цветовая-палитра-сайта

Цветовая палитра сайта и виды цветовых моделей

комментариев 10

Spread the love

цветовая-палитра-сайта

Всем привет. С вами Екатерина Калмыкова. В первую очередь, я хочу поздравить всех матерей с праздником! Вы, наверное, знаете, что в последнее воскресенье ноября отмечают День Матери, а оно как раз было вчера. Этот день напоминает нам о самых дорогих, любимых и близких людях: бабушках, мамах, сестрах, крестных и т.д.

Всех мам-читательниц нашего блога мы с Антоном от души поздравляем и желаем, что ваши детки всегда радовали вас и гордились вами, а вы ими. И букет моих любимых хризантем для вас, милые дамы 🙂

цветочки

Ну а сегодня последний день осени очень удивил нас погодными условиями. Буквально вчера термометр показывал -7 и срывался снежок, а сегодня +7 и дождь идет весь день. Вот так прощается с нами осень.

Ну что ж будем встречать зиму. Интересно какая она будет в этом году? В прошлом году у нас было мало снега, но были очень сильные морозные ветра. Надеюсь, эта зима будет снежной. Мне так уже хочется прогуляться по только что выпавшему снежку, когда идешь, а он похрустывает и блестит на солнышке. А то, честно говоря, грязь и лужи за окном уже так надоели.

Это было небольшое лирическое отступление, давно не делилась с вами новостями. Вот захотела, что называется выговориться. Кстати, для своих читательниц, а может даже и для читателей, в следующем посте я хочу рассказать про одну натуральную марку косметики, которая мне безумно понравилась. Покажу вам свою посылку и поделюсь своими впечатлениями от использования уходовых средств. Так что кому интересна эта тема — не пропустите. А чтобы не пропустить уж наверняка выход статьи, рекомендую подписаться.

А теперь давайте перейдем к теме сегодняшней статье. Она достаточно интересна, так как будет посвящена вводным навыкам по работе с цветом на веб-ресурсе. Вспомните, наверное, часто вам встречались сайты, запоминающиеся именно необычным цветовым дизайнерским решением. А возможно даже не дизайнерским, а авторским. Такие выделения могут играть как положительную роль, так и отрицательную.

Как можно проверить удачный ли выбор цвета для проекта? Да очень просто. Если вас дизайн не спугнул и вы в первые 2-3 минуты не проявили желания закрыть сайт, то цветовые сочетания на сайте подобраны хорошо.

Но есть и другие случаи, когда при открытии страницы ваши глаза получают шок от многообразия несочетаемых цветов или же их яркости и т.д.

В этой статье я покажу вам, как можно подобрать сочетание цветов для проекта, чтобы они были гармоничны и делали акцент на важных для вас элементах. Также разберём с вами, что такое цветовая палитра для сайта и ее применение.цветовая палитра

Что такое цветовая палитра?

Цветовая палитра – это спектр цветов и оттенков, которые визуализируются в определенном виде.

Выбор цветовой гаммы для сайта или блога достаточно серьезный и ответственный шаг. Здесь важно не переборщить, особенно если вы новичок и совершенно не владеете знаниями по основе веб-композиции и веб-дизайну.

Использовать различные оттенки помогают сделать фокус и привлечь внимание посетителей на необходимых для вас элементах ресурса. С помощью цвета вы можете управлять взглядом посетителя, выделять значимые части не только дизайна сайта, но и контента, блоков в сайдбаре, рекламных баннеров и всего того, чего захотите.

Цвет может помочь превратить безликий дизайн в яркий и индивидуальный проект, выделить вас из многообразия других веб-проектов, находящихся во всемирной паутине.

Цвет – это инструмент, поэтому им надо уметь работать и использовать во благо развития ресурса. Даже минимальное цветовое сочетание может видоизменить блог, сделать его либо энергичным, либо успокаивающим и т.п. Главное правило – цветовая гамма должна быть сбалансированной и гармоничной.

Насколько правильно и грамотно вы подберете цветовую палитру вашего сайта, будет зависеть его успех и развитие. Прочитайте обязательно вот эту статью, где я рассказывала как увеличить посещаемость сайта с помощью психологии цвета.

Главная задача веб-мастера или веб-дизайнера  сделать сайт не только красивым, но запоминающимся с определенной изюминкой и индивидуальностью. Выбрать в каком цвете будет блог не так сложно, сложность состоит в подборе оттенков, которые будут сочетаться с основным цветом, выгодно дополнять его или разбавлять.

Статья в тему:

Основные принципы в подборе цветов и как выбрать цвет для сайта

Виды цветовых моделей

Для выбора цветовой палитры можно воспользоваться помощью цветовых моделей. Что это такое? Цветовая модель – определенная форма описания цветов в виде некоторых составляющих, которые представлены из 3-4 значений.

Для различных целей используют наиболее подходящие цветовые модели. Рассмотрим самые распространенные — это CMYK, HSV (B), RGB.

Цветовая модель CMYK. В ней представлены четыре цвета: Cyan [голубой], Magenta [пурпурный], Yellow [желтый] и Black [черный].

СМУК

Модель CMYK описывает поглощаемые цвета. Цвета, которые используют белый свет, вычитая из него некоторые участки спектра, называются вычитательными. Как раз такие цвета и используются. Они получаются путём вычитания из белого аддитивных (сочетаемых) цветов модели RGB. Голубой цвет получается путём вычитания из белого красного цвета, пурпурный — зелёного, жёлтый — синего.

Цветовая модель HSV (B). В ней представлены следующие координаты:

цветовая-палитра-сайта

HVS

Цветовая модель RGB. Эта модель описывает излучаемые цвета. Она основана на трёх базовых цветах: красный (Red), зелёный (Green) и синий (Blue). Остальные - получаются путем их сочетания и называются они аддитивными.

RGB

Суть модели RGB заключается в том, что цвета получаются путем добавления к чёрному: к примеру, смешиваем красный и синий цвет = пурпурный, смешиваем все три базовых цвета = белый цвет.

Работа с цветом в HTML

Компьютеры распознают цвет используя двоичную и шестнадцатеричную систему исчисления. На языке HTML код каждого цвета состоит из трёх шестнадцатеричных блоков, значения которых варьируются от 00 до ff.

Например:

  • Белый — #ffffff;
  • Чёрный — #000000;
  • Жёлтый — #ffff00;
  • Красный — #ff0000.

Но не пугайтесь таких обозначений, их вручную не придется подбирать. Есть очень много бесплатных программ-помощников.

1. Яндекс. Введите в поисковую строку RGB и сразу откроется виджет, помогающий подобрать цвет.

Поиск-в-Яндекс

2. Программа HTML Colors имеет инструмент «Пипетка», который распознает код любого цвета.

3. Программа Пикси. Покажет вам обозначение любого цвета, на который вы наведете курсор.

4. Онлайн-сервисы для создания цветовой палитры (Kuler; Color Blender; Color Scheme Designer; Color Combos; Color Palette Generator). В этой статье я более детально рассматривала их.

Кулер

Все эти сервисы помогут вам подобрать сочетания подходящих цветов. Ведь согласитесь не все мы в душе дизайнеры и обладатели вкуса. А эти программы могут направить нас на «путь истинный». Благодаря им мы можем самостоятельно выбрать интересные и сочетаемые цветовые решения, которые будут нравятся не только нам, но и нашим посетителям.

Не забывайте, что цвет может произвести неизгладимый эффект на ваших читателей. Главное, чтобы этот эффект был положительный!

Оказалась статья полезной, я буду очень рада, если вы поделитесь ею в социальных сетях.

Жду ваших комментариев и до новых встреч!

Екатерина Калмыкова

10 ответов на “Цветовая палитра сайта и виды цветовых моделей”

  1. А по-моему наоборот разжевано как для первоклассников, а вроде бы мы все взрослые люди =)

  2. Все что здесь описано совершенно не понятно тем кто только начинает заниматься программированием или плохо учил мат часть.

  3. Я слишком глубоко не лезу в дебри дизайна и мне всегда ближе минимализм. Не люблю я пестрых блогов, пестрота которых режет глаз и мешает вникать в контент. Всегда любил и люблю теплые тона оформления страниц. Как говорится, на вкус и цвет... 🙂

    А для тех, кто непосредственно и постоянно занимается дизайном и оформлением страниц, материал самое то, что надо.

    1. Мне тоже нравятся спокойные тона в оформлении веб-ресурсов. Хотя с другой стороны, цветовая гамма должна вписываться в тематику площадки и дополнять идею, которую хотел бы автор донести до аудитории.

  4. Как раз столкнулся с этом вопросом.

    Друг осваивает верстку, и ему нужно портфолио.

    А мне нужен лендинг. Вот и решили объединить усилия.

    Верстальщику, конечно, работать нужно по готовому дизайну, но мы замахнулись на работу без дизайнера.

    Блоки составляю по правилам, анимация получается годная.

    Но вот цвета...

    Вроде бы не слепые оба, но смотришь на полученный результат и видишь, что все как-то коряво выходит. Не думал, что сложно так окажется подобрать их.

    Отложил Вашу статью, Екатерина, в закладки.

    Буду разбираться с азами.

    Спасибо!

    1. Да, все мы не слепые 🙂 , но подбирать и сочетать цвета нужно уметь. Я все-таки предпочитаю обращаться к дизайнеру. В моем случае профессиональный дизайнер такие решения предлагал, которые я и представить не могла.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи