чек

Как проверить пунктуацию и орфографию в тексте онлайн: будь грамотным

комментария 3

Spread the love

чек

Привет всем! C вами Екатерина Калмыкова. Если вы начали заполнять свой проект контентом, то наверняка уже написали свою первую статью. И я уверена столкнулись с такой проблемой: Word или Pages отметили ошибки в словах, однако, где именно необходимо поставить запятую, а где удалить не показал. Что же делать?

В этом вам могут помочь онлайн-сервисы, которые как раз направлены помогать копирайтерам, рерайтерам, блогерам и просто поэтам, писателям. Поэтому в сегодняшней статье мы поговорим о том, как проверить пунктуацию в тексте онлайн. И конечно же не забудем про орфографию.

Для чего нужно проверять текст?

Ну, во-первых, писать грамотные посты необходимо для того, чтобы у читателей складывалось хорошее впечатление. Как бы, возможно, странно это не звучало, но мне, например, неприятно читать статьи, в которых автор допускает ошибки. Это очень сильно режет глаз и заставляет задуматься над его компетентностью. Я думаю, в этом вопросе вы со мной спорить не станете.

Во-вторых, никто не застрахован от разного рода опечаток, которые также не очень выгодно будут смотреться на ресурсе.

Вот такие дела.

Поэтому предлагаю уделить немного вашего времени на чтение данного поста. Уверена он окажется вам полезным. Если я вас убедила, то давайте подробнее разберем способы, с помощью которых можно проверить грамотность и орфографию статьи.

Яндекс

Один из популярных сервисов для проверки орфографии — Яндекс.  Он предлагает две системы, которые помогут вам это сделать.

1. Вебмастер. Сервис находится вот по [urlspan]этому[/urlspan] адресу. Это бесплатная программа, которая укажет вам все ваши грамматические и орфографические ошибки. Вам необходимо только ввести адрес текста и нажать на «Проверить».

яндекс

Все, что вы написали неправильно будет выделено, так что вы без проблем сможете это увидеть и исправить. Проверим вот эту мою статью. Результат показывает наличие 12 ошибок, но это в основном слова, написанные латинскими буквами.

пример

 

2. API Яндекс. Это сервис, который всматривается и в сайт, и на страницу проверяемого документа. Находится по этой [urlspan]ссылке[/urlspan]. Вводите данные, нажимаете на желтую кнопку «Проверить текст».

яндекс

У вас откроется окно похожее как в функции F7 Word.

яндекс

Далее вы просто делаете то же, что и при проверке обычного документа Word.

Вот такой помощник, он также бесплатный.

Если вы захотите встроить его в сайт, у Яндекса есть инструкция по установке, которой достаточно легко воспользоваться.

инструкция

Другие способы

Где же еще можно проверить ошибки и знаки препинания? Есть много дополнительных ресурсов, способных это сделать:

1. [urlspan]DeepText[/urlspan].  Очень простой способ. Здесь вы можете увидеть не только проблемы с орфографией, но и с морфологией.  Вам необходимо вставить в поле необходимую информацию и нажать на «Check».

дип

2. [urlspan]Text.ru[/urlspan].  Этот сайт также предлагает осуществить проверку бесплатно. Принцип работы такой же как у Word или Яндекс API.

текст ру

Вставляете в окно текст, проверяете и при необходимости исправляете неточности.

3. [urlspan]Сервис Адвего[/urlspan].

адвего

Суть работы такая же.

4. [urlspan]Орфограммка[/urlspan]. В ней нужно зарегистрироваться и только потом начать работу. Но результат вас образует. Она покажет вам повторяющиеся слова в предложении, проблемы с запятыми и все это онлайн!

Так что пользуйтесь на здоровье!

орфограммка

Браузеры

Еще вы можете проверить качество написания материала в браузере своего компьютера. Как это сделать?

1. Google Chrome. Нажмите правой кнопкой мыши в любой точке, когда вы пишите какой-либо пост и пройдите по указанному на скришоте пути.

гугл-хром

 

Если вы нажмете на кнопку выше «Настройки языка», то вы сможете узнать количество ошибок даже на английском.

2. Opera. Тут тоже самое, нажимаете по полю ввода и выбираете «Проверять орфографию».

гугл-хром

Вы также можете выбрать различные языки, выбрав «Словари».

3. Mozilla. Я не буду расписывать, как это делать в этом браузере, так как алгоритм такой же, как и в двух предыдущих случаях.

4. Internet Explorer для начала необходимо в настройках выбрать пункт "Настроить надстройки".

експлорер

Теперь делаем следующее (смотрите отметки на скриншоте).

експлорер

И после этого настройка готова! Можете пользоваться!

Платные сервисы

Также у вас существует возможность воспользоваться платными услугами. Это удобно в том случае когда, например, у вас большой материал, где требуется точность и корректировка не только орфографии, но и стилистики. Или же такая услуга может пригодится дипломникам, которым лень заморачиваться на «доделывание» своей работы, а ни одна программа не сможет справиться с таким большим объемом. В таких ситуациях лучше обратиться к профессионалам, которые сделают работу качественно. Специальные люди — корректоры отредактируют ваш текст за определенную плату.

Этих людей вы можете найти на бирже фриланс. С особенностями работы с фрилансерами вы можете ознакомиться здесь.

Также эту услугу предлагают такие биржи как адвего, текст ру и другие.

Существует достаточно много способов нахождения ошибок как орфографических, так и пунктуационных. Мы предоставили вам огромное количество разнообразного выбора от платных методов до бесплатных. Зависеть это будет от того, какая конкретно у вас стоит задача, какой объем и какие имеются средства.

Удачи вам!

Оказалась статья полезной, поделись с друзьями!

Екатерина Калмыкова

 

3 ответа на “Как проверить пунктуацию и орфографию в тексте онлайн: будь грамотным”

  1. Раньше пользовалась ЯндексВебмастером, но теперь он перестал работать. Подскажите подобный сервис, который проверяет орфографию именно на сайте с указанием URL.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи