игра

Психографические характеристики целевой аудитории: определяем при помощи игры

комментариев 5

Spread the love

игра

Приветствую всех на Blog-Bridge.ru. С вами Екатерина Калмыкова. Сегодня я хочу предложить к обсуждению одну довольно занимательную тему. Но сначала вопрос к вам, дорогие читатели: «Слышали ли вы что-нибудь про игрофикацию (геймификацию)»? Я уверена, что многие ответят отрицательно на этот вопрос.

Я тоже до недавнего времени ассоциировала данное слово только с играми за компьютером или за игровыми приставками. Но оказывается данное понятие можем и мы, блогеры, применять в своей блогерской деятельности.

Так вот в этой статье я хочу рассказать вам как выявить психографические характеристики целевой аудитории с помощью геймификации, как можно ее использовать, разобрать типологию и механику геймификации.

Итак, поехали.

Что такое игрофикация

Игрофикация (другими словами геймификация) — это использование подходов и аналогий из игр на своем ресурсе для привлечения посетителей и дальнейшей его монетизации.

Кстати на блоге готовится большой цикл статей о всевозможных способах монетизации, поэтому если вам интересно, а я думаю, эта тема не может не интересовать, то рекомендую подписаться.

Но вернемся к теме поста. Понятно из определения, что в основе лежит игра. Ведь именно она позволяет привлечь как можно больше пользователей, что в свою очередь способствует монетизации, росту и развитию ресурса. Игра превращает интернет-проект в своеобразное игровое поле с читателями в роли игроков. Согласитесь, заходя на блог и улавливая непринужденную развлекательную атмосферу, хочется задержаться на нем подольше, «вкусить» азартный дух и даже поучаствовать лично.

А что может быть лучше для вас как для владельца веб-проекта? Когда аудитория посещает все чаще и чаще и находится все дольше и дольше, когда случайный гость превращается в постоянного читателя. Вы как будто сливаетесь со своими посетителями, дышите одним «блогерским» воздухом и живите одной «блогерской» жизнью. Я считаю, если блогер этого добился — это круто! Это многого стоит (не в материальном смысле). С таких блогеров надо брать пример!

Зачем нужна игрофикация

Игрофикация решает 3 проблемы. Давайте остановимся поподробнее на каждой из них.

схема-удержания-посетителей

  1. Привлечение посетителей. Элементы игры на сайте помогают привлечь новых посетителей, заинтересовать постоянных читателей. Ведь участвуя или наблюдая, например, за конкурсом, который проводится на блоге, многие пользователи вовлекаются в игровую атмосферу и возвращаются вновь и вновь. Какие здесь могут быть еще примеры игровых приемов (кроссворды, паззлы, всевозможные марафоны и т.д.).
  2. Удержание посетителей. Чтобы удержать пользователя как можно дольше на сайте, необходимо придумать некоторые отвлекающие моменты. Например, вставить в конце видео либо по теме, либо развлекательного характера. У многих блогеров в конце статьи я встречала разные шарады типа найди 3 отличия или найди кота )) Кроме всего нужно не забывать, что удержать посетителя и заставить его вернуться может контент, который должен быть интересный познавательный полезный обновляемый. Вот таким он должен быть в идеале.
  3. Монетизация. Здесь все логично. С помощью игры вы удерживаете читателя на вашем сайте, соответственно он тратит больше времени на вашем ресурсе, что в свою очередь увеличивает вероятность на просмотр рекламы, находящейся у вас. Далее развиваем цепочку: посетитель увидит больше рекламы, опять же большая вероятность того, что он купит у вас услугу или продукт. Делаем вывод: увеличение дохода происходит за счет роста посещаемости, за счет расширения аудитории, которая в свою очередь растет из-за интересных игровых методик, предложенных на вашем блоге. Вот такой вот круговорот 🙂

круговорот

Если у вас на сайте существует одна из перечисленных трех проблем, то метод игрофикации подойдет для ее решения. Попробуйте преобразовать атмосферу с научно-публицистической на развлекательную или хотя бы добавьте некоторые игровые элементы. Я думаю, вы сразу почувствуете как изменится настроение ваших читателей.

Типология метода игрофикации

О, это самое интересное. Давайте теперь рассмотрим какие же выделяют психотипы посетителей-игроков. Да, существует классификация, причем довольно-таки любопытная. Психографические характеристики целевой аудитории подразделяются на 4 вида: киллеры, карьеристы, исследователи и социофилы. Разберем каждый из них. Интересно, а вы к какому психотипу (не путать с психопатом 🙂 )  себя отнесете?

психотипы

Киллеры. Посетители, которые хотят продемонстрировать вам свое превосходство. Чаще всего такой психотип оставляет разоблачающие и поучающие комментарии. Такие пользователи получают огромное удовольствие от влияния на других. Самый простой способ привлечь киллера — устроить на своем сайте соревнование – марафон, где он будет стараться выиграть его и показать себя во всей красе.

Карьеристы. Посетители, которые постоянно развиваются. В комментариях такой тип аудитории постоянно проводит сравнения, аналогии, примеры из жизни.

Исследователи. Пользователи, изучающие ваш контент вдоль и поперек. Заходят на все ссылки, оставленные в статьях, удовлетворяют свое любопытство. С удовольствием делятся своим мнением о прочитанном в комментариях.

Социофилы.  Самая активная и общительная часть аудитории. Готовы общаться и делиться новостями на постоянной основе. Очень дружелюбны. Это те посетители, которые чаще всего переходят по реферальным ссылкам и совершают покупки.

А вы знаете к  какому психологическому типу принадлежит ваша целевая аудитория? Ведь знание своей целевой аудитории поможет вам выбрать ту или иную игру, которую стоит провести на сайте и которая эффективно скажется на развитии вашего ресурса.

«Какая же целевая аудитория у нас на блоге?» — спросите вы. А, вот на этот вопрос я отвечу в конце поста.

Механики игрофикации

Как я уже писала выше, чтобы определить необходимую именно вам игровую методику, необходимо исследовать вашу целевую аудиторию, составить ее портрет. Что это такое и как это сделать я описывала здесь. Какие же виды механик существуют:

1. Реферальные программы. Механика, помогающая привлечь новых посетителей. Наверное, вы сталкивались в такими акциями как «Приведи друга» и получи что-то за это. Информация о такой акции оперативно распространится среди вашей аудитории (спасибо «социальщикам»), что благоприятно скажется на приросте новых пользователей на ваш сайт.

2. Прокачка. Механика, нацеленная на удержание посетителя. Суть такова: чем дольше с вами посетитель, тем больше ему бонусов. Например, таким пользователям можно бесплатно предоставить на тестирование ваш продукт или скидку на оказываемую вами услугу.активисты

3. Достижение. Механика, нацеленная на поддержание активности на сайте. Часто на блогах встречается виджет топ комментаторов, где можно увидеть самых активных. Также на некоторых блогах можно наблюдать и доски почета. Активным посетителям можно выдавать грамоты, кубки и т.д.

Вот мои активисты и пользуясь случаем хочу поблагодарить самых моих общительных комментаторов. Мне очень приятно, что вы не забываете заглянуть ко мне и оставить свой комментарий. Всегда читаю их с удовольствием и с расплывающейся улыбкой.

Перечисленные механики можно сочетать. Например, очень хорошо в тандеме работает механика прокачки и достижения, главной целью которой является удержать активного посетителя.

4. Соревнования. Как я уже писала выше, соревнование – это хороший способ привлечь и выявить на сайте «киллеров». Всегда интересно участвовать в марафонах, соревнованиях, конкурсах с достойным выигрышем. Одним из вариантов подогреть аудиторию – это сделать выигрыш долгожданным и дефицитным. То есть за победу отдать товар, который нельзя будет получить другими способами. Это сильно замотивирует всех участников конкурса. Цель – удержание аудитории, вывести из молчунов в активных пользователей.

5.Исследование. Механика, направленная на удержание посетителя. Например, разместить определенный чек-лист на сайте, чтобы пользователь обращался к нему не один раз. Или какой-то мануал с уроками. Фактор, влияющий  на удержание посетителей —  многократное пользование контентом. То есть посетитель будет повторно использовать ваш сайт, например, до тех пор пока не создаст по вашим урокам свой блог или не научиться лепить вареники.

6.Социализация. Все социальные формы, которые есть на сайте (отзывы, комментарии, форма обратной связи), направлены на привлечение и удержание посетителя. В большей степени такая механика рассчитана и подействует на «социальщиков». А мы ведь помним, что именно этот психотип любит вступать во взаимодействие с автором через любые доступные формы.

Как использовать игровые элементы

Применять игровые элементы на своем ресурсе надо грамотно. Для этого необходимо продумать 3 шага.игроки

Шаг 1. Обозначьте проблему, которую вы хотите решить.

Шаг 2. Определите тип игроков, который вам необходимо привлечь для решения проблемы.

Шаг 3. Подбираете подходящую механику.

Не забывайте, что любую механику можно доработать как вам удобнее. Главное, чтобы она принесла действенный результат. После ее внедрения необходимо провести анализ и оценить ее так сказать на «профпригодность». Решили ли вы с помощью игрофикации свою проблему, эффективна ли применяемая механика именно на вашем ресурсе и именно с вашей аудиторией?

Если она не заработала или малоэффективна, возможно стоит ее видоизменить (например, если вы применяете «Реферальные системы» может стоит изменить бонус и т.д.).

Помните о том, что одной игрофикации для развития вашего сайта конечно же недостаточно. Геймофикация – этот один из дополнительных способов привлечения и удержания посетителей и как один из элементов увеличения заработка на сайте. Основа вашего ресурса – это контент. О нем мы поговорим в следующих статьях. Чтобы не пропустить, рекомендую подписаться.

А сейчас я отвечу на вопрос, который задавала вам, мой читатель, в середине статьи: «К какому психологическому типу принадлежит наша целевая аудитория?»

Ответ: ни один человек не является строго представителем одного психотипа, он может проявить себя в определенной ситуации и как «киллер»,  и как «социальщик», и как «исследователь». Имейте это в виду и используйте при внедрении игровой механики.

Удачи вам и до новых встреч!

Нужен ваш совет!

Ребят, я вот еще хотела спросить вашего совета по одному вопросу. В последнее время я озадачилась поисками аромалампы и покупкой эфирных масел для нее. Но у себя в городе не могу найти ничего стоящего. Может подскажите, какой-нибудь интернет-магазин, где можно заказать аромалампу. И еще какие-нибудь подходящие эфирные масла. Я пока для себя определила 5 видов (лаванда, эвкалипт, кедр, лимон и зеленый чай). Хочу для разных целей использовать (от бессонницы, противовирусное, успокаивающее, от головных болей, для настроения). И еще вопрос: где можно купить качественные эфирные масла. А то в аптеке за 50 рублей продаются масла, не внушающие мне доверие.

Буду признательна всем кто откликнется.

Екатерина Калмыкова

5 ответов на “Психографические характеристики целевой аудитории: определяем при помощи игры”

  1. Привет, Катя!!! Очень интересная и новая для меня информация *LOL* Обязательно проанализирую и подумаю, что же такого можно будет придумать...

    Про масла, рекомендую тебе iherb, масла от Aura Cacia, там же можно купить лампу

  2. Как-то неприятно немного чувствовать себя одним из целевой аудитории и других психотипов ) Но в целом информация интересная, что-то интуитивно я и так знал, а у вас же все разложено по полочкам. Думаю, что немало блоггеров и сайтов используют методы из вашего поста, при этом даже не осознавая, как они конкретно действуют )

    1. Да, Сергей, психологи любят делить, подразделять, классифицировать людей на разные типы и проводить тем самым анализ полученных типажей и психотипов =) Нам лишь остается воспользоваться результатами и применить их в случае заинтересованности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи