головные-боли-при-остеохондрозе-шейного-отдела

Головные боли при остеохондрозе шейного отдела: как проявляются и чем лечить

Нет комментариев

Spread the love

головные-боли-при-остеохондрозе-шейного-отдела

Приветствую вас, уважаемые читатели! Все мы рано или поздно испытываем головные боли. Порой не придаем им значения, а зря. Они могут быть вызваны серьезными причинами, соответственно, и последствия вероятно достаточно опасные.

Сегодня предметом нашего внимания станут головные боли при остеохондрозе шейного отдела позвоночника. Что в них особенного, чем грозят? Ищем вместе ответы и рецепты избавления от этой напасти.

Почему болит голова? — Спросим у шеи

Если вы читаете эти строки — скорее всего кого-то из вашего окружения или вас лично уже застали врасплох головные боли при остеохондрозе шейного отдела.

Да, да ваши глаза вас не подводят, причиной этой мучительной повторяющейся головной боли, вполне может быть неудовлетворительное состояние позвоночного столба, а если конкретнее его шейного отдела.

И сколько бы вы не пили болеутоляющих лекарств, и не лечили головную боль народными средствами — это будет давать только временный результат, до тех пор пока не будет найдена и устранена главная причина головной боли, являющаяся одной из симптомов шейного остеохондроза.

Позвоночник — опора жизни

Как бы нелепо не звучало это высказывание, рано или поздно вы убедитесь в этом сами. Оказывается, в нашем организме всё имеет причинно-следственные связи, и суть предназначения позвоночника не сводится к банальному поддержанию нашего скелета в целостном едином состоянии. Это одна из его функций. Не все помнят, что позвоночный столб является защитным каналом для находящегося внутри него спинного мозга и кровеносных позвоночных артерий.

Каждая пара спинномозговых нервов, выходящая из отверстий, образующихся между позвонками, отвечает за работу определённых органов и систем организма. Часто остеохондроз, сколиоз, грыжи, смещения дисков и другие заболевания позвоночного столба, кроме боли непосредственно в спине, приносят букет других нежелательных заболеваний. Поэтому лечение и профилактика всех болезней организма должно начинаться именно с позвоночника.

Как отличить «хондрозную» головную боль

Остеохондрозом называют патологию, проявляющуюся в нарушении целостности и функционала межпозвоночных хрящей-дисков.

Статья в тему:

Что такое остеохондроз шейного отдела позвоночника и как его не допустить

Если нарушения локализуются в шейном отделе, они часто сопровождаются головными болями разного характера:

  • Резкая;
  • Стреляющая;
  • Пульсирующая;
  • Ноющая и др.

Проанализируйте характер своей головной боли — если она давящая и распирающая, распространяется в области от затылка к темени, с большой вероятностью можно утверждать, что вы страдаете распространённым заболеванием — так называемой краниалгией (чаще шейный остеохондроз), которая сопровождается нарушением проводимости нервных импульсов, спазмами отдельных участков кровеносных сосудов головного мозга, повышенным внутричерепным давлением.

остеохондрозГоловная боль может быть возникающая неожиданно или носящая постоянный характер, с ощущениями дискомфорта в шее, стреляющего характера, не редко с головокружениями, снижением слуха, онемением рук и некоторых участков шеи и лица.

Чаще всего возникают в утренние часы, усиливаются после наклона, резких поворотов головой. И что самое в этом неприятное, приходится менять распорядок дня, привычное расписание. Из-за неконтролируемой боли снижается работоспособность, появляется бессонница, раздражительность, и не только это.

Для начала важнее всего установить, действительно ли источником неприятных ощущений является остеохондроз, или у них иная причина. Для этого подключают магниторезонансную томографию, ангиографию сосудов головного мозга или другие методы диагностики.

Причины возникновения остеохондроза

Поражение дискообразных межпозвоночных хрящей приводит к выпячиванию этих дисков, а затем — к сдавливанию и воспалению нервных корешков и кровеносных сосудов. Отсюда и возникновение боли, усиливающейся из-за нарушения кровообращения мозга.

Особенности этого вида болей:

  • Концентрируется в височных областях или в затылке;
  • При движении головы и даже глаз усиливается;
  • Часто отдает в шею и плечи;
  • Сопровождается головокружением, скачками давления, иногда дополняется чувством онемения рук и шеи.

В сложных случаях наблюдаются симптомы синдрома шейной мигрени, провокатором которых становится дисфункция позвоночного нерва, протекающая особенно мучительно.

Лечим шейный остеохондроз — избавляемся от изнурительной головной боли

Лечение краниалгии преследует две основные цели:

  • восстановление всех функций шейного отдела позвоночного столба и устранение причин боли;
  • профилактические меры, направленные на исключение повторных болевых приступов и остальных сопровождающих симптомов.

Медикаментами возможно снять только приступ, используя обезболивающие в сочетании со спазмолитиками. Основу же лечения составляет применение мануальной терапии, курса массажа, сеансов физиотерапии — для устранения сдавливания сосудов и позвоночных нервов.

остеохондрозПрименение компрессов и мазей целесообразно для восстановления обмена веществ и кровообращения. Не будет лишней рекомендация использовать ортопедические принадлежности для сна и отдыха, особое внимание уделите подушке, а так же советуем ввести в ежедневный распорядок дня зарядку и щадящие занятия спортом.

Не всегда недуг отступает даже при приеме обезболивающих препаратов, вызывая бессонницу и прочие осложнения. Но часто мы упорно продолжаем хвататься за анальгетики, усиливая дозу, что приводит лишь к ухудшению состояния.

Что же делать, отказываться от обезболивающих? Конечно, нет, обязательно нужно использовать и эти лекарства, и сосудорасширяющие, а также стимуляторы мозгового кровообращения, но только, если они рекомендованы врачом.

Но основное лечение должно все же быть направлено на искоренение главной причины, то есть, на преодоление остеохондроза.

А это:

  • Курс приема противовоспалительных средств (нестероидных);
  • Спазмолитики и анальгетики;
  • Нейропротекторы, ходропротекторы;
  • Витамины;
  • Щадящий массаж;
  • Физиопроцедуры, ЛФК;
  • Мази, согревающие компрессы.

Продолжить наверняка придется и лекарствами, купирующими побочные проявления: снимающими давление и боли в сердце, успокаивающими и др. не возбраняется и применение народных средств, очень хороши, например, пиявки для улучшения кровообращения и местного обезболивания.

Мануальная терапия показана, но обязательно строго отнеситесь к выбору специалиста, иначе эффект может быть обратным. Если начался приступ, требуется покой, если есть возможность, нужно лечь, а как минимум, придать голове максимально удобное положение. Дома помогут расслабить мышцы ортопедические подушки.

В периоды ремиссии не помешает принимать грязевые ванны, заменить их может аппликация с глиной. Лечебная физкультура тоже весьма полезна, как и согревающий и уже более интенсивный массаж.

Другие лечебно-профилактические методы: магнитная акупунктура, лазеротерапия, рефлексотерапия, электростимуляция, применение воротника Шанца и т.д.

В ряде случаев может потребоваться и хирургическое вмешательство, но лучше бы до этого не доводить. И вообще, не относитесь к головной боли легкомысленно. Проходите обследование, оперативно пролечивайтесь, будьте здоровы!

Рекомендую обязательно ознакомиться с этой статьей, где подробно описаны все рекомендации по профилактике и лечению позвоночника в домашних условиях.

Предлагаю вашему вниманию видео, где показывается набор самых простых, но эффективных упражнений при шейном остеохондрозе.

Не забывайте, какие конкретно методы лечения применить в вашем случае сможет сказать только компетентный в этом вопросе врач.

А мы прощаемся на этом, надеемся что данная информация поможет вам раскрыть истинную суть проблем со здоровьем и искренне желаем вам крепкого здоровья и подвижного позвоночника!

С вами была, Екатерина Калмыкова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи