как составить контент план

Как составить контент план или прощай ступор при написании статей

комментария 52

Spread the love

как составить контент план

Здравствуйте, дорогие читатели! С вами Екатерина Калмыкова. В этой статье я обещала вам более подробно рассказать про контент-план. И вот пришло время сдержать обещание и сегодняшний пост мне в этом поможет.

Спасибо нашему читателю Андрею, который напомнил мне об этом.

Тема важности контента ни раз уже поднималась на нашем блоге. Давайте я освежу в памяти некоторые статьи, посвященные данному понятию, для тех, кто еще их не читал.

Статьи в тему:

Где брать контент для сайта? Плюсы и минусы платных и бесплатных источников

Метод контент анализа с помощью измерения его ROI

Как сделать контент анализ самостоятельно или каким должен быть текст на «пятерку»

Ну, а теперь переходим непосредственно к самой теме. Представьте, вот вы решили создать блог или уже создали. Далее вам надо публиковать контент. Я уже писала здесь о том, как часто надо это делать. Если не читали, то обязательно прочитайте.

Так вот поскольку писать желательно много и часто, то во избежание такой распространенной проблемы, когда наступает определенный момент и вы не знаете, что писать, рекомендуют вести контент-план.

Именно о нем и о том, как составить контент план мы и поговорим.

Что такое контент-план

Если говорить простыми словами, то контент план - это перечень тем для написания на блог или сайт в течение какого-то времени (например, на месяц или квартал). То есть вы перечисляете все темы будущих статей, которые вы хотите и планируете опубликовать у себя на ресурсе.

Он может быть написан от руки в блокноте или вестись, например, в Excel, то есть как вам удобно и где вам удобно. В конце статьи я покажу несколько возможных вариантов.

Зачем нам нужен контент-план

Если вы совсем недавно завели блог, то мыслей и идей про то, что писать, у вас будет великое множество. Но по происшествии времени темы будут иссякать, и вы можете столкнуться с проблемой, что в один прекрасный день вам просто не о чем будет писать, наступит так называемый «творческий кризис», ступор.

Поэтому наличие такого плана просто необходимо, поскольку он поможет избежать такую ситуацию. Вам надо будет лишь открыть его и посмотреть, какая тема у вас запланирована на сегодняшний день и приняться к ее освещению.

Согласитесь, это во-первых, очень удобно, во-вторых, эффективно. Вы не тратите кучу времени на поиск темы, а пользуетесь тем, что уже вами заранее подготовлено.

Ну, что я вас заинтересовала? Идем дальше.

Этапы создания контент-плана

Я выделяю несколько этапов при создании контент-плана. Разберем подробно каждый из них.

майнд-мэп

1.Типы статей.

Желательно, чтобы на ресурсе присутствовали разные типы статей. Поскольку это разнообразит ваш контент и привлечет большее количество аудитории. Такое разнообразие обязательно удовлетворит даже самого привередливого читателя. Ведь кому-то больше нравится читать кейсы и реальные примеры, а кому-то смотреть красочную инфографику и т.д.

Размещение разнотипного контента увеличит вероятность удовлетворения потребностей посетителей, что безусловно скажется на посещаемости и улучшении поведенческих факторов.

Я бы так распределила четверку типов постов, которые мне больше всего нравится читать:

  1. пошаговые руководства (например, статья «Как пользоваться граватар или снимайте маски, господа»);
  2. видео-уроки (у нас на блоге скоро они появятся, чтобы не пропустить - подписывайтесь);
  3. кейсы, практические наработки, эксперименты (мне нравится читать как было до какого-либо внедрения и как стало после него и т.д.). Вот еще новость: мы на блоге планируем добавить одну рубрику, под данного вида посты. То есть помимо ежемесячного отчета по нашему глобальному эксперименту, хотим делиться с вами и другими нашими наработками и «блогерскими» пробами, но уже в полноценную специально созданную рубрику. Напишите в комментариях, как по-вашему будет она востребована, интересно ли вам читать такого рода статьи?
  4. статьи, заставляющие нас задуматься, поразмыслить или посмотреть на обычные вещи с другой стороны (например, статья «Создание своего блога: профессия или хобби»).

Наверное, у вас возник вполне логичный вопрос: «А как же узнать какие именно типы статей будут популярны на вашем проекте?»

Здесь я могу предложить следующие способы:

1.оглянуться на западный блоггинг. Возможно какая-то идея вас посетит.

Как это можно сделать:

-Гугл. Открываете Google и в поисковую строку набираете нишу вашего блога и слово blogs, либо ниша + top blogs. Вам откроется список блогов, по которым вы можете «прогуляться» в поисках свежих идей.

поиск-гугл

-специальные сервисы. Например, [urlspan]ebizmba.com.[/urlspan]. Заходите на сайт и смотрите разные подборки ресурсов.

подборка-лучших блогов

2.подсмотреть у конкурентов. Обратите внимание, что бездумно копировать не нужно, необходимо сделать в 100 раз лучше. А лучше в 1000.

3.придумать самому. В этом случае вы можете начать публиковать разные типы контента и спустя какое-то время воспользоваться сервисами статистики для анализа кликабельности и посещаемости этих постов. Куда пользователи чаще всего кликают, на каких страницах дольше задерживаются — все это можно отследить, например, воспользовавшись Яндекс Метрикой, те типы постов и чаще публиковать.

2. Поиск тем для статей

Итак, следующий вопрос, который может возникнуть: « А где же нам искать темы для статей?»

Здесь я перечислю следующие способы:

— западные блоги. Тут все просто, открываем блоги и смотрим их контент. Если не знаете английского языка, можно воспользоваться Гугл-переводчиком. Я думаю, для того, чтобы понять, о чем статья этого будете вполне достаточно. Опять же смотреть нужно только идею,  а не «тырить» весь пост 🙂

— тематические форумы. В любой нише есть форумы, на которых обсуждаются разные вопросы или проблемы. Вот именно на них можно найти подходящие темы для своих постов. Кроме того, вот вам и будущий поисковый трафик, так как если есть вопросы, то пользователь идет в поисковик для получения ответов и будет здорово, если ваш пост ему в этом поможет.

тематические-форумы

Например, если у вас ниша продвижение или есть такая рубрика на блоге, то почерпнуть информацию можно со следующих форумов: forum.searchengines.ru, http://webmasters.ru/forum/, http://www.sbup.com/seo-forum/index.php и другие.

Выбираете раздел и изучаете проблемы, а у себя на блоге все потом подробненько расписываете. И вам хорошо — нашли интересную и востребованную тему статьи, и посетителю — получил на все свои вопросы ответы.

— сайты вопросов-ответов. Например, otvet.mail.ru. Открываете сайт, в поисковую строку вводите ключевое слово и смотрите все вопросы. Возможно что-то вам и приглянется.

ответы

— российские популярные блоги. Опять же заострю ваше внимание, что при заинтересованности воспользоватьcя можно только самой идеей темы, может быть у вас другая точка зрения на обсуждаемую статью или статья вас натолкнула на какие-то мысли, которыми вы хотите поделиться и т.д. Но ни в коем случае не копировать чужой пост.

— программы подбора ключевых слов. Такие как spywords.ru, megaindex.ru и т.д. Методика работы заключается в следующем: смотрите какие запросы набирают, объединяете их в тему и вот вам будущий материал. Причем материал, который при правильном оформлении принесет вам трафик с поиска. Как правильно пользоваться поисковыми запросами и ключевыми словами в статьях мы скоро напишем, поэтому подписывайтесь на обновления блога, чтобы не пропустить.

Я думаю, что эти способы помогут вам составить план при необходимости. Главное не лениться, а потратить на его составление время один раз, чтобы потом только подглядывать в перечень тем и быть всегда уверенным, что вам есть о чем писать в блог.

3. Составление списка тем статей

Итак, мы определили типы постов, которые планируем писать, мы нашли темы, следующим шагом будет составление списка тем. То есть мы классифицируем все темы по рубрикам. Например, все наброски по теме создания блога мы относим к соответствующей рубрике, а все мысли и идеи по саморазвитию в рубрику «Личностный рост» и т.д. Тут все предельно ясно.

Идем дальше.

4. Планирование по времени

Когда у нас список готов, необходимо распределить его по времени написания и публикации материала на блоге. Здесь вы можете спланировать так как вы захотите. Самый простой способ  - это по дням недели + рубрикам или по дням недели + тип темы. А уже далее из классификатора выбираете конкретную тему статьи.

пример-распределения

В процессе работы вы сможете подогнать контент-план так как удобнее будет вам.

пример-контент-плана

Вот, например, такой план можно использовать при публикациях в социальной сети. Как вы видите, здесь идет распределение по дням недели, времени и рубрикам.

5. Контроль выполнения

Запомните: вы составляете контент-план не для красоты, не для того, чтобы было, а именно для работы. Если вы будете следовать ему, то сами заметите, как он вам поможет эффективнее распоряжаться своим временем. Вы увидите, что с наличием списка тем, блог вести гораздо легче.

Надеюсь, я вас убедила хотя бы попробовать начать вести контент-план. Уверена, если вы начнете — то вас уже не остановить 🙂 Зачем каждый день думать о теме статьи, когда можно один раз составить перечень и пользоваться им как минимум месяц. Лучше высвободившееся время потратить, например, на написание мега крутого поста, который взорвет интернет и принесет кучу трафика 🙂

Поработав и приложив максимум усилий в настоящем, вы экономите массу времени в будущем.

А если вам не хватает толчка, мотивации, то рекомендую прочитать вот эту супер книгу.

А вы пользуетесь контент-планом? Если да — расскажите про свой опыт!

Если статья оказалась полезной — поделись ею в социальных сетях.

До новых встреч!

 

Екатерина Калмыкова

52 ответа на “Как составить контент план или прощай ступор при написании статей”

  1. Я согласна. Контент -план необходим, но у меня не получается выстроить его надолго вперед. В голове держу несколько тем или они сами приходят спонтанно, если я натыкаюсь на интересную информацию. Надо подойти к этому вопросу более планово. Спасибо за рекомендации.

    1. Я сначала скептически отнеслась к составлению контент-плана. А потом один раз попробовала и мне это очень понравилось. Я обычно составляю его на месяц, мне так удобнее. Конечно, план в течение месяца у меня корректируется, я вношу туда свои новые мысли и идеи, что-то меняю местами, что-то дополняю или удаляю. Вообщем он тем и удобен, что, с одной стороны, его прекрасно можно подстроить под свои нужды, а с другой — у вас всегда под рукой список как минимум из 30 тем (в моем случае).

  2. *IN LOVE* очень интересный пост. Читала внимательно и с удовольствием. Кое что взяла на заметку,только вот до компьютера бы добраться(( . 😉

    1. Нина, если бы у нас был конкурс на самого внимательного читателя, вы бы победили в нем )) Спасибо вам за это!

      Я рада, что статья оказалась полезной. Попробуйте, думаю, не пожалеете.

  3. Екатирина, вы абсолютно правы, план по написанию постов в блог нужен и важен. Вы написали такую хорошую понятную и подробную статью, что у меня ни одного вопроса не осталось, за то появилась мотивация действовать. Сегодня уже позновато, а вот завтра я точно возьмус за составления статейного плана на будущий месяц или 2. Спасибо, вы своей статьёй оказали мне огромную помощь в этом непростом деле, оно и в правду тяжеловато, если делаешь всё в первый раз.

    1. Пожалуйста, Татьяна. Попробуйте обязательно, хотя бы один раз, для того, чтобы оценить насколько с ним удобнее планировать написание и публикацию своих статей.

  4. Мне вот идея про западный блогинг понравилась, и уже натолкнула на некоторые мысли. А так в принципе на пару месяцев вперед все расписано, но тоже постоянно вношу коррективы и правки и тому подобное. Очень хорошая и полезная статья получилась, спасибо.

      1. Лучше идею записать на следующий месяц или через месяц, чем потом искать темы для статьи.

  5. Катюша, с прошедшим тебя Днем Рождения!

    Как то в школе не удалось сообщение оставить. Но лучше позже, чем никогда.

    Всего наилучшего тебе, успехов во всех областях жизни. Развития и процветания! *LOL*

  6. Катя, ну просто конфетка, а не статья! Все по полочкам, все ясно и главное хочется следовать всем советам.

    План конечно нужен, куда же без него.

  7. План нужен везде и во всем! Раньше я тоже избегала его составления, считая тратой времени, все равно постоянно что-то бы в нем менялось, вычеркивалось... но ведь как раз это и помогает систематизировать и выбирать лучшее *LOL*

    Отличная статья. Все подробно и много интересного. Спасибо! 😉

    1. Я думаю, многие именно так и считают: зачем тратить на составление плана время, когда за это самое время можно написать одну статью на блог. Но на самом деле это не так. Потратив на составление контент-плана однократно свое время, в будущем вы экономите гораздо больше на обдумывании и поиске тем для постов. Поэтому я всем рекомендую попробовать, а потом уже решать удобно это или нет.

  8. Катя, хороший у тебя план! Возьму себе на заметку, сама знаю, что без плана никак, но руки не доходят сесть и сделать, вот такой бардак получается. Спасибо, за четкую инструкцию!

  9. «Смотрите какие запросы набирают пользователи, объединяете их в тему и вот вам будущий материал» Это хорошая идея, только лучше найти уже готовые ключевые фразы конкурентов в виде вопросов)) в Продвигаторе, например) 😉

  10. Екатерина, огромное спасибо за информативную статью. Читала просто на одном дыхании. Столько полезного для себя открыла, а главное, появился стимул работать. А создание плана просто необходимо, ведь именно он способствует продвижению.

    1. Я буду только рада, Ирина, если вам информация из статьи и мой практический опыт использования контент-плана пригодится. С ним действительно намного удобнее и эффективнее работать.

  11. Да, хорошая идея подглядеть как делается на Западе и сделать также или лучше. Они всегда на шаг, а то и на несколько впереди рунета. Многие инфобизнесмены именно так и делают, всю информацию берут оттуда, переупаковывают и продают у нас :-!

    1. Шаблон у меня есть, но он выработан специально под меня, то есть учитывает все мне необходимые данные. В процессе его использования я его несколько раз видоизменяла. Я думаю, что каждый автор «затачивает» шаблон именно под свои потребности и под свое удобство.

  12. Как все серьезно =)

    А я делаю проще: приходит мысль в голову — бегом записываю её — как появляется время, то пишу пост на сайт. Либо происходит ситуация — описываю проблему и способы её решения. Но так подходит не для всех блогов, конечно же.

  13. Контент — план безусловно нужен. Идей много, все держать в голове не реально. А так очень удобно, по глядел и вперед. 🙂

  14. Спасибо, Екатерина, действительно очень актуальная и полезная статья. Про западные блоги и сайты вопросов-ответов как-то раньше в голову не пришло... 8)

  15. Мне кажется, что контент план, описанный в данной статье — это проекция обычного жизненного плана на блог. Дневного, недельного, годового, пятилетнего — все же наверняка в разное время увлекались такими? )

    Планирование — это хорошо и даже отлично, но ...как-то скучновато ) Иногда просто необходимо разбавить блог статьей не в тему, родившейся спонтанно.

    1. Иногда спонтанно рожденная мысль легко перетекает в статью, но ведь бывает, что в данный момент нет времени на написание, тогда и надо записывать в контент план.

      1. У меня, например, есть всегда открытый нотепад++ на ноутбуке, там я записываю любые идеи для блога, которые неожиданно приходят в голову. А потом иногда из них получаются посты. Беда в том, что таких заметок уже более трех сотен и их число постоянно растет (((

        1. Так это хорошо. Есть из чего выбрать при написании статьи. Плохо, когда писать не о чем. Я и такое встречала: блогеры жаловались, что нет тем для написания новых статей, поэтому редко пишут в блог.

          1. Это хорошо, да, но с другой стороны меня иногда грызет то, что я просто-напросто никогда не смогу все мысли опубликовать, все сделать, что-то так и останется навечно записью в блокноте, а не перерастет в полноценную статью. Понимаю ,что звучит глупо, но это так )

  16. Согласна с Татьяной, что лучше иметь в запасе несколько тем. По крайней мере я спокойна только в том случае, когда у меня составлен контент-план минимум на месяц вперед. А публиковать статьи в случае чего я могу и в произвольном порядке. И если вдруг меня посетит муза и я напишу пост, который будет актуален и интересен, то опубликую его несмотря на отсутствие его в своем контент-плане.

  17. Веду блог уже 1,5 года, но только вчера заинтересовалась контент-планом, так как ничего не успеваю). Да и человек хороший дал "волшебного пенделя. Спасибо за советы!

    1. Попробуйте, Дарья, применить контент-план. Я тоже раньше ничего не успевала, многие мысли забывала, теряла идеи статей и т.д. А стоило мне составить план и весь сумбур «разложился по полочкам». Теперь у меня все учтено ))

  18. Контент план — полезная штука. У меня есть, хотя и на короткий срок. А так темы, которые сама пишу заношу в отдельный список, как только придет в голову.

    1. Фиксация идей и мыслей на бумаге — хороший способ ничего не забыть. А срок, в принципе, не сильно важен. Главное, чтобы был результат и именно вам было удобно в таком формате вести контент-план.

  19. Екатерина, замечательная статья, стоит прислушаться. Я, когда начинала, тоже писала план, причем расписывала на каждый день и работа, конечно, шла быстрее, но сейчас уже хочется чего — то другого, мысль вдруг придет в голову и начинаешь искать, развивать тему. *LOL*

  20. Четкого плана у меня не бывает, но хронологию и идеи всегда записываю, так проще ориентироваться. Интересный довольно познавательный пост, обязательно воспользуюсь рекомендациями, так думаю, будет проще. В общем, нужно пробовать и отрегулировать для себя самый удобный способ планирования, спасибо! 8)

  21. Как всё просто на самом деле...потратить 1-2 дня и составить план на месяц...Кстати западные блоги --это не выход, я так думаю...идея должна исходить от самого автора...

    1. Западные блоги можно использовать в качестве подсказки. Читая их, самим можно что-то придумать и реализовать. Ведь чаще всего мысли приходят именно во время поиска информации, «недумающую» голову вряд ли что-то посетит стоящее 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи