем его на потом. А время до «потом» ничем не заполняем, потому что другой работы либо нет, либо нет желания за нее браться.

3. Безделье как удовольствие. Грубо говоря — это ваш стиль жизни, кто-то получает удовольствие от того, что работает, а вы наоборот. И это самое страшное.

4. Апатия. Последний момент ничегонеделания, который не связан с вашими психологическими барьерами, это физиологический — то есть, так называемая апатия. Вот ее как раз можно считать усталостью. Но возникнуть она у вас может либо в случае сильнейших переживаний по поводу работы, либо если вы долго работали без выходных.

Мы разобрали какие основные причины появления лени бывают. В том случае, если вы заметили у себя хоть одно проявление, задумайтесь к каким последствиям это может привести.

как-преодолеть-лень

Последствия лени

Я не буду говорить о том, как это плохо, какие ужасные последствия могут быть из-за того, что вы не беретесь за работу сами. Я ведь не мама или папа одного из вас.

Просто задумайтесь над тем, в какие сроки вы могли добиться того, к чему стремитесь, и сколько времени вы упустили, которое, к сожалению не вернуть.

Бывали случаи, что из-за такого поведения людей отчисляли из университетов, увольняли, они теряли семьи и озарение приходило только потом, в самый последний момент, когда ничего уже не исправить.

Не хотелось бы, чтобы у вас было также.

Как преодолеть лень и начать действовать

Если вы все же хотите побороть себя, и изменить свою жизнь, я расскажу вам как бороться с ленью и апатией.

1. Составьте список дел хотя бы на ближайший день. Распишите, что вам необходимо делать, и когда что-то выполнено — ставьте галочку. Если дела выполнены, порадуйте себя, например, просмотром любимой серии фильма.

Если нет — перенесете дело на завтра и придумайте для себя наказание: например, съесть головку вареного лука.

Не дано от природы, будем преодолевать с помощью учения.

список

2. Составьте расписание, где будет четко указано, в какое время вы работаете, а в какое отдыхаете. Не отступайте от графика. Отступили, значит рабочее время продлевается. В статье «Планирование: как организовать свой день, чтобы все успеть» я подробно рассматривала этот момент.

3. Соблюдайте режим. Ложитесь спать в 22:00 и просыпайтесь в 8:00. Старайтесь завтракать до 10:00 и обязательно начните заниматься спортом. Если сделать с утра зарядку, то организм получит энергию и поймет, что сегодня ему надо работать. Старайтесь выполнять запланированные дела утром, так как головной мозг еще не успел перетрудиться и действует на полную мощь.

Примечание: время сна, подъема и завтрака установите себе самостоятельно.

Если у вас возник вопрос: «Зачем нужен правильный распорядок дня?» — ответ в этой статье.

4. Спорт, спорт и еще раз спорт. Если вы чувствуете апатию, заставьте себя заняться физическими упражнениями. Да-да, самый эффективный способ избавиться от усталости — зарядка, пробежка, а может йога?! Так как на самом деле устает не ваш организм, а ваш мозг. При занятиях он обогащается кислородом и адреналином,  что благоприятно влияет на ваше настроение и самочувствие.

5. Не занимайтесь самобичеванием. Если вы не уверенны в своих силах по выполнению какого-либо задания, хватит убивать время на самобичевание. В конце — концов поймите, пока вы не начнете что-то делать — ситуация не изменится! Вы только оттягиваете момент и усугубляете свое положение.

Встаньте и начните что-то делать. И еще, наш организм устроен таким образом, что мы умеем учиться. Пока вы не возьметесь за то, чего вы так боитесь, вы ничему не научитесь.

Зато как приятно будет вашей самооценке, когда у вас все получится!

Ну что, лентяи, давайте уже стремиться к поставленным целям и побеждать свое бездействие! Без усилий тут не обойтись, но если вы сделаете хоть одно движение в этом направлении, вы уже измените ситуацию в лучшую сторону и вопрос: «Как преодолеть лень?» у вас больше не возникнет.

Начните действовать и у вас все получится!

Поделитесь в комментариях, а каким способом вы преодолеваете свою лень?

Удачи вам!

Екатерина Калмыкова

6 ответов на “Как преодолеть лень и начать действовать”

  1. Добавлю еще одну распространенную причину лени: перегорел. Просто переработал, перенервничал, переволновался. Постоянные дедлайны, стрессы — это имхо, тоже важная причина того, что люди падают в апатию и ничего не хотят делать.

    Как преодолеть лень? Отвечает Артемий Лебедев:

    Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в ж...е!

    😀

    1. Если перегорел, надо найти то, что раздует вновь пламя, иначе проваляшься на печи до старости.

  2. А у меня тут 2 решения и оба эффективные. Первое, я говорю себе, что поработаю вот эти 15 минуточек, а дальше, как получится. За 15 минут так втягиваешься в дело, что уже не бросаешь до победы. Второй вариант — это попробовать эти же 15 минут ни о чём не думать, просто развалиться на диване в тишине и выгнать из головы все мысли, вот интересно, на сколько вас хватит? Меня на пару — тройку минут, а потом в голову врывается вихрь деятельности, ураган идей и эскадрон мыслей шальных. И всё это надо скорее записать, а то забудешь, а ведь всё такое ценное, важное и интересное, скорее, скорее действовать. Попробуйте оба моих варианта и поделитесь своими результатами для сравнения. Ну, а когда я чувствую настоящую усталось, то просто даю себе часок полноценного отдыха, например, дремлю под инструментальную музыку или звуки природы. На мой взгляд хороший сон это самый лучший вариант качественно отдохнуть и набраться свежих сил.

    1. Татьяна, спасибо за ваши две «авторские методики».

      На мне однозначно более продуктивно сработал первый вариант. Тяжело было начать, а дальше не остановить. Вот уж действительно втянулась так втянулась ))

      А вот второй вариант, к сожалению, мимо. После 15-минутного лежания на диване захотелось еще столько же полежать, а потом еще )) И мысли нерабочие приходили, и весь организм расслабился, и настрой рабочий испарился. Как-то так!

      1. Ну, видимо, каждому своё, пользуйтесь тем, что вам больше подходит. У меня эти способы срабатывают по разному, когда первый, когда второй, и главное, чтобы во время попёршей работы никто не отвлёк, я слишком тяжело переключаюсь с одного дела на другое. Если уж занялась текстом, то стараюсь написать его полностью, пока мысли не убежали, а потом уже за другие задачи принимаюсь, также у меня и с делами по дому, по даче и по рукоделию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи