вопрос

Не знаешь о чем создать блог? Я расскажу как выбрать тематику сайта прямо сейчас

комментариев 26

Spread the love

вопрос

Приветствую всех на блоге Blog-Bridge.ru. С вами Екатерина Калмыкова. Сегодня я хочу обсудить одну интересную тему, которая, я уверена, волнует многих людей, собирающихся создать свой сайт. Наверное, вы уже догадались, что это за важный вопрос, прочитав название статьи. Да, сегодняшний пост ответит на вопрос: как выбрать тематику для сайта или о чем создать блог.

Почему же это так важно, можете спросить вы, ведь писать можно абсолютно по любому поводу начиная от погоды за окном и заканчивая описанием последней прочитанной книги? И здесь вы правы и неправы одновременно. Да, писать можно обо всем, но будет ли это интересно читателем, станет ли востребована информация, преподнесенная на вашем сайте?

От выбранной тематики напрямую зависит популярность сайта, а значит и заработок. Тем более, если вы создавали его как дополнительный источник дохода. То есть правильно выбранная тематика для блога будет влиять на ваш заработок в сторону увеличения, а вот если ошибитесь, то прибыли со своего ресурса не увидите.

Итак, в этой статье я расскажу о моментах, на которые следует обратить внимание при выборе темы начинающему вебмастеру, чтобы вам потом не пришлось сожалеть. Ведь ошибка большинства новичков  — это неправильно выбранная тематика.

Не буду вас пугать, давайте уже перейдем к делу.

Как выбрать тематику для сайта?

Тематическое направление блога напрямую зависит от целей, которые вы поставили перед собой. Ни для кого не секрет, что большинство людей создают сайты или блоги с основной целью –  чтобы заработать. Несмотря на выбранную тематику блога или сайта его возможно монетизировать и заработок будет зависеть от количества посетителей. А привлечь и увеличивать число посетителей можно только интересным и полезным контентом, размещенном на блоге.

Вот такая замкнутая цепочка получается.

замкнутый круг блога

Таким образом, мы определили, что перед созданием сайта нужно придумать направление, которое способно привлечь как можно больше посетителей, тем самым увеличить трафик на ваш сайт. И тут возникает следующий вопрос: «А какие темы можно отнести к интересным?»

Правила выбора тем для блога

1. Никогда не выбирайте так называемую разнообразную тематику. Если вы будете писать на свой блог обо всем, то это значит, что он получится ни о чем. Каждый предмет обсуждения предполагает наличие целевой аудитории.

Если вы создаете свой блог о здоровом питании, то посетители будут вас находить именно по такому запросу. Они запомнят этот ресурс и вернуться на него вновь. Ведь если они вас нашли, то, скорее всего у вас схожи мысли или взгляды. Им интересно будет читать написанную вами информацию именно про здоровое питание.

Вот ваша целевая аудитория, вот ваши единомышленники!

сайт обо всем

Но если вдруг вы вместо статьи про питание, напишите статью про инфобизнес, навряд ли посетители обрадуются. Ведь настроившись прочитать еще один полезный пост про питание, они обнаружат статью про какой-то ненужный им инфобизнес. Они закроют страницу в расстроенных чувствах и могут больше к вам не зайти. Изменив своей теме, легко можно потерять свою аудиторию, потеряв посетителей – вы потеряете заработок. Смотри цепочку выше. И не только заработок.

Надо всегда помнить, что в первую очередь блог создается для людей.

2. Лучше всего выбирать тему блога исходя из вашего хобби или увлечения увлечения. Если вы занимаетесь любимым делом, то вот о чем нужно писать. Во-первых, вам не надоест, во-вторых, скорее всего вы в ней уже эксперт, и сможете разными секретами поделиться.

лучшие темы для блога

3. Вы можете выбрать тему, в которой и сами новичок, но которая вам очень любопытна. Разбираясь и учась выбранному направлению, вы будете делиться полученными знаниями. Кстати, по такому пути пошли и мы. Наш блог развивается именно по этому сценарию. Мы с мужем новички в теме блоггинга, но учимся, много читаем, узнаем тематическую информацию, структурируем ее, анализируем, применяем на практике и делимся знаниями с вами.

4. Если у вас нет увлечения и вы пока не определились, что вам интересно, не расстраивайтесь. В конце статьи есть небольшое упражнение, выполнив которое вы сами с нуля подберёте не одно интересное занятие, а даже несколько. Так что вперед!

5. Проверьте выбранную тему на востребованность. Это легко сделать с помощью программы wordstat.yandex. Как это сделать: все просто! Открываете [urlspan]wordstat.yandex.ru[/urlspan], вводите проверочный запрос и нажимаете «Подобрать».

Яндекс-вордстат

Например, мы проверяем будет ли спрос на блог с с темой «Вегетарианские рецепты». Смотрим результат и видим, что почти 16 тыс.человек ищут информацию по данной теме. На мой взгляд, это достаточно хороший результат. А как считаете вы?

6. Если тема слишком узкой специализации, то ее необходимо либо разбавить смежной тематикой, либо придумать другую.

Во многих сео-статьях в интернете советуют проверить тему блога на востребованность, спрогнозировать и оценить стоимость кликов в случае установки рекламы. Здесь вы можете поступать, как посчитаете нужным. Мы думаем, что то, о чем писать, все-таки нужно выбирать сердцем, а не разумом.

Если вы выберете ее только из-за будущей доходности – это, скажу я вам, сразу провал. Вы просто не сможете долго писать без интереса и желания и забросите ее, несмотря на прибыльность.

Лучше всего выбрать золотую середину – тема должна быть на стыке вашего хобби и спроса на него.

Подведя итог, можно сделать вывод, что выбор темы – это вопрос серьезный. Не торопитесь, подумайте, проанализируйте, определяетесь исходя именно из ваших желаний. Ведь блог – это творение, вы будете уделять ему очень много своего времени.

Чтобы сайт жил долго и счастливо вы должны в первую очередь быть в нем заинтересованы, а потом уже ваша аудитория. Если сайт будет нужен вам и он будет сделан с душой, то он будет востребован и другими людьми. Поверьте, они ответят вам взаимностью.

Успехов в выборе темы!

Упражнение «Помоги себе сам»

1. Возьмите чистый белый лист. Лучше размера А4.

2. Разделите его на две части.

3. На левой стороне запишите вопрос «Что у меня лучше всего получается? В чем я спец?». Только не надо сразу мысленно отвечать, что вы ничего не умеете. ЭТО НЕ ТАК. Пишите все, что вам приходит в голову, но только обоснованно, не придумывайте того, чего нет на самом деле. Будьте честны перед собой, ведь этот листик видите только вы. Ответов у вас должно получиться не меньше 15. Это минимум, больше напишите – лучше.

4. На правой стороне вам необходимо записать ответы на этот же вопрос ваших близких и друзей. Задайте этот вопрос мужу/жене, родителям, друзьям. Как правило, со стороны лучше видно и вам могут назвать те вещи, которые вы самостоятельно никогда не заметили и не обратили бы внимание. Ответов со стороны должно быть также не менее 15.

5. Сравните ответы, записанные на обеих частях листика, и выберете три совпадения. Вот это и будут ваши потенциальные темы. Прочитайте их внимательно, что подсказывает вам ваше сердце, какое их этих слов вас больше всего будоражит, то и выбирайте.

Напишите в комментариях делали ли вы это упражнение? Помогло ли оно определиться с выбором темы блога? Какую тему вы планируете выбрать или уже выбрали?

С вами была Екатерина Калмыкова

26 ответов на “Не знаешь о чем создать блог? Я расскажу как выбрать тематику сайта прямо сейчас”

  1. Не совсем согласен с тем, что категорически отметается «блог обо всем». Возьмите хотя бы Алекса Экслера — на какую именно тематику его блог? А тем не менее посещаемость зашкаливает.

    Хотя, возможно, это редкое исключение.

    1. Да, всегда есть исключения )) Мне вот импонируют больше блоги с определенной направленностью, а вот сайты — да, они могут быть обо всем. Например, женские порталы, чего там только нет ))

      1. Поисковикам тоже «нравятся» блоги тематические, с одной «политикой партии». И человек, в большинстве случаев если зашел на блог, посвященный одной тематике, просмотрит еще пару страниц.

        Но все же лично мне импонируют самые разные блоги, единая тематика не является превалирующим фактором выбора любимых )

          1. Бывает и так, что некоторые блогеры по ходу ведения блога определяются с темой, или меняют её.

      2. Блоги как и люди. Человек ведь тоже имеет какое-то определённое хобби. Обычно одно, но порой — два. И , возможно, у такого человека слияние этих двух направлений на блоге будет выглядеть очень логично.

      3. А женский портал обо всём становится вообще обезличенным, потому что там масса авторов и все пишут обо всём сразу.

  2. Я застопорилась на теме списка, нету у меня 15 пунктов, да и близких знакомых, чтобы это спросить нету. Выполняю следующие шаги — буду коментировать

    1. Наталья, ну можно и не 15. Сколько у вас получилось?

      Бывает, например, у человека есть любимое хобби, которое одновременно отвечает и другим критерием, описанных в статье, вот и тема для блога.

      1. Конечно, глубоко в себе копаться нужно тем, кто точно не может отдать предпочтение какой-либо деятельности.

        Но если есть какое-то любимое дело — знай пиши о нём. 😉

      2. Вот получается с октября застопорилась на теме блога, немного разбираюсь в бухучете, сейчас осваиваю тему партнерок, слегка увлекаюсь психологией отношений, и начала обучаться вебдизайну и блогингу... Вот и не могу на чем-то остановиться, так и завис мой блог до сегодня

  3. Спасибо за интересную информацию! Когда я только начинала

    заниматься продвижением своего блога, приходилось очень много информации искать

    самостоятельно в интернете, собирать ее буквально по крупицам. Хорошо, что сейчас

    всю важную и полезную информацию можно найти в одном месте.

    1. Я тоже считаю, что блоги, имеющие на своих страницах такую полезную информацию очень нужны новичкам.

  4. Спасибо за интересную статью! Я думаю, что об этом должно узнать как можно большее число человек. Если хотите, я могу поделиться с вами секретами продвижения вашего блога и увеличения числа ваших постоянных читателей.

  5. Упражнение почти получилось. Правда не 15 пунктов, а чуть меньше. Значит, есть куда расти... Спасибо за полезную информацию!

  6. Добрый день.

    У меня получилось проделать упражнение, причем достаточно быстро все мои близкие отреагировали. Боялась, что будут льстить, но они поняли, что это будет только мне во вред.

    Получилось 3 темы, на которых все сошлись:

    1. Лидерство (сюда же убедительная речь, мотивирование людей)

    2. Выступления на публике.

    3. Менеджмент (цели, задачи, принятие решений, организиция процессов и людей).

    Сама я почти 10 лет бизнес-тренер и 5 лет руководитель в федеральной компании и было 3 бизнеса (успешно продала).

    Все это пишу для того, чтобы было понятно кто я, и возможно вы помогли бы мне с выбором темы блога 🙂

    1. Юлия, здравствуйте. Спасибо, что поделились. Я очень рада, что данное упражнение вам в некоторой степени помогло определиться. Я сама его использовала перед созданием блога. Она, действительно, работает. Удачи вам в блоггинге!

  7. *EEK* Ваша статейка устарела! Сейчас более чем актуальны сайты обо всем на свете (ТОП, Факты и т.п.) Многие говорят, что сегодня узкой тематики не достаточно для нормального заработка.

  8. А я только собираюсь, все про сайты и блоги читаю и ищу мотивацию. Ваша информация бодрит, буду пробовать 15 пунктов собирать. Спасибо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи