как-продвинуть-свой-блог

Как продвинуть свой блог? Исправь 6 самых распространенных ошибок

комментария 2

Spread the love

как-продвинуть-свой-блог

Всем привет! С вами Екатерина Калмыкова и сегодня я решила написать статью на довольно-таки важную тему, которая касается типовых ошибок, находящихся на блоге. Так как мне очень интересна тема блоггинга, то я часто посещаю различные интернет-ресурсы и обращаю внимание не только на полезный контент, но и на сайт в целом.

Раньше до начала ведения нашего блога, я просто находила нужную информацию и все, ни в какие технические характеристики не вникала. Мне это было не интересно. Сейчас же все изменилось. Посещая веб-ресурсы, я замечаю множество ошибок, которые есть на них. И, как правило, данные недочеты встречаются у большинства.

Все эти ошибки влияют на скорость продвижения веб-ресурсов в сети. Поэтому мне захотелось написать обобщенный пост, где можно свести все самые распространенные ошибки в один список. Новичкам, я думаю, этот материал будет очень полезен. Старички же смогут проверить, не встречаются ли подобные ошибки у них.

Многие читатели задаются вопросами: «Как продвинуть свой блог?», «С чего начать?». Так вот я рекомендую начать с анализа своего проекта на наличие самых распространенных ошибок, встречающихся в интернете.

Итак, давайте уже переходить к сути статьи.

Типовые ошибки

Самые часто встречающиеся ошибки:

  • Отсутствие файла robots.txt

В этом файле собрана информация  для поисковых роботов касаемо индексации сайта (подробнее об этом я написала в этой статье). В нем есть возможность установки запрета на какие-либо страницы или раздела блога, которые не нужно индексировать. Отсутствие данного файла негативно влияет на сам ресурс, так как робот может проиндексировать и запомнить совершенно бесполезные страницы, например, страницы с результатами поиска.

  • Отсутствие карты сайта

На мой взгляд, карта сайта должна быть на веб-ресурсе обязательно по нескольким причинам. Во-первых, с помощью нее посетители с легкостью  смогут ориентироваться. Во-вторых, робот, изучив карту сайта, быстрее индексирует веб-ресурс. В-третьих, благодаря карте сайта, робот не заблудится и не заплутает в структуре вашего проекта. Как ее правильно сделать можете прочитать здесь.

  • Неверные ответы сервера

При ненастроенной работе сервера в случае обращения пользователя к неправильно набранной странице или странице, которой не существует, сервер может выдавать код 200-ой ошибки, вместо правильной 404-ой. Таким образом, робот понимает, что со страницей все хорошо и можно проводить ее индексацию. Тем самым происходит индексация страницы, которой не существует, что очень негативно сказывается на работоспособности веб-ресурса. Такие же проблемы возникают и при неправильно настроенном редиректе на сайте. Вместо положенного ответа 301, сервер либо ничего не выдает, либо выдает некорректную ошибку. Опять же происходит засорение индекса ввиду дублирования страниц.

Как правильно настроить редиректы я скоро напишу подробную статью, поэтому, чтобы не пропустить ее выход — подпишитесь!

Посмотрите как оформлена наша 404 страница.

404-страница

  • Зеркала

Одной из ошибок, помимо полного отсутствия файла robots.txt, является наличие неправильно оформленного этого файла. А именно, не прописана директива host, которая отвечает за склейку зеркал ресурса. Например, при вводе в поисковую строку браузера название нашего блога www.blog-bridge.ru и blog-bridge.ru должен выходить один наш проект. Часто можно наблюдать следующую картину: один адрес с www знает, например Гугл, другой адрес без www знает Яндекс, в итоге получается дублирование ресурса. Чтобы этого избежать необходимо четко прописывать все ссылки на страницы сайта.

  • Отсутствие текста в меню

Гуляя по блогам, мы часто сталкиваемся с шикарно оформленными меню, где его разделы выполнены в виде картинок. Да, красиво, да, оригинально. Но это бесполезно. В свою очередь использование в меню текста может повысить внутреннее ссылочное ранжирование и тем самым ускорить продвижение сайта.

Что еще может улучшить продвижение читайте в этих статьях:

Проверка сайта на ошибки онлайн: предупрежден, значит вооружен

Как проверить внешние ссылки или держим свой блог под контролем

Основы seo продвижения сайта или быстрый старт нового веб-ресурса

Как проверить релевантность страницы онлайн: самый крутой сервис

  • Отсутствие хлебных крошек

Хлебные крошки  — это дополнительная навигация по сайту. Посетитель перейдя на какую-то внутреннюю страницу зачастую не имеет возможности вернуться на главную или на один шаг назад. Дополнительная понятная навигация помогает читателю без проблем просмотреть другие страницы в  интересующем разделе. Посетитель должен без труда определить  свое месторасположение и видеть, как перейти на шаг выше. Кроме того, хлебные крошки помогают и роботам с правильной индексацией и определением структуры сайта. Как пример дополнительная навигация может выглядеть следующим образом:

хлебные-крошки

Наверняка, вы также встречали ошибки, посещая другие блоги и сайты. Поделитесь в комментариях своими наблюдениями, и мы включим их в эту статью.

Давайте совместно допишем этот пост и поможем новичкам не совершать ошибки. В результате у нас получится краткое мини-руководство, которое, я уверена, будет многим полезно.

Жду ваших комментариев!

Екатерина Калмыкова

2 ответа на “Как продвинуть свой блог? Исправь 6 самых распространенных ошибок”

  1. У вас на последней картинке ошибка — «Название сраницы» =) Я не придираюсь — просто в глаза бросилось.

    А по теме: согласен со всем, но ошибки какие-то не очень уж ... критичные. Кстати, в панели яндекс вебмастера (бета версии) есть перечисление рекомендаций и ошибок, в которые включены и перечисленные вами. Мне там понравилась одна:

    Файлы Sitemap давно не обновлялись

    Яндекс намекает ,что надо чаще обновлять сайт 😀

    1. ))) спасибо, исправила. Вот у нас на блоге появился еще один очень внимательный читатель. Это радует!

      Я перед публикацией читаю статьи по несколько раз и все равно потом нахожу описки или опечатки.

      Яндекс даже не намекает, а говорит прямым текстом ))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи