сердце

Что такое контент для сайта, его виды и правила наполнения

комментариев 9

Spread the love

сердце

Приветствую всех на Blog-Bridge.ru. С вами Екатерина Калмыкова. В этой статье мы поговорим с вами о таком понятии как «контент». Ведь если вы решили создать свой блог или сайт, то обязательно должны знать про это. А если вы до конца еще не решили, что блогинг это ваше, то советую ознакомиться со следующими статьями:

Для тех, кто еще думает: 6 мотивирующих причин создать свой блог прямо сейчас

Зачем нужен блог? 10 причин создания моего блога на букву С

Что такое пассивный доход и как его получить с блога и не только

Реально ли заработать деньги в интернете или это мечта

Надеюсь после прочтения ваш выбор окончательно сделан и вы скоро станете владельцем мега популярного блога. А чтобы быть всегда в теме последних новостей, происходящих в блогосфере - подписывайтесь и узнавайте о них в числе первых.

Итак, давайте уже перейдем к сегодняшнему вопросу и подробным образом рассмотрим что такое контент для сайта или блога.

 

Что такое контент

Контент — это вся информация, находящаяся на сайте. Другими словами контент, это то, из чего состоит любой информационный ресурс или продукт. Он может включать в себя текст, аудио, видео, изображения, графики, таблицы, диаграммы и др. Ради получения этой информации пользователи посещают те или иные сайты и блоги.

Происхождение слова «контент» от английского слова «content», что в переводе означает «содержание».

Контент – это содержание ресурса, его основа. И от того насколько качественно наполнен сайт зависит его посещаемость, заработок и в целом жизнь проекта. Поэтому каждый автор должен задуматься над вопросом размещения качественных и уникальных статей на своем ресурсе.

качество-контента

Проекты, содержащие хороший и уникальный контент, несущий определенную информационную нагрузку, лучше ранжируются поисковыми системами. Поэтому чем лучше и содержательнее наполнение, тем выше позиция в поисковой выдаче, тем больше посетителей. Пользователи, придя на ресурс по запросу, надеются получить интересующую их информацию, и если она будет изложена в понятном и наглядном виде, то он останется довольным и удовлетворенным. Кроме того добавят ваш блог в закладки, поделятся в социальных сетях и продолжат читать и следить за жизнью проекта.

Поисковые системы отметят ваш сайт как ресурс, который помог пользователю, что в свою очередь положительно скажется на выдаче. На блог с полезным и интересным содержанием читатели будут возвращаться снова и снова, превращаясь в постоянную аудиторию.

Но если же посетитель, придя на ваш проект, не обнаружит подобающего наполнения, то закроет страницу не задумываясь и отправится на дальнейшие поиски нужной ему информации. Такая ситуация на пройдет бесследно мимо поисковых системы, что негативно отразится на ранжировании сайта.

Надеюсь, я смогла вас убедить, что контент очень важен для существования и развития вашего интернет-проекта.

Виды контента

Контент бывает в разных форматах.

 

По уникальности:

уникальный

Уникальный – ни разу не опубликованный на просторах интернета, в  связи с чем ни разу не попадал в поле зрения поисковых систем и не индексировался;

Неуникальный –  уже кому-то принадлежит и у которого есть автор.

По форме подачи:

форма-подачи

 

Текст – статьи, посты, книги, руководства, инструкции;

Аудио –  аудио-лекции, аудио-подкасты, треки;.

Видео –  видео-ролики, фильмы, скринкасты, записи вебинара;

Изображения –  картинки, инфографики, скриншоты, слайды;

По доступности:

доступность

Платный –  возможно купить за определенную стоимость;

Бесплатный – находится в открытом доступе.

Есть еще один вид контента по форме подачи информации, который я использовала при написании данной статьи.

Если вы заметили, то помимо текста в статье содержатся изображения и инфографика. Поэтому такой вид контента называется мультиформатный, то есть используется одновременно несколько форм подачи информации. Такой вид контента, на мой взгляд, наиболее понятен и не скучен. А как вы считаете?

Успешный контент какой он?

10-шагов-к-успешному-контенту

шаг1

шаг2

шаг3

шаг4

шаг5

шаг6

шаг7

шаг8

шаг9

шаг10

заключение

Правила наполнения сайта контентом

Правильное наполнение веб-ресурса является одним из важных факторов, влияющих на его посещаемость. Чтобы посещаемость имела положительную динамику, то я рекомендую соблюдать некоторые правила при заполнении содержимом.

  • При создании своего проекта продумайте его название. Ведь название это в первую очередь на что обращает внимание посетитель ресурса. Лучше всего чтобы название было «говорящим», то есть содержало информацию о теме сайта или блога.
  • При добавлении изображений в статью, не забудьте описать его понятным названием, а не просто обозначением, которым вы пометили изображение при сохранении. Пользователи, у которых не загрузятся по каким-то причинам картинки, смогут хотя бы прочитать, что должно быть на рисунке или фотографии. Также и поисковые роботы смогут понять, что находится в статье.
  • При добавлении ссылок в статьи делайте их читабельными и понятными.
  • Перед размещением информации соотнесите ее с тематикой вашего сайта. Не наполняете сайт разноплановыми и разнотематическими статьями, не имеющими никакого отношения к теме и миссии вашего ресурса. Все материалы должны быть объединены целями, с которым вы создавали свой проект. Не забывайте про них. Размещая много разной информации, вы можете привлечь разово посетителей из поиска, но на перспективу они не станут вашими целевыми читателями, а вот именно эту категорию вы легко потеряете, действуя по такой схеме.
  • Составьте контент-план для своего ресурса и публикуйте статьи согласно него.

ошибки

Для успешного продвижения сайта очень важно его наполнение. Ценность интернет-ресурса как с точки зрения посетителей, так и с точки зрения поисковых систем заключается именно в качественных и уникальных статьях.

Поэтому я за качественный уникальный и мультиформатный контент. Кто со мной?

Понравилась статья — поделись ее в социальных сетях!

А я жду вас в комментариях!

С вами была Екатерина Калмыкова

 

 

9 ответов на “Что такое контент для сайта, его виды и правила наполнения”

  1. Катя, как всегда статья супер! Все ясно и понятно и прямо пошагово!

    Самое важное, что бы статьи были полезными и уникальными, а там уже вебмастеру нужно постараться...

    1. Лена, привет! Суперский контент — это уникальный авторский контент, отвечающий на запрос посетителя таким образом, чтобы у него не возникло никаких вопросов.

  2. Очень трудоемко создавать качественный контент на сайт. Вот на примере вашего блога — у вас отличные, цепляющие изображения, но наверняка на каждое уходит куча времени (( Тут скриншот экрана иногда лень сделать, а не то что такие картинки как у вас 😀

  3. Как вариант — контент по 5 рублей за 1000 симв., цена конечно сказочная, но реальная, посмотрите биржу textnet.ru

  4. Качественный контент (особенно технические тексты) не может стоить дешевле 130-160р Мне страшно представить, что там по 5 р

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи