Akismet

Простой способ защиты от спамеров: Akismet плагин

комментария 3

Spread the love

Akismet

Привет всем! С вами опять Антон и сегодня я хотел бы поговорить про защиту вашего блога или сайта от ненужных комментариев, так называемых спам комментариев. Ведь не секрет, что по сети ходит множество бот-роботов, которые оставляют сообщения с различного рода рекламой и вредоносными ссылками.

Когда поисковые системы видят на каком-то ресурсе множество такого рода ссылок, они начинают понижать в выдаче статьи и что самое страшное могут наложить фильтр. Чтобы избежать этого, в новых версиях WordPress сразу установлен Akismet плагин.

Если по какой-либо причине вы удалили его или у вас установлена более старая версия WordPress, то вам нужно будет установить его самостоятельно. Давайте более подробно поговорим о том, как это сделать.

Установка плагина  Akismet

Существует два способа по установке данной программы. Разберем детально как это  сделать.

Первый способ

Первый способ делается через административную панель WordPress.

Заходим в панель вашего сайта и переходим во вкладку «Плагины»(1). Далее нажимаете «Добавить новый» (2).

Akismet1

В открывшейся странице с правой стороны в поле «Поиск плагинов», вводим Akismet и нажимаем «Enter».

Akismet2

В появившемся результате поиска, в квадрате искомого нами плагина, нажимаем кнопку «Установить».

Akismet3

Установка займет несколько секунд, после чего внизу вы увидите, что операция успешно завершена.

Akismet4

Второй способ

Второй способ делается через FTP-клиент.

Для того, чтобы установить Akismet вторым способом, вам нужно скачать архив с сайта WordPress. Перейдите по следующей ссылке [urlspan]https://wordpress.org/plugins/akismet/[/urlspan] и нажмите «Download Version», как показано на картинке ниже:

Akismet5

После этого в открывшемся окне укажите путь для сохранения данного архива.

Теперь при помощи FTP-клиента Filezilla, которым я пользуюсь и о котором  подробно рассказывал в этой статье, закачиваем разархивированный файл к себе на сервер в папку /wp-content/plugins/.

После того как мы установили плагин на наш сайт, нам нужно его активировать введя персональный ключ. Где его взять читаем ниже.

Активация плагина и ввод API ключа

Для того, чтобы активировать данный плагин, перейдите в админ. панель своего блога и во вкладке «Плагины», чуть ниже надписи «Akismet», нажимаем «Активировать». Также, чуть правее надписи активации вы увидите надпись на английском языке:

Akismet6

Она гласит, что данным сервисом пользуются миллионы и она является одной из лучших программ по защите от спама. Далее идет инструкция по активации. Первый пункт мы выполнили, т.е. нажали на кнопку «Активировать».

Второй пункт просит нас зарегистрироваться и получить API ключ перейдя по ссылке. Нажав на неё, мы попадаем на следующую страницу, на которой для получения ключа нам нужно кликнуть большую синюю кнопку 🙂

Akismet7

В форме вводим адрес электронной почты, имя, пароль. После чего в левом нижнем углу жмем кнопку «Зарегистрироваться».

Akismet8

Если у вас уже есть аккаунт на WordPress.com, то вы можете зарегистрироваться, просто введя свой логин и пароль кликнув на ссылку, которая расположена выше форм персональных данных.

Далее для получения ключа выбираем левую бесплатную колонку Basic, которая подходит для некоммерческих сайтов и  блогов.

Akismet9

Хоть мы и выбрали бесплатную версию, разработчики данной программы не оставляют надежд заработать на ней и предлагают нам закончить регистрацию и получить ключ заплатив 48 долларов в год. Но нам этого не нужно, поэтому переводим бегунок влево на значение 0 (1), заполняем оставшиеся строки с именем и фамилией (2)  и нажимаем CONTINUE (3).

Akismet10

Ура, мы получили ключ!!!

Akismet11

Выделяем и копируем его. Затем, опять перейдя в панель своего блога, во вкладке «Плагины», под «Akismet»,  нажимаем «Settings» и вводим полученное значение. Не забываем, что данный ключ можно использовать на всех ваших проектах на платформе CMS.

Ну что, плагин мы с вами установили. Теперь давайте разберемся, как он работает.

Как работает Akismet

Если вы перейдете в меню настроек, нажав «Settings», то увидите всего три пункта. Причем первый и третий стоят активными.

Akismet12

Первый пункт означает, что вы будете видеть количество одобренных комментариев рядом с каждым автором. Третий пункт гласит, что спам сообщения всегда будут попадать в папку  «Спам»

Вторая строчка неактивная, и я бы советовал вам так ее и оставить, т.к. если вы выберите ее, то все нежелательные сообщения, по мнению данного плагина, будут отклонены и удалены.

Онлайн-эксперимент в блоггинге!

Следите за блогерским шоу, проходящем в реальном времени, на ваших глазах. Здесь и сейчас.

Подписаться

Теперь немного о принципе фильтрации сообщений данным сервисом. У него существует обширная база сообщений, которая пополняется онлайн. Если кто-то активно начинает писать сообщения одного и того же типа на различных сайтах, или ряд пользователей помечают данные сообщения как нежелательные, то они автоматически будут помечены как спам и на других ресурсах.

Причем, прошу обратить ваше внимание, данный сервис не на 100% защитит вас от спама. Он наиболее эффективно работает вместе с различного рода сервисами, например, как капча в комментариях.

Как установить ее, мы обязательно расскажем в одной из следующих наших статей. Чтобы не пропустить, подписывайся на обновления блога.

Видео «Как установить и настроить плагин Akismet»

Как и обещал добавляю видео. Теперь все точно будет понятно даже новичку. Подписывайтесь на наш youtube-канал, там много интересного!

На сегодня у меня все. До  новых встреч.

Если возникли вопросы, не стесняемся, пишем в комментариях.

Статьи в тему:

Hyper cache — настройка лучшего плагина по кэшированию

WordPress плагин формы обратной связи: Contact Form 7 ваш незаменимый помощник для общения

Как сделать хлебные крошки WordPress? Плагин Yoast SEO наш лучший помощник

Настройка Google XML Sitemaps или успех быстрой индексации вашего сайта

С уважением, Калмыков Антон

 

 

3 ответа на “Простой способ защиты от спамеров: Akismet плагин”

  1. Полезный плагин. Сам видел, что бывает без защиты. То и дело приходят то какой нибудь набор букв, то чистая реклама с кучей ссылок. Иногда вообще целый список непонятных ссылок без всякого полезного текста. *EEK* Только успевай удалять. С защитой намного проще.

    1. Да, спам-комментариев действительно много приходят. И если бы не плагин, даже не знаю, как от них бы спасались. Бывает обрадуешься, открываешь прочитать новый коммент, а там какой-нибудь спам. Досадно ((

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи