kalendarnoe-planirovanie

Календарное планирование: как построить день, чтобы все успеть

комментария 2

Spread the love

kalendarnoe-planirovanie

Всем привет! С вами Екатерина Калмыкова. Наверняка, многих из читателей мучает совесть, когда в уме планируется множество дел, а в результате весь день проходит у компьютера или на диване. Да, признаюсь честно, со мной тоже такое бывало.

А ведь учеными уже давно доказано, что дела совершаются гораздо оперативнее, если заранее создается список необходимых дел на день. Мозг лучше запоминает важные события и повседневные обязанности и в уме ставит пометку «надо сделать».

Дела, которые человек запоминает сам и не переносит на бумагу, могут остаться не сделанными, просто потому что у него нет постоянной «напоминалки» о них. Есть такие, кто как бы планирует, пишет расписание, но все равно ничего не успевает, распыляется между пунктами, которые надо сделать.

Это происходит, потому что не каждому с рождения дано искусство планирования и умение расставлять приоритеты. Но этому можно научиться и я подскажу как.

Создай свой план: как правильно построить расписание

Календарное планирование имеет свои принципы, критерии, нюансы и т. д. Многим кажется, что они являются королями планирования, а на деле успевают сделать только одну вещь из десяти к примеру.

Искусство составления плана ничуть не легче, чем искусство рисования. Ему нужно обучаться, как обучаются математике или иностранному языку. У кого есть предрасположенность к планированию, учеба будет даваться легко. Новичкам же придется поработать, чтобы привести в порядок расписание своей жизни.

Принципы планирования одновременно простые и сложные. Ведь составлять можно не только личный план, но и финансовый, и бизнес-план, и рабочий.

Основной принцип планирования — сопоставление количества времени с количеством задач.

Умение определять важность задач тоже немаловажно. Многие берутся решать маловажные задачи, потому что они занимают меньше времени, и в результате остаются с важными объемными делами и небольшим количеством времени наедине.

Сущность планирования заключается именно в том, чтобы правильно расставлять приоритеты. Конечно, очень важно сходить с подругой по магазинам, но сделать генеральную уборку квартиры или вызвать мастера починить кран тоже не менее важно. Причем гораздо важнее, чем шоппинг.

Составление личного плана помогает решать массу задач. К основным задачам планирования личного времени относятся:

  • увеличить количество свободного времени;
  • увеличить количество сделанных дел путем определения их важности;
  • увеличение собственной продуктивности;
  • повышение КПД своего труда.

Казалось бы все понятно, все легко, но доходит до дела и не знаешь с чего начать. У всех ведь бывало так? Сидишь с блокнотом и ручкой (специально купила для планов!), а в голове ветер, не знаешь, с чего начать, в итоге бросаешь все и садишься смотреть телевизор.

Составлять расписание проще, если использовать вспомогательные средства. Для распределения личного времени могут использоваться такие инструменты планирования, как календари, ежедневники, почтовые агенты, специальные программы и сервисы. В современном мире пользуются большой популярностью приложения для смартфонов, которые содержат в себе все необходимое для планирования личного времени и рабочего.

Статьи в тему:

Планирование: как организовать свой день, чтобы все успеть

Тайм-менеджмент не только для менеджеров: как научиться планировать свое время

календарное планирование

 

Построение расписания: виды и критерии эффективного плана

Если говорить о планировании в рабочем контексте, то есть о планах в рабочей деятельности, можно упомянуть о видах и критериях расписания, которое будет помогать вам и повышать вашу эффективность.

Основные виды планирования — план на день, на месяц, на год.

Кроме того, виды планирования разделяются по срочности, по длительности, по важности. Например, есть дела, являющиеся срочными и важными одновременно, есть — срочные, но не важные, важные, но не срочные и т. д. Если у человека есть минимальные навыки планирования, он без труда определит, какая из задач наиболее важная или срочная. Об этом более подробно можно прочитать в моей статье «Матрица Эйзенхауэра как инструмент расстановки приоритетов в грамотном планировании».

Задачи личного времени носят временный характер, поэтому так тяжело определить, какая из них важная, а какая срочная. У каждого человека могут быть свои приоритеты в жизни, исходя из которых он будет планировать свое время.

Но критерии планирования для всех одинаковы. Как минимум, план должен помочь решить ваши задачи в короткий срок, как максимум, он должен обеспечить вас плодотворной и успешной работой в свободное время.

Онлайн-эксперимент в блоггинге!

Следите за блогерским шоу, проходящем в реальном времени, на ваших глазах. Здесь и сейчас.

Подписаться

Те, кто считает планирование времени скучным занятием, посмотрите на вопрос с другой стороны. Как приятно, сидя утром за чашкой горячего ароматного кофе записывать в красивый блокнот или блестящий смартфон планы на день. А в конце дня, поставив напротив сделанных дел галочки, похвалить себя за плодотворную работу и поощрить чем-то приятным.

Техника планирования осваивается очень легко, не стоит подходить к ней, как к тяжелому научному труду. Все системы планирования существуют только для того, чтобы человек научился грамотно распределять свои ресурсы во благо себе и обществу. Упорядоченность дел и расписания позволяет не только грамотно распределить свое время, она еще и помогает несложные дела передать другим людям, то есть делегировать.

Например, при составлении выходного дня вы понимаете, что не успеете и погулять с подругой, и приготовить обед. Поручите последнее кому-нибудь из вашей семьи в виде исключения, например, мужу 🙂 Если не превращать подобное поведение в систему, можно сделать много дел.

Характеристика планирования не позволяет использовать одни и те же методы в быту и на работе. Именно поэтому принципы планирования рабочего и личного времени различаются. Задачи для работы являются более объемными и носят постоянный характер, тогда как домашние задачи могут быть нерегулярными и достаточно мелкими.

Статья в тему:

Планирование рабочего времени руководителя: миссия выполнима

kalendarnoe-planirovanie

Эффективный план работы и финансов — какой он?

Ежедневное планирование помогает достичь успехов не только в личной сфере, но и в рабочей.

Как выглядит планирование дня на работе?

В свое трудовое расписание вы должны включить все встречи, презентации, ответы на важные письма, обед, подготовка отчета и т. д. Ни одна мелочь не должна остаться без внимания.

Искусство планирования состоит в том, чтобы включать в свое расписание дела, имеющие свой приоритет. Чтобы сделать это было проще, можно использовать программу для планирования на телефоне, где предусмотрена функция прикрепления приоритета каждой задаче.

Планирование деятельности на работе предполагает включение в расписание небольших перерывов. Их стоит делать каждый час или каждые сорок минут. Не тратьте перерыв на чтение социальных сетей, лучше сделайте зарядку, прогуляйтесь по свежему воздуху, выпейте чай или кофе. Такие перерывы по 10 минут позволяют мозгу «перезагрузиться», вспомнить какие-то важные детали. Рабочее планирование на каждый день может оставлять за кадром мелкие детали встречи. Поэтому, если сидя на работе, вы, например, забыли время встречи с клиентом, сразу же позвоните ему и уточните.

Такая вещь, как годовое планирование может включать в себя крупные проекты, за которые вы хотите взяться, цели, которые желаете достичь (повышение на работе, создать пассивный доход). Составляя планирование будущего, разбивайте большие задачи на мелкие цели, и к концу года вы будете приятно удивлены, насколько близко приблизились к ним. Задачи стратегического планирования предполагают масштабность, глобальность.

Не бойтесь ставить себе глобальные задачи. Хотите должность директора отдела? Смело вписывайте это в свой годовой план, но не забудьте поразмыслить, что для этого требуется. Хотите создать блог? Отражайте и это желание в своем блокноте. Задачи, которые нужно решить на пути к должности директора или к созданию блога и будут теми целями, которые за год вам нужно достичь.

Когда речь идет о планировании на месяц все гораздо проще. Включайте в этот список некрупные сделки, отчеты, встречи с клиентами, разговор о повышении заработной платы, небольшие задачи, которые помогут вам в карьерном продвижении.

календарное планирование

Задачи финансового планирования

Задачи финансового планирования делятся на рабочие и на личные. Планирование расходов на бытовые нужды — очень важное и очень недооцененное мероприятие. Если распределение личного времени помогает вам сэкономить свободное время, то учет и контроль финансов поможет сэкономить деньги.

Оптимальное планирование финансовой составляющей жизни выглядит как сопоставление всех ежемесячных доходов с ежемесячными расходами. В расходы входит квартплата, услуги ЖКХ, траты на бензин или на общественный транспорт, оплата за школу\садик, оплата за парикмахерскую, развлечения, путешествия и т. д. Цель такого планирования — понять, какие траты нужны, а какие нет. Ненужные траты следует исключить.

Дорогой читатель, помни, что планирование и мотивация идут рука об руку. Неважно о каком плане идет речь, ведь планирование блогера также важно, как и планирование директора фирмы. Строй свой день правильно и эффективно.

Если вы знаете секреты удачного планирования, поделитесь с нами. Давайте обсудим их вместе. Это будет очень интересно!

А я в свою очередь, поделюсь своим секретом. Для увеличения своей эффективности и чтобы достигнуть большего в жизни есть один классный способ.

Это авторский курс Евгения Попова по грамотному составлению расписания своих дней и по тайм-менеджменту [urlspan]«Хозяин времени»[/urlspan]. Курс идеально подойдет тем, кто мучается нехваткой времени и неорганизованностью.

Если вас преследует вопрос «Как перестать задерживаться на работе?», ознакомьтесь с методикой, которая научит правильно распределять свое время, находить баланс между личным временем и рабочим. Изучив уроки, вы научитесь проводить больше время с семьей без ущерба для работы.

Курс Евгения Попова помогает управлять своим временем без особых усилий, просто на практике нужно применить знания, полученные из уроков. Вы увидите, как быстро можно решить некоторые дела, и как много времени оказывается у вас есть. Кроме того, курс поможет вам зарабатывать деньги, так как любое действие станет полезным и продуктивным.

Как часто у вас бывало такое, что вроде и времени много, а его все равно не хватает? Такое бывало у всех. Евгений Попов поможет вам находить равновесие между работой и учебой, семейными делами и чтением социальных сетей, встречами с друзьями и романтическими выходными. Так что присоединяйтесь к числу успешных и успевающих людей!

***

Друзья, на этом у меня все. Как всегда жду с нетерпением ваших комментариев. Кто не подписался на обновления блога — советую это сделать прямо сейчас.

        ==>>ПОДПИСАТЬСЯ НА ОБНОВЛЕНИЯ<<==

И не забывайте делиться информацией с друзьями (кнопки соц.сетей ниже).

С вами была Екатерина Калмыкова,

пока-пока

2 ответа на “Календарное планирование: как построить день, чтобы все успеть”

  1. Спасибо за отличную на поминалку!!!!!!!!! Для меня иногда решение этого вопроса порой напрягает. Приходится учитывать много факторов над которые мы не всегда можем влиять.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи