тайм-менеджмент управление временем

Тайм-менеджмент: управление временем, как путь к успешной жизни

Нет комментариев

Spread the love

тайм-менеджмент управление временем

Привет, друзья. С вами Екатерина Калмыкова. Тайм-менеджмент (управление временем) — необходимая в современном мире наука. Сегодня столько всего интересного нас окружает, что абсолютно невозможно сосредоточиться на чем-то одном. Вы со мной согласны?

Соблазны современного мира играют с нами злую шутку, заставляя забыть о важных текущих делах и переключиться на нечто более интересное. Как же с этим бороться?

Кто убивает наше время? Найти и обезвредить

Что такое тайм-менеджмент? Управление временем, в переводе на русский. Многие определения сводятся к тому, что тайм-менеджмент — это искусство планирования и эффективного управления временем. Ведь правильное управление собственной жизнью может сделать человека успешным и богатым, но только в том случае, если он сумел победить поглотителей времени.

Поглотители времени в тайм-менеджменте — это то, что отвлекает человека от работы, от важных дел. Это список убийц времени, которых нужно всеми силами избежать. Пожиратели времени могут быть следующими:

  • интернет;
  • плохая дисциплина;
  • беспорядок в документах, телефонной книге или на рабочем столе;
  • невозможность отказать людям;
  • остановка дела на полпути;
  • пробки на дорогах;
  • сплетни и разговоры с окружающими на отвлеченные темы;
  • выполнение всех дел самостоятельно, синдром перфекционизма.

Это далеко не полный список убийц времени. Каждый из нас имеет такой свой список. Не у каждого человека получается противостоять им. Например, последний пункт нашего списка присущ практически всем. Люди не могут переложить часть дел на других, потому что не доверяют им, не хотят выглядеть слабыми и т.д.

Онлайн-эксперимент в блоггинге!

Следите за блогерским шоу, проходящем в реальном времени, на ваших глазах. Здесь и сейчас.

Подписаться

Ловушки времени у тайм-менеджмента специально играют на честолюбии людей. Когда человек впадает в зависимость от чего-либо, он становится жертвой убийц времени. Иногда поглотители времени вмешиваются в жизнь человека не по его воле. Ведь пробки на дорогах, очереди в банк и в магазин — возникают отдельно от желания человека. Никто по своей воле не станет радоваться пробкам и громадным очередям.

Но, друзья, даже в такие моменты мы можем с пользой проводить время. Если интересно, что делаю я, сидя в очереди к врачу, то читайте в этой статье. А еще можно развивать свою слуховую память. Таким образом, вы убиваете сразу двух зайцев: и очередь движется, и память тренируется. ЗдОрово, не правда ли?

Тайм-менеджмент и убийцы времени идут рука об руку. Самое интересное, что на отсутствие личного времени жалуются даже те, кто ничего не делает. Все дело в приоритетах. У бездельника главный приоритет выставлен к отдыху и «ничегонеделанию». Человек, который имеет множество свободного времени сознательно тратит его на телевизор, а ведь он мог за это время прочитать множество образовательных книг, например, как эта, изучить новое ремесло, выучить новый язык или создать себе пассивный доход. А он сидит и сам убивает свое время. Ужосс!

Статьи в тему:

Расставьте приоритеты в жизни, и она отзовется удачей и доброй улыбкой

Матрица Эйзенхауэра как инструмент расстановки приоритетов в грамотном планировании

Воры времени в тайм-менеджменте должны быть побеждены. Чтобы победить своих врагов, необходимо быть дисциплинированным человеком с сильной волей. Человек, победивший своих врагов времени содержит рабочий стол в порядке, выезжает из дома вовремя, не опаздывает, рабочее время использует по назначению. Победитель тратит минимум времени на соцсети, не тратит время на сплетни и пустые разговоры во время работы.

 тайм менеджмент искусство планирования и управления временем

Как эффективно управлять своим временем?

Для чего нужен тайм-менеджмент? Вот попробуйте ответить на этот вопрос самостоятельно 🙂 А теперь читайте дальше.

Эффективное управление своим временем помогает людям достичь невиданных высот, при этом начав с минимальных действий. Например, в качестве стартового упражнения можно разобрать свой письменный стол, выбросив все ненужные или устаревшие бумаги. Сразу заметите как легче станет дышать.

Методы управления временем в тайм-менеджменте сводятся к следующему: вам необходимо определить для себя ключевые и важные задачи, которые нужно решить как можно скорее.

Кроме того, определите те вопросы, которые можете решить только вы и никто другой. Проанализируйте, как ваше свободное время может работать на вас, приносить вам пользу. Так вы сможете даже свободные часы использовать на свое благо.

Тайм-менеджмент и управление временем руководителя также тесно связаны. Даже если день руководителя планирует его секретарша, нужно уметь самому его корректировать. Руководитель, который может правильно спланировать свой день, будет успешен и в других областях бизнеса.

Тайм-менеджмент и управление личным временем дает нам шанс упорядочить собственную жизнь, избавиться от мусора в голове, на рабочем столе, в квартире, да везде. Доказано, что чем больше хлама и ненужных вещей у человека дома, тем больше каши имеет он у себя в голове. А это не способствует успешной жизни и притоку денег.

Чтобы осознать загруженность своей жизни лишними вещами, тайм-менеджмент и управление временем предлагает тест. Его суть очень проста.

Выпишите список дел, которые давят на вас тяжелым грузом или людей, которые постоянно жаждут общения с вами, но неприятны вам. Также, вам нужно проанализировать действия, на которые вы тратите больше 20 минут в день. Написали? Теперь над каждым делом, человеком или действием подумайте: вам станет легче, если это исчезнет из вашей жизни?

Например, вы переживете, если ненужная вам книга будет сдана в библиотеку? Или просмотр видео в интернете сократится до 5 минут в день? Или женщина, постоянно грузящая вас своими проблемами отправится в черный список? Если вы ответили «да» на все вопросы, вычеркивайте этих людей, вещи и действия из своей жизни безжалостно.

Вам не будет обидно. Вы же не грустите по мусору, который выкидываете на помойку? Для вас это привычное действие, которое помогает очистить мусорное ведро. Так же обстоят дела и в тайм-менеджменте.

Простые способы управления временем, в первую очередь, заключаются в освобождении пространства в голове, на столе, в книжном шкафу, в списке контактов.

В шкаф поставьте реально полезные книги по саморазвитию или непрочитанную классику. Свободное от чужих жалоб и сплетен время на работе можно посвятить продуктивному труду, который поспособствует вашему повышению. Пустое место в телефонных контактах можно занять новыми интересными и полезными знакомствами.

 эффективное управление временем тайм менеджмент

Управление временем не дается людям сразу. Как при выполнении нового упражнения или первого урока по плаванию, всегда будет что-то мешать. Лень будет садиться вам на плечо и говорить: «Слушай, давай мы сегодня пропустим. Вон какая вьюга на улице. А погода улучшиться, так и научимся плавать. Я лично прослежу, чтобы ты не отлынивал от занятий».

Подобный внутренний диалог будет повторяться каждый раз. Пусть у вас хватит силы воли сказать лени и прочим ворам времени «нет». Если вы сможете сделать это, значит вы сможете и все остальное.

Главное помнить, что управление временем нуждается в регулярной очистке мозга, стола, квартиры, записной книжки и т.д.

Хотите стать настоящим профи в вопросе планирования времени? Желаете узнать главные тайны эффективного тайм-менеджмента? Тогда взгляните на курс Попова Евгения. Он рассчитан на любого человека, который хочет эффективно управлять своим временем и своей жизнью. Здесь нет общеизвестных истин, только актуальная информация, которая поможет даже самому заядлому лентяю стать гуру планирования.

Курс поможет всем: и студентам, и преподавателям, и менеджерам, и блогерам, и домохозякам. Основное преимущество этой методики в том, что она позволяет заниматься самому в любых условиях. Не нужно тратить время и силы на дорогу до офиса, где проводится тренинг или семинар. Получить полезные знания можно сидя дома, в кафе или в самолете. Все в ваших руках.

Методика основывается на приобретении и укреплении навыков планирования. Она позволяет человеку научиться правильно распределять свое время, личное и рабочее.

Человек, полностью освоивший этот курс, никогда не озаботиться вопросом: «Когда найти время на общение с семьей?» или «Когда делать отчет, если сдать его нужно завтра?». Он всегда знает свое расписание и отводит для дел ровно столько времени, сколько запланировал. Хотите также? Тогда вам сюда.

***

На этом, друзья, у меня все. Буду рада, если вы поделитесь своими методами борьбы с убийцами времени.

Не забывайте, что тайм менеджмент — управление временем поможет вам в любой сфере вашей деятельности. Изучив его, вы будете удивлены как много у вас оказывается свободного времени. Главное — тратьте свое время с умом и с пользой.

Подписывайтесь на наши странички в соцсетях и канал на Youtube.

А еще подписывайтесь на получение анонсов статей.

Всем удачи и эффективного планирования!

С вами была Екатерина Калмыкова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи