вирус

Проверь свой ПК на вирусы: 5 простых способов

комментариев 6

Spread the love

вирус

Здравствуйте, дорогие читатели! С вами Екатерина Калмыкова. Большинство людей сталкиваются с проблемой проникновения в свой компьютер чужеродных программ, которые, так или иначе, мешают нормальной работе.

Более того, порой эти самые программы напрочь убивают  операционную систему, и в этом случае вы лишаетесь своего компьютера как минимум на несколько дней.

В такой ситуации нам просто не обойтись без помощи профессионалов, которые помогут «вылечить» и защитить наше устройство от чужеродных объектов. Также вы можете самостоятельно попробовать  выяснить, в чем причина и устранить ее, но на это потребуется время. Согласитесь, которое не у каждого есть.

Поэтому чтобы не допускать этого, необходимо периодически проводить проверку своего компьютера на наличие всяких вредоносных программ.

Я считаю, эта тема очень актуальна особенно для людей, работающих через интернет и уж точно для блогеров. Поэтому сегодня мы с вами и поговорим о том, как компьютер проверить на вирусы онлайн бесплатно.

Зачем нужно проверять

Этот вопрос могут задать разве что новички. Ведь более опытные пользователи наверняка уже успели столкнуться с проблемой вирусной атаки. Поэтому они более серьезно подходят к этому вопросу, и зачастую с покупкой своего электронного помощника приобретают сразу антивирусную программу, которая помогает не допустить поломки.

Но я все же отвечу на вопрос: «Зачем?»

Давайте представим, что компьютерная система – это своего рода организм и как все организмы может подвергаться различным заболеваниям и болезням. Что мы делаем, когда наш организм заболевает? – Правильно, начинаем лечить. А для этого необходимо найти причину и назначить нужное лекарство.

Так вот с компьютерным организмом тоже самое: при обнаружении признаков какого-либо заболевания необходимо путем проверки ПК определить это заболевание и вылечить.

Причины проверки ПК:

  1. Минимизировать риск выхода из строя программного обеспечения. Многие вирусы заставляют переустанавливать или вообще покупать новое ПО.
  2. Чтобы вы могли, во-первых, нормально пользоваться интернетом, во-вторых, работать  с тем поисковой системой и тем браузером, с которым хотите.
  3. Защитить всю информацию, которая содержится на компьютере, от заражения вредоносным кодом.

В общем, вирусы-вредители могут уничтожить важные для вас файлы или папки, тем самым нанести огромный вред вашей работе и выбить из рабочего режима надолго.

Я думаю, причин достаточно, чтобы начать за этим внимательно следить.

Способы проверки

Существуют разные способы проверок компьютеров: бесплатный, платный, онлайн, с установкой программы и  без нее и т.д.

Есть антивирусные программы, действие которых направлено на предупреждение об опасности заражения вредоносными программами и различными вирусами и обезвреживание их. Самые распространенные – это Kaspersky, Dr. Web, ESET Nod32, Norton и др.

Ну что ж, давайте поближе познакомимся с ними.

Платный способ:

Вы можете купить антивирусные программы либо в магазине, либо через интернет, и установить себе на компьютер. Есть много разных компаний, обеспечивающих вашу защиту, например:

1. [urlspan]Kaspersky Internet Security[/urlspan]

касперскийПожалуй, самый известный игрок на нашем рынке, который способен защитить компьютер от разных вредоносных угроз и способен удалить многие вирусы. Помнится мне, появился он тогда,  когда только пошли первые ЭВМ.

В чем же его плюсы?

1. Надежность. По мнению многих пользователей одна из самых надежных систем по защите операционной системы.

2. Постоянное обновление. У него постоянно обновляется база данных, вследствие чего вы можете быть спокойны в защите от новых вредоносных файлов.

3. Оперативность. В реестре вредоносные объекты появляются гораздо раньше, чем у других схожих антивирусов.

2. [urlspan]Dr.Web[/urlspan] доктор веб

Также является достаточно надежным помощником.

Какие же плюсы есть у данного антивируса?

1. Имеет широкий обновляемый реестр вирусных программ

2. Блокирует только те конкретные файлы, которые заражены

3.Понятен и прост в работе

Есть и другие программы, но эти, пожалуй, одни из самых популярных, и наиболее часто скачиваемых и покупаемых.

Обратите внимание: прежде чем определиться в своем выборе с подходящим вам антивирусом, ознакомьтесь обязательно с системными требованиями и отзывами других пользователей, воспользовавшихся данной программой.

Бесплатные способы:

Подразделяются на 2 вида: либо вы скачиваете пиратские версии вышеперечисленных программ, что мы делать не рекомендуем, потому что уязвимость вашего компьютера повышается, либо проверить посредством онлайн-сервисов.

бесплатные-способы

Поговорим конкретнее об онлайн-сервисах для осуществления проверки программного обеспечения.

Онлайн — сервисы для бесплатной проверки

Сейчас очень много сервисов предоставляют услугу проверки своего компьютера. В чем же заключаются плюсы такой возможности?

  1. Отсутствие конфликта между установленным антивирусом и ПО. То есть, вы можете просто загрузить любой файл, который захотите проверить, и это не вызовет никаких неудобств.
  2. Экономия времени. У вас не будет тормозить компьютер, вам не потребуется перезагрузка.
  3. Скорость и быстрота. Не нужно нигде регистрироваться, просто зашел на сайт и все.

Но у такого способа есть и свои недостатки:

  1. Вы не сможете полностью провериться, есть возможность загрузки только одного файла и сканирования именно его.
  2. Возможно, вам придется загрузить какую-то программу на компьютер, так как будет нужен доступ к файлу или папке, которую вы хотите проверить.

Как мы видим, существуют как преимущества, так и недостатки. Поэтому пользоваться ли таким методом проверки решать только вам. Итак, я расскажу о некоторых сервисах, чтобы вы знали, где их можно найти и как в них работать:

1.  [urlspan]Virustotal[/urlspan] – сервис, позволяющий проверить файлы и сайты на вирусы и вредоносные программы (трояны, черви и т.д.) без дополнительного скачивания программ.

вирус-тотал

 Можно выбрать либо файл, либо ввести ссылку. Я на примере выбрала URL-адрес, ввела в предназначенную строку адрес нашего блога и нажала «Проверить».

вирус-тотал

После проверки откроется окно с ее результатами. Как видим на нашем блоге вирусы отсутствуют.

вирус-тотал

2. [urlspan]BitDefender [/urlspan]— самый распространенный онлайн антивирус, который предоставляет также возможность осуществления проверки.

битдефендер

Нажимаете на кнопку Scan now (на скриншоте перевод  "Сканирование с предприятием") и вам предложат установить расширение BitDefender для вашего браузера.

битдефендер

После установки сервис получит доступ к данным на вашем ПК и начнется проверка.

3. [urlspan]ESET[/urlspan] — бесплатный онлайн-сканнер, позволяющий проверить защиту вашего компьютера, и при их нахождении уничтожить вредоносные программы и вирусы.

Для начала работы нажмите кнопку «Запустить ESET Online Scanner».
есет

Далее введите адрес своей электронной почты и нажмите «Запустить».

есет

Примечание: если вы используете браузер Internet Explorer, то проверка начнется без дополнительного скачивания и установки программы. Для других браузеров – потребуется скачать и запустить небольшой файл.

Далее происходит запуск сканера и осуществляется проверка ПК на вирусы.

есет

 

4. [urlspan]HouseCall [/urlspan]– помощник в поиске шпионских программ.

тренд

Перед работой необходимо дополнительно скачать и запустить утилиту. После запуска нужно согласиться с условиями соглашения и нажать на Scan Now. Перед осуществлением проверки вы можете выбрать, что будете проверять: определенный файл или весь компьютер полностью.

5. [urlspan]Panda ActiveScan[/urlspan] — позволяет также провести онлайн-сканирование компьютера.

На главной странице нужно нажать «Сканировать».

панда-актив

Вам предложат  загрузить дополнительный модуль, который позволит проверить ваш ПК на наличие вредоносных файлов, программ и т.д.

панда-актив

 

Вот такие разнообразные способы можно использовать для защиты своего компьютера. Как проверить ПК на вирусы онлайн теперь вы знаете, и понимаете, что без антивируса лучше не оставаться, ну а какой из способов выбрать — решать только вам!

Не забывайте периодически проводить проверку, так как чем раньше вы выявите «болезнь», тем быстрее и без тяжелых последствий вы сможете от нее избавиться и не дадите ей распространиться на весь компьютерный организм.

Поделитесь в комментариях, какими сервисами проверок вы пользуетесь. Мне было бы очень интересно это узнать.

Безвирусной вам работы!

Пока-пока!

Екатерина Калмыкова

 

6 ответов на “Проверь свой ПК на вирусы: 5 простых способов”

  1. Есть еще один способ пользоваться легальным антивирусным ПО, не взламывая его. Это просто вводить триал ключи. Такие ключи несложно найти интернете и периодически вводить их. Проще всего для ESET — раз в месяц вводишь ключик и защищен ) А вот для касперского сложнее — там требуется еще вносить изменения в реестр.

    В любом случае, конечно, лучше приобретать ключи легально — если у вас позволяют средства )

    1. На некоторые платные антивирусы как Нортон ключи можно сгенерировать особыми программами или бесплатно получить на некоторых сайтах.

  2. Касперский лучший антивирус, постоянно в рейтингах борется с американским Нортоном за первое место среди антивирусов.

  3. Отлично. Сейчас под рукой всегда буду иметь эту статью. И при какой-либо проблеме, связанной с вирусами, обязательно воспользуюсь вашими рекомендациями. У меня Касперский стоит, надеюсь, что таким антивирусом все должно быть ОК. Но кто его знает?

    1. Елена, главное, что в случае необходимости вы знаете, где подсмотреть информацию )) Будем надеяться, что вам она не пригодится, и Касперский свою работу будет делать на пять баллов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи