цели

Не знаете о чем писать в блоге? Сформулируйте миссию

комментариев 11

Spread the love

цели

Привет, друзья. С Вами Екатерина Калмыкова. Сразу хочу поделиться с вами радостной новостью. У нас с мужем сегодня годовщина – 8 лет семейной жизни. Кажется, будто только вчера сходили с ним в ЗАГС, а уже пролетело 8 лет. Да, быстро бежит время.

Что-то во мне ностальгия проснулась, глядя на свадебные фото.

Кстати, 8 лет – это какая свадьба?

Но давайте вернемся к теме нашей статьи. В ней я хочу поделиться с вами миссией нашего блога, своими рассуждениями на эту тему, а также пригласить всех после прочтения поделиться своими мыслями в комментариях. Сразу предупреждаю, статья будет немного философской. Уж, извините, во-первых, настроение такое, а во-вторых, тема соответствующая.

И начну, пожалуй, со своего определения понятия «миссия».

Что же такое миссия – это некое описание философии, принципов, своеобразное видение будущего.

Миссия блога -  это его планируемое развитие, то, ради чего вы его ведете. Ради чего он был создан. Многие подумают, что это может быть контент-план на год – нет, это не план публикаций. Это направление, вектор, по которому будет расти и развиваться ваш сайт. Это суть блога, его краткое изложение.

Миссия – это курс вашего сайта в море интернета. Написав и запечатлев ее на бумаге, вы всегда сможете ориентироваться на нее и не сбиваться с заданного курса. Ведь многие блоггеры сталкиваются с проблемой «О чем писать в блоге, когда нет идей?». Так вот, зная свою миссию, все вопросы, о чем можно писать в блог отпадут сами собой, потому что весь контент будет направлен на раскрытие миссии. Все просто – если пост помогает осветить миссию – пишем, если нет – то, как говорится, «на нет и суда нет».

Каждый сайт или блог должен иметь свою понятную, сформированную миссию. Идеально перед созданием блога ее продумать и записать на бумажный лист, чтобы всегда иметь перед глазами. Сформулировав миссию, вы сразу определите целевую аудиторию для своего сайта или блога.

Многие блоггеры при создании не могут четко понять и ответить себе на вопрос «О чем создать блог».  Затрудняются определить для себя, какая у них цель, отсутствует четкое видение своего блога в будущем.

В принципе, это не страшно, по истечении определенного времени, вжившись в свой блог, вы поймете, ради чего он создавался, и тогда миссия сама даст о себе знать. Она наведет вас на правильные мысли и вы без труда ее сформулируете. Но лучше все продумать до создания проекта.

Поэтому наш совет всем кто думает и планирует создать свой сайт:

Продумайте и сформулируйте четко и конкретно миссию своего сайта/блога. Изложите кратко главную суть вашего блога.

наша-миссия

Формировать миссию необходимо не только перед созданием сайта. Этим нужно заниматься перед созданием любого продукта (курса, книги и т.д.).

Перед созданием Blog-Bridge.ru мы с мужем четко поняли, что мы хотим от блога, какую информацию мы хотим донести до наших читателях, с чем поделиться. Мы ничего не придумывали, ничего не выжимали из себя. Миссия сформировалась легко, сама по себе. Наверное, это и должно происходить, когда она идет от сердца.

Многие читатели наверняка захотят спросить, а зачем вообще нужна миссия? Ну пиши себе и пиши полезные статьи. Здесь мы с вами не согласимся и приведем простой пример.

Вы решили построить эко-дом (кстати модное сейчас направление в строительстве). Чтобы этого добиться вам нужны: знания, строительные материалы, помощники, настроение и т.д. Так вот строительство дома – это  будет ваше будущее, ваша долгосрочная стратегическая цель. Но чтобы ее выполнить, необходимо выполнить ряд тактических целей: поиск рабочих, изучение необходимой литературы, покупка строительного оборудования. Тактические цели если рассматривать по отдельности никакой взаимосвязи не имеют, но вместе они необходимы для достижения вашей стратегической цели.

Итак, миссия это то, зачем вы будете строить эко-дом. Ради чего вы все это затеяли. В конкретном примере, миссия может быть: улучшение своих жилищных условий или же  желание научиться строить такие дома с последующим распространением строительного опыта в этой сфере. Думаю, на таком наглядном примере стало более понятно это понятие.

Если рассматриваемый в нашем примере человек захочет вести блог на тему «Строительство экологичных домов», то статьи в блог он должен писать соответствующие, например, из какого материала ставить каркас, как делать эко-фундамент,  из какого материала производить внутреннюю отделку дома и т.д.

Но если не будет сформирована миссия, его посты не будут объединены связывающей их нитью. В одном посте он будет писать про заливку фундамента, во втором он будет писать про то как увеличить себе какую-нибудь часть тела, в третьем как выставить каркас здания, а в четвертом про курс Елены Малышевой о похудении. Зачем все это человек пишет? Для чего создал блог?  В своем блоге автор всегда должен обозначать свою миссию, например, обучение строительству  эко-домов, и писать только на эту тему, разбавляя статьи конечно же рассказами о своей жизни.   Тогда и люди, заходящие на его сайт и ознакомившись с ним, будут читать его посты и понимать для чего и для кого они написаны. И если человек захочет построить себе эко-дом, он прочитает весь материал от корки до корки и начнет применять все на практике, чтобы в итоге получить собственный дом.

Вот тогда можно сказать: «Миссия блога выполнена!»

Также при создании миссии необходимо учитывать несколько аспектов.  части миссии

  1. свои интересы и увлечения;
  2. тематика блога;
  3. пожелания читателей;
  4. отличия от других блогов;
  5. цели блога.

После анализа всех важных аспектов, необходимо и сформулировать миссию блога.

Два важных момента по поводу миссии.

моменты миссии

Теперь давайте мы озвучим миссию Blog-Bridge.ru

Рассказать просто и доступно как создать сайт, как его раскрутить и проверить возможность заработка на нем в современных условиях.

Прочитав миссию, снимаются все вопросы, касающиеся темы, что писать в блог. Знаю я — как автор, что писать, знаете вы —  как читатель, что будет на блоге, то есть что ждать от автора. Вся нецелевая аудитория, людям, которым эта тема неинтересна, отсеются сразу после прочтения миссии.

Наш совет напоследок:

О чем писать в блог и миссия блога взаимосвязанные понятия, поэтому чтобы вас обошли проблемы с написанием статей стороной, уделите время и продумайте миссию в самом начале вашего пути. И пусть миссия словно путеводная звезда освещает ваш путь в блогинге.

Подписывайтесь на обновления блога, будьте всегда в числе первых.

Поделитесь, есть ли у вашего блога миссия? Сразу вы ее сформировали или нет? Очень интересно было бы узнать миссии других блоггеров.

Пока-пока!

С уважением, Екатерина Калмыкова

11 ответов на “Не знаете о чем писать в блоге? Сформулируйте миссию”

  1. Это главный аспект ведения блога, а еще главное, чтобы эта миссия нравилась, выбор ниши — главный шаг. Если миссия блога неправильно выбрана, то блог обречен.

    Екатерина, классные фото! Желаю, чтобы у вас еще много-много таких годовщин было! Красивая пара 😉

  2. Лена, я с тобой согласна. Надо заниматься тем, чем тебе нравится, тогда и делать ты это будешь всегда с хорошим настроением и открытой душой. Это касается и миссии.

    А за комплимент отдельное спасибо *IN LOVE* Очень приятно ))

  3. Странно, что у вас в статье не упоминается семантическое ядро — а по большому счету весь пост к нему и подводится ) Если есть основная тема, то уж

    >>>О чем писать в блоге, когда нет идей?

    такой вопрос точно не встает — берем любой подходящий ключик и пишем по нему статью. Сейчас, кстати, это тренд — каждый сеошник сразу говорит про ся, описывает вордстат и кейколлектор ))

    1. Сначала определяемся с миссией, а потом уже составляем семантическое ядро. Проблема многих сеошников заключается как раз в том, что они думают только о запросах, ключах и т.д., забывая для чего и, в первую очередь, для кого создается блог.

      А по поводу СЯ в скором времени и у нас появятся подробные статьи по работе и с Яндекс Вордстатом, и со всеми любимым Кей Коллектором ))

      1. >>>забывая для чего и, в первую очередь, для кого создается блог

        Я думаю, что любой блог создается прежде всего для себя. Посетители, их оценки и признание — это все вторично. В блог вкладывается частичка души, как бы нелепо и банально это не звучало ) Вышеприведенное верно для уникальных авторских проектов (сдл), а не поставленных на поток гс-ах.

  4. Сначала про вас, Екатерина. Вы очень красивая невеста)

    Теперь про миссию) У меня миссия возникла уже после начала ведения блога, спустя два месяца примерно. Тематика мне нравилась изначально, но вот теперь я точно знаю, куда иду)

    1. Спасибо, Евгения ))

      Да, бывает по-разному: у кого-то сначала рождается миссия, потом блог, а у кого-то и наоборот. Главное, чтобы она была и проходила через весь проект «красной нитью».

  5. Во-первых, хочется поздравить вас, Екатерина — восемь лет — это дата)) Счастья и любви вашей семье!

    Во-вторых, миссия — это однозначно, есть много сайтов, посвященных такому разнообразию тем, что не хочется на них задерживаться, потому как создается впечатление, что написано не по существу, а по скорости обновления контента... Поэтому важно выбрать свою нишу, свое детище и заниматься им неустанно)) Спасибо, вы как всегда в точку))

    1. Спасибо, Елена. Правда, нам в этом году уже 10 лет будет. Статья опубликована 1,5 года назад. Но поздравления приятно получать до сих пор ))

      Да, миссия обязательно должна просматриваться на блоге, проходить «красной нитью» через весь публикуемый контент, быть связующим звеном всех публикаций и всех шагов, которые делает автор на своем блоге.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи