деньги в руках

Что такое пассивный доход и как его создать на блоге и не только

комментариев 19

Spread the love

деньги в руках

Здравствуйте, мои читатели. С вами Екатерина Калмыкова. Наверняка, каждый из вас задумывался о том, что было бы замечательно ничего не делать, но при этом получать деньги. Сидишь на диване, смотришь телевизор или занимаешься в спортивном клубе, а деньги сами идут к вам карман.

Если вас еще такая мысль не посещала, то сейчас 100% вы об этом подумали, и скорее всего решили, что это невозможно. А нет, эта мечта вполне может стать реальностью. Каким образом? Сейчас расскажу. В этой статье мы поговорим о том, как создать пассивный доход.

Для того чтобы лучше понять, каким образом можно заработать, не прикладывая практически никаких усилий, нужно разобрать само понятие пассивного дохода, его источники и виды.

Что же такое пассивный доход

Это такая прибыль, которая не требует от вас ежедневной деятельности, участия и контроля. Проще говоря, вы совершаете какие — либо действия один раз, а их результат будет приносить вам деньги до тех пор, пока он будет актуален.

Виды заработка

Поговорим о видах такого заработка, чтобы стало понятно, что это такое. Их всего 4, рассмотрим каждый в отдельности:

1.Финансовый или инвестиционный. Это вложения денежных средств с последующим получением прибыли или процентов. Примерами могут быть недвижимость, вклады в банк, инвестиции, собственный бизнес или аренда какого-либо оборудования, например машины.

2.Интеллектуальный. К такой прибыли относятся авторские права или патент. Например, запись видео курса и его дальнейшая продажа в интернете.

3.Маркетинговый. К таким вариантам поступлений относится сетевой маркетинг, личный бренд и т.д. Например, вы популярная личность в интернете и чтобы помочь менее известному человеку раскрутиться, вы даете о нем положительный отзыв, за который, в свою очередь получаете дивиденды.

4.Правовой. Самый простой способ прибыли, который зависит от вас (например, от качественной учебы либо от знания своих прав). Студент, который хорошо учится — получает стипендию. Или если вы оплачивали свое обучение в университете и при этом работали, вы можете обратиться в налоговую службу, которая вернет вам 13% стоимости обучения.

Источники получения

Видов получения пассивной прибыли не так много, что не скажешь про источники, которых предостаточно.  Давайте подробнее поговорим о наиболее популярных.

Случаи, где необходимы инвестиции:

  • Самым распространенным вариантом является недвижимость. Например, вы владелец квартиры или комнаты, и чтобы она не простаивала без дела, вы решаете ее сдать. Вот вам и пассивный доход. Или еще пример, который так же относится к недвижимости — покупка квартиры в новостройке. То есть, вы вкладываете деньги в строящийся дом и покупаете там имущество стоимостью в 800 тыс.руб., например, а когда дом будет построен, он будет продан уже за большие деньги, которые превышают затраты в 2, а то и в 3 раза, особенно если там сделан хоть какой-то ремонт
Совет: чтобы не получилось так, что квартира сдана, а денежные средства не поступают, следует обратиться за помощью к риэлтору, который поможет вам правильно составить договор с арендатором.
    • Следующий вариант — вклады. Если у вас есть определенная сумма денег, вы можете сделать вклад в банк под проценты. Каждый год вложенная сумма будет увеличиваться на тот процент, который указан в договоре.
Совет: чтобы не возникло проблем в случае дефолта, следует очень внимательно отнестись к выбору банка. Изучите все условия договора, гарантии, обязательную сумму выплаты в случае банкротства банка и т.д.
      • Создание собственного бизнеса. Сложно этот пункт назвать не требующим участия, потому что для открытия собственного дела все-таки придется немного потрудиться, чтобы это привело к желаемому результату. Это открытие ИП или ООО, поиск помещения, денежных средств, порой инвесторов и т.д.
      • Франшиза. Так же источник заработка, который практически не предполагает участия. Когда бизнес работает как по часам, становится понятно, что он может принести гораздо больше денег, в этом случае можно задуматься об открытии франшизы. Она не только будет приносит вам ежемесячную денежную добавку, но и позволит расширить границы своего дела.
      • Аренда оборудования. Так же является заработком, которому нужны вложения на первоначальном этапе. Вкладываться придется в покупку оборудования. Нужно понимать, что приобретение необходимых материалов окупит себя в кратчайшие сроки, а прибыль будет поступать еще очень долгое время.

Случаи, где не нужны инвестиции или они минимальны:

      • Блогинг. Трудно представить себе, как можно получать деньги не прикладывая особых усилий, а тем более, с нуля, то есть без вложений. И все же такой вариант существует — это свой блог, который не только поможет вам делиться информацией с другими людьми, но еще и получать от этого дополнительные материальные средства.
      • Собственный бренд. Как уже говорилось, если бренд имеет определенную популярность, то можно так же на этом обогатиться. Как правило, если вы известная личность, то рекламные агенты или pr-компании сами вас найдут и предложат сделку по раскрутке чего-либо. Если вы не столько популярны, но точно знаете, что ваше мнение будет важно определенной аудитории, вы можете сами предлагать свои услуги.

Статьи в тему:

Как стать персоной грата: создание и развитие личного бренда

Создание личного бренда в интернете: руководство к действию

      • Авторские права. Еще один вариант получения прибыли, который не требует вложений. Мы уже говорили о том, что можно снять видео курс и продать его, но так же это может быть и книга, и инструкция по применению, и патент на изобретение, который тоже принесет вам определенные дивиденды с его продажи.

калькулятор и деньги

Как создать пассивный доход

Итак, как сделать так, чтобы вы гарантированно получали заработок без вложений, при этом не работая?

Разберем на примере блогинга. Вот несколько идей того, каким образом можно это сделать. Помимо заработка на блоге, ведение и развитие блога очень интересное дело, которое увлечет вас не на один день и даже не на месяц.

Разложим по полочкам все шаги по дороге, название которой «Пассивный доход с блога»:

1.Первым делом, необходимо выбрать тему, нишу и создать свой блог. О том, как это легко и просто сделать мы поговорим в следующих статьях. Так что не забудьте подписаться!

2.Далее необходимо начать писать полезные и интересные статьи. Вот вам подборка постов на эту тематику.

3.Потом наступает время продвижения блога. Статьи по данному направлению собраны все здесь. Заходите и читайте!

4.И вуаля — блог уже может приносить дополнительный доход. Кстати, сколько именно и на чем вы можете узнать, наблюдая за нашим онлайн-экспериментом.

Преимущества пассивного дохода

Можно бесконечно говорить о преимуществах в таком способе получения дохода, но мы обозначим лишь некоторые из них:

  • Нужно один раз приложить усилия, чтобы получать отдачу долгое время.
  • Вырученная сумма будет поступать до тех пор, пока продукт не потеряет актуальность.
  • Видов получения дополнительных денег с блога такой выбор, что можно работать сразу с несколькими. И не забывайте, что как такового вашего участия не требуется, деньги будут зарабатываться сами, 24 часа в сутки.
  • Можно не работать на работе по найму, а организовать офис прямо дома. Как это сделать я описывала в этой статье.

Описанное выше все еще кажется вам вымыслом?

Тогда обратите внимание на ваших знакомых, которые вкладывают деньги в банк, сдают квартиры и т.д. Посмотрите на известных блогеров. Посчитайте, какое количество платного контента выложено в сети. А ведь всем известно, что спрос рождает предложение.

На самом деле преимуществ пассивного заработка огромное количество, но для каждого они свои. Самое главное, определить, какой источник прибыли подходит именно вам, один раз вложить в него свою энергию и время, и он точно будет приносить вам прибыль.

            Удачи вам в ваших начинаниях!

           С уважением, Екатерина Калмыкова

19 ответов на “Что такое пассивный доход и как его создать на блоге и не только”

  1. Строго говоря, блоггинг нельзя отнести к пассивным доходам — как только вы прекратите наполнять свое детище постами, так начнет падать посещаемость и, соответственно, падать и доходы. По сути дела в сети источниками пассивного дохода могут быть такие сайты, которые не нуждаются в постоянном обновлении (справочники, энциклопедии) или контент генерируется пользователями (доски объявлений, форумы).

    1. Ну почему же? Тут все зависит от темы проекта. Есть такие блоги, например, на медицинскую тематику, кулинария или про красоту и ЗОЖ, которые в принципе не требуют постоянного обновления контента. Ты можешь наработать основной материал, а дальше только поддерживать «жизнь» блога, публикуя иногда личные статьи.

      Вот тематика нашего блога подразумевает постоянное обновление статей, особенно технических. Поскольку появляются новые версии, обновления и т.д. Вот совсем недавно писали про плагин, через неделю после публикации разработчики его обновили, появился новый функционал и изменился интерфейс. Соответственно и информация в нашей статье, и сделанные скриншоты уже не актуальны. Пришлось все заменить )) иначе появляется риск потери посетителя, который пришел по запросу для того, чтобы узнать как настроить плагин и не сможет ничего сделать ввиду расхождения версии плагина.

      А вот информация на кулинарном блоге будет актуальна всегда и посещаемость не думаю, что может упасть. Люди как искали рецепт «как испечь шарлотку», так и будут его искать.Во все времена ))

      1. Позволю себе немного попротиворечить вам 😉

        Да, конечно, люди ищут «как испечь шарлотку» всегда, но конкуренты ваши же не стоят на месте! Они постоянно работают над сайтами, улучшают их, а ваш если не прогрессирует может остаться позади — выдача же не статичная у поисковиков.

        Вспомнилась сразу одна онлайн игрушка, там был популярен такой лозунг «Пока ты спишь — враг качается!». Думаю, и тут он уместен 😉

        1. Знакомый лозунг, но не могу вспомнить из какой именно игры он *LOL*

          И я думаю, что блог может приносить пассивный доход, если делегировать написание статей копирайтеру)

          1. Но перед тем как делегировать, нужно найти хорошего копирайтера, который бы исполнял четко все требования ТЗ и сработаться с ним, чтобы понимать друг друга с полуслова. А так да — блог может приносить пассивный доход.

          2. Только копирайтера мало. Нужен тогда ещё и модератор. Либо блог всё равно придётся вести самому.

      2. Доход от блога тем и хорош, что вначале нужно поработать на блог, сделать всё правильно. А потом уже блог будет работать на тебя, а тебе нужно будет его только поддерживать в рабочем состоянии.

      3. Тема кулинарного блога будет вечна всегда.

        Но там, по-моему, не так важна личность человека. Либо, конечно, он какой-то великий кулинар или ресторатор.

    2. А почему же так хочется совсем бездельничать? Можно иногда и статьи в блог написать — это же увлекательное дело!

  2. Добрый день!

    для создания пассивного дохода можно рассмотреть вариант с краудинвестинговыми платформами. Тема для России ещё сыровата, но возможности есть.

    1. Само название метода вызывает некоторое уважение и... опаску — так и веет чем-то серьезным, фундаментальным 😀

        1. О, я так свой лексикон расширила с началом ведения блогов — просто страшное дело! Но мне всё это так нравится!

  3. Если вы сможете создать множественные источники пассивного дохода, то ваша финансовая стабильность будет под надежной защитой и если вы потеряете один источник дохода, то другой всегда выручит вас.

  4. Не нужно себя обманывать, ведь если вы точно решили, что хотите создать пассивный доход и иметь больше свободного времени, значит нужно предпринять решительные действия для изменения своей жизни! Давайте разберем каждый из них и посмотрим, за счет каких инструментов можно получать пассивный доход внутри каждого вида.

  5. Есть ли у Вас опыт пассивного заработка в сфере инвестиций? Больше интересует индивидуальный инвестиционный счет. Рекомендую ознакомится с этой темой.

  6. не знаю Возможно ли на блоге заработать реальные деньги. Лишь единицы этого добиваются. Еще одним вариантом онлайн бизнеса может стать МЛМ бизнес.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи