как-проверить-скорость-хостинга

Как проверить скорость хостинга и загрузки страниц веб-ресурса

комментария 3

Spread the love

как-проверить-скорость-хостинга

Приветствую всех! Если вы начинающий блогер или уже опытный блоговед, то данная статья окажется вам весьма полезной. Поскольку сегодняшняя тема будет являться дополнением к той информации, которая уже опубликована на нашем блоге и касается она такого важного понятия как хостинг. Как? Вы еще не читали эти посты? Тогда обязательно с ними ознакомьтесь и будем двигаться дальше.

Статьи в тему:

Что такое домен и хостинг сайта простыми словами

Отличный хостинг для Вордпресс — наш выбор Fullspace

Надеюсь вы прочитали весь материал по данной тематике и сейчас мы перейдем к следующему вопросу, а именно как проверить скорость хостинга и скорость загрузки страниц вашего блога или сайта.

Ну и первый вопрос, который вы можете задать:" А зачем нам вообще проверять скорость хостинга?" Если вы веб-мастер, то на этот вопрос вы, наверняка, знаете исчерпывающий ответ, я же отвечу простыми словами читателю, который не знает всех технических тонкостей по работе веб-проектов.

Итак, всем, кто занимается веб-деятельностью, необходимо держать на контроле несколько показателей, а именно:

  1. скорость воспроизведения вашей страницы хостингом;
  2. скорость открытия страницы вашего ресурса в разных браузерах;
  3. скорость ответа сервера.

От этих трех показателей и зависит в целом работоспособность вашего проекта. Что я подразумеваю под работоспособностью — это, во-первых, производительность ресурса, во-вторых, юзабилити ваших пользователей, и в-третьих, конечно же доход блогера или веб-мастера.

Какие же можно сделать выводы, проверив все три вышеперечисленных фактора? Если скорость оказалась недостаточной, то есть несколько вариантов решения данной проблемы:

  • самый кардинальный — это смена хостинг-провайдера;
  • более лояльный — это применение возможной оптимизации ресурса, например, провести ревизию установленных и активированных плагинов. Все ли они нужны вам? Или какие-то можно спокойно деактивировать и включать время от времени по мере необходимости, а некоторые может быть вообще стоит удалить. Проработайте данный вопрос и уже после «зачистки» проверьте еще раз все три показателя. Если эффект будет, то все ок. А если нет, то смотри п.1.

Теперь переходим к самому интересному, а как же проверить скорость хостинга?

Здесь я приведу несколько сервисов, которые могут помочь нам в этом. А каким именно пользоваться, решать только вам.

Мой личный ТОП-3:

1.[urlspan]host-tracker[/urlspan]. Сервис поможет определить скорость загрузки веб-проекта. Осуществить проверку вы можете без регистрации и абсолютно бесплатно. Но здесь, как и во многих других подобных онлайн-сервисах, есть  и платные услуги, и регистрация. Они предоставляют больше прав и возможностей для пользователей.

хост-трекер

В осуществлении проверки нет ничего сложного. В правом верхнем углу вводите имя домена и нажимаете «проверить».

хост-трекер

Через какое-то время (пару минут) сервис покажет вам результат.

хост-трекер

Обратите внимание, что в таблице представлено время отклика разных стран, но так как мы с вами работаем с русскоязычным населением, то обращать внимание надо на данные именно по России.

2.[urlspan]pr-cy.ru[/urlspan] также является помощником в проверке скорости сайта. Вводим в требуемое поле доменное имя, выбираем для какого устройства мы хотим проверить свой сайт (предлагаются два варианта «для компьютера» и «для телефона») и кликаем на «Анализировать» .

pr-cy

Далее смотрим результат и делаем выводы. Возможно что-то в ваших силах исправить, а возможно придется обратиться к фрилансерам.

pr-cy

Попутно в этом сервисе можно проверить и скорость работы вашего интернета. Что я и сделала.

pr-cy

Вообщем этот онлайн-помощник мне нравится больше всех и поэтому его я чаще и использую.

3. Page Speed Insights. Это сервис представляется Google. Он позволяет нам помимо определения скорости загрузки страницы, определить какие моменты блога можно улучшить. По аналогии с предыдущими программами, необходимо ввести имя домена и нажать «Анализировать».

гугл

Практически сразу появится результат проверки в виде определенного количества баллов. Наверное, вы уже догадались, что чем выше балл, тем быстрее загружается ваш сайт и тем лучше для вашей аудитории.

Обратите внимание, вы также можете выбрать по какому устройству осуществлять проверку загрузки страницы.

 

Заметили ли вы, что все рекомендации отмечены разным цветом? Как светофор: красный — обязательны к исправлению, оранжевый — по возможности, зеленый — все хорошо.

Помимо рекомендаций, который дает вам сервис для улучшения скорости, вы можете с правой стороны открытого окна наблюдать как выглядит ваш блог на проверяемом устройстве. Чтобы посмотреть сами рекомендации нужно нажать на «Как исправить?» и окно с подробным описанием действий развернется. Вам остается только прочитать и применить.

В заключении я хочу сказать, чтобы вы не забывали отслеживать перечисленные в статье показатели. Вовремя обнаружив проблемы, не откладывайте их, а попытайтесь решить как можно быстрее. Не забывайте, что скорость загрузки вашей страницы — это время вашего читателя. Чем быстрее загрузится ваш пост, тем быстрее читатель узнает то, что его интересует и тем быстрее он станет довольным.

Время — это то, что порой является одним из главных факторов при решении посетителя повторно вернуться к вам на ресурс. А ведь повторные посещения здорово влияют не поведенческие факторы, да и роботы не останутся равнодушными к скоростным проектам.

Поэтому пусть ваши сайты и блоги просто «летают» 🙂

Оказалась статья полезной — поделись в социальных сетях. Мне это особенно будет приятно!

А у меня на этом все — пока!

Екатерина Калмыкова

3 ответа на “Как проверить скорость хостинга и загрузки страниц веб-ресурса”

  1. Поделился на фейсбуке статьей ))

    Вообще, время открытия сайта (одна из составляющих его и есть время отклика хостинга) — это один из самых важных факторов для посетителя. Ели у меня, к примеру, сайт не хочет открываться более 10-ти секунд (примерно, плюс минус 5 секунд), то я ухожу и более не возвращаюсь на него. Это правило работает для не эксклюзивных ресурсов, сколько там открывается сбербанк онлайн совершенно неважно — все равно приходится ждать ))

  2. Вот точно ты подметил по поводу Сбербанк Онлайн. Сколько бы он не грузился ты реально сидишь и ждешь, поскольку оплатить, например, те же коммунальные платежи, лучше через него, чем топать на почту.

    А вот блоги или другие сайты должны грузиться быстро, иначе есть большая вероятность потери значительной части аудитории, особенно нетерпеливых.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи