план

Зачем нам нужен правильный распорядок дня?

комментариев 15

Spread the love

план

Приветствую вас, дорогие мои читатели и гости блога! С вами Екатерина Калмыкова. Как часто мы задумываемся о нашем образе жизни? Нет, не надо думать, что сейчас я буду читать вам нотации о вреде курения, здоровом сне и т.д.

Я просто расскажу о том, как правильное распределение времени и ресурсов в течении дня поможет сделать вашу жизнь лучше и добиться успехов в запланированных делах.

Поэтому, сегодня наша тема - это правильный распорядок дня.

Зачем нам нужен правильный распорядок дня?

Основной вопрос многих людей, которые начинают заниматься собственным делом, или вести свой блог, или работать в интернете — зачем мне нужно расписание?

Знаете, почему мы сталкиваемся с этим простым вопросом? Потому что одна из основных причин, по которой мы отказались от привычного понимания «работы», трудясь в домашнем офисе — это свобода. Поэтому, как только мы слышим хоть какое-то упоминание о распределении дел, о расписании, о планировании или о чем-либо похожем наше подсознание ставит блок! Как так? Я только что от этого убежал, уволился и опять мне нужно это делать?!распорядок

Все не совсем так. Ведь никто не посягает на вашу свободу. Давайте почувствуем разницу. Раньше вы делали запланированные кем-то дела, чтобы принести пользу компании, угодить своему руководителю, но никак не себе.

Теперь все меняется. Вы делаете все возможное, чтобы развить свое дело, свой бизнес и принести пользу, а значит и прибыль самому себе, а не кому-то другому.

Расписание нисколько не ущемляет вашу свободу, а наоборот позволяет вам структурировать те вещи, которыми вы хотите заниматься, чтобы не только наслаждаться своим делом, но и получать от него отдачу, в том числе и материальную.

Как спланировать день?

Составить план достаточно просто. В него должны входить несколько компонентов, которые позволят вам сделать все запланированное и при этом не устать от работы. А также остаться здоровым и полным сил.

  1. Труд. Это занятие, от которого вы получаете удовольствие и пополняете собственный карман. Это может быть ведение блога, написание статей, заработок на интернет-магазине, съемка роликов для youtube, в общем то, что вы сами выбрали. Оно должно занимать не больше 8 часов. Если вы успеваете раньше, поздравляю, можете заняться другими делами или начать перевыполнять план. Как правило, лучше всего организовывать деятельность с 10 часов утра и до 6 вечера. В это время мозг наиболее активен. Причем на первую половину дня установить наиболее сложные дела.
  2. Отдых. Неотъемлемая часть любого труда. Как минимум через каждые 2 часа берите 15-минутный перерыв, а в середине трудового времени — обязательно перерыв на обед — 1 час.
  3. Здоровый сон. Запомните, это самое важное. Ведь за время сна наш мозг отдыхает, наполняется энергией для плодотворной работы. Вы должны постараться поспать во временной промежуток с 22:00 до 00:00. Как раз в этот период голова отдыхает и набирается сил, потом такого запаса уже не получить.
  4. Здоровый образ жизни. Обязательно включите в свой день спорт. НЕ профессиональный. Легкой утренней зарядки и вечерней пробежки будет достаточно. Таким образом, вы сможете развить целеустремленность, выносливость и поддерживать тело в тонусе, а также не заболеть профессиональной болезнью блоггера или человека с сидячим образом жизни.
  5. Правильное питание. Все ученые сходятся во мнении, что лучше есть часто, но мало, чем много, но редко. В течение дня пополняйте свой организм витаминами, белками, жирами и углеводами. Старайтесь есть меньше жирного, больше белка и клетчатки. С меню здорового блогера вы можете ознакомиться здесь.
  6. Свежий воздух. Вместо пробежки на беговой дорожке лучше прогуляйтесь 40 минут около дома. Это будет полезно для организма и заменит «экранный» спорт перед телевизором.

Статьи в тему:

Синдром хронической усталости: найти и обезвредить

Эффективный тайм-менеджмент или как стать результативным

Как стать организованным и все успевать: практические рекомендации

11 моих рекомендаций как повысить продуктивность

Обязательно прочитайте их и пойдем дальше.

Примерное расписание

Вот как приблизительно может выглядеть идеальный день, который поможет вам добиться успеха. Кстати вот здесь, я описывала полезные привычки, которые помогут разбогатеть. Учтите их при планировании.

            8:00 — подъем (выпейте стакан воды)

            8:15 — зарядка

            8:30 — умываемся

            9:00 — завтрак

            10:00 — работа

            12:00 — перекур

            12:15 — трудимся

            14:00 — обед

            15:00 — трудимся

            16:30 — перекус

            16:45 — трудимся

            18:00- ужин

            19:00 — отдых

            20:00 — прогулка на свежем воздухе

            21:00 — отдых

            22:00 — отбой

Знаете, как правильно говорить: не «Я пока не работаю», а «Я могу позволить себе не работать». Но, если при этом у вас будет бледный вид лица,  синяки под глазами и толстое пузо, вряд ли вам кто-то поверит.

Гораздо приятнее смотреть на подтянутого человека с розовыми щеками и блестящими глазами, который добивается поставленных целей за счет любимого дела! В этом вам поможет создание правильного распорядка!

Удачи вам в планировании!

А вы придерживаетесь плана в течение дня? Может  пользуетесь программами-помощниками?

Делитесь своим мнением в комментариях, делитесь статьей с друзьями!

И немного не по теме. Вот хочу похвастаться своим блинным тортиком, который сегодня утром я испекла для мужа. Просто проснулась утром, на улице солнышко, настроение отличное  и я подумала:"Чего бы такого приготовить на завтрак?" И вот придумала. Так что угощайтесь 🙂

блины

До новых встреч!

Екатерина Калмыкова

15 ответов на “Зачем нам нужен правильный распорядок дня?”

  1. Катя, классно, что ты используешь слово «труд», а не «работа» 🙂 Работа ужасное слово, образованное от слова «раб». Любимое дело не может быть работой, это только приятный труд :). А по расписанию лучше ложится не позже 21:00 и просыпаться не позже 6:00. Куда это спать с 22 до 08? За 10 часов сна даже тело может начать болеть от него:) 6-7 часов большинству взрослых людей достаточно для восстановления сил. Остальное — в пустую потраченное время.

    1. Тоже обратила внимание, что в режиме сну уделяется 10 часов. Все-таки это много! Более 8 часов сна — это уже пересып и бесцельно потраченное время.

  2. Ого, Катя, какой у тебя аппетитный блинный тортик. Пожалуй, угощусь кусочком 😛

    А по поводу планирования хочу сказать я всегда использую планер. Фиксирую все дела, которые нужно решить. А в конце дня все, что сделал — вычеркиваю. Так я наглядно вижу какой реальный объём работы за день я совершил.

  3. Катя,отличное расписание! У меня подъем на 2 часа раньше , и именно эти два часа у меня самый продуктивный труд)))

    После 14 вообще уже работать не могу, все идет не так, с трудом... Поэтому все самое важное всегда планирую на утро и стараюсь выполнить до обеда)

    1. Ален, я сама за собой замечала, что в первой половине я намноооого продуктивнее, чем после обеда. Поэтому тоже стараюсь распланировать свой день таким образом, чтобы самые тяжелые дела были назначены именно на первую половину дня.

  4. Сколько раз ни пытался составить похожий план дня — ни разу не получилось ( Максимум, чего удалось сейчас добиться, так это по будним дням подъем и отбой по расписанию; все остальное постоянно меняется.

  5. Если человек не ходит на работу в офис, то обязательно надо уделять время прогулкам на свежем воздухе. Если находиться постоянно в помещении, то возникает синдром хронической усталости, а прогулки дают заряд энергии.

      1. У меня и вправду на прогулке часто появляются свежие идеи. Читала, что ученые доказали, что прогулки стимулируют креативность.

  6. Спасибо за статью. Но в пятом пункте не совсем корректная информация. Не все учёные считают, что лучше есть мало и редко, доказано, что это не ускоряет метаболизм. Плюс в том, что желудку не надо переваривать много за раз, но минус, что надо это делать часто. Для спортсменов так и вовсе лучше есть 2-3 раза в день большими порциями + ограничивать по времени приём пищи. Гуглите частичное голодание, например.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи