как проверить производительность компьютера

Как проверить производительность компьютера: выбирайте способы на любой вкус

комментариев 5

Spread the love

как проверить производительность компьютера

Здравствуйте, уважаемые читатели! С вами Екатерина Калмыкова. Для людей, далеких от сложного компьютерного мира, вопрос быстродействия компьютера стоит на последнем месте по актуальности. Те, кто используют компьютер для чтения новостей, общения в социальных сетях и для просмотра веселых роликов на ютуб, не понимают зачем, для чего и самое главное — как проверить производительность компьютера.

Если компьютер вдруг начинает тормозить, висеть его сразу сдают в ремонт, платят деньги за якобы тяжелые поломки, а о причинах такого поведения своего «друга» не задумываются.

Как осуществить проверку производительности компьютера windows и для чего это нужно делать? Давайте разберемся вместе.

За что отвечает производительность и зачем ее проверять?

Начнем с того, что проверить производительность компьютера может каждый. Да-да, каждый. Не зависимо от уровня им владения. Для этого не требуется специальных умений или знаний.

Другое дело, для чего это нужно? Производительность компьютера отвечает за его скорость работы. Замечали ли вы, что ваш компьютер стал слегка притормаживать? Дольше включается, дольше загружает файлы? Такое поведение присуще ПК и ноутбукам любого возраста. Если подобное приключилось со старой, давно используемой техникой, то нужно задуматься о её смене. Но когда почти новый, буквально недавно привезенный из магазина комп начинает так выкрутасничать, то здесь уже следует разобраться в чем дело.

Если компьютер или ноутбук стал нещадно тормозить, его первым делом нужно проверить на производительность. Сделать это можно как онлайн, так и прямо на воем рабочем месте. Такая проверка позволит определить причину поведения вашего электронного друга. Кроме того, такое тестирование можно делать и в магазине перед покупкой причем на нескольких девайсах, чтобы в результате выбрать лучший.

Что даст проверка?

  • в первую очередь, она выявит потенциал аппарата, время, которое он затрачивает на выполнение задач;
  • можно выявить самые сложные для компьютера задачи;
  • осуществление теста на нескольких гаджетах позволит определить самый мощный;
  • поможет найти самые слабые составляющие в компьютере, которые можно поменять;
  • обнаружит ошибки в работе ОС;
  • подберет составляющие, чтобы были совместимы;
  • найдет плохо функционирующие элементы.

Как видно, производительность компьютера нуждается в проверке на любом, даже новом устройстве. Притом, если вы используете ПК, например, для чтения онлайн книг, необходимо также осуществлять контроль. Провести его можно самостоятельно, зачем кормить центры технической поддержки без явной надобности, не правда ли?

Обратите внимание, совсем старенькие модели компьютеров и ноутбуков (старше 7 лет) чаще всего тормозят чисто из-за своего возраста. Если у вас представитель старшего поколения и «радует» вас зависанием чаще одного раза в 4 месяца, это повод присмотреться к более новым моделям. Проверка производительности в этом случае сможет показать слабые и сильные места компьютера, но стоит понимать, что эти показатели будут значительно ниже по сравнению с более новыми моделями.

Кстати, если вы решили зарабатывать через интернет или создать пассивный доход, то сегодняшняя тема вам будет весьма полезна. Ведь согласитесь, что на результат прибыли напрямую влияет состояние вашего компьютера, вашей «рабочей лошадки». И желательно, чтобы она была в полной боевой готовности 🙂

Друзья, интересно вам, как можно зарабатывать через Сеть? Я уверена, что да, поэтому вот вам подборка моих статей, ловите:

Как заработать на блоге новичку: первые шаги

Как заработать деньги в декретном отпуске: просто и доступно

Заработок в интернете на статьях: пишем, продаем, зарабатываем

Самые простые способы проверить производительность компьютера

С помощью чего можно проверить быстродействие компьютера? Позвольте представить вашему вниманию несколько способов для этого:

  • индекс производительности;
  • Windows PowerShell;
  • сочетание клавиш Alt, Ctrl, Delete.

Разберем каждый из способов по отдельности.

Индекс производительности

Это специальная программа для компьютера в ОС Windows, которая сможет рассчитать показатели производительности для вашего компьютера, причем она проводит измерение разных показателей вашего ПК и присваивает оценку как каждому из них, так и выводит общий балл в целом для производительности системы.

Обратите внимание, что доступна она для версий Виндовс 7, 8, Виста. Для ОС Windows XP этот способ проверки недоступен.

Для Windows 7

Чтобы начать работу с индексом производительности вам нужно, нажать на кнопку «Пуск» на компьютере и выбрать Панель управления. Далее жмем на «Проверка состояние компьютера».

как проверить производительность на компьютере

В левом окне кликаем на «Просмотр сведений о производительности компьютера».

проверка параметров производительности компьютера

Готово! Вот мы и видим искомую информацию.

Также рекомендую обратить внимание на две закладки: «Что означают эти цифры?» и «Рекомендации по повышению производительности компьютера».

оценка производительности компьютера

Открыв первую закладку, можно узнать подробную информацию по самому понятию индекс производительности Windows и про её оценку.

справка про производительность Windows

 

Во второй же содержатся сведения, которые при необходимости могут помочь повысить производительность компа.

способы повышения производительности на компьютере

Для Windows 8

Начинаем также с нажатия кнопки «Пуск» и выбора «Панели управления». В открытом окне выбираем надпись «Счетчики и средства производительности».

счетчики и средства производительности компьютера

 

Перед вами откроется таблица действующих показателей производительности компьютера, такой же скриншот как и для Windows 7.

Значение показателей

Теперь давайте я скажу буквально пару слов о о значениях показателей. Если у вас Windows 7, нормальными показателями будет считаться все, что выше 3,5. Точнее говоря, от 3,5 до 5 — показатели средней нормы, означающие, что компьютер работает умеренно хорошо. Поводов для беспокойства нет, можно обновить пару компонентов. Показатели от 5 до 7,9 считаются отличными для этой версии. Если вы видите такие данные у себя, можно порадоваться -  с вашим компьютером все прекрасно.

Максимальное значение индекса производительности в зависимости от версии операционной системы следующее:

  • Windows Vista — 5.9;
  • Windows 7 — 7.9;
  • Windows 8 и выше — 9.9.

Программа Windows PowerShell

Встроенные приложения и программы для проверки мощности ПК отсутствует, начиная с Windows 8.1. Поэтому тестирование можно выполнить при помощи оболочки PowerShell.

С помощью программы Windows PowerShell можно проверить оценку производительности компьютера на Windows 8.1 и Windows 10. Данная встроенная утилита поможет определить производительность ПК или ноутбука.

Внимание: распространенная ошибка! Если вы являетесь владельцем ноутбука, перед проверкой убедитесь, что он подключен к питанию, иначе гаджет выдаст ошибку при попытке проверки.

Заходим в меню «Пуск». В строчку поиска вводим название «PowerShell» (1). Далее наводим курсор мышки на иконку нужной программы (2) и нажимаем правую кнопку мыши. У вас появится надпись «Запуск от имени администратора» (3), которую и нужно выбрать.

 

powershell

Вот и все - программка открыта.

PowerShell

В пустом окне, которое у вас открылось после курсора, напечатайте следующее: winsat formal, после чего нажмите клавишу Enter.

powershell

Весь процесс займет у вас не более 3 минут. И вы увидите результат.

Если вы не обладаете правами администратора, провести тест не получится. Зато можно посмотреть оценку производительности, произведенную в последний раз. Для этого в том же окне наберите: Get-CimInstance Win32_WinSAT и нажмите на Enter.

результат проверки

Вот так просто можно проверить производительность компьютера Windows 8.1, Windows 10.

Если хотите наглядно посмотреть как это делается, то смотрите видео.

Для Windows 8.1

Для Windows 10

Сочетание клавиш Alt - Ctrl - Delete

Еще один способ проверить работу процессора на компьютере клавиши Alt - Ctrl - Delete. Этот вариант проверки поможет дать наиболее четкую картину о вашем компьютере. Он подходит для любой системы, быстро и удобно поставит диагноз аппарату.

Вам необходимо будет сделать три действия:

  1. нажмите одновременно кнопки Alt - Ctrl - Delete;
  2. затем на «Диспетчер задач»;
  3. в открывшемся окне кликните на кнопку «Производительность».

Вы получите график, выглядящий так на Windows 7:

загрузка ЦП

Главный плюс такого способа проверки — это предоставление наглядной информации по всем компонентам ПК, а не только его самого.

Также у вас может открыться вот такое окно с показателями:

загрузка ЦП

Такой график показывает, что работает хорошо, а где есть проблемы.

Обратите внимание на цвет линий в полученном графике.

  • зеленые —  с компьютером все в порядке;
  • желтые — ваш компьютер находится в умеренно хорошем состоянии;
  • красные — компьютер кричит о помощи или о замене.

Полезные приложения для проверки производительности компьютера

Есть ряд полезных приложений, использование которых поможет проверить работу ПК. Расскажу про некоторые из них.

Проверить сборку компьютера на производительность можно с помощью программы AIDA64. Это очень полезная программа профессионального уровня, которая поможет определить состояние компьютера, всех его составляющих частей. Она проверяет состояние монитора, процессора, видеокарты, материнской платы, состояние драйверов, ОС, установленных программ и т.д. Программа доступна на русском языке.

Какой программой еще можно проверить показатели компьютера?

Everest Home Edition бесплатно проверит производительность вашего компьютера. Программа обладает теми же качествами, что и AIDA32, но помимо этого она еще проверяет скорость чтения памяти. Удобная и бесплатная утилита.

3D Mark может проверять производительность компьютера «в играх». Она создает «экстремальные условия» для работы компьютера, чтобы проверить его работу. В основном специализируется на проверке видеокарты, так что, если видеокарта волнует вас больше всего, смело обращайтесь к 3D Mark.

Perfomance Test позволяет оценить мощность компьютера и провести тестирование всех его аппаратных частей (процессора, памяти, графики и т.д.).

Все перечисленные программки можно самостоятельно найти на их официальных сайтах и при желании скачать в режиме онлайн.

 

Онлайн-эксперимент в блоггинге!

Следите за блогерским шоу, проходящем в реальном времени, на ваших глазах. Здесь и сейчас.

Подписаться

***

Друзья, теперь вы знаете как проверить производительность компьютера и согласитесь, в этом нет ничего сложного и страшного. Рекомендуется ее делать каждый раз при возникновении зависания либо торможения.

Но проверка производительности компьютера — один из немногих процессов, которым желательно овладеть. А если вы хотите научиться премудростям работы за компьютером с помощью простого и понятного языка, то рекомендую вам продуктивный курс, который сделает из вас настоящего компьютерного профи.

К тому же курс поможет вам сэкономить деньги на ремонт имеющегося или покупку нового компьютера, поскольку научит вас многим секретам по его эксплуатации. Вы узнаете все тайные возможности своего электронного «друга», о которых даже не подозревали.

Процесс обучения не займет у вас много времени, все уроки просты и понятны для любого возраста, а результаты после изучения несомненно впечатлят. Такой вопрос, как проверка производительности компьютера покажется вам не более сложным, чем очистка апельсина.

Уважаемые читатели, не забывайте делиться статьей в соц.сетях, ведь возможно и ваши друзья захотят узнать как проверить производительность компьютера.

Подписывайтесь на получение анонсов нашего блога по электронной почте и на наш Youtube-канал.

Если возникнут вопросы — задавайте.

До новых встреч!

С вами была Екатерина Калмыкова

5 ответов на “Как проверить производительность компьютера: выбирайте способы на любой вкус”

  1. Пользуюсь штатными встроенными средствами проверки производительности компьютера как «Диспетчер задач». Тяжёлых программ на компьютере нет, поэтому производительность для меня не очень актуальна.

    1. Но в любом случае хорошо знать, как можно проверить производительность своего компьютера и при необходимости воспользоваться своими знаниями, а то ведь ситуации бывают разные.

  2. Не легко тем у кого слабенький ноутбук))) АИДА 64 полезная программа но это для более разбирающихся людей)))

  3. Для того чтобы измерить производительность компьютера при помощи тестов необязательно скачивать какие-то сторонние приложения и утилиты. По результатам тестирования можно сделать выводы, какая из деталей ПК или ноутбука требует замены раньше остальных – а иногда просто понять о необходимости покупки нового компьютера .

  4. Первый и самый простой способ проверить уровень производительности – ввести соответствующую команду в Command Prompt. Специальная команда позволяет принудительно запустить системную службу оценки уровня эффективности ПК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи