поисковые-апдейты-яндекса

Что такое поисковые апдейты Яндекса и зачем о них знать: разбираем все по полочкам

комментария 4

Spread the love

поисковые-апдейты-яндекса

Привет всем! С вами Калмыков Антон. Сегодня я хотел бы рассказать вам про одно интересное действие, которое проводит известная поисковая система, а именно поисковые апдейты Яндекса.

Не пугайтесь этого иностранного слова «апдейт». Читайте дальше статью и вы узнаете, что это такое, когда и как проходят апдейты и зачем их отслеживать.

Но для начала давайте с вами разберемся, что такое поисковая выдача, для чего она нужна и как влияет на блогеров или веб-мастеров.

Вот еще рекомендую прочитать одну довольно-таки интересную статейку.

Статья в тему:

Изучаем вместе на примерах основные типы поисковых запросов

Что такое поисковая выдача

Итак, ведь не секрет, что при написании статей, мы хотим получить какую-то отдачу от нее. Как минимум важно понимать, что ты делаешь это не в пустоту, что хоть кто-то читает твои заметки, рекомендации, пробует приготовить такой же вкусный салат или в ответ на твой крик души поддержит тебя или подскажет выход из сложной жизненной ситуации.

Проще говоря, должен быть обратный эффект, который даст почувствовать автору, что он нужен и востребован. Ведь согласитесь, даже заядлый писатель-любитель не сможет долго писать для самого себя. А то в итоге могут получиться «записки сумасшедшего» 🙂

И добиться внимания читателей нам помогают поисковые системы. Например, на запрос «как приготовить  самый вкусный салат» они показывают статью, содержащую информацию о рецепте вкусного салата, а не о том, как сделать скворечник.

Поисковые машины знают, что существует на просторах интернета ваш блог или сайт, в нем в определенной рубрике есть пост, в котором описан процесс приготовления салата и в котором полностью раскрыта тема, интересующая пользователя. То есть поисковая выдача — это именно результат выдачи поисковой системой ответа на запрос пользователя той или иной информации.

Для чего нужна поисковая выдача

Отвечая на вопрос, вынесенный в заголовок, могу сказать следующее: чем больше вы напишите полезных и интересных статей, чем полнее они будут отвечать на вопросы пользователей, тем выше будет ваш рейтинг у роботов, тем выше будет ваша выдача и тем больше будет ваших поклонников, последователей и сторонников. Вот такая длинная логическая цепочка!

Кроме того, если ваш ресурс будет находиться в топе (а мы все туда стремимся), вы сможете зарабатывать на информации, которой поделились. А в какой-то момент вы даже сможете покинуть работу по найму, организуете домашний офис, станете получать пассивный доход и возможно осуществите свою заветную мечту, например, обогнете на собственной яхте земной шар 🙂

Что такое апдейт

апдейты

В общем, про то, что такое выдача, мы разобрались. Пришло время поговорить про апдейты. Что за смешной и непонятный термин, не правда ли? Давайте остановимся на нем поподробнее.

Апдейт — это слово, пришедшее к нам из-за океана (Update) и уже адаптированное и крепко вошедшее в наш лексикон. Оно изначально происходит от слияния слов Up to date, дословный перевод которого означает как «актуальный на сегодняшнюю дату». Соответственно, апдейт - обновление до самой новой, в нашем случае актуальной информации в поисковой системе.

Задача робота состоит в предоставлении актуальной информации, а для этого он должен своевременно реагировать и учитывать все изменения, которые произошли на блогах или сайтах в сети. Что сюда относится: это и появление новых страниц, и публикация новых статей, и новые ссылки, ну и конечно же новые интернет-проекты. Как же без этого?!

Тем более в настоящее время, когда многие люди устремились в онлайн за заработком, каждый день появляются все больше и больше разных ресурсов. И вот за всеми этими изменениями роботы следят и учитывают их, то есть благодаря этим апдейтам и обновляется информация во всемирной паутине.

Статьи в тему:

Как можно начать зарабатывать деньги в интернете или ищем рыбные места в сети

Реально ли заработать деньги в интернете или это мечта

Надеюсь, теперь вопросов насчет терминов у вас не должно возникнуть. Идем дальше.

Виды апдейтов Яндекса

У Яндекса существует несколько типов апдейтов. Давайте вкратце пройдемся по каждому из них.

  • текстовый – несет обновление текста, не смотря на то, что поисковые роботы до этого уже проиндексировали их. Это делается для того, чтобы внесенные изменения в текст были учтены.
  • ссылочный – при нем происходит переподсчет ссылок, которые ссылаются на сайт. Это делается для того, чтобы понять полезная информация исходит из данного источника, хотят ли люди делится ей или это, как говорится, «мертвая» статья.
  • апдейт ТИЦ – этот так называемый пузомерный показатель, который показывает, на сколько значимый и известный в сети ваш проект. Данное значение всегда начинается с 0 и именно оно изначально присваивается молодым сайтам, которые не имеют «авторитета» на просторах интернета. Как правило, чем старше ресурс, тем больше данное число. После каждого апдейта можно проверять, а не изменился ли у меня ТИЦ? Не подрос случайно?
  • update faviconво время него происходит обновление иконки, которые поставили себе владельцы сайтов в поисковой строке. фавиконкаЕсли вы хотите узнать поподробнее, что такое фавикон и зачем он нужен блогу, то прочитать об этом можно здесь.

Есть еще один вид апдейта у Яндекса и на нем я остановлюсь подробнее в следующем разделе.

Что такое update выдачи Яндекса

Данный апдейт, на мой взгляд, самый интересный и значительный, поскольку могут измениться места сайтов в поисковой выдаче. Сео-специалисты и оптимизаторы очень следят за данным видом апа и делают все возможное (и невозможное). чтобы их ресурсы не потеряли своих позиций.

Поисковые апдейты Яндекса — это обновление поисковой системы, в которое входят изменения позиции выдачи информации по запросам. Данные изменения происходят из-за внесенных корректировок в статьях авторов, размещении ссылок, написании нового материала, улучшению поведенческих факторов и т.д.

Собрав все изменения, поисковый робот решает, какие статьи каких блогов размещать на топовых позициях, а какие можно и «подвинуть». Поэтому после каждого апдейта мы замечаем некие сдвиги: кто-то «уехал» вниз, а у кого-то появилась возможность засветиться в топе выдачи.

Благодаря апдейту, у молодых блогов и сайтов появляется реальный шанс занять лидирующие позиции в выдаче. Тем самым подвинув не актуальные или не полностью отвечающие на запрос пользователей статьи, но написанные раннее них.

Сервисы по отслеживанию апдейтов

Наверное, многих читателей заинтересует вопрос: «А как же узнать, когда проходят эти апы?» Самый простой и быстрый способ — это воспользоваться сервисами в интернете, на которых публикуются и даты, и типы данных апов. Благо таких помощников на данный момент множество.

Перечислю некоторые из них:

1.[urlspan]Tools.promosite[/urlspan]. Заходите на данный сайт и читаете на главной странице все новости, связанные с происходящими апдейтами и его видами.

tools-promosite

2. [urlspan]Allpositions.ru[/urlspan]. Сервис, которым пользуемся мы. В личном кабинете в сайдбаре, размещенном с левой стороны, вы можете увидеть окно под названием «Апдейты Яндекса». Там и показана интересующая нас информация. Кроме того, об апах вы также можете узнать, подключив sms-оповещение, что очень удобно.

allpositions

3. Яндекс Вебмастер. Самый простой способ, поскольку если вы блогер или веб-мастер, то данный инструмент вам безусловно знаком, кроме того, вы его должны очень хорошо изучить. Настроить получение сообщений вы можете по скриншоту, что сделать очень легко и все обновления поисковой базы будете получать на свою электронную почту.

Заходите в «Сообщения» далее «Типы сообщений», находите описание «Обновления поисковой системы» и проставляете галочку напротив «Пересылать на электронную почту».

яндекс-вебмастер

4. [urlspan]Seopult.ru[/urlspan]. Заходите на сайт и внизу на главной странице находится вся информация, касающаяся апдейтов поисковой машины Яндекс.

seopult

Я думаю, на этом достаточно. Выберите для себя более понравившийся вариант и следите за обновлениями поисковой выдачи Яндекса. Насколько это важно, надеюсь, вам стало понятно из статьи.

Анализируйте изменения позиций выдачи вашего ресурса, чтобы всегда быть в курсе, на каком вы месте и в случае ухудшения позиций своевременно принимать меры. Поскольку понижение позиций грозит уменьшением посещаемости, что в свою очередь приведет вас к снижению дохода, если таковой имеется у вас на блоге.

Владея данной информацией и используя ее на практике, вы всегда сможете оставаться впереди своих конкурентов. Чего вам я искренне желаю!

До новых встреч, друзья.

Появятся вопросы — пишите в комментариях.

P.S. Буду очень признателен, если вы поделитесь статьей в социальных сетях

Антон Калмыков

4 ответа на “Что такое поисковые апдейты Яндекса и зачем о них знать: разбираем все по полочкам”

  1. Может быть, мой комментарий не совсем в тему, но близко =)

    Платоны Щукины (техподдержка яндекса) рекомендуют развивать свой блог/сайт таким образом, как будто вы совсем не знаете о продвижении его (сео). Хотя с другой стороны — они указывают на ошибки в своем вебмастере (не заполнены мета теги и титлы, к примеру).

    В любом случае, постоянно мониторить позиции своего сайта — одно из самых скучных занятий =)

    1. А мне вот, наоборот, нравится мониторить и наблюдать изменения позиций своего блога. Может это женское любопытство ))

      Понятное дело, мне безумно приятно видеть рост позиций, а если идет ухудшение, то это толчок к анализу с последующей доработкой статей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи