plan-na-mesyats

План на месяц: соедини все сферы воедино

Нет комментариев

Spread the love

plan-na-mesyats

Здравствуйте, мои дорогие читатели и гости Blog-bridge.ru! Вы находитесь на моем блоге, значит вам интересно узнать все о планировании своей жизни, в том числе и о том, как составить план на месяц.

Я, Екатерина Калмыкова, автор блога. Со мной можно познакомиться вот тут. Помимо самого блогинга и заработка на нем, мне очень любопытна и тема тайм-менеджмента, поэтому здесь вы можете найти много постов на эту тематику.

Статьи в тему:

Тайм-менеджмент не только для менеджеров: как научиться планировать свое время

Эффективный тайм-менеджмент или как стать результативным

Как стать организованным и все успевать: практические рекомендации

В данной статье пойдет речь о том, как правильно составить план на месяц, чтобы он приблизил вас к целям и желаниям, помог достичь благополучия.

Очень многие считают, что единственный день, когда можно составить план на месяц — это первое число месяца. Если не составил план 1 января, все! Месяц потерян, а то и год 🙂 На самом деле совсем не обязательно составлять планы 1-го числа, делать зарядку с понедельника, худеть к лету и т. д.

Не случится ничего страшного, если план на месяц вы составите 10-го числа или 25-го. Также, ничего страшного не произойдет, если план на год будет составлен не в начале января, а, скажем, в июне.

Ну что ж, давайте переходить к делу.

С помощью чего составлять планы: советы планировщиков

Как составить план на месяц, чтобы он отражал ваши желания, цели, стремления? Важный вопрос, естественно. Но, не менее важный вопрос — с помощью чего составлять план? Вы можете спросить: как это с помощью чего? С бумагой и ручкой, конечно же! Но не все так просто.

Цель любого расписания, помимо разгрузки мозга — изменить себя за месяц. План, который существует только на страницах ежедневника не поможет вам в этом. По мере накопления дел, заполнения страниц, основной план останется далеко позади, и мало кто захочет к нему возвращаться, ведь голова будет забита насущными вопросами и делами.

Интересный способ, который поможет определиться с целями на месяц называется Карта желаний или Паук. Этот вариант удобен тем, что помогает видеть общую картину месяца, графическое изображение ваших желаний.

Кроме того, карта желаний позволяет вместить в один большой лист (А4) все сферы вашей жизни. Вы можете сделать графическому паучку множество «лапок», которые будут отражать:

  • план домашних дел на месяц,
  • план затрат на месяц,
  • план работы на месяц,
  • план тренировок на месяц,
  • план готовки (меню),
  • план уборки квартиры на месяц.

Чтобы в ежедневник вместить все сферы жизни, понадобится минимум пять страниц, за которыми невозможно следить. В поиске расписания работы на месяц вы потратите лишнее время, которое можно потратить на что-то более полезное.

plan-na-mesyats

Карта желаний позволяет критически посмотреть на свою жизнь и со временем отбросить из нее ненужные пункты. Например, через некоторый период вы заметили, что в графе «Затраты» присутствуют пункты, которые занимают большую часть семейного бюджета, но без которых вполне реально обойтись. Исключите их, сэкономив тем самым деньги на более полезные вещи. Например, на новую книгу по мотивации.

О книге, которая перевернула мою жизнь и заставила действовать я рассказывала здесь.

Если ваша работа связана с поездками или проведением мероприятий, карта желаний позволит быстро составить график работы таким образом, чтобы она не мешала остальным сферам жизни.

Можно сказать, что метод планирования «Карта желаний» будет очень полезен занятым людям, у которых нет времени рыться в ежедневнике в поисках необходимого плана.

Если же вы относите себя к хранительнице домашнего очага или к временно неработающему человеку, то для вас будет оптимален вариант планирования в ежедневнике. Вы сможете быстро составить план на месяц, список вполне сможет вместить все необходимые дела и будет отражать ваши планы и цели на ближайшее время.

Когда ваша жизнь дополнится новыми сферами, можно переходить к методу, указанному выше.

Кстати, я как блогер веду еще и контент-план. О работе с ним я подробно рассказывала в этой статье.

Обрати внимание: основные нюансы при планировании на месяц

Карта желаний достаточно проста в использовании. Сколько лапок у паука — столько сфер в вашей жизни. Положение паука может быть различным, размер варьироваться от маленького до огромного. Карта должна быть динамичной, на листе всегда должно быть место для вписывания внезапно появившихся задач.

Шаблон, который подойдет сразу всем, подобрать очень сложно. У каждого человека, как правило, есть свой пример расписания, который он использует эффективно.

На что еще обращать внимание при планировании?

Онлайн-эксперимент в блоггинге!

Следите за блогерским шоу, проходящем в реальном времени, на ваших глазах. Здесь и сейчас.

Подписаться

План на месяц в отличие от плана на день должен содержать в себе только важные дела, имеющие приоритет перед остальными.

Статьи в тему:

Расставьте приоритеты в жизни, и она отзовется удачей и доброй улыбкой

Четкая расстановка приоритетов как главный фактор успешности

Не стоит включать в расписание уборки на месяц пункт «Купить чистящее средство». Это можно включить в план на день. План уборки квартиры на месяц должен содержать количество уборок в месяц, сколько раз нужно протереть пыль, сменить постельное белье, помыть холодильник или окна и т. д.

Как составить план работы на месяц?

Он должен включать в себя важные встречи, составление отчетов, уровень продаж, который вы хотите достичь, и даже разговор о повышении зарплаты. А вот такие вещи, как например, звонок «Марь Иванне» по поводу предстоящих проектов стоит включить в расписание на день.

Любое крупное дело содержит в себе некоторые элементы в виде мелких событий. Их тоже необходимо включить в список на месяц. Обратите внимание, что если вы занимаетесь организацией мероприятий, то пункта «Организовать выставку» в плане на месяц недостаточно. Под этим пунктом должны быть все составляющие детали, которые легли на ваши плечи по организации выставки, включая договоры с важными лицами, уточнение стоимости и т. д.

Планирование на месяц новичкам рекомендуется делать в виде таблицы. Этот метод самый простой в использовании. Просто разделите лист бумаги или ежедневника на 4 части и назовите их.

план на месяц

Можно также воспользоваться и ментальными картами. Об этом способе я рассказывала в статье «Примеры интеллект-карт или как навести порядок у себя в голове».

План в виде таблицы может включать в себя личный план самообразования на месяц, расписание прогулок с собакой, расписание походов к врачу, все что угодно. Помимо своих практических целей, расписание на месяц помогает определить свои сильные и слабые стороны, особенно это касается плана самообразования.

Суть в том, что когда человек составляет расписание саморазвития, он задумывается о своих минусах и плюсах. Этого не происходит во время чаепития или разговора с друзьями, или просмотра телепередач. Даже если во время какого-нибудь процесса человеку приходит мысль «Эх, хорошо б заняться спортом», она нигде не зафиксирована, а значит уйдет бесследно.

Только мысль, существующая на бумаге, может превратиться в настоящую достижимую цель.

Просто нужно помнить, что каждый план — это отражение ваших личных целей и желаний. Регулярная практика планирования позволит вам анализировать свои стремления, отсекая все ненужное и отжившее.

Через полгода постоянного планирования вы можете не узнать свою жизнь и самого себя. Для этого просто нужно быть более смелым и решительным.

Не откладывайте составление плана на 1-е число, начинайте прямо сейчас!

Как стать хозяином времени при планировании

Если вы до сих пор чувствуете неуверенность при составлении плана, обратите внимание на авторский курс Евгения Попова [urlspan]«Хозяин времени»[/urlspan].

Информация, содержащаяся в нем позволит раскрыть весь потенциал планирования, которым вы обладаете. Методика состоит из определенного количества уроков, каждый из которых нацелен на обучение важным моментам планирования. К большому сожалению, этому не учат в школе и университете, иначе все имели бы блестящую успешную биографию.

Не мало важно, что этот тренинг проверен самим автором, поэтому можно смело сказать, что он приведет к успеху.

Из курса можно узнать, как грамотно планировать свой день, месяц, год, чтобы обрести благополучие и успех, добиться жизненных целей и стать решительным ответственным человеком.

Неважен ваш возраст, пол, социальное положение. Научиться основам тайм-менеджмента может любой.

Если вы не слишком высоко оцениваете свои способности к планированию или хотите узнать абсолютно новую информацию, которая еще не использована различными лже школами, обратите внимание на [urlspan]курс Евгения Попова[/urlspan] и станьте хозяином своей жизни и своего времени.

***

Друзья, на этом я буду завершать наш разговор. Будь вы фрилансер или менеджер по продажам, секретарь или учитель, вам наверняка пригодятся знания по грамотному распределению рабочего и личного времени. Дерзайте, а потом расскажите нам, чему вы научились.

Удачи!

P.S. Не забудьте поделиться статьей с друзьями и подписаться на обновления блога, если вы еще этого не сделали 🙂

С вами была Екатерина Калмыкова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи