вред-и-польза-энергетических-напитков

Энергодар или «вампир»: вред и польза энергетических напитков

комментария 4

Spread the love

вред-и-польза-энергетических-напитков

Доброго здравия вам, дорогие друзья! Как вы успеваете выполнять задуманное? Что предпринимаете, когда надо взбодриться? Может, берете в руки баночку с энергетиком? Или отказываете себе в подобных экспериментах, наслушавшись «страшилок» из популярных телепередач?

Давайте предметно, «по полочкам», разберем, чего действительно стоит опасаться, а какие страхи — не более чем хитроумные пиар-ходы.

Что «в сухом остатке»?

Энергетики кажутся чуть ли не панацеей тем, кому требуется быстро взбодриться. Особенно активно на них «налегают» подростки и студенты, юные завсегдатаи ночных клубов и трудоголики всех возрастов. Но так ли безобидно содержание этих «веселых» баночек? Говоря о вреде и пользе энергетических напитков, обратимся к составу этих тонизаторов:

  • Кофеин, работающий как стимулятор умственной и физической активности;
  • Таурин — аминокислота, концентрирующаяся в мышечных тканях. Ее влияние на организм изучено слабо;
  • Карнитин, усиливающий обменные процессы, в первую очередь, окисление жирных кислот;
  • Гуарана и женьшень — эффективные тонизаторы, а также средства для очищения организма.
  • Мелатонин, отвечающий за регуляцию суточных ритмов человека;
  • Матеин, подавляющий аппетит и помогающий поддерживать норму веса;
  • Витамины группы В, стимулирующие мозговые функции, улучшающие деятельность нервной системы, повышающие работоспособность.

Аргументы «про»

Чем подобные напитки притягательны для подростков и людей других возрастных категорий? Именно тем, что дают быстрый прилив сил. Привлекает также разнообразие подобной продукции, несложно подобрать то, что больше подходит по вкусу, составу, особенностям воздействия, по цене, наконец.

энергия

Где-то больше кофеина, другие богаты углеводами, третьи насыщены витаминами и т.д. Если первые, с максимумом кофеина, хороши для студентов и деловых людей, то последние очень пригодятся спортсменам перед ответственными стартами.

Глюкоза, как известно, быстро всасывается в кровь, это дает практически мгновенный энергетический скачок. Действие такого «топлива» длится примерно 3-4 часа, в то время как от обычного кофе мы взбодримся, максимум, на полтора-два.

К тому же, у этих тоников удобная упаковка, из легко взять с собой и на танцпол, и в дорогу, даже в учебное заведение.

Статьи в тему:

Как чувствовать себя бодро весь день

Как быстро взбодриться без лекарственных средств и энергетиков

Доводы «контра»

Но есть и немало контрдоводов. Это довольно сильное средство. В нескольких европейских странах до 2009 года они были разрешены к продаже лишь в аптеках, но не в продуктовых магазинах. Да и витамины, которые там содержатся, недостаточно сбалансированы, усваиваются хуже, чем в традиционных мультивитаминных комплексах. Избыток сахара — не лучшее «меню» для людей, имеющих проблемы с весом или склонность к диабету. Витамин В — это замечательно, когда в меру. Но передозировка приводит к нарушениям функций нервной системы, порой, значительным.

Сердечно-сосудистая система — еще один хрупкий объект, где ощущается вред энергетиков для организма. Избыток кофеина приводит к нарушениям сердечного ритма, перевозбуждению, скачкам давления и прочим осложнениям. Потому-то они противопоказаны людям, у которых и без того имеются отклонения в работе сердца и сосудов.

Таурин и глюкуронолактон, компоненты таких напитков, противопоказаны диабетикам, могут нанести урон и юному организму, до 18 лет.

А как же дело обстоит с главным достоинством энергетических «деликатесов»? Энергию-то они действительно добавляют? И здесь все совсем не однозначно. Содержащиеся в «чудо-баночке» компоненты запускают внутренние резервы организма. Все бы хорошо, если бы эти ресурсы были неисчерпаемыми. Но, увы, энергия, вытянутая из недр нашего тела, оставляет след в виде опустошения, раздражительности, бессонницы. Если подобное насилие над нервной системой продолжить, а тем более, нарастить по объемам потребляемых энергетиков, последствия могут быть плачевными. Привыкание, а потом и истощение нервной системы, тахикардия, депрессия становятся нередкими спутниками для взрослых и подростков, любителей «живой воды».

Наконец, абсолютно категорично нельзя пробовать энергетические напитки беременным женщинам и детям, а также людям пожилого возраста и страдающим сердечно-сосудистыми болезнями, глаукомой и диабетом. Даже в «скромной» дозировке.

Можно, если осторожно

Пить или не пить, в итоге, каждый решает самостоятельно. Но о рисках надо знать обязательно, оценивать свои силы, учитывая общее состояние здоровья. Самое первое, что должен помнить «гурман», это правила дозировки. Энергетики — это своего рода «допинг», и с ними надо быть аккуратными. Считается, что допустимо выпивать по две баночки тонизирующих жидкостей в сутки.

Когда эта норма превышается, происходит эффект, схожий с передозировкой лекарственных препаратов. То есть средства начинают оказывать действие, прямо противоположное ожидаемому. Допустим, вы не можете заснуть, и глотаете пару таблеточек валерьянки. Сразу не помогло, и для большего эффекта добавляете еще пару-тройку «горошин». И сон уходит окончательно, на смену дреме идет неусидчивость, нервозность. Примерно так же происходит и с избыточными энергетиками, только тут все наоборот: усталость, апатия, сонливость либо «накрученность» вместо бодрости и настроенности на трудовой героизм.

энергия

Особенно мощный вред здоровью наносится, когда перебор энергетиков сочетается с напряженными занятиями спортом. И то, и другое способствует выведению жидкости из организма, а вместе может привести к обезвоживанию. Другая опасность — резкие подъемы давления, тоже при превышении нормы. Но если не злоупотреблять этим напитком, то эти риски сводятся к минимуму.

Не стоит смешивать «лекарство из баночки» с алкоголем или приемом других напитков, содержащих кофеин. А «смешение» может наступить в течение 3-5 часов после того, как вы выпили энергетик. Именно такое время требуется, чтобы около половины «баночного» кофеина эвакуировалось из организма.

В ночных тусовках юноши и девушки, даже подростки порой смешивают «веселящие» миксы с алкоголем. Вот это уже крайне опасная смесь! Они в сочетании друг с другом могут дать резкий скачок давления, итог: гипертонический криз, а то и инсульт, инфаркт. Что уже не экзотика даже для юных сограждан.

Природные «нектары»

Даже интересно, каков же был состав тех самых нектаров и амброзии, что давали бессмертие древнегреческим богам. Хоть бы намекнул кто… Хотя и для нас, смертных грешников, матушка-природа припасла немало уникальных стимуляторов, как жидких, так и твердых. Начнем с первых.

Кофе ценится в разных культурах, а где-то даже обоготворяется. Было время, когда его стали относить к вредным продуктам, но более поздние исследования достоверно показали обратное. Кофе полезен для разных органов и систем, а его бодрящие свойства неоспоримы. Разумеется, все очень индивидуально: какой сорт предпочесть, насколько «круто замесить», сколько чашечек не помешают и т.д. Опытным путем приходим к понятию нормы и не забываем о проблеме привыкания! В среднем 2-3 чашечки в день только пойдут на пользу. Но не разом, конечно, и не в вечернее время.

энергия

Примерно так же, но более щадящее, действует чай. Черный или зеленый, желтый или красный — это дело вкуса. Танин, одно из действующих веществ этого листика, позитивно действует на пищеварение, сердечную систему, улучшает мочевыделение и вообще очищение организма от токсинов. Что касается вечернего чаепития, то тут просто надо знать один секрет. Бодрит, активирует крепкий чай. А вечерком можно заварить легенький, слабый. И он, напротив, успокоит, поможет заснуть. Особенно, сладенький, с медом или с молочком.

Какими только романтическими эпитетами ни наделяют женьшень! И есть за что: «корень жизни» надежно защищает нас от стрессов, стимулирует эндокринную, сердечно-сосудистую, иммунную системы, отлаживает метаболические процессы. И делает эту комплексную «врачебную» работу щадяще. В отличие от чая или кофе, а тем более, искусственных энергетиков, этот удивительный корешок не дает такого побочного эффекта как нервное истощение.

Женьшень — все-таки, растение экзотическое, не слишком распространенное. Но у нас есть более доступный, но не менее чудодейственный  - это элеутерококк. Экстракт этого растения, между прочим, добавляют (вместе с вытяжкой из зверобоя) в любимую многими газировку «Байкал».

Еще одно растение с тонизирующими свойствами — лимонник. Помогает сосредоточиться, активирует умственную активность, освежает. Помогает сопротивляться разнообразным простудам, инфекциям, укрепляет иммунитет, улучшает адаптивные способности организма к разным погодным и природным особенностям. А еще эти красные ягодки позитивно влияют на зрение, особенно, ночное.

Мед с молоком — этот дуэт очень продуктивен в плане восстановления растраченных сил. Оба эти продукта очень полезны, но вместе они дают не просто сумму польз, а, скорее, их преумножение. Многие знают, что это сочетание помогает успокоиться, заснуть при стойкой бессоннице. Так почему мы о нем говорим как о стимуляторе? Все просто: разово успокаивает, а если применять регулярно, то органы и ткани накапливает полезные компоненты, быстрее восстанавливается после значительных нагрузок, становится более стрессоустойчивым. То есть повышается общий тонус организма.

На прощание скажем: выбирайте, что вам больше подходит.

Будьте активны, бодры, пусть ваши планы реализуются, не требуя чрезмерных усилий.

Читайте блог, подписывайтесь и советуйте эти материалы друзьям и коллегам.

До новых встреч!

Екатерина Калмыкова

4 ответа на “Энергодар или «вампир»: вред и польза энергетических напитков”

  1. Зачастую подростки не ради благих намерений употребляют энергетические напитки. Из-за прилива энергии начинают крушить все на своем пути. Не думаю, что синтетические напитки могут принести пользу для организма.

    Я считаю, что лучший энергетик для организма — это активный отдых на свежем воздухе.

    1. Я когда училась в университете мы с друзьями тоже пару раз пробовали энергетики во время подготовки к зачетам. Ошибочно думали, что они нам придадут больше выносливости и сил для изучения учебного материала в режиме нон-стоп (когда времени нет, а зачет уже утром 🙂 )

  2. Екатерина, у Вас очень интересные статьи по здоровому образу жизни, но их практически не читают по той причине, что Вы их сразу «прячете» в рубрику ЗОЖ. Желательно, чтобы они отражались на главной странице. Я не владею техническим языком сайтостроения, но надеюсь Вы поняли, что я хотела написать.

    1. Татьяна, спасибо!

      Статьи из данной рубрики читают посетители, пришедшие на блог из поисковой выдачи и наши подписчики, поскольку в еженедельной рассылке мы делаем анонсы всего публикуемого материала.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи