комплекс-утренней-зарядки

Чем нам поможет простой комплекс утренней зарядки

Нет комментариев

Spread the love

комплекс-утренней-зарядки

Здравствуйте, дорогие друзья! С вами снова я, Екатерина Калмыкова. А вы регулярно делаете упражнения по утрам? Обязательно прочтите это небольшое исследование, чтобы в следующий раз все вы ответили на этот вопрос утвердительно.

Даже странно, почему так много людей пренебрегает этим способом просто и быстро настроить организм на трудовой ритм. Давайте вместе разберемся, что же это такое, как работает и каких результатов можно добиться.

Раннее утро — не лучшее время для тренировок

Мы живем в стремительном ритме. Чтобы везде успеть, ложимся поздно, а вставать приходится все раньше. Не высыпаемся, и комплекс утренней зарядки может реально помочь стряхнуть «прилипчивый» сон. Те, кто к такому простому средству не прибегают, могут до обеда «настраиваться» на работу, что, естественно, негативно сказывается на производительности труда.

Но есть и другая крайность: некоторые «фанаты» бодибилдинга по утрам проводят интенсивную тренировку, после которой впору не на смену заступать, а прилечь отдохнуть. Такая нагрузка по утрам для мужчин, даже подготовленных, физически сильных, все же чрезмерна.

После продолжительного сна нельзя резко «включать» кровообращение, это слишком резкий переход к бодрствованию, непосильный для сосудов. Какое-то время организм может справляться с ситуацией, которая для него является стрессом, но когда-то обязательно где-то «рванет».

Потому-то интенсивные тренировки лучше перенести на другое время, например, вечернее (опять же, не прямо перед сном), или на выходные дни со смещением по времени с ранних утренних часов.

Статья в тему:

Простые и эффективные упражнения для хорошего сна

Утренняя гимнастика должна и детей, и взрослых именно подзаряжать, тонизировать, придавать бодрости.

Как же этого добиться?

  • проводить занятия в проветренном помещении;
  • начинать с легкой разминки и постепенно наращивать интенсивность упражнений;
  • лучше выполнять комплекс упражнений под ритмичную музыку;
  • силовые упражнения включать можно, но в ограниченном количестве и строго в соответствии с состоянием и степенью подготовленности;
  • по завершении упражнений стоит принять контрастный душ.

Первые, разминочные упражнения для обретения тонуса можно сделать и не вставая с постели - это потягивания, поглаживания мышц, легкие движения руками и ногами в положении сидя.зарядка

Потом можно заняться гигиеническими процедурами, выпить чашку кофе или чая, а затем переходить к основному блоку движений.

Что касается музыкального фона, то современная музыка с темпом 140-170 ударов в минуту вполне подойдет. Хотя, это дело вкуса, личных пристрастий и того ритма, который вы сами себе задаете.

Какую зарядку делать, это тоже дело сугубо индивидуальное. Некоторые вместо бодрящего комплекса телодвижений выбирают пробежку по дорожке ближайшего парка или просто во дворе. Почему бы и нет, если это придает сил, настраивает на «боевой» лад, бегайте на здоровье!

Примерный комплекс упражнений

Существует немало готовых комплексов упражнений для школьников и их родителей, для малоподготовленных людей и спортивных, хорошо натренированных. Можно выбрать один из них, либо самим сформировать «пакет» движений, которые будет и доступными, и действительно бодрящими.

В любом случае, разогреть, включить в работу нужно все тело, поэтому алгоритм включает упражнения для шеи, корпуса, рук и ног, а также (уже по желанию) несколько силовых приемов. Например, можно воспользоваться таким «среднестатистическим» комплексом упражнений.

Разминка для шеи

Голову медленно поворачиваем влево и вправо. Осторожность движений вызвана насыщенностью этой зоны крупными и мелкими кровеносными сосудами. Резкие повороты могут привести к их пережиманию, а как следствие — к нарушению кровоснабжения мозга. То же самое правило работает и для наклонов головы вниз и вверх, круговых движений. В лучшем случае голова может закружиться. Особенно, если в процессе физических упражнений закрывать глаза.

Но бывают и более патологичные ситуации. Помните, что случилось с замечательным певцом Эдуардом Хилем? Поход в парикмахерскую закончился для него трагически: реанимацией и комой, из которой артист так и не вышел. А все потому, что парикмахер слишком резко запрокинула его голову, произошел скачок давления, разрыв сосуда головного мозга…

Поэтому внимательно посмотрите видео с примерами утренней зарядки и постарайтесь не форсировать события, не нагнетать темп движений.

Разминка для рук

Разогреваем руки, начиная с кистевых суставов. Для этого просто вращаем сжатые кулачки — по часовой стрелке и против нее. Затем сжимаем кисти «в замок», производим движения по типу «качели».

Дальше подключаем локти, массируем их и делаем вращательные движения, руки при этом согнуты в локтях. Оставляя руки согнутыми, вращаем предплечьями, развивая плечевой сустав и поддерживающие его мышцы.

В заключения распрямляем руки, делаем по несколько махов вверх-вниз и в стороны.

Упражнения для корпуса

Дополняем комплекс движениями корпуса, они еще и для похудения чрезвычайно полезны. Ставим ноги на ширину плеч, приступаем к поворотам туловища в стороны. Разогревшись, можно переходить к наклонам в стороны. Наклоняясь влево, левую руку ставим на пояс, правую вытягиваем над головой.зарядка

Потом меняем положение, выполняем наклоны вправо. Теперь можно заняться наклонами вперед, если позволяет состояние сосудов, нет головокружения. Начинаем с небольшого угла наклона, потом голова и руки идут все ниже.

Если позволяет гибкость тела и состояние мышц и связок, можно коснуться пальцами пола. В идеале, при хорошей физической форме, удастся опереться на пол ладонями.

Упражнения для ног

Они особенно хороши для женщин и мужчин, страдающих варикозным расширением вен. Выполняем простые махи ногами, поочередно, правой и левой, раз по 10-15. Потом поднимаем ноги, согнутые в коленях, тоже по очереди. Разминаем колени, делая круговые движения.

Одно из самых эффективных упражнений — приседания. В начале своей «спортивной карьеры» ограничьтесь пятью-семью приседаниями, потом постепенно наращивайте их количество.

В заключение, если есть время и желание, остались силы, можно подключить дополнительно и силовые упражнения для пресса, рук, ног. Например, отжимания от пола, растягивание эспандера, поднимание ног «в угол» и удержание их в этом положении.

Наконец, для детей и взрослых идеальным завершением зарядки будут водные процедуры. Вряд ли утром останется лишнее время для длительной ванны, но кратковременный контрастный душ для этого времени суток будет еще более уместным. Порой и этих нескольких минут в запасе нет, значит, можно попросту обтереться влажным полотенцем и смело отправляться на трудовые подвиги.

Что нам это дает?

Подведем некоторые итоги. Чем полезна утренняя гимнастика?

  1. Помогает гармонично перейти от сна к бодрствованию;
  2. Запускает в организме метаболические процессы с нужной интенсивностью;
  3. «Включает» на должном уровне работу органов и систем.

Очень важно, чтобы эти занятия были регулярными. Когда они выполняются от случая к случаю, и эффект будет смазанным. А в случае постоянства мы укрепляем организм, придаем ему сил, запуская внутренние процессы. Улучшается кровообращение и работа сердечно-сосудистой системы в целом. Укрепляется иммунитет, происходит общее оздоровление. Мышцы, связочный аппарат, суставы приобретают эластичность.

Наше тело активнее справляется с внешними и внутренними угрозами, вовремя избавляется от токсинов и прочих «шлаков». С ними уходит усталость, сонливость, вялость, мы обретаем бодрость и позитивный настрой. Становимся сильнее физически и морально, обретаем уравновешенность и высокую работоспособность.

Предлагаю посмотреть видео и повторить комплекс упражнений. Такая утренняя зарядка поможет вам хорошо взбодриться утром и остаться в тонусе на весь день.

Дорогие друзья! Сегодняшний наш разговор подошел к завершению, но мы обязательно встретимся снова на страницах этого блога.

Здоровья, успехов вам и вашим близким!

Не забудьте подписаться!

С уважением, Екатерина Калмыкова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи