холестерин-и-кофе

Холестерин и кофе: близнецы-братья или степень «родства» преувеличена

Нет комментариев

Spread the love

холестерин-и-кофе

Дорогие друзья, рада снова приветствовать вас в своем блоге! Скажите, пожалуйста, с чего вы начинаете утро? Как часто на работе собираетесь на кофе-брейки? Знаете ли о полезных и не очень свойствах этого древнего тоника?

Думаю, о позитивном влиянии кофе на организм все наслышаны и многие испытали его на себе. Но у любой «медали» есть и оборотная сторона. Сегодня мы на нее и обратим взоры.

Но не будем говорить о минусах напитка «вообще», затронем одну грань вопроса: кофе и концентрация холестерина, насколько они связаны?

Кофе: достоинства и минусы употребления

Прежде чем обратиться непосредственно к теме холестерин и кофе, кратко вспомним, чем вообще полезен этот напиток, и какой вред способен нанести организму. Бесспорны его тонизирующие свойства, собственно, ради этого большинство из нас и любят побаловаться чашечкой-другой ароматного «нектара».

Другие плюсы:

    • Насыщенность антиоксидантами, помогающими клеткам противостоять процессам старения;
    • Способствует профилактике ряда опасных недугов, в том числе, болезней Паркинсона, Альцгеймера, сахарного диабета;
    • Облегчает течение астмы, снижает скорость образования камней в почках, желчном пузыре, печени;
    • Является неплохим мочегонным и легким слабительным средством;
    • Кофе любого сорта — отличный антидепрессант. Кроме кофе есть еще масса энергетических напитков, про их вред и пользу читайте здесь.
    • Наружное втирание кофейной кашицы помогает придать тонус коже, разгладить целлюлитные «корочки», способствует снижению веса;
    • Доказано его позитивное воздействие на печень в случае алкогольной интоксикации. Кстати вот в этой статье я подробно рассказывала о главных причинах алкогольной зависимости людей. Если для вас эта тема актуальна — рекомендую прочитать.

Минусы обычно проявляются при передозировке. Это тахикардия и аритмия, нарушение тонуса сосудов, обезвоживание, бессонница (если пьем его вечером), вымывание из костей кальция, приводящее к остеопорозу. Неоднозначны данные по поводу влияния кофе на холестерин, об этом и будем ниже говорить подробнее.

Состав: как химия с математикой влияют на физиологию

Ученые подсчитали, что в составе кофейных зерен ни много ни мало — порядка 2000 химических веществ. После обжарки зернышки теряют один из этих компонентов, а именно воду. Что же остается?

  • Кофеин, тот самый, бодрящий, освежающий, дающий силы для работы и творчества, для жизни и любви;
  • Эфирные масла, именно благодаря им натуральный кофе имеет столь притягательный аромат, да еще и обладает легким противовоспалительным эффектом;
  • Органические кислоты: яблочная, оксаловая, кофейная, лимонная, хлорогеновая и другие, всего их более 30, и уровень их концентрации довольно высок;
  • Калории — на радость худеющим их в стандартной чашечке всего 9 единиц;
  • Витамин Р, позитивно действующий на сосуды. Выпивая чашечку объемом 100 г, мы компенсируем 20% суточной потребности в этом элементе;
  • Растворимые углеводы, их около 30% и даже меньше;
  • Микроэлементы, такие как кальций, фосфор, железо, калий и др.

Как мы ни старались, так и не нашли в перечне составных компонентов того самого «страшного» холестерина. Его и не может здесь быть, поскольку это растительный продукт! Разве что употребляя кофе с молоком (продуктом животного происхождения), мы добавляем в него небольшую дозу этого вредного вещества.

Откуда же взялись данные о холестериновом влиянии кофе? Сейчас расскажу!

Кафестол, великий и ужасный

Перечисляя элементы состава зерен, я сознательно пропустила этот компонент: кафестол. Потому что о нем надо говорить отдельно, и именно в связи с темой сегодняшней публикации. В кофейных зернах его содержится, вроде бы, немного, каких-то 0,5-0,7% веса. При этом данное химическое соединение оказывает мощное воздействие на организм. Главное - он работает как катализатор, значительно повышая концентрацию холестерина в крови.

Статья в тему:

Чем опасен холестерин и как снизить его концентрацию

Холестерин в продуктах питания: таблица, выбор меню

Не станем здесь залезать глубоко в научные дебри, поверим на слово исследователям из амстердамского университета Врийе. Именно они опытным путем доказали, что употребляя в день пять чашечек кофе по-французски, мы вместе с ним поглощаем 30 мг кафестола. Таким образом за неделю, накапливая негативное воздействие, мы повышаем уровень холестерина на 6-8%.

Особенно опасны в этом контексте кофе по-скандинавски, эспрессо, а также напиток, что готовят в кофейниках типа French Pres. Именно данные разновидности готовятся методом кипячения, что и активирует кафестол.

Соответственно, при повышенном холестерине, чтобы не усугублять ситуацию, надо избегать натурального кофе, приготавливаемого способом варки. Кстати, чем дольше напиток кипит, тем выше будет концентрация этого опасного «активатора». Или, если уж не можете совсем отказаться от любимого деликатеса, хотя бы строго ограничьте норму потребления до 1-2 чашечек в день.

Есть еще один метод, довольно эффективный, что поможет нейтрализовать вредоносный кафестол, хотя бы частично. А заодно и положительно ответить на вопрос, можно ли пить кофе при холестерине.

Это вещество является элементом масел, которые и образуются как раз в процессе варки. Избавиться от этих примесей можно с помощью бумажных фильтров. Или самим процедить готовый продукт, или приобрести специальные кофеварки, снабженные бумажными фильтрами. Подобная технология позволяет качественно отфильтровать продукт и пить вожделенный тонизатор спокойно, не опасаясь побочных эффектов.

Растворимый? С молоком? Без кофеина?

Что ж, мы уже разобрались с главным вопросом, повышает ли кофе холестерин, и какой именно. Увы, главным виновником создания проблем оказался столь любимый нами «аристократичный натурал». Давайте посмотрим, как действуют на организм менее помпезные сорта.

Чего только не придумают изобретательные умы! Вот и кофе без кофеина уже давно не редкость. Видимо, таким образом рационализаторы биологии решили спасти кофеманов от истощения и передозировки кофеином, которая негативно сказывается и на нервной системе, и на сердце и сосудах, и на пищеварении, наконец. Что ж, как говорится, дело вкуса.

Для нас главное, что на уровень холестерина кофеин никак не действует, поэтому нет никакой разницы, пьете ли вы традиционные сорта, либо «антикофеинные», взаимодействие с холестерином будет абсолютно аналогичным.

Вот с растворимым ситуация иная. Его не надо кипятить, потому и кафестол при его приготовлении не синтезируется. Соответственно, он не провоцирует подъем уровня холестерина в крови. Разумеется, это большой плюс, особенно для тех, у кого и без того высокое его содержание.

Правда, у растворимого «формата» есть и свои недостатки. Прежде всего, в нем содержатся некоторые сильные соединения, раздражающие слизистую желудка и оказывающие ряд иных негативных воздействий на весь желудочно-кишечный тракт. Поэтому он противопоказан людям, у которых диагностированы проблемы с желудком и кишечником, а также с поджелудочной железой.

холестерин-и-кофе

Мягкое воздействие оказывает на организм кофе с молоком, хотя о достоинствах и недостатках подобного микста ученые и практики до сих пор спорят. Абсолютно достоверно одно: молоко снижает одно из негативных последствий употребления кофе.

Речь о том, что он, как уже говорилось выше, вымывает из костной ткани кальций. Это опасно в любом возрасте, но особенное внимание данному факту стоит уделить пожилым людям. В зрелом возрасте и в последующие жизненные периоды организм и без того испытывает дефицит кальция. А если его уровень еще и «насильственно» уменьшать чрезмерным потреблением кофе, кости приобретут опасную хрупкость. Возрастет риск переломов, в том числе, тяжелых, таких как травмы шейки бедра, крайне опасные для людей в пожилом возрасте.

Поэтому добавление молока можно приветствовать. Другое дело, что этот продукт сам по себе сложен, не всегда нормально усваивается, вызывает различные побочные эффекты. Тут уж общих для всех рекомендаций нет, советуйтесь с врачом, наблюдайте за реакцией своего пищеварительного тракта на этот продукт и его сочетания с другими компонентами меню.

***

Итак, дорогие друзья, мы выяснили, как взаимодействуют кофе и холестерин. Многочисленные исследования последних лет показывают, что этот напиток благотворно влияет на целый ряд функций организма, в первую очередь, на мозговую деятельность.

Соблюдая ряд простых правил, мы можем спокойно наслаждаться этим напитком и не опасаться негативных последствий. Главное: чувство меры!

Если употреблять пару чашек в день, не пить кофе на ночь, готовить его, употребляя фильтры, то ничего кроме пользы этот бодрящий напиток не принесет.

Будьте здоровы, читайте Blog-Bridge, обязательно подписывайтесь и советуйте его вашим друзьям и знакомым!

С вами была Екатерина Калмыкова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи