карандаши

Как установить шаблон на WordPress за три шага

комментария 4

Spread the love

карандаши

Приветствую всех заглянувших на Blog-Bridge.ru. С вами Екатерина Калмыкова. Несколько лет назад я даже не задумывалась о возможности создания и ведения своего блога. Предполагала, что для этого требуется определенные навыки и с этим могут справиться только специально обученные люди, например программисты или веб-дизайнеры.

Сейчас же я поняла, что это не так.

Любой желающий сможет это сделать, имея желание, мотивацию и определенные знания. Желание, я думаю, у вас есть, для мотивации советую прочитать вот эту полезную книгу,  а за знаниями почаще заглядывайте к нам на блог.

В прошлой статье я рассказывала, как установить Вордпресс. Следующим шагом после его установки является выбор шаблона, чтобы ваш блог имел красивый и законченный вид.

Вордпресс, на мой взгляд, самая распространенная платформа для создания сайтов, ведь на ней можно создать любой проект: будь то интернет-магазин, блог, портал. Поэтому в открытом доступе, в интернете есть огромное множество тем, подходящих для WordPress.

Я уверена, что каждый из вас желает, чтобы его проект был не похожим на другие, встречающиеся в интернете, чтобы он был красивым и привлекал как можно больше посетителей. Каждый блог — это прообраз его автора, так как именно по внешнему виду мы можем сделать первоначальные выводы о характере автора, о его вкусе и т.д.

Поэтому к выбору «своего» шаблона необходимо подойти со всей серьезностью.

Перед тем как установить шаблон на wordpress, необходимо определиться с его выбором. Итак, давайте же начнем.

Что такое тема и ее виды

Шаблон (тема) – это инструмент, который помогает произвести настройку функционала сайта в соответствии с потребностями и желаниями пользователя. Тема представляет собой совокупность файлов, каждый из которых отвечает за определенный блок информации.

Темы бывают платными и бесплатными. Давайте разберем преимущества и недостатки бесплатных шаблонов, так как большинство новичков наверняка захотят воспользоваться именно ими.

Бесплатные темы:

+ экономия денежных средств. Для создания веб-ресурса вы потратите деньги только на оплату домена и хостинга.

+ простота в использовании. В бесплатных темах упрощен функционал и вы самостоятельно легко сможете в ней разобраться.

+ огромный выбор. Вы можете скачивать и пробовать на своем ресурсе много тем и в конечном итоге остановиться на более понравившейся вам.

— не уникальный дизайн. Поисковики (Яндекс, Гугл) любят все оригинальное и уникальное. И стараются именно такие ресурсы продвигать быстрее и выше. С неуникальным дизайном вам потребуется больше сил и времени для продвижения.

— наличие вредоносных кодов, вирусов, ссылок. Очень часто в бесплатных темах содержится различный мусор, который отрицательно сказывается на работе сайте. Чтобы найти и удалить вредные ссылки, необходимо приложить усилия.

— трудность во внесении изменений. Чтобы самостоятельно доработать тему, внести свою нотку уникальности необходимо обладать специальными знаниями. Соответственно, для поиска актуальной информации и ее изучения нужно время. Если же у вас проблема с наличием свободного времени придется обращаться к специалистам. Таким образом, подкорректировать что-то в бесплатной теме потребует от вас либо наличия времени, либо денег на оплату услуг профессионалов, например верстальщиков.

Когда мы выбирали бесплатный шаблон на свой другой проект, мы испытали трудности в выборе темы. Из всего множества представленных шаблонов, нам было трудно определиться с одним, достойным и подходящим именно для нас. Мы потратили уйму времени, примеряя разные темы на свой блог. Если нам нравился общий вид и дизайн, то не нравился функционал и наоборот. Таким образом, «свой» шаблон мы отыскали только в платных вариантах.

Какой же шаблон выбрать?

Вначале своего пути большинство новичков думает:

Я сначала попробую все сделать на бесплатном шаблоне, а потом когда раскручусь, начну зарабатывать – куплю. Зачем сейчас вкладывать деньги, вдруг ничего у меня не получится.

Угадала? Такие мысли у большинства начинающих блоггеров. Наше мнение – ТАК ДУМАТЬ НЕЛЬЗЯ! Если вы затеваете свой проект с мыслью, что у вас может не получится, тогда НЕ НАЧИНАЙТЕ, потому что у вас тогда реально ничего не получится.

Ведение сайта или блога – это своего рода бизнес. Если бы вы открывали свой бизнес в реальной жизни, то наверняка первое время вкладывали бы в развитие дела. Так и здесь, первые инвестиции – это домен, хостинг, шаблон. Сначала вы вкладываете, потом наступает отдача.

Мы рекомендуем такую схему при выборе темы:

схема

1. Примерить на свой проект разные бесплатные темы, чтобы определиться какой бы вам шаблон хотелось увидеть на своем сайте, во что бы вы хотели «одеть» свой проект (сколько колонок в сайдбаре, нужен ли вам сайдбар, с левой или правой стороны, какая шапка и т.д.). Примерка бесплатных шаблонов позволит вам представить, как ваш блог будет выглядеть, оценить, какие блоки вам нужны для полноценного функционирования ресурса.

Примечание: Во многих темах существует функция предпросмотра или демо-версия. Воспользовавшись ею, вы сможете оценить подойдет ли вам она, даже не скачивая и не применяя ее.

2. Находите похожий шаблон и покупаете. Нам часто встречалась такая ситуация: краткая версия шаблона — бесплатна, а полная со всеми опциями – платная.

3. Устанавливаете купленную тему и настраиваете ее под себя, под свой проект.

А как выбирали шаблон вы? На каком остановились на платном или бесплатном?

Где найти и купить шаблоны

Найти темы для Вордпресс не представит большого труда, нужно лишь воспользоваться поисковыми системами (Яндекс, Гугл). Когда найдете то, что вам подходит скачайте к себе на компьютер в папку (когда мы искали тему, мы создали папку «Шаблоны» и качали все туда).

Напишу некоторые ресурсы, где можно поискать шаблоны:

1. [urlspan]templatemonster.com[/urlspan]

2. wpbot.ru

3. blogstyle.ru

4. wpfree.ru

5. xtemplate.ru

Расскажу про первый ресурс более детально. Это площадка, на которой находится множество различных тем Я думаю, что представленное разнообразие шаблонов удовлетворит вкус любого пользователя. Заплатив единожды за шаблон, вы сэкономите массу своего времени и сил.

Давайте рассмотрим данный ресурс поближе.

Зайдя на сайт, вы оказываетесь на главной странице. Можете выбрать закладку «Лучшие продукты» и далее «Тема WordPress».
шаблон

Вашему вниманию откроются разные шаблоны. Справа расположены разные категории, которыми можно воспользоваться при поиске определенной темы.

шаблон-

Нажав на название шаблона, вы можете ознакомиться с ним поближе: посмотреть демо, прочитать обзор, содержащий технические характеристики и требования к хостингу, ознакомиться с деталями.

шаблон

Если вас все устраивает покупаете шаблон. Более подробно про работу данного сайта и покупку на нем темы я расскажу в следующей статье. Советую подписаться на обновления, чтобы не пропустить.

Как установить выбранную тему Wordpress

Установка шаблона на вордпресс делается в несколько простых шагов.

Шаг 1. Если вы нашли подходящую тему на каком-либо ресурсе в интернете, например на [urlspan]templatemonster.com[/urlspan], то вам в первую очередь необходимо ее скачать себе на компьютер.

Шаг 2. Далее нужно зайти в административную панель управления своим блогом во вкладку «Внешний вид» и выбрать «Темы».

 

 

консоль

Далее нажать «Добавить новую».

тема

Шаг 3. Вы можете загрузить либо скачанную с какого-либо ресурса тему либо установить тему, находящуюся в панели Вордпресс. Для первого варианта необходимо кликнуть «Загрузить тему». Откроется окно для выбора файла на компьютере, выбрать файл и нажать «Установить».

тема

Для второго варианта нужно навести курсор на понравившийся вам шаблон, появится окно с кнопками «Установить» и «Просмотреть». Нажав на «Просмотреть» вы сможете оценить как выбранная тема будет смотреться на вашем блоге. Соответственно нажав на «Установить» произойдет установка.

Что касается шаблонов в панели, то для удобства поиска есть разделы «Избранные», «Популярные», «Свежие», а также фильтр характеристик. Он поможет отобрать темы согласно вашим требованиям и пожеланиям.

тема

Вот и все дела! Так легко и просто можно поставить шаблон на Вордпресс.

И в заключении хочу дать парочку советов:

  1. Не торопитесь, выбирая шаблон. Подберите действительно то, что вам нравится, и что будет отражать сущность вашего сайта.
  2. Подумайте хорошенько перед выбором между бесплатным и платным шаблоном.

А где вы обычно покупаете темы?

Екатерина Калмыкова

4 ответа на “Как установить шаблон на WordPress за три шага”

  1. >>>А где вы обычно покупаете темы?

    Не реклама, мне не заплатили за неё (а жаль =) ) Отличное место с кучей шаблонов и других полезностей для вебмастера — envato market.

    Минусы: на английском

    Плюсы: нередко раздают нахаляву платные шаблоны

  2. Мне кажется, что Wordperess — это находка для любого начинающего блогера. Когда у меня появилась идея завести свой блог, то первым делом я стала узнавать, а как же вообще делаются сайты. Есть множество CMS для блогов, но почему то я сразу обратила внимание на WordPress. По этой платформе очень много инструкций, и у меня не возникло серьезных проблем по установке сайта на хостинг. Что касается шаблонов. Сейчас у меня стоит простенький бесплатный шаблон. Он легкий, легко можно настраивать отдельные параметры. Для этого шаблона есть платная версия, и стоит она около 3000 рублей. Но я пока не готова заплатить ) Да и мне пока хватает бесплатной версии. Хотя я понимаю, что если я хочу заниматься сайтом более серьезно, то придется менять шаблон на более функциональный. У меня такой вопрос: а как может повлиять на позиции сайта в поисковых системах смена шаблона?

    1. Наталия, я изначально заказывала уникальный дизайн и нулевую верстку, поэтому своего опыта у меня нет. Но из наблюдений за другими блогами могу сказать, что изменение шаблона или дизайна сначала влечет за собой снижение посещаемости, а через некоторое время все восстанавливается. При условии, если не было допущено никаких технических ошибок. Та же самая картина наблюдается и при переходе на безопасный протокол. Видимо все новое поисковики воспринимают несколько с опасением 🙂 Поэтому при смене шаблона будьте готовы к просаживанию позиции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи