perfektsionizm

Перфекционизм: идеально не значит хорошо?

Нет комментариев

Spread the love

perfektsionizm

Здравствуйте, друзья! С вами Екатерина Калмыкова. С детства нас учили, что все должно быть сделано на «отлично». За малейшую провинность многие могли получить ремня, а получив плохую оценку в школе, боялись идти домой.  Часто мы берем с собой во взрослую жизнь навязанный с детства перфекционизм.

Помог ли он нам? Возможно, да. Мы научились добиваться своего, взлетели по карьерной лестнице, добились любви желанного человека. Мы не останавливались на пол пути, а шли до конца.

Но вдруг перфекционисты стали замечать, что их раздражают элементарные несовершенства. Сапоги стоят не параллельно друг другу — скандал. Белье лежит в шкафу не идеально ровно —  снова скандал. Ребенок принес из школы не 5, а 4 — тоже скандал.

Что получилось на выходе? Наш перфекционизм привел нас к нервному истощению, а близких нам людей обидел так, что они не хотят с нами больше общаться.

Что же с этим делать? Давайте попробуем разобраться!

Основные опасности перфекционизма для человека

Психологи разделяют перфекционизм на нормальный и критический.

Критический перфекционист видит мир в двух цветах: черном и белом. Он выполняет задачу либо идеально, либо вообще никак. Если ему не понравился сваренный кофе, он его выльет и будет заваривать новый до тех пор, пока не получится идеально по его мнению.

Этот вид перфекционизма опасен как для самого человека, так и для тех, кто его окружает. Его критику и постоянное сравнение просто невозможно выносить. Если критический перфекционист является чьим-то начальником или мужем, можно смело сказать, что это тиран, от которого не будет продыха.

Перфекционизм — можно обозначить как психическое расстройство тогда, когда он превращается в навязчивую идею.

Согласитесь, нет ничего страшного, если человек хочет вымыть посуду начисто. Но бывают те, кто хочет видеть в любой поверхности (и в посуде в том числе) свое отражение, и пока они этого не добьются, успокоение не придет.

Это и есть тот самый синдром перфекционизма, который мучает довольно большое количество людей.

Перфекционизм — это болезнь тех, кто не может принять мир таким, какой он есть. Они стремятся всеми силами придать миру совершенство, но иногда дело доходит до одержимости.

Перфекционисты считают, что только они смогут изменить мир и сделать его идеальным. Когда такие люди понимают, что у них не получается стопроцентного результата, они начинают ненавидеть себя и окружающих, демонстрируя неуемный перфекционизм.

Как люди могут спокойно жить в неидеальном мире? Ни один критический перфекционист этого не понимает.

Онлайн-эксперимент в блоггинге!

Следите за блогерским шоу, проходящем в реальном времени, на ваших глазах. Здесь и сейчас.

Подписаться

Причины перфекционизма

Причины перфекционизма могут быть самыми разными.

Одна из популярных причин — родители, которые учат ребенка быть лучше всех. Они внушают своему чаду, что в мире все нужно заслужить, даже родительскую любовь и заботу. Детей с молодых лет убеждают, что отличные оценки в школе дадут им все, что они пожелают. Если ребенок принесет в дом двойку или тройку, родители чуть ли не отрекаются от него.

Что из всего этого получается?

Получается личность, которая пашет, как лошадь, чтобы что-то заслужить. Возможно, эта личность становится успешной и богатой, но она напрочь забывает о простых радостях жизни. А простые вещи, как известно, правят этой планетой.

В худшем случае, личность не добивается успеха, потому что ей постоянно внушали: либо отлично, либо никак.

Опасность перфекционизма — прокрастинация

opasnost-perfekcionizma-prokrastinaciya

Еще одна опасность критического перфекционизма — одиночество. Эти два понятия идут рука об руку, также как и перфекционизм с прокрастинацией.

Если у человека возникают неудачи в делах, он замыкается в себе. Даже если он хочет кому-нибудь выговорится, его бесконечное нытье не каждый готов слушать. Он же перфекционист. Все делает превосходно: если радуется, то на полную катушку, если ноет, то бесконечно.

Как вычислить законченного перфекциониста и как не стать им?

Перфекционизм многие не замечают и это хороший признак. Если он незаметен, значит он в норме.

Нормальный перфекционизм — когда посуда чистая, но не блестит; когда статья написана хорошо, но не претендует на Нобелевскую премию; когда рубашка белая, но по белизне ей далеко до снега в горах; когда еда на ужин вкусная, но в мишленовском ресторане ее бы подавать не стали.

Умеренный перфекционизм — когда при зарплате в 30 тысяч рублей ты носишь сапоги максимум за 10 тысяч, а не «лабутены»; когда духи ты покупаешь по праздникам и не тратишь на них пол зарплаты; когда в подарок любимому человеку ты покупаешь не последний айфон, а предпоследний или предпредпоследний; когда ты сама себе покупаешь телефон, исходя из необходимых тебе функций, а не новизны и моды.

Признаки перфекционизма отзеркаливают все примеры, указанные выше.

  • Если человек лезет из штанов, но покупает 7-й айфон, потому что он лучше всех — это перфекционизм.
  • Если мужчина покупает джип за миллион в кредит, имея скромную зарплату — это перфекционизм, граничащий с понтовостью.
  • Если женщина рассматривает себе в мужья как минимум депутата Госдумы — это нездоровый перфекционизм, граничащий с идиотизмом, особенно, если сама женщина — продавщица в супермаркете.

Если перфекционизм начинает приносить усталость, постоянные стрессы, неврозы, способствует понижению самооценки — это невротический перфекционизм, от которого следует немедленно избавляться.

А что, если человек не хочет избавляться от перфекционизма? Хорошо или плохо это?

Это плохо, потому что со временем перфекционизм превратится в свою противоположность — «пофигизм», то есть чувство «а будь, что будет». Оно возникнет в тот момент, когда человек будет морально истощен от своих выдуманных неудач. И произойдет это именно тогда, когда важнее всего будет доделать начатое дело до конца.

Нервы и стрессы оставляют свой отпечаток на здоровье человека. Невротический перфекционизм может обернуться для человека очень печальными последствиями.

ne-bud-perfekcionistom-razvivajsya

Как избежать проблем с перфекционизмом и побороть уже существующие проблемы?

И все-таки от перфекционизма нужно избавляться, оставив его в разумных количествах.

Как его побороть?

Просто начните делать то, что вы давно хотели, но ждали лучшего момента. Лучший момент никогда не настанет, он есть сейчас в эту секунду.

Если вы хотели начать плавать, но ждали покупки идеального купальника, сейчас же записывайтесь в бассейн! Всем наплевать на то, какого цвета у вас купальник и как он на вас сидит.

Если вас останавливает ваш перфекционизм, то знайте: лечение излишнего стремления к идеалу возможно только путем совершения не идеальных действий.

Вы питаетесь только правильной пищей? Сходите разок в фаст-фуд.

Вы читаете только умные и сложные книги? Почитайте Донцову, пусть мозги отдохнут.

Вы ездите отдыхать только в 5 звезд, а потом берете кредит на еду? Отдохните в трешке, но съездите на экскурсии.

Помните, что пока вы не идеальны, вы развиваетесь. Перфекционистам не к чему стремится, их жизнь скучна и однообразна.

Как бороться с перфекционизмом в себе?

  1. Учитесь быстро принимать решение. Если вы ходили по магазину часа три в поисках творога с пониженной жирностью, попробуйте взять первый попавшийся творог, разрешается посмотреть на дату производства и срок годности, но и тут не стоит перерывать полки в поисках сегодняшнего творога. Вчерашний тоже сойдет.
  2.  Возьмите за правило любое дело, любую задачу начинать в течении 2-3 дней. Если вы не начнете дело в течение этого срока, вы его не начнете никогда. Помните, что лучше сделать несколько дел на «4», чем одно на «5». Особенно это касается тех, кто работает в режиме многозадачности и постоянно ничего не успевает.
  3. Старайтесь принимать решение быстро, в течение одной минуты максимум. Для похода в кино совсем не обязательно анализировать всю афишу кинотеатров. Нравится сюжет, нравится внешность актера\актрисы? Бегом за билетами. Вам хочется поехать отдохнуть, но денег хватает только на 3-х звездный отель? Поезжайте в него, в конце концов, купание в море и жаркое солнце нейтрализуют любое плохое впечатление. Ищите плюсы в любом негативном по вашему мнению событии. Пошел дождь, а вы без зонтика? Но ведь в детстве вы так хотели погулять под дождем. Ведь правда?
  4. Не бойтесь казаться неидеальной. Вы ведь не кукла, а живой человек, который имеет полное право на ошибки, взлеты и падения.

Запомните: вам дается только одна жизнь и не стоит тратить ее на перфекционизм в его извращенной форме.

Перфекционизм и нехватка времени

Стремление к перфекционизму часто связано с нехваткой времени. Если вы относите себя к нормальному перфекционисту, но у вас вечно не хватает времени, то рекомендую обратиться за помощью к курсу Евгения Попова [urlspan]«Хозяин времени»[/urlspan].

В этом курсе вы узнаете всю необходимую информацию об управлении временем. Вам откроются все секреты грамотного тайм-менеджмента и вы забудете о том, что времени может не хватать.

В курсе разбираются все проблемы организации собственного времени и чужого. Примечательность его заключается в том, что он содержит абсолютно новую уникальную информацию, которой и нет в интернете, ее не дают в школе или в университете.

Автор методики раскрывает все секреты управления временем и открывает глаза на элементарные вещи, которых никто раньше не замечал, но они так важны для тех, кто хочет все успевать.

Курс «Хозяин времени» предназначен для всех перфекционистов, которые хотят быть еще совершеннее, еще лучше. Это тот идеальный учебник по самоорганизации и саморазвитию, который вы искали.

Не упускайте счастливый момент. Ознакомьтесь с содержанием курса [urlspan]«Хозяин времени»[/urlspan] уже сейчас, чтобы скорее приступить к изучению любопытнейшей информации.

***

Друзья, вот и подошел к концу наш сегодняшний разговор. Уверена, вам была полезна информация, изложенная в статье. Если это так, то не забудьте поделиться ее с друзьями (кнопки соц.сетей ниже).

Также рекомендую подписаться и получать все новые статьи себе на электронную почту, в том числе и результаты нашего любопытного эксперимента.

Эксперимент «Комплексное продвижение блога». В ходе данного эксперимента вы узнаете: какими методами мы будем продвигать блог, какие из них окажутся эффективными и какие результаты они принесут; какой прирост посещаемости будет у нас ежемесячно; какими способами мы будем набирать подписную базу; как будут задействованы социальный сети; какими сервисами мы будем пользоваться для выполнения поставленных задач; и многое другое.

Да новых встреч на страницах Blog-bridge.ru

С вами была Екатерина Калмыкова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи