методики-диагностики-личностного-развития

Методики диагностики личностного развития взрослых: инструмент анализа и коррекции

комментариев 5

Spread the love

методики-диагностики-личностного-развития

Здравствуйте, уважаемые друзья! Все мы не раз слышали призывы познать себя, и на практике убеждались, насколько это непросто. То, что мы явно видим в других, порой долго остается скрытым в самих себе. Если и узнаем о неких своих неоднозначных свойствах, — боимся признать вслух.

Но ведь хорошо известно, что принятие проблемы уже становится первым шагом к ее устранению. А как сделать этот шаг?

Проще всего, если помогут специалисты с помощью различных диагностических методик. О них сегодня и пойдет речь.

Зачем нужно «копаться в себе»?

Именно профессиональная диагностика поможет познать и себя, и окружающих, разобраться в проблемах, получить ответы на вопросы самореализации, профессионального и личностного роста, семейного благополучия. Получив немало полезной информации о самих себе, параллельно испытуемый слышит и вполне конкретные рекомендации, что станут ключом к выстраиванию грамотного алгоритма дальнейших отношений.

Такие методики диагностики личностного развития взрослых дают возможность заглянуть в глубины своей души, порой, с удивлением открывая не только слабые, но весьма сильные стороны, внутренние ресурсы. Это отличный шанс перестать сомневаться, метаться, найти свое место в жизни, выбрать оптимальный режим трудовой деятельности.

Когда чаще всего мы прибегаем к диагностике?

Такими предпосылками становятся:

  • Внутренние противоречия, связанные с самооценкой и реализацией профессиональных, творческих задатков;
  • Возрастные кризисы, депрессии;
  • Семейные проблемы: конфликты взрослых с детьми, с родителями, друг с другом;
  • Потеря близких;
  • Проблемы взаимоотношений с представителями другого пола;
  • Сложности и конфликты в отношениях с коллегами и др.

Список не зря заканчивается привычным «и другие». Его можно долго продолжать, расширяя и мельча достойные поводы для консультирования и самоанализа личностных особенностей.

Виды и разнообразие методик психологической диагностики

Диагностика личности, оценка ее способностей к развитию, совершенствованию будет отличаться по методам и приемам, в зависимости от поставленной цели. Множество центров психологического здоровья, как бы они официально не назывались, предлагают широкий спектр услуг, в том числе, и дистанционных.

В числе самых востребованных направлений исследования личностной сферы чаще всего фигурируют:

  • Профориентация, способности;
  • Темперамент, характер;
  • Мотивация;
  • Внутрисемейные отношения;
  • Интеллект;
  • Стрессоустойчивость;
  • Память, внимание и т.д.

Статьи в тему:

Как тренировать зрительную память: практикум для желающих улучшить свои способности

Как тренировать слуховую память: простые упражнения для детей и взрослых

Тесты, интервью, опросники, шкальные диагностики, психологические игры — это далеко не полный список методик диагностики личностных качеств. Каждая из них имеет внутренние градации, формы, особенности.

Скажем, тесты — очень распространенный метод,  могут быть групповыми и индивидуальными, устными и письменными. При их проведении используются разные материалы: бланковые формы, предметы, компьютерные программы или аппаратные возможности.

По-разному проходят и исследования с помощью опросников, анкет.

Еще более разнообразны так называемые проективные техники. В них используются методики  структурирования, объединения деталей в целое, завершения рассказа, ситуация катарсиса (вовлечение в проблемную ситуацию) и другие, подходящие для взрослого испытуемого.

Я в своей трудовой деятельности также сталкивалась с прохождением психологической диагностики. Когда в банке, в котором я работала, открылась вакансия, в функционал которой входило взаимодействие и общение с клиентами. Специально обученный данному направлению психолог проводил со мной тестирование, анкетирование и устный опрос, по результатам которых было принято решение утвердить меня на эту должность.

Вопросы в тестах были различного плана и касались многих областей. Все знания, полученные и в школе, и в университете мне пригодились. Также задачи были и на эрудицию, и на смекалку, и на внимательность и на многое другое. Отдельным блоком стояли вопросы, ответы на которые показывали насколько я клиентоориенторована. Ведь именно это было весомым аргументом для получения должности.

Что можно было скрыть в личной беседе с психологом, в тесте  - открывалось полностью, поскольку каждый вопрос таил в себе определенный скрытый смысл, распознать который мог только специалист.

Поэтому я считаю, что в таких случаях вполне приемлемо проводить психологическую диагностику, чтобы узнать профессиональные и личностные качества человека и тем самым определить подходит ли он на определенный вид работы или нет.

Подробности психодиагности личности в развитии

Простейшие анкеты мы часто видим на страницах популярных журналов и газет, но это, скорее, развлекательные материалы, нежели реальные поиски истины. Истинная психодиагностика должна быть четко выстроена, основана на научных разработках. А их накоплено немало за столетия психологической практики. Грамотные тесты не «стригут под одну гребенку», напротив, нацелены на выявление индивидуальных особенностей личности, тех черт характера и способностей, что способствуют реализации его потребностей в развитии, а порой и активируют такие стремления.

В движении вперед крайне важно найти точки опоры, а заодно и отмести то, что мешает этому поступательному росту.

А значит, в «ареал» тестируемых элементов необходимо включить эмоциональное состояние человека, определить уровень тревожности и агрессивности, подверженность стрессам, зависти, способность самостоятельно выходить из депрессии и т.д.

молекула

В трудовом коллективе важны и способности уживаться, определенный конформизм, способность сопереживания, тактичность и целый ряд других качеств, которые тоже поддаются исследованию. Найдя свои слабые места, проще работать над собой, искать контакты с теми, с кем приходится работать в команде.

Есть отдельные методики определения работоспособности. Но если вдруг у кого-то этот показатель ниже требуемого, это не значит, что на человеке надо ставить крест как на специалисте. Придется расширить спектр изучения, выяснить, почему производительность труда упала. Невостребованность, конфликт с руководством, домашние проблемы, состояние здоровья, банальная усталость — причин множество, соответственно, и способов их купирования. Где-то поможет краткосрочный отпуск, в другом случае рациональнее взять больничный и потом выйти на работу с новыми силами.

А может, надо просто приглядеться к коллегам, найти точки соприкосновения, общие интересы. Начальнику тактично подсказать, на каком участке вас использовать было бы гораздо практичнее, полезнее для всего коллектива. Найти в себе силы сменить место работы, если все испробованные меры не дают результат. Может, это в принципе не ваше, а дело всей жизни ждет вас где-то совсем рядом.

В таком случае может вам стоить рассмотреть работу на дому и организовать домашний офис и, например, начать зарабатывать через интернет или заняться созданием пассивного дохода.

Статьи в тему:

Как заработать на блоге новичку: первые шаги

Заработок в интернете на статьях: пишем, продаем, зарабатываем

Взгляд со стороны, помощь профессионала помогут сделать верный выбор, решиться на перемены.

Когда одна дверь закрывается, обязательно откроется другая…

Перечислять все или хотя бы часто употребляемые методики диагностики — задача для более детального исследования. Здесь я дала лишь общее представление о задачах психологической диагностики и многообразии методик, форм, приемов.

Надеюсь, все это вам будет полезно.

Поделитесь использовали ли какую-либо методику диагностики? Был ли результат реален? Есть ли польза от выполнения диагностики?

До новых встреч, новых тем!

Подписывайтесь на обновления блога и добавляйте Blog-Bridge.ru в закладки!

С вами была Екатерина Калмыкова

5 ответов на “Методики диагностики личностного развития взрослых: инструмент анализа и коррекции”

  1. Как в тему ваша ваша статья, как раз возникли трудности в работе и с членами коллектива, спасибо за рассуждение, я сделала для себя выводы, отличный блог, удачи!

    1. Спасибо,Татьяна!

      Да, бывают ситуации, когда методики диагностики играют свою положительную роль. И поэтому вполне имеют место быть в практике не только психологов.

  2. Ну не знаю, тут пожалуй не соглашусь. Проблемы диагностика может отодвинуть. но решить- ой вряд ли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи