vrednyie-i-poleznyie-privyichki

Вредные и полезные привычки: избавляемся и приобретаем

комментариев 6

Spread the love

vrednyie-i-poleznyie-privyichki

Здравствуйте, друзья! Наверняка, вы со мной согласитесь, что каждый человек имеет вредные и полезные привычки. Бывает так, что вредные привычки преобладают над полезными и наоборот. Иногда случается так, что полезные привычки превращаются во вредные, когда становятся маниакальными.

Любая из наших привычек может принести нам пользу и вред одновременно, может послужить трамплином к успеху или опустить на самое дно. Чем опасны полезные и вредные привычки? Давайте разбираться вместе.

Полезное или вредное? Вот в чем вопрос

Вредные и полезные привычки есть у каждого человека. Люди, твердящие, что не имеют плохих привычек, можно сказать, что обманывают не только окружающих, но и сами обманываются. Почему? Потому что в основном считают, что плохие привычки ограничиваются сигаретами и алкоголем. А на самом деле их гораздо больше.

Итак, представляю вашему вниманию перечень вредных привычек, которые мало кому известны:

  • тяга к сплетням, обсуждению других людей за их спиной;
  • откладывание дел на потом;
  • чрезмерная зацикленность на собственной персоне;
  • излишний перфекционизм;
  • прокрастинация;
  • тяга к трате денег;
  • сидение на шее у родителей\любимых;
  • злоупотребление чем-либо (включая чужое доверие, терпение, доброту).

Тот человек, который твердит, что не имеет вредных привычек должен ознакомиться сначала с этим списком. Если хотя бы один пункт про вас, то можно сделать вывод, что вы неидеальны, увы 🙂  Конечно, очень плохо, когда человек не может адекватно оценить свои сильные и слабые стороны, но это уже совсем другая история.

vrednyie-i-poleznyie-privyichki

Какие бывают полезные привычки?

Такие привычки могут касаться разных сфер нашей жизни. Например, хорошие привычки для жизни абсолютно разные для мужчин, для женщин и для детей. Бывают хорошие привычки для здоровья, для бизнеса, для семьи. Вы спросите: «Какие могут быть детские полезные привычки?» Ответ прост. Полезные привычки у детей формируются их родителями. Если ребенок приучен убирать за собой игрушки, заправлять постель самостоятельно, помогать маме по дому, это все является очевидным признаком наличия полезных привычек у ребенка, которые помогут ему в будущем.

Полезные привычки для девушек на каждый день могут выглядеть так: утром делать зарядку, ухаживать за собой, поддерживать в квартире чистоту, мыть посуду после каждого приема пищи, ежедневно совершать добрые дела, избегать сплетен, переедания, лени. Перед сном смывать макияж. Кстати, однозначно является хорошей и полезной привычкой в любом возрасте.

Многие люди не имеют вообще никаких привычек. Они плывут спокойно по течению, следуя рекомендациям чужих людей. Как правило, они не имеют сбережений, работают в нелюбимом месте и мечтают о приходе волшебника, который исполнит любое их желание. Иногда они испытывают ощущение, что живут не своей жизнью и с этим нужно что-то делать.

Первый шаг на пути к успеху — воспитание полезных привычек.

izmeni-svoyu-lichnost-s-pomoshchyu-novyh-privychek

Применяем волшебство: как превратить плохую привычку в хорошую?

Выработка полезных привычек — достаточно сложный процесс, требующий силы воли и дисциплины. Поначалу вас будет постоянно что-то или кто-то отвлекать, будут появляться соблазны, которые могут заставить отвлечься от важных дел. К примеру, вы начнете писать статью на блог, а вам позвонит подружка, вы пойдете за покупками, а вместо полезной пищи купите сладости, проснетесь с мыслью сделать зарядку, а вместо этого сядете за компьютер играть в танчики. Примеров можно привести множество.

Чтобы формирование полезной привычки принесло пользу, попробуйте для начала превратить плохое в полезное.

Как заменить вредные привычки на полезные?

Возьмем пример с алкоголем. Вы любите выпить после работу 50 грамм коньяка? Замените его на бокал красного сухого вина. 100 грамм этого напитка нормализует давление, улучшает состояние крови. Главное не злоупотреблять, лучше выпивать один бокал раз в 4-5 дней.

Статья в тему:

В чем кроются главные причины алкогольной зависимости людей

Как формировать полезные привычки?

В этом вам поможет практика приобретения одной полезной привычки в неделю. Суть этого упражнения в том, чтобы каждую неделю человек приобретал одну полезную привычку, каждый день закрепляя ее в своем сознании. Одна полезная привычка в неделю поможет вам за месяц приобрести 3-4 хороших навыка, которые достаточно быстро приведут вас к успешной жизни.

vrednyie-i-poleznyie-privyichki

Как выработать полезную привычку?

Все время ее практиковать, как упражнение. Например, вы хотите больше уделять внимание родным людям. Поставьте себе напоминание в телефон звонить им минимум раз в 2 дня, навещать их минимум раз в две недели, а лучше чаще.

Полезные привычки на каждый день — это зарядка, гигиенические мероприятия, поддержание чистоты в доме, уход за собой, оказание знаков внимания близким и друзьям. Есть такие полезные привычки, которые изменят вашу жизнь — это ежедневное чтение книг по саморазвитию, повышению квалификации. Кроме того, это просмотр обучающих видео-лекций, которые позволяют лучше разбираться в своей сфере деятельности.

Про книгу, которая перевернула мою жизнь, я писала здесь.

Обратите внимание на привычки успешных людей.  На мой взгляд, самая главная из них - это планирование своего дня. Ни у одного миллиардера нет такого, что он теряется от количества предстоящих дел. Любой богатый человек знает, что не составив плана на день, много не добьешься.

Статьи в тему:

Планирование: как организовать свой день, чтобы все успеть

Планирование времени: основные принципы и методики

Планирование рабочего времени руководителя: миссия выполнима

Что включают в привычки деловых людей? Как правило, это ранние подъемы, отказ от социальных сетей (по крайней мере в течение рабочего времени), ежедневная зарядка, здоровое питание, благотворительность. Если у вас нет возможности жертвовать на благотворительность, то постарайтесь выполнять то, что в ваших силах. Например, рано вставать (по будням для начала), делать упражнения, читать книги, питаться здоровой пищей. Все это позволит вам приблизиться к моменту, когда полезные привычки богатых людей будут относиться и к вам тоже.

Помните, что к полезным привычкам также относится:

  • чистота нашей одежды и обуви;
  • вежливое обращение с людьми;
  • степень внимания к нашим близким людям;
  • отношение к пожилым людям.

Выработка правильных привычек — тяжелая работа, которая приведет к успеху непременно, если выполнять ее дисциплинированно и с удовольствием.

Вы делаете это на благо, и вам обязательно воздастся за ваши труды. Формирование хорошей привычки требует терпения, а иметь большую выдержку — это тоже отличная привычка.

stan-drugom-poleznym-privychkam

Как навсегда избавиться от вредных привычек и приобрести полезные навыки?

Если вы ответили утвердительно и действительно этого хотите, то могу порекомендовать вам один [urlspan]практический курс[/urlspan]. Он как раз рассчитан на тех, кто хочет изменить свою жизнь посредством управления собственным временем. Овладев секретными техниками тайм-менеджмента, вы сможете выработать силу воли, стать более дисциплинированным, научитесь планировать свое расписание так, что времени хватит на все сферы вашей жизни.

Ведь, наверняка вы часто жалуетесь на нехватку времени, что вам приходится разрываться между работой, семьей и друзьями. Пройдя курс, вы забудете о недостаточном количестве часов в сутках, научитесь находить резервные часы. Это не так сложно, как может показаться на первый взгляд.

Онлайн-эксперимент в блоггинге!

Следите за блогерским шоу, проходящем в реальном времени, на ваших глазах. Здесь и сейчас.

Подписаться

Чтобы сделать обучение более эффективным, в методике представлены специальные упражнения, которые нацелены на регулярную практику в планировании своего расписания. Постоянное выполнение этих упражнений позволит вам резко повысить собственную эффективность, наладить отношение с окружающими и избавиться от вредных контактов. а кроме этого улучшить и материальное положение.

Хотите стать гуру тайм-менеджмента и успешным человеком? Тогда [urlspan]этот курс[/urlspan] точно для вас!

***

Друзья, вам понравилась моя статья? Если — да, то расскажи про нее свои друзьям.

Мне очень интересно, а как вы боретесь со своими вредными привычками? Поделитесь! Я жду ваших историй.

Также напоминаю, что можно подписаться на получение анонсов статей с блога, дружить со мной в любой соц. сети и еще подписаться на наш канал на Youtube.

 

С вами была Екатерина Калмыкова

 

6 ответов на “Вредные и полезные привычки: избавляемся и приобретаем”

  1. Мне в выработке полезных привычек помогает именно планирование. Пишу список дел на завтра и выполняю их. А человек я ответственный, поэтому получается хорошо *LOL*

    А отказ от вредных привычек произошел, когда я просто для себя решила, что хочу жить по другому.

    Надеюсь, что такие статьи пробудят желание меняться в лучшую сторону у многих людей!

    1. Планирование я отношу к хорошим привычкам. Тоже всегда все планирую и меня всегда это выручает.

      Да, я тоже хочу, чтобы у читателей блога, да и не только у них появлялись только хорошие привычки!

  2. Когда-то я тоже решила жить по-другому, просто взяла ответственность за вс происходящее со мной на себя, а до этого могобвиняла супруга, родителей, политику государства. И это было самое большое событие в моей жизни, когда призошло понимание. Перестала кого-то винить, жаловаться, жалеть себя (плохие привычки) , изменила, то етсть получилось наоборот. Ижизнь изменилась к лучшему.

    1. Да, жалость к себе можно отнести к плохим привычкам. Она во многих случаях является тормозом для развития, для движения вперед, для чего-то нового. Главное, это во время понять и попробовать свести к минимуму.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи