Serpstat ваш помощник по дороге в ТОП или продвижение сайта самостоятельно

комментариев 60

Spread the love

prodvizhenie-sayta-samostoyatelno

Дорогие друзья, я снова с вами. И сегодня я хочу рассказать вам про один любопытный и полезный сервис, с которым столкнулась при работе с блогом. Так как сейчас мы в рамках проводимого на блоге эксперимента активно взялись за продвижение сайта самостоятельно, то вполне естественно, что в поле зрения попали различные сервисы, способствующие этому.

Эксперимент «Комплексное продвижение блога». В ходе данного эксперимента вы узнаете: какими методами мы будем продвигать блог, какие из них окажутся эффективными и какие результаты они принесут; какой прирост посещаемости будет у нас ежемесячно; какими способами мы будем набирать подписную базу; как будут задействованы социальный сети; какими сервисами мы будем пользоваться для выполнения поставленных задач; и многое другое.

И следующий ряд статей будет именно на эту тему. Сразу после изучения данных программ, я буду делиться с вами информацией, даже можно сказать пошаговой инструкцией про нужный блогерам функционал.

И, если вам эта тема актуальна и нужна, то советую попробовать все опытным путем, а не ограничиться только прочтением материала и добавлением его в закладки.

Не забывайте: чтобы раскрутить блог, нужно действовать.

Как я уже писала, пассивное продвижение малоэффективно. Об этом можете прочитать вот здесь.

Ну давайте обо все по порядку.

Зачем нужен помощник?

Согласитесь, что каждый вебмастер, при проектировании и разработке своего сайта, рассчитывает на его прибыльность и востребованность. А иначе зачем затевать весь процесс?

Однако, когда проект реализуется своими силами на пути могут стать незамеченные ранее препятствия, в виде высокой конкурентности тематики, проблем с источниками контента или  с «заезженностью» выбранного к освещению вопроса.

Даже в тех случаях, когда ресурс является интересным и качественным у многих появляются проблемы с продвижением и посещаемостью, которые самостоятельно решить достаточно сложно.

Ввиду постоянно усложняющихся алгоритмов оценки сайтов и блогов со стороны поисковых систем, активностью конкурентов и увеличением количества сайтов в каждой тематике вебмастеру-одиночке, блогеру или небольшой студии однозначно необходим сервис-помощник, который возьмет на себя рутинную работу.

Многофункциональный сервис [urlspan]Serpstat[/urlspan] поможет решить все проблемы, связанные с оценкой перспективности и востребованности вопросов, и с тем, чтобы работы по проекту продвигались в нужном русле.

Основателями проекта являются люди, которые достигли признания в вопросах seo-продвижения и оптимизации сайтов. Многие их работы стали всемирно известными. И теперь все знания основателей предоставлены в виде данного проекта.

serpstat

 Основные направления Serpstat

Основные направления, по которым Serpstat поможет в сео-продвижении блога или сайта, следующие:

  • Определение поисковых запросов, по которым потенциальные посетители смогут найти ваш проект и по которым ваши конкуренты выходят в ТОП;
  • Подбор похожих фраз-подсказок для охвата большей аудитории;
  • Анализ ключевых слов;
  • Аудит сайта;
  • Определение конкурентов в поиске и выявление их самых «вкусных» страниц;
  • Сравнение позиций сайта/блога с конкурентами и поиск методов их обхода;
  • Анализ ссылочной массы;
  • Поиск самых перспективных страниц для продвижения;
  • Проверка релевантности страниц поисковым запросам;
  • Отслеживание изменения позиций проекта в выдаче.

Как вы видите, сервис имеет много интересных возможностей, использование которых может здОрово помочь блогеру в продвижении своего ресурса, причем с нуля и бесплатно. Давайте я расскажу про те, которые успела попробовать и применить на своем опыте сама.

Регистрация в проекте

Итак, с чего же начать? Конечно, с регистрации на сервисе. Этот процесс занимает всего несколько минут. Для большей наглядности разберем основные его этапы на примерах.

Нас на скриншоте интересует кнопка «Войти», отмеченная стрелкой.

glavnaya-stranitsa

Переходим к вкладке «Регистрация» и заполняем все необходимые поля.

forma-registratsii

Далее на почту придет письмо с подтверждением регистрации, если его нет в основной папке, не забудьте проверить папку «Спам».

Сразу хочу сказать, что сервис имеет несколько тарифных планов для различных уровней погружения в вопросы продвижения и автоматизации работ. Поскольку материал формируется для блогера, которому необходимо получить максимальный результат при минимальных затратах, остановимся на бесплатных функциях проекта.

Внимание! Для тех, кому мало бесплатного функционала, в конце статьи я поделюсь с вами информацией о том, как можно воспользоваться платными возможностями сервиса за гораздо меньшую стоимость.

 Полезные функции сервиса

Итак, от простого описания перейдем к конкретике:

Сбор семантического ядра для будущего проекта

Для этого на главной странице сайта введите в соответствующее окно необходимый ключевой запрос, выберите предпочитаемую поисковую систему (на основании ее статистики будет сформировано ядро) и нажмите «Поиск».

sbor-sya

 

После получения результата, переходим на вкладку «SEO анализ» и изучаем полученные данные. Готовый список можно сразу выгрузить на компьютер в любом удобном формате, но можно и предварительно доработать, чтобы сделать СЯ максимально сбалансированным и эффективным.

Обратите внимание на закладки «Конкуренты» и «Страницы-лидеры» на панеле слева. Чем больше сайтов отвечают заданному запросу, тем выше конкуренция.

seo-analiz

Если вы хотите посмотреть, какие конкретно запросы продвигает ваш конкурент, необходимо нажать на значок лупы.

seo-analiz

Помимо самих запросов, отобразится информация о занимаемой позиции в выдаче и их частотности.

seo-analiz

Есть два варианта для применения полученной информации.

  1. Таким образом вы сможете проанализировать свои запросы, увидеть позиции, которые ваша статья занимает в выдаче, ее динамику, насколько запрос востребован. И при необходимости проработать материал до более высоких мест или до ТОПа.
  2. Также вы можете мониторить своих конкурентов по пересекающимся запросам, отслеживать их позиции, наблюдать, как они корректируют свои посты. Проанализировав и сделав выводы из полученной информации, вы всегда будете знать, как сделать свой контент лучше.

Я, например, таким образом провела анализ некоторых свои запросов, спарсила конкурентов (извините, ребята 🙂 ), внесла правки в свои уже опубликованные посты и теперь жду результата. В том числе и свою статью «Что такое пассивный доход и как его создать на блоге и не только» обновила полностью с учетом проведенного анализа.

Кстати, если вам интересно узнать, что именно я сделала и как, то следите за обновлением блога. В ближайшем выпуске Блогер-шоу в рамках эксперимента «Комплексное продвижение» я подробно расскажу. Так что подписывайтесь, чтобы не пропустить!

Отличным решением будет создать базу ключевиков, имеющих достаточно большую частотность при относительно небольшой конкуренции.

Расскажу про еще одну функцию, доступную бесплатно, но мега полезную.

В строке, где мы вводили запрос «пассивный доход» можно ввести свой домен и откроется «Суммарный отчет».

summarnyiy-otchet

В нем представлено 4 блока: «Видимость», «Суммарный трафик», «Фраз в поиске» и «Фраз в РРС». Нажав на «Подробнее», откроется более детальная информация по каждому из представленных блоков.

Поделюсь с вами еще одной фишкой, которая будет полезна тем, кто планирует зарабатывать на своих ресурсах. С помощью сервиса можно быстро найти свои посты для монетизации, например, партнерками.

После формирования «Суммарного отчета» ниже будут представлены данные о поисковых запросах, занимающих первые позиции в выдаче  (в рассматриваемом примере ПС Яндекс). Вот их и нужно монетизировать. Я думаю, что объяснять почему не надо 🙂

zaprosyi-top

Еще один интересный блок в отчете «Распределение фраз по позициям».

raspredelenie-fraz-po-pozitsiyam

На графике показывается сколько запросов занимают место в ТОП 10, ТОП 20, ТОП 30, ТОП 40 и ТОП 50. Все ваши ключевые фразы сгруппированы и вы наглядно видите с какой группой вам нужно поработать и улучшить позиции.

Следующий блок, который меня заинтересовал — «Страницы с наибольшей видимостью».

stranitsyi-s-naibolshoy-vidimostyu

Представляете у меня есть статья, которая может быть показана в выдаче по 138 ключевым фразам. Я даже и не знала об этом. Причем если вам стало любопытно и вы захотите посмотреть на эти фразы, просто нужно нажать на ссылку и вам откроется список. Правда для бесплатного тарифа доступно только десять фраз, но для анализа и этого более чем достаточно.

Для блогера будет полезен инструмент «Сравнение доменов».

sravnenie-domenov

Он помогает сравнить два или три домена для определения ключевых фраз, которые являются общими, а также выявить те фразы, которые присутствуют у вашего конкурента, но нет у вас, и наоборот.

Анализ конкурентов

Сервис производит оценку сайтов, позиционирующихся в вашем сегменте, и показывает основные различия для того, чтобы вебмастеру было на что ориентироваться.

Далее расскажу вам еще про три опции данного сервиса.

Вот еще [urlspan]один сервис[/urlspan], где можно хорошенько проанализировать своих конкурентов.

Анализ ссылок

Данная функция поможет оценить качество и количество ссылающихся на проект сайтов для того, чтобы вовремя корректировать ссылочную массу для поддержания соотношения ТИЦ и траста.

analiz-ssyilok

По пунктам подменю видно, какую информацию можно получить перейдя по каждой из них.

Мониторинг позиций сайта

Второй очень важной опцией проекта является мониторинг позиций сайта. Оперативная оценка изменения позиций тех или иных запросов проекта в списках поисковой выдачи позволят вебмастеру акцентировать внимание на проседающие запросы и не тратить ресурсы и время на те, которые стабильно находятся в ТОПе выдачи.

Итак, для начала оценки переходим в раздел мониторинг позиций, далее, позиции и последовательно предоставляем сервису необходимую для работы информацию.

monitoring-pozitsiy

После обработки запросов сервис предоставит таблицу следующего вида

pozitsii

Мы видим информацию о текущем состоянии дел (частотность, позиция), а также динамику последних изменений.

Особенностью проекта Serpstat является то, что все полезные для блогеров функции находятся на одном сайте, более того, перекрестный обмен информацией между блоками проекта дает более полную картинку происходящего.

Аудит сайта

Согласитесь, что начинать любые изменения и постановку целей нужно с оценки текущего состояния. Качественный полноценный аудит проекта, предлагаемый сервисом [urlspan]Serpstat.com[/urlspan] поможет вебмастеру или блогеру выявить возможные ошибки, которые не дают проекту расти и устранить их в самом начале процесса продвижения.

Итак, переходим во вкладку «Аудит сайта» вводим доменное имя и жмем кнопку «Начать аудит сайта».

monitoring

Процесс занимает некоторое время, которое можно потратить, например, на кофе или зеленый чай.

zapusk-analiza

Результатом проверки становиться, показанная на картинке инфографика с проблемными и узкими местами проекта.

infografika

Стоит отметить, что процесс по устранению ошибок на блоге заметно упростится, когда перед глазами будет четкая схема работы. А сервис как раз подробно расскажет вам, какие и где ошибки вы имеете в каждом из разделе, указанных на скриншоте ниже.

meta-tegi

Развернутое подменю аудита позволяет проработать каждую ошибку. Сервис указывает, какая конкретно проблема и на какой странице она расположена, а также указания о том, как же ее исправить, что делает процесс первичной оптимизации проекта достаточно простым и малозатратным делом. Как говорят, было бы желание 🙂

podrobno-ob-oshibkah

Если собственных познаний в коде и принципах работы серверов недостаточно для самостоятельного решения всех вопросов — данный отчет позволит сведущему человеку достаточно быстро все устранить. Как известно, удаленные специалисты (например, вот [urlspan]здесь[/urlspan] или [urlspan]здесь[/urlspan]) часто считают оплату почасово, а значит готовый план и работа по нему займут куда меньше времени, чем самостоятельное их устранение, тем более если вы в этом не профи.

Проект, едва ли не единственный в рунете создал полноценную систему обучения работе по оптимизации и продвижению сайтов. Помимо обучения непосредственно работе с сервисом, к слову сказать уроки разбиты на короткие тематические видео, вебмастер, читая «между строк» без проблем разберется с процессами, которыми руководствуются поисковые роботы и системы вообще для обеспечения максимально релевантной выдачи.

Согласитесь, что глобальное понимание вопроса может заметно продвинуть нас в достижении целей.

***

Друзья, уверена, из статьи стало понятно, что использование сервиса [urlspan]Serpstat[/urlspan] для оценки, оптимизации и продвижения сайтов любой направленности и блогов — оптимальное решение для любого интернет-проекта.

Блогер-новичок без проблем разберется в работе сервиса благодаря понятному интерфейсу. Ну, а опытные выбмастера и студии найдут для себя множество полезных функций на премиум-пакетах, а также в тесном сотрудничестве с персональными менеджерами проекта.

В начале статьи я обещала рассказать как можно воспользоваться платным функционалом сервиса, не оплачивая его полностью.

Я недавно для себя открыла вот [urlspan]этот[/urlspan] магазин фриланс-услуг, где предлагается огромное количество разноплановых услуг за весьма скромную плату. В том числе множество предложений по выгрузке ключей, контекста, конкурентов из сервиса Serpstat. Например, вот [urlspan]такое[/urlspan] заманчивое предложение.

А вы пользовались данным сервисом? Какие инструменты вам показались самые нужные?

До новых встреч!

С вами была Екатерина Калмыкова

 

60 ответов на “Serpstat ваш помощник по дороге в ТОП или продвижение сайта самостоятельно”

    1. Я считаю, блогер должен пользоваться различными инструментами,смотря какая стоит цель. Поскольку у каждого из них есть свои особенности, преимущества. Большой объем запросов я бы, например, парсила в Кей Коллекторе, а вот искать «упущенные фразы» и поисковые подсказки для расширения своего семантического ядра отправилась бы в Серпстат.

  1. Интересный сервис. Надо поэкспериментировать *LOL* Тем более если указывает на ошибки, для новичков очень актуально. 8)

    1. Да, отчет, который формируется в Серпстате, содержит, действительно, полезную информацию. Главное, исправлять все недочеты из отчета, а не только сформировать, посмотреть и закрыть ))

  2. Не слышала о таком сервисе. надо изучить, много полезного можно узнать. Если бы еще на это сервисе и ошибки все исправили, было бы вообще здорово.

  3. Ой, а я что то перестала делать разные анализы и проверки. Это раньше на первых порах еще что то проверяла и думала, о чем и как писать.

    Надо бы устроить себе аудит из любопытства.

  4. Екатерина, спасибо за такой подробный обзор этого сервиса. Обязательно начну изучение. Я думаю, чем больше разных сервисов-помощников, тем лучше, особенно для начинающих блогеров.

  5. Екатерина, спасибо за то, что делитесь своими открытиями! Я не знала про этот сервис, как и большинство комментаторов. Согласна с Вами, что нужно пробовать всё.

  6. Весьма продуктивно рассказали и показали, надо будет протестировать сервис. С одной стороны таких сервисов много и выбрать один очень сложно, но для новичков которые только начинают свой путь в интернет бизнесе очень даже актуален.

  7. Я уже много раз слышала про этот сервис, но летом мне сделали аудит сайта и все ошибки исправили. Я немного вздохнула). Просто нет времени во всех этих премудростях разбираться, хотя, про все сервисы, которые вы называете, Катерина, я тоже знаю. Хорошо, когда есть человек, который это может отслеживать. И это надо делать. Надо подумать. Может хотя бы для расширения СЯ он мне пригодится. Спасибо за подробный обзор. Если надумаю зарегистрироваться там, обязательно приду перечитывать статью, чтобы разобраться было проще).

    1. А мне этот человек, который вам делал, вот уже месяц не может сделать((. Извиняется, говорит что вот вот и тишина.

    2. Арина, скоро выйдет вторая часть статьи. Там как раз будет про расширение семантического ядра и про функцию «Поисковые подсказки». Сейчас пока готовлю материал и пробую все применить сама. Особенно информация окажется полезна в свете нового алгоритма «Палех».

  8. Сейчас как разгребусь с проблемами попробую разобраться с этим сервисом. Очень уж он меня заинтересовал. Спасибо, Катюша! 😛

  9. Спасибо за полезную подсказку. Сервис Serpstat очень заинтересовал, особенно бесплатные функции. Зарегистрировался и приступил к изучению.

  10. Довольно интересный сервис для продвижения и анализа сайта. Для всех кто занимается сайтами данный сервис будет очень полезен, стоит изучить его функционал и познакомится с ним поближе. Благодарю за подробный обзор. *IN LOVE*

    1. Да, сервис, действительно, очень полезный. Причем как новичкам, так и уже опытным блогерам. Много интересных функций, которые могут помочь в продвижении и опережении своих конкурентов.

  11. Недавно познакомили с данным сервисом. Пока еще разбираюсь, но думаю к вашей статье еще вернусь. Ведь все сразу не запомнишь.

    1. Конечно, лучше запоминать и разбираться уже в процессе работы непосредственно с сервисом. Тем более там много функций, которые я не описывала в статье, поскольку сама ими не воспользовалась еще.

  12. Нужно изучать и поближе знакомиться с этим сервисом. Сейчас много разной информации, на одном блоге я прочитала, не пользуйтесь этим сервисом.

    Мнения такие разные. Нужно разбираться.

  13. Классный сервис, я тоже писал обзор про него. Я через него собрал столько запросов конкурентов, что мне еще надолго хватит. Даже предлагал своим читателям спарсить запросы, правда что-то никто не захотел ))

  14. Екатерина, благодарю за подсказку сервиса. Я о нем не слышала. Приятно, что много функций бесплатно, что на первых порах немаловажно.

    С большим удовольствием прочитала статью, спасибо за такую пошаговую информативность. Буду пробовать, а то посещалка застопорилась. 😀

    1. Попробуйте, Наталья, сформировать отчет. Он покажет ошибки, если конечно они имеются на блоге. Ведь ошибки очень сильно влияют на продвижение, а следовательно и на посещаемость.

  15. Раньше пользовалась им, когда ещё учитывал фразы в яндексе, а сейчас этой функции не стало. А только под гугл подбирать фразы неэффективно, у нас ведь яндекс рулит больше.

    1. Татьяна, пользуйтесь на здоровье и во благо своему блогу. Вот как сказала 🙂

      Буквально вчера закончила работу по исправлению ошибок из отчета, который формировала в Serpstat. Посмотрю теперь, какие изменения произойдут с блогом, и о результатах напишу в очередном выпуске Блогер-шоу.

    1. Главное, Александр, это ваши цели и желания. Если четко знаете их, то время всегда найдете. Я по большей части занимаюсь блогом и все, что с ним связано по ночам, когда спит 10-месячная дочка.

  16. Жаль только, что для достижения наилучшего результата необходимо потратить приличную сумму денег. Насколько я понимаю, serpstat — это такой коктейль из Кейколлектора, спайвордс и базы Пастухова?

    1. Я воспользовалась бесплатным составлением суммарного отчета, даже там я нашла для себя работу по исправлению недочетов на блоге. Классное сравнение — коктейль )) Лучше не придумаешь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи