фриланс

Как работать с фрилансерами: наши рекомендации

комментария 2

Spread the love

фриланс

Всем привет. С вами Екатерина Калмыкова. Как я и обещала в этой статье мы поговорим с вами о фрилансерах. Кто они такие? Зачем они нужны? Как работать с ними? Итак, давайте разбираться.

Я думаю, многие из вас хоть раз да обращались за помощью к фрилансерам, заказывая небольшие проекты, а кто-то и большие. Многие новички в блогинге, да и не только в блогинге, да и не только новички – скажите вы (и будете правы)  часто обращаются с разнообразными задачами на fl.ru (самый известный сайт по фрилансу). Кому-то нужно сделать баннер, кому-то нарисовать шапку, кому-то сделать красивую и удобную форму обратной связи, да мало ли зачем можно обратиться туда.

Ведь мы с вами не программисты, дизайнеры или верстальщики. Да, всему можно научиться, но на это необходимо время.  Порой которого просто катастрофически не хватает. А на сайте просто кладезь специалистов разного профиля. Выбирай любого себе подходящего. Вам сделают в короткие сроки максимально качественно на уровне профессионалов то, что вы не знали, могли, хотели (как говорится нужное подчеркнуть).

Обращение к фрилансеру позволит сэкономить вам время, деньги и нервы. Как хорошо, не правда ли?!

Чтобы грамотно и продуктивно взаимодействовать с ними необходимо придерживаться определенных правил. Так как я ни раз обращалась к ним за помощью, то определила ряд рекомендаций, которыми сейчас и поделюсь с вами.

Кстати совсем недавно работала с ребятами, которые занимаются веб-дизайном. Если говорит кратко, то я осталась очень довольна результатами работы и сотрудничеством с ними.

Они занимаются:веб-дизайн

— делают сайты-визитки, корпоративные сайты, интернет-магазины;

— разработка landing page;

— продающий дизайн;

— дизайн печатной продукции;

— оформление групп.

Так что для тех, кто ищет качество за разумные деньги, могу с уверенностью порекомендовать этих ребят. Как говорится, на себе проверено. Если вдруг возникнут вопросы, пишите через форму обратной связи.

Итак, а теперь давайте вернемся к нашей теме «Как работать с фрилансерами».

Советы по работе с фрилансерами

1. Самостоятельно следите за сроками выполнения поставленных задач. Как правило, у фрилансера в работе сразу несколько проектов, поэтому чтобы ваш срок был не сорван, напоминайте ему о себе. Всем известно, что срочные заказы выполняются в первую очередь, сделайте так, чтобы именно ваш заказ был более срочным, нежели другие. Что для этого нужно сделать? Все просто: установите в его работе промежуточные точки контроля. Например, каждые 3 дня. В эти промежутки специалист будет выполнять определенную часть работы и знать, что ему конкретно нужно успеть сделать именно к этой дате. Чтобы не быть слишком жестким заказчиком, предоставьте фрилансеру самому обозначить удобные для него точки. Если он сам пообещает отчитываться о выполненной работе за определенный период, то ему просто будет неудобно не выполнить обещанную работу и сорвать даже промежуточные сроки. Можно попробовать привязать оплату работу к промежуточным точкам, то есть сделать поэтапной оплату услуг исполнителя.фриланс

2. Всегда будьте на связи. Если работник не звонит вам, то звоните сами, напоминайте ему о сроках, о себе. Старайтесь поддерживать постоянный контакт с ним. В то время пока вы будете проявлять терпение и благородство, фрилансер будет работать по другому проекту, заказчик которого не такой деликатный. Запомните, фрилансер никогда сам не признается, что не успевает и т.д. (Если вам такие встречались – вам повезло). Это вы сможете выяснить самостоятельно, если будете держать все в своих руках.

3. Сделайте понятным техническое задание/проект. Запомните: то, что понятно и очевидно вам, совершенно не ясно другим людям. Все люди говорят на одном языке, но имеют в виду совершенно разные вещи. Если вы дадите задание дизайнеру нарисовать красивую шапку. Он нарисует красивую шапку в его понимании, но не в вашем. Чтобы исполнитель сделал так, как надо вам, задание должно быть досконально разобрано: что рисовать, где рисовать, каким цветом, каким шрифтом и т.д. Вы может сказать, что это работа дизайнера понять чего хочу и сделать это. Да, вы будете правы.  Хороший, опытный специалист именно так и сделает, а чтобы прояснить свою задачу задаст вам множество вопросов. А если вам попался молодой да «зеленый»? Оказав помощь своему исполнителю в правильном понимании сути задания, вы избавите себя от разочарования в итоге, когда задание будет выполнено.

4. Обсуждайте все тонкости и нюансы задания. Проговорите все с фрилансером, удостоверьтесь, что вы друг друга понимаете. Любой незатронутый вопрос может оказаться впоследствии большой проблемой. На все возникающие в процессе обсуждения вопросы должны быть даны/получены ответы.

5. Спросите совета у специалиста. Это небольшая психологическая хитрость. Поинтересовавшись его видением, вы возносите его в статус эксперта. Фрилансер понимает, что его уважают и он не может подорвать доверие заказчика.

6. Подавайте пример. Будьте с исполнителем вежливы, уважительны и внимательны и обратный эффект не заставит себя ждать. Не относитесь к фрилансерам как к своим рабам.

Запомните: проект — это партнёрство.  Заказчик и исполнитель – это партнеры, работающие в одной связке. Если исполнитель видит, что заказчик сам не знает чего хочет,  нелишним будет направить его на «путь истинный». Если заказчик видит, что исполнитель не понимает поставленной перед ним задачи,  необходимо максимально объяснить ему суть его работы.

Только при взаимном понимании будет эффект от тандема и работа будет выполнена качественно и в срок. Нет понимания — нет проекта.

Удачи вам!

Если статья оказалась вам полезной, не забудь поделиться с друзьями. Не жадничай:)

Екатерина Калмыкова

2 ответа на “Как работать с фрилансерами: наши рекомендации”

  1. Хорошая статья. Особенно понравилось вот это

    >>>Будьте с исполнителем вежливы, уважительны и внимательны и обратный эффект не заставит себя ждать. Не относитесь к фрилансерам как к своим рабам.

    Нередко среди заказчиков встречаются такие особи, которые искренне считают фрилансера «комнатной собачкой на час» и недоумевают, почему эта собачка не хочет подавать голос или выполнять разные трюки по команде )))

    1. Я считаю, что этика деловых отношений должна присутствовать во взаимоотношениях будь то с фрилансером или другим специалистом. А многие заказчики, действительно, считают, что кто платит, тот и «заказывает музыку».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи