missiya-i-tsel

Миссия и цель для бизнеса: два маленьких слова с большим значением

Нет комментариев

Spread the love

missiya-i-tsel

Приветствую вас, дорогой наш читатель! Если вас привлекла эта статья, значит вам любопытно узнать, в чем же отличия между такими понятиями, как миссия и цель. Любому начинающему бизнесмену, блогеру, да и вообще любознательному человеку будет интересно узнать разницу между этими словами и понять, почему они так важны не только в бизнесе, но и в наших повседневных делах, в обычной жизни.

Ниже будет приведено небольшое объяснение для каждого из данных понятий, а еще вы узнаете, почему для организации и для начала любого дела так важно, чтобы миссия и цель были правильно сформулированы.

Миссия: что такое и с чем едят?

Нередко мы слышим вопрос от обычных людей «В чем моя миссия?». На него дают разные ответы, в зависимости от характера человека, его рода деятельности и т.д. Для начинающей компании иметь четко определенную бизнес миссию также важно, как и для человека понять, чем он может быть полезен.

Миссия компании — это её предназначение, ее функции. Чтобы предприниматель сформулировал предназначение своей организации, ему необходимо ответить на вопросы:

  • Для чего я создаю свое дело?
  • Как оно будет приносить пользу людям?
  • Чем оно может быть интересно инвесторам и потребителям?

Можно сказать, что эти три вопроса — это три кита, на которых держится фундамент любой фирмы.

Разработка собственного назначения поможет вам легко и быстро решать задачи, связанные с конкуренцией, с привлечением инвестиций, с популяризацией вашего бизнеса. Когда вы точно знаете и можете четко сформулировать, почему именно ваша компания должна быть лидером на рынке, почему именно вы являетесь лучшими в своем деле, тогда все дальнейшие этапы развития вашего бизнеса будут проходить гораздо проще, чем у конкурентов.

Почему так важно разработать миссию компании? Потому что это поможет вам определить область своего влияния, определить свои задачи и цели на будущее, расставить акценты в корпоративных ценностях.

Статьи в тему:

Как сосредоточиться на одной цели: 8 шагов, которые вам в этом помогут

Как научиться ставить цели и добиваться их: практикум для начинающих

Область влияния — это, условно говоря, территория, на которой вы и ваша фирма работаете. Например, если вы владелец автомойки, вам потребуется определить географическое положение своего бизнеса, чтобы получить максимальное количество клиентов.

Акцент в корпоративных ценностях — то, на что вы делаете упор в своем бизнесе. Если приводить в пример автомойку, то здесь можно сделать акцент на низкой стоимости, на качестве бензина, на дополнительных услугах, на уровне сервиса (вежливость и учтивость сотрудников).

Что касается блогера и блогинга в целом, то в своей статье «Не знаете о чем писать в блоге? Сформулируйте миссию» я подробно рассуждала на эту тему, и если вам интересно узнать про миссию в блогерском ключе, то обязательно прочитайте ее.

missiya-i-tsel

Цель для компании, задачи для души

Еще в университете нас учат ставить правильные цели и задачи для нашего исследования или дипломной работы, и не зря. Правильно сформулированная цель дает большой карт-бланш перед конкурентами и завистниками. Предприниматель, который сможет кратко, но четко описать суть компании и рассказать об ее стратегических целях, резко вырастет в глазах инвесторов, коллег по бизнесу и клиентов.

Основное содержание понятия «цель» состоит в следующем: это вопрос, на решение которого направлена деятельность организации. Решение вопроса = достижение цели. Целей (вопросов) может быть много, они могут сменять друг друга в зависимости от обстоятельств.

Постановка намерения возможна только после формулирования миссии компании. Жизненная мишень предпринимателя может пересекаться с задачами фирмы, но не поглощать их. Таким образом, если бизнесмен для себя самого поставил задачу приносить добро людям, но является владельцем бизнеса по продаже ружья, его жизненная цель будет перекрываться целью компании увеличивать продажи и количество клиентов.

Онлайн-эксперимент в блоггинге!

Следите за блогерским шоу, проходящем в реальном времени, на ваших глазах. Здесь и сейчас.

Подписаться

Цели формирования успешного бизнеса могут быть разными. Это могут быть рыночные цели, производственные, финансовые. Они должны быть максимально конкретными, достижимыми, не могут противоречить миссии организации.

Статья в тему:

Постановка цели по smart: жизнь в умной системе координат

Значение задач для предпринимательства также очень важно. Ваша способность корректно ставить задачи для коллектива во многом определяет дальнейший успех всего предприятия.

Основные составляющие задач — некая проблема, условия, при которых проблема должны быть решена, непосредственно решение задачи. Все, как в математике, только сложнее, потому что задействовано много лиц.

Функции миссии

Для того, чтобы понять всю необходимость создания миссии для своей фирмы, необходимо выявить ее функции. Не зная этого, можно предположить, что миссия — это просто слово, не значащее ровным счетом ничего.

Любая миссия содержит в себе следующие функции:

  • помощь в постановке главной цели компании;
  • помощь в обеспечении надлежащей репутации и имиджа фирмы;
  • определение области деятельности компании, которая полезна для всех;
  • установка собственной организационной философии;
  • помощь во взаимодействии с деловыми партнерами и потребителями;
  • определение способа решения организационных задач, который будет принят работниками фирмы и бизнес окружением.

Как видно, миссионерские функции помогают фирме приобрести четкие очертания и наладить взаимодействие с обществом. Для фирмы ведь очень важно иметь диалог со своими покупателями и инвесторами, не так ли? Миссия помогает в этом и значительно упрощает работу и руководству, и сотрудникам.

Цели формирования миссии определяются при помощи первостепенных задач, поставленных перед организацией. Как правило, первым делом идет создание подходящего имиджа организации. Этапы формирования имиджа организации идут рука об руку с постановками основных задач компании. Затем, это все соединяется в ясную картинку, которая становится миссией.

Как создать миссию?

Этот вопрос беспокоит многих и ты, читатель, не исключение, скорее всего. Процесс создания миссии может быть достаточно легок, если подойти к нему с ответственностью и вниманием. Нужно, всего-навсего, ответить на вопросы:

  1. что компания будет создавать?
  2. кто будет это покупать?
  3. что фирма даст сотрудникам?
  4. как фирма будет общаться с окружающим миром?
  5. в чем преимущество перед конкурентами?

Ответьте на эти вопросы и, возможно, схема миссии сама собой появится в голове. Очень интересно, как долго можно формировать миссию компании? Поделитесь с нами своим опытом, оставляйте комментарии к статье. Нашим читателям будут интересны ваши примеры!

Стать хозяином своего времени: миссия выполнима

Тем, кто считает себя новичком в планировании целей и не слишком силен в тайм-менеджменте, мы рекомендуем пройти обучающий курс Евгения Попова [urlspan]«Хозяин времени»[/urlspan].

Авторская методика поможет распределить свои дела по полочкам, научит определять важность задач и расставлять приоритеты.

Курс содержит информацию, которой не научат в университете или в колледже. Освоив содержание курса, вы будете семимильными шагами приближаться к своей цели и достигнете ее чрезвычайно быстро.

Помимо обучения основам тайм-менеджмента, методика содержит информацию о продуктивной работе за компьютером. Это ведь так приятно, когда любимое времяпрепровождение приносит пользу и доход, а время не тратится зря.

Курс сделает вас хозяином своего времени, без преувеличения. Только теперь каждая минута жизни будет наполнена смыслом и приблизит вас к вашим мечтам настолько близко, что вам и не снилось.

***

Дорогие читатели! Все, что вы прочитали выше является вершиной айсберга в вопросе постановки миссии и цели. Мы не сомневаемся, что вы сумеете правильно сформулировать их и добиться успеха в своем предприятии.

И, несмотря на то, что эта статья закончилась, грустить не следует. Ведь скоро будут новые, такие же познавательные и интересные. Подписывайтесь на обновления блога и получайте статьи прямо к себе на почту.

С вами была Екатерина Калмыкова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи