посетители

Как проверить посещаемость сайта: будь всегда в курсе

комментариев 6

Spread the love

посетители

Друзья, всем привет! В настоящее время многие люди обратили свои взоры и устремились в интернет для заработка: кто-то пишет статьи, кто-то создает пассивный доход, некоторые начинают вести свой блог, многие занимаются фрилансом, даже мамочки в декрете находят здесь дополнительный доход.

Да уж всех не перечислишь. Даже крупные компании интересуются интернетом, ведь именно он является основным источником покупателей. Так как большинство потребителей ищут товар именно через сеть.

Но как проверить посещаемость сайта и узнать — популярны ли вы среди пользователей? Сегодня мы поговорим именно об этом!

Что такое посещаемость?

Итак, посещаемость — это активность ресурса. Это не просто какие-то цифры, а важный источник информации для увеличения продаж, особенно если у вас интернет магазин или для увеличения количества читателей, если у вас блог.

Что же показывает статистика?

  • посещения;
  • среднее время, которое клиент проводит у вас на проекте;
  • некоторые программы позволяют увидеть карту кликов (какие разделы сайта пользуются наибольшей популярностью);
  • вы можете составить портрет пользователя (пол, возраст, регион, и т.д);

И вот теперь закрадывается вопрос, а для чего необходимо смотреть посещаемость сайта?

Зачем отслеживать посещаемость?

На самом деле, аналитика — это данные, без которых ни один современный  источник не сможет нормально существовать и продвигаться в топ поиска. Благодаря тем показателям, которые вы получаете из статистики, вы можете:

  1. Определить целевую аудиторию.
  2. Увидеть наиболее известные разделы своего контента.
  3. Провести аналитику ресурса для увеличения посетителей.
  4. Составить портрет своего читателя.
  5. Увидеть, какой, например, магазин схожей тематики наиболее популярен среди ваших пользователей.

Эти показатели помогут вам не только отследить свою конкурентоспособность, но и скорректировать свой ресурс, для того чтобы переманить пользователей от конкурентов и повысить прибыль.

посетители

Поведенческие факторы

Анализируя посещаемость, вы сможете представить и поведение пользователей. Вы должны понимать, что к вам заходят не только со стационарных компьютеров, но и с ноутбуков, через планшет и телефон. И все это должно вами учитываться. Потому что не всегда контент, адаптированный под ПК может быть удобен в пользовании для смартфона. Обязательно следите за тем, как себя ведут люди на контенте с разных устройств.

Для чего это необходимо?

1. Удобство пользователя (юзабилити). В этом случае вы не только не потеряете своих клиентов, но и приобретете новых.

2. Чтобы продумать, где создать точки захвата, разместить рекламу или товар.

Также вы сможете следить за такими факторами, как:

— среднее значение кликабельности всех документов по запросу;

— среднее значение кликабельности определенного документа;

— отклонение от времени пребывания;

— время пребывания в контенте;

— количество удовлетворенных действий — то есть переход по какой-либо ссылке после 30 секунд пребывания;

— общее количество нахождения разными людьми у вас после перехода через поисковик;

— отклонение от времени нахождения;

— общее время пребывания на сайте.

 

посетители

Как проверить посещаемость сайта?

Существует много программ, которые позволяют осуществить проверку посещаемости своего ресурса.

1. Счетчики.

Первый и самый эффективный способ провести маркетинговое исследование — это установить счетчики. Как это сделать можно прочитать здесь. Эту услугу предоставляет множество известных компаний такие, как Яндекс, Гугл, Liveinternet, Mail и др.

Яндекс Метрика — один из самых популярных в наше время. Его можно установить везде, необходимо только зарегистрироваться в системе и указать необходимые данные. Он позволяет отследить посещения за день, неделю, месяц,  сколько было уникальных пользователей, также вы можете просмотреть географию, возраст, пол и другие показатели.

Google Analytics — также достаточно популярен. Позволит вам увидеть, сколько людей, какого пола и возраста зашли к вам.

Liveinternet - популярная система. На мой взгляд,  немного проще первых двух. Хотя также предоставляет достаточно полную информацию, которой можно пользоваться.

Mail — это не самый популярный счетчик. По крайней мере мне приходится не так часто о нем слышать. Но все же он также захватывает региональные и мировые переходы, указывает сумму посетителей, показывает рейтинг ресурсов своего поиска и  с помощью каких источников к вам приходили.

В общем-то это достаточно удобные сервисы, позволяющие вам узнать практически всю необходимое о посетителях. А это очень важная информация для формирования постоянной аудитории.

2. Системы управления контентом (CMS). На некоторых CMS есть возможность мониторинга посещений.

3. Лог анализаторы. Еще один вариант, но он достаточно сложный. Для того, чтобы настроить эту систему нужно установить специальную программу, которая будет создавать отчет, например Semonitor или Free log analyser. Они расскажут о сумме заходов, о поисковиках, об уникальных ip и т.д.

Основные параметры посещаемости сайта

Для того, чтобы узнать каким образом собирается аналитика, давайте кратко поговорим о ее параметрах:

Хосты — уникальные ip, побывавшие на вашем ресурсе за определенное время.

Хиты — общая сумма просмотров.

Сессия — непрерывная работа с источником.

Новые пользователи — подсчет новых посетителей, которые зашли к вам.

Вот основные параметры, по которым проводится аналитика, но также она включает в себя и географию, и пол, и возраст.

Как проанализировать посещаемость конкурентов

Если раньше такая возможность казалась фантастикой, то сейчас это реальность. Конечно, вы не сможете увидеть подробное поведение пользователя на чужом ресурсе или карту кликов, однако, некоторые данные узнать вполне реально.

В этом вам помогут специальные сервисы, на которых необходимо просто ввести домен сайта и все.

1. [urlspan]seobudget.ru[/urlspan]

сеобюджет

 

2. [urlspan]alexa rank.com[/urlspan]. Он учитывает как количество посетителей, так и количество просмотров интересующего вас конкурента.

алекса-ранк

3. Специальное расширение для Гугл Хром, которое позволит вам узнать о конкурентах намного больше информации. Это статистика сайтов от Liveinternet. Этот помощник покажет вам данные о посещениях и много другой информации.

расширение

4. [urlspan]statli.ru[/urlspan]. Сервис, который покажет вам статистику сайта по счетчику liveinternet. Просто вводите домен ресурса и жмете на «Проверить».

статли

Помимо сервисов, вы можете напрямую обратиться к автору и уточнить у него информационные данные по посещаемости его ресурса. Обычно рекламодатели так и делают перед своим выбором по вопросу размещения рекламы.

Кроме того, вы можете проанализировать социальную активность на блоге. Если много лайков, ретвитов, комментариев, вообщем движуха, то можно сделать о соответствующей посещаемости.

В общем, для того, чтобы вы оставались или попали в топ, посетители всегда должны быть с вами. А для этого вам необходимо следить за аналитикой своего ресурса и вовремя принимать необходимые меры.

Наиболее удобный для вас способ вы выберете сами, однако, попробовать стоит все. И еще один совет, установите у себя несколько систем для анализа, чтобы получать достоверные данные из разных источников.

А какими сервисами пользуетесь вы?

Всем высокой посещаемости!

Увидимся в следующих статьях!

Не забудь подписаться!

Екатерина Калмыкова

6 ответов на “Как проверить посещаемость сайта: будь всегда в курсе”

  1. Мне сначала ежемесячные отчеты от лиру казались шаманством 😀 Ну как, как они могли определить, что ко мне на сайт заходят преимущественно мужчины 18-24?! Теперь это уже не кажется волшебством, но все равно я бы не советовал так уж сильно верить таким показателям — может они работают для сайтов с посещаемостью под сотни тысяч в день, но на мелких нередки ошибки. Например, компьютером пользуется вся семья =)

    1. В любом случае за статистикой нужно наблюдать. Возможно при подсчете сервисом и есть какие-то погрешности, но в целом картина все равно ясна и на основании полученных информационных данных можно сделать для себя определенные полезные выводы.

      1. Так да, я не спорю по поводу важности статистики, но для меня она скучна просто. Да и «средняя температура по больнице» также не позволяет относиться к ней (статистике) совсем серьезно ))

  2. Из вашей статьи стало понятно, что счетчики нужны. Но сайт seobudget.ru мне статистику не дал , а запросил регистрацию.

    1. На главной странице выбираете услугу «Определение посещаемости сайта», потом вводите название ресурса и нажимаете кнопку «Получить». Внизу выходит форма с данными счетчика, а ниже неё предлагается зарегистрироваться, для того чтобы воспользоваться другими инструментами сервиса. Только что проверила — все предоставил.

  3. Счетчик от liveinternet поможет посмотреть, насколько конкурент вас опередил по посещаемости, а для своего сайта советую ставить Гугл Аналитику и всё будет как на ладони расписано

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи