плагины

Полезные плагины для Вордпресс: запоминаем и используем

комментария 4

Spread the love

плагины

Здравствуйте, дорогие читатели блога Blog-Bridge.ru. Сегодня я хотел бы рассказать про специальные расширения, которые помогут вам сделать работу с CMS более удобной и функциональной.

А именно я поделюсь информацией про полезные плагины для Вордпресс. Надеюсь вы прочитали уже статьи, перечисленные ниже, а если это не так, то рекомендую сначала ознакомиться с ними. 

Для тех, кто еще думает: 6 мотивирующих причин создать свой блог прямо сейчас

Где создать свой блог? Конечно, WordPress

Первые шаги новичка для заработка на блоге

А теперь давайте подробно разберем, что такое плагины и для чего они вообще нужны.

Что это и зачем нужно

Давайте вначале ответим на вопрос: «Что же это такое?»

Plugin  — специальное расширение, устанавливаемое на ресурс, с помощью которого вы можете расширить функционал работы своего сайта или блога.  Если говорить про техническую сторону, то это набор специальных кодов, которые вы устанавливаете для удобства работы с ресурсом.

Плагины нужны для того, чтобы вы могли разнообразить возможности вашего движка (что такое движок читаем здесь) и облегчить работу на нем. Также они позволяют сделать множество дополнительных функций, таких как выводить опросы без знаний в коде, легко добавлять фотографии, фавиконы, устанавливать защиту и антиспам системы и многое другое. В общем, плагины имеют огромный функционал, который открывает площадку для разнообразных действий, направленных на улучшение и развитие проекта.

Онлайн-эксперимент в блоггинге!

Следите за блогерским шоу, проходящем в реальном времени, на ваших глазах. Здесь и сейчас.

Подписаться

Многим покажется странным, почему это нельзя сразу включить в систему, ведь тогда будет удобнее, не придется ничего искать и скачивать, а можно будет сразу пользоваться всеми преимуществами.

Но давайте немного порассуждаем. Вот вы, например, хотите сделать блог, и вам от него нужно будет только удобная загрузка фото, видео, может быть музыкального плеера и еще пары фишек. Все. А тем, кто создает интернет-магазин? Им необходимы не только видео, фото и музыка, но еще возможно и форумы, на которых клиенты смогут обсуждать их товары, просто задавать технические вопросы, и страница с отзывами и т.д.

Видите, различий достаточно много между каждым проектом. Поэтому создатели CMS решили не перегружать детище лишней информацией и данными, которые замедляют работу сервера. А предоставили вам на выбор добавление всего, что вам нужно исходя из потребностей и направления ресурса.

Где скачать плагины и как их установить

Есть два варианта установки.

Как установить плагин через административную панель Вордпресс

Самый простой вариант — скачать и установить с административной панели самого Вордпресс.

Для этого переходим в раздел «Плагины» (1) и нажимаем «Добавить новый» (2).

Plagins1

В открывшемся окне вы увидите ряд возможностей, таких как «Загрузить плагин» (1); панель, помогающая отфильтровать показ плагинов (2); и поле (3), которое позволяет осуществить поиск по названию.

Plagins2

Мне нравиться данный способ, потому что WordPress сам автоматически определят совместимость плагинов с вашей версией, и вы всегда можете видеть подходит он или нет.

Чуть не забыл, когда определитесь с требуемым сервисом, не забудьте нажать на кнопку «Установить».

Plagins3

Друзья, записал видео вам в помощь. Кстати, на нашем Youtube-канале есть ещ полезные видео. Рекомендую подписаться!

Как установить плагин при помощи FTP-клиента Filezilla

Второй способ, о котором я хочу рассказать, это при помощи FTP-клиента Filezilla.

В этой статье я подробно рассказал, что за зверь такой FTP-клиент, для чего он нужен и как работать с одним из них, под названием Filezilla.

Итак, для начала заходим на официальный сайт [urlspan]WordPress.org[/urlspan] и переходим во вкладку Plugins. Если ваш интернет браузер автоматически переводит страницу, то вы увидите следующий интерфейс:

Plagins4

Он практически такой же, как в первом способе. Первая группа – это фильтр отображения, вторая – поле поиска, а вот третья – при нажатии на данную кнопку вы сможете скачать последнюю версию Вордпресс.

Итак, отличие данного способа заключаются только в том, что для установки, вы должны предварительно скачать их архив на свой компьютер. Затем распаковать и залить себе на сервер. Не пугайтесь, как это сделать я покажу на примере плагина кэширования Hyper Cache.

Итак, в поле поиска (2) вводим название Hyper Cache и нажимаем на Enter.

В новом окне выбираем его из предложенных вариантов поиска.

Plagins5

На странице подробного описания нажимаем кнопку «Скачать версию».

Plagins6

Если же браузер не перевел страницу и отобразил вам английскую версию, не теряемся и нажимаем «Download Version», как на картинке ниже.

 Plagins7

В отрывшемся окне указываем путь, куда будет скачен архив в формате zip. В моем случае, это папка «Плагины» на диске D.

Plagins8

Далее, распаковываем его и через программу Filezilla переносим себе на сервер в папку vashsait/wp-content/plugins.

Plagins9

Вот и все! Теперь, чтобы убедиться, что все сделано правильно, заходим к себе в админку Вордпресс и в разделе «Неактивный» смотрим появился он или нет. О чудо, он у нас установлен!

Plagins10

Кстати, если вы еще не знаете или вам интересно, как правильно настроить кэширование на своем проекте, то прочитайте об этом в моей статье «Hyper cache — настройка лучшего плагина по кэшированию».

Таким способом вы можете устанавливать все необходимые вам плагины.

Какие вообще существуют плагины

Как мы уже говорили их существует огромное множество, но мы расскажем о самых полезных:

  • SEO — помогают увеличить трафик за счет настройки правильного семантического ядра сайта. В ручную и самостоятельно это сотворить достаточно сложно и нудно, а эти помощники смогут сделать все быстро и грамотно, но не без вашей помощи. Вот примеры: All in One SEO Pack, Platinum SEO Pack, Google XML Sitemaps.
  • Для бекапов — это резервная копия ресурса. Она нужна для того, чтобы если в случае некорректного внесении каких — либо изменений ваш сайт перестал работать, или работает некорректно, вы могли бы восстановить его с помощью Backup. Опять же несколько примеров: WordPress EZ Backup, WordPress DataBase Backup.
  • Безопасность — чтобы избежать взлома сайта, вам просто необходимы эти помощники, которые не только блокируют атаки, но и устанавливают определенные временные рамки для введения корректных паролей, если что-то идет не так, все блокируется. Пример: Secure WordPress, Login LockDown, WordPress File Monitor, AntiVirus.
  • Защита контента — ну в общем-то тут все просто, если вы не желаете, чтобы ваши тексты копировали, то лучше всего установить один из приведенных защитников, которые не позволят этого сделать — Blog Protector, Protection WP.
  • Для борьбы со спамом — тут все просто, у вас открыты комментарии? Вы не хотите, чтобы в них был спам? Пожалуйста, Akismet будет проверять каждый новый коммент, и если посчитает его некорректным — заблокирует.
  • Для обратной связи с посетителями блога — форма обратной связи, которая пришлет письмо от посетителя вам на почту, и вы сможете на него ответить уже ответным письмом — Contact Form 7.
  • Для изображений и фотогалерея — позволит вам удобно загружать фото и изображения на ваш контент без всяких прописываний кодов и т.д.
  • Для вставки аудио, видео и других файлов — здесь тоже самое, слышали как на многих ресурсах играет музыка, когда заходишь? Вы можете сделать тоже самое, установить плеер, загрузить песню, вставить аудио файл в статью.
  • Ускорение работы — для того, чтобы поисковые системы больше обращали на вас внимание и продвигали в сети, необходимо, чтобы контент работал быстро. Как раз для этого и существуют специальные системы, позволяющие сделать это, например, Hyper Cache.

Сюда я постепенно буду добавлять ссылки на статьи, в которых подробным образом буду рассказывать про конкретный плагин, его настройки, функционал и для чего он необходим. Поэтому заглядывайте сюда почаще, а еще лучше подпишитесь, чтобы не пропустить.

Вся информация будет актуальна, чего редко встретишь на сегодняшний момент в интернете. В основном, по крайней мере мне, попадается одно, извините за выражение, старье.

Так что за свеженьким приходите к нам на блог.

Напишите мне, какие бы вы хотели плагины, помимо озвученных в данном посте, чтобы я разобрал.

Оказалась статья полезной — поделись в социальных сетях. Мне будет приятно!

До новых встреч на блоге! Пока-пока!

С уважением, Антон Калмыков

4 ответа на “Полезные плагины для Вордпресс: запоминаем и используем”

  1. Без плагинов разумеется не обойтись, вот некоторые плагины, которые у меня стоят. Используйте их, это просто необходимо. И еще, мне не понятно, для чего нужен FTP? стандартная панель WP вполне достаточна, FTP-это лишнее.

    Broken Link Checker, Comment Redirect by Yoast, Cyr-To-Lat, Dagon Design Sitemap Generator, Optimize Database after Deleting Revisions, My Page Order, My Link Order, RusToLat, Social Share Buttons, Video Embedder, WordPress Thread Comment, ВП Типограф Лайт

    1. Владимир, про использование FTP на блоге есть подробная статья. Там описано в каких случаях мы используем протокол передачи файлов.

      Многие из перечисленных вами плагинов установлены на блоге.

  2. Антон, здравствуйте! Установка у этого плагина обычная, а настроек ни каких, устанавливаете в настройках Только рекомендованные , и нажимаете сохранить. Сей час я в нашу группу Вконтакте выложу скрины. Присмотрела для себя плагин в вашей статье. Скажите,чтобы показывались фото комментировавших статьи, какой плагин нужен ?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи