как сделать скриншот

Как делать скриншот экрана на компьютере: самые простые способы

Нет комментариев

Spread the love

как сделать скриншот

Приветствую всех на Blog-Bridge.ru. С вами Екатерина Калмыкова. При оформлении статьи очень часто мы используем скриншоты, то есть снимки экрана. Чаще всего они нужны для наглядной иллюстрации тематической статьи, например, если в ней объясняется как пользоваться той или иной программой, как зарегистрироваться на сайте и т.д.

В этом посте я буду использовать скриншоты, для того, чтобы показать как делать скриншот экрана на компьютере. Звучит, запутанно, но по ходу чтения все станет на свои места. Я постараюсь доступно все объяснить и показать.

Что такое скриншот

Очень часто возникают ситуации, когда необходимо показать информацию (текст или картинку), находящуюся на мониторе своего компьютера. Сделать это можно быстро и очень просто, в результате чего у вас получится фотография, которая проиллюстрирует ваш текст.
Скриншот – снимок экрана монитора, картинка, которая показывает то, что изображено на вашем мониторе в данное время.

В каких случаях мы прибегаем к помощи скриншотов?

Например:

  • Гуляя по просторам интернета, вы наткнулись на интересную информацию и захотели ее сохранить. Очень удобно сделать скриншоты найденной вами страницы и сохранить к себе на компьютер.
  • Когда я работала в банке очень часто при возникновении какой-нибудь ошибки в работе программного обеспечения программисты просили делать скриншоты возникающих ошибок. Так они, сидя у себя в кабинете за своим рабочим столом, видели экран моего компьютера и помогали избавиться от ошибок.
  • Когда я писала статью как работать в Логастере или как зарегистрироваться на хостинге я с помощью скриншотов наглядно шаг за шагом показывала и объясняла всю процедуру. Чтобы читатель мог в дальнейшем повторить все шаги самостоятельно, используя мой пост как иллюстрированную инструкцию.

Как делать скриншоты

Скриншоты можно делать разными способами, как при помощи встроенных функции, так и прибегнув к помощи дополнительных сервисов.

Я покажу 4 способа, которыми пользуюсь сама и очень ими довольна.
1. Кнопка на клавиатуре PrintScreen (PrScr) в переводе с английского «напечатать экран». Именно к ней и привязана команда для компа «сделать картинку экрана». Кнопка находится в самом верхнем ряду. Нажимая на нее, вы «говорите» операционной системе о своем желании сохранить картинку экрана, которая именно в данный момент отображается на мониторе.

принтскрин

2. Программа-скриншотер SSmaker. Скачать ее можно [urlspan]здесь[/urlspan]. Загрузка вполне стандартная и не занимающая много времени.

SSmaker

Кроме того в верхнем меню можно открыть закладку «Как пользоваться» и прочитать самые основные вопросы о работе в данной программе. Также есть возможность работы в онлайн. Для этого необходимо нажать на «Онлайн-сервис».

SSmaker

В этой программе я выделила 2 меню. (1)  - отвечает за действия по сохранению или обмену сделанными файлами. (2) — за редактирование скриншота.

3. Программа Skitch. Скачать ее можно по [urlspan]этой[/urlspan] ссылке. Skitch – это составляющая часть веб-сервиса Evernote, программы для создания и хранения заметок. Я этот сервис использую отдельно и очень им довольна.

как делать скриншот экрана на компьютере

После загрузки вы можете сразу приступить к работе.

Интерфейс сервиса довольно прост.

Skitch

Я выделила 3 панели для работы: (1) панель, на которой располагаются кнопки для редактирования скрина. Например, поставить стрелку, выделить в рамку, поставить цифру или сделать какую-либо надпись. (2) панелька позволяет нам сохранить файл несколькими способами. Я чаще всего использую сохранить на компьютере. Ну и (3) кнопка  - самая основная. Нажав на нее, вы собственно и делает скриншот экрана.

Как видите пользоваться программкой весьма просто, справится даже новичок.

4. Программа Lightshot. Скачать ее можно по [urlspan]этой [/urlspan]ссылке. Скачиваем для своей операционной системы и можете уже в ней работать. Я зачастую этот сервис использую, когда мне необходимо отправить кому-либо сделанный скриншот. Причем я отправляю не сам файл, а ссылку на него. Это гораздо удобнее и быстрее.

lightshot

Кстати скриншот программы SSmaker я делала в программе Skitch и наоборот.

Надеюсь, статья оказалась вам полезной и теперь вы без проблем сможете писать руководства или инструкции, снабжая их качественными скриншотами. Согласитесь, ведь текстом гораздо сложнее описать меню разных программ, их интерфейсы. Когда можно быстренько вставить скриншот и сразу все становятся понятно и просто.

Поделитесь, какими программами пользуетесь вы для создания скриншотов? Пользуетесь вы вообще ими или нет?

До новых встреч!

Екатерина Калмыкова

One Reply to “Как делать скриншот экрана на компьютере: самые простые способы”

  1. Вы немного не дораскрыли первый способ. После того, как нажимаем «PrScr», открываем паинт и жмем «Ctrl+v» — теперь наш скриншот на картинке.

    А еще я могу посоветовать дропбокс. Да-да, этот сервис не только умеет синхронизировать файлы между вашими устройствами, но также и мгновенно делает скриншоты. Можно настроить так, что по нажатию «PrScr» скрин экрана не только сохраняется, но и отправляется на сервер, где сразу будет доступен всем желающим.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи