холестерин-в-продуктах-питания-таблица

Холестерин в продуктах питания: таблица, выбор меню

Нет комментариев

Spread the love

холестерин-в-продуктах-питания-таблица

Дорогие друзья, рада новой встрече с вами! Когда заходит речь о здоровом питании, неизменно возникает тень холестерина. Им пугают обывателя, он превратился в некую страшилку диетологов.

Насколько обоснованы опасения? Что делать, чтобы не допустить «зашкаливания» содержания этого компонента в крови, а если норма уже превышена, как с этим бороться? Об этом и многом другом — в сегодняшнем обзоре.

Чем вреден «плохой» холестерин?

Сначала надо определиться с терминами. Холестерин, вообще-то, это важный компонент клеточных мембран. Почему же это жирообразное вещество столь гонимо? Просто, говоря о вреде этого соединения, имеют в виду, что это «плохой» холестерин.

Но давайте начнем все же с хорошего, то есть ЛПВП — холестерина высокой плотности.  Из него строятся мембраны клеток, он участвует в синтезе витамина D, желчных кислот и половых гормонов. Он еще и эритроциты крови бережет от разных угроз. И — внимание! — чистит кровеносные сосуды от своего «плохого» клона!

холестерин

Откуда берется ЛПВП? С пищей его поступают крохи, зато много его синтезируется непосредственно организмом, разными его клетками. Стимулирует выработку холестерина высокой плотности и физическая активность. О том, чем нам поможет простой комплекс утренней зарядки я писала в этой статье. Прочитайте на досуге ее обязательно. Упражнения, описанные в ней, достаточно просты, но эффективны.

Теперь о ЛПНП, холестерине низкой плотности, том самом «плохише». Если его немного,  здоровый организм справляется, но когда накапливается в больших объемах, это прямая угроза атеросклероза, инсульта или инфаркта, не говоря о высокой вероятности ожирения. Для того-то и надо знать таблицу холестерина в продуктах питания, чтобы быть начеку, ведь вредная его разновидность поступает в организм исключительно с пищей животного происхождения.

Статья в тему:

Чем опасен холестерин и как снизить его концентрацию

Добавим оптимизма

Разумеется, наш «герой рассказа» — не единственный враг сосудов и фигуры. Допустим, в странах, где пищевым приоритетом является жирное мясо, высокие показатели заболеваемости атеросклерозом. В этом продукте жир насыщенный, наиболее вредный для здоровья. Интересно, что в жирной рыбе уровень холестерина примерно тот же, зато жиры в ней ненасыщенные, они, наоборот, укрепляют сосуды.

Иногда, слыша аргументы против таких продуктов, как майонез, нутряной жир, кто-то возражает: мол, в подсолнечном или оливковом масле калорий не меньше. Это верно. Зато в них, как и в растительных продуктах вообще, нет плохого холестерина! Есть ситостерин, а это соединение на липидный обмен влияет только позитивно. Вещество образует в кишечнике нерастворимые комплексы, они плохо всасываются, поэтому большая их часть просто выводится из кишечника.

Вообще, если мы здоровы, обменные процессы отлажены, а содержание вредных компонентов пищи не патологически чрезмерно, излишки организм просто изгонит.

Изучая таблицу насыщенности продуктов ЛПНП, имеем в виду, что суточная норма потребления этого вещества — около 300 миллиграммов, максимум — 400. А примерно столько же содержится в двух яичных желтках или 100 граммах печени. Есть и блюда в меню, где холестерина «через край», например, всего в 100 граммах говяжьих почек его 1126 миллиграммов.

Продукты, ухудшающие состояние

Теперь конкретно о продуктах, повышающих холестерин. Разные таблицы показывают немного отличающиеся друг от друга цифры содержания этого компонента, но и сами исследуемые продукты тоже неодинаковы. Поэтому всегда надо иметь в виду возможные «ножницы» показателей. Здесь будем говорить о неких примерных средних цифрах.

выбор

Огромные «залежи» холестерина, 2000 мг в 100 граммах, выявлены в говяжьем и свином мозге. По счастью, этот лакомство — не в списке распространенных яств. Но, например, в печени животных и птиц этот показатель — 500 мг (на те же 100 граммов). Соответственно, примерно столько же во всевозможных паштетах, фуа-гра и иных аналогичных деликатесах.

В перечне «тяжелых» по данному критерию продуктов и яичный желток (210 мг). Немногим меньше находится в жирных молочных изделиях таких, как сливках, сгущенном молоке, сыре, твороге, сливочном масле.

Отвечая на вопрос, в чем содержится холестерин, большинство из вас сразу же ответит: фаст-фуд! И будете правы. Это действительно чемпион по разным негативным воздействиям, в том числе, и по интересующему нас сегодня показателю. Хотя бы потому, что в продуктах быстрого приготовления высока концентрация жиров, причем, не лучшего качества.

Сюда же, в группу риска, включаем рыбную икру, креветки, разные копчености, жирную колбасу, сало, шашлык и другие мясные продукты с высоким содержанием жира.

Богат холестерином и маргарин. В исходных компонентах растительного происхождения искомого нами «врага» нет. Проблема кроется в процессе производства маргарина, так как есть этап, который предполагает химическую обработку, чтобы придать растительным жирам плотность. В итоге синтезируются транс-жиры. Печень пытается их переработать, и продуцирует много холестерина.

Такой вот парадокс: сам маргарин лишен этого «вредителя», но в теле его «чудесным образом» создает. А ведь с применением именно этого маслозаменителя делается большинство вкусняшек, что мы видим на прилавках кулинарий - сдобы, пирожки, пирожные…

Продукты-лекари

Ну что, я вас уже изрядно напугала? Действительно, элементов рациона, вредных для нашего здоровья, очень много. Но ведь и продуктов питания, снижающих холестерин, тоже немало. Значит, надо просто свести к минимуму поедание вышеупомянутых вредностей и обратить внимание на другие, полезные с разных сторон вкусняшки. Есть достаточно большой список таких продуктов, что и плохого холестерина не содержат, да еще и помогают организму синтезировать хороший, становясь натуральными катализаторами позитивных химических реакций.

продукты

О некоторых таких продуктах мы уже говорили выше - это растительные масла разных сортов, а также жирная рыба, например, тунец, скумбрия, сельдь, форель, палтус, салака, килька, зубатка, лосось. В этом перечне — и «королевские» сорта, лососевые, и совсем простая рыбешка типа кильки или селедки, каждая из них по-своему полезна.

Один из лучших стабилизаторов уровня нашего вредного компонента в крови — это белокочанная капуста. Аналогично действует и свежая морковь. Диетологи экспериментально доказали, что съедая каждый день всего по две морковки средних размеров, можно снизить уровень холестерина (того самого, низкой плотности) на 15 % всего за два месяца.

Примерно так же полезны в данном случае редька, листовые овощи и зелень, а также зеленый чай. Овощи еще и клетчаткой богаты, а значит, вдвойне полезны для нашего организма, помогая ему избавляться от вредных пластов, позитивно влияя и на состояние сосудов. Эффективно работают на результат также семена (кунжут, подсолнечник, лен), орехи, весь спектр бобовых. А также известный богатейший поставщик клетчатки — цельнозерновые крупы.

Активизировать выработку полезного ЛПВП из полифенолов способны яркие фрукты, ягоды и овощи, в особенности, оттенков синего и красного цвета. Это малина, черника, клюква, гранат, красный виноград, клубника, брусника и черноплодная рябина.

Статьи в тему:

Питание для мозга и памяти: польза и отменный вкус в одном меню

Правильное питание при сидячей работе: избегаем крайностей, соблюдаем правила

Правильное здоровое питание или меню здорового блогера

Список самых вредных продуктов питания и их риски

Итак, что мы можем поставить в «графу итого»? Не так страшен холестерин, как наша лень и нежелание заниматься своим здоровьем!

Приложение: таблица содержания холестерина в продуктах питания

Таблица продуктов питания (нажми)

 

Любите себя, думайте о том, что едите, не увлекайтесь «вредностями». Разве это непосильная задача? Вы это можете!

А я свою очередь рекомендую вам ознакомиться с книгой профессора И.П.Неумывакина «Pro Холестерин и продолжительность жизни». В данной книге содержится полезная информация о холестерине, также в ней вы найдете много ценных рекомендаций и по организации питания, и о возможностях лекарственной помощи, и многое другое.

книга

Заказать книгу можно здесь.

Не забывайте, что странички Blog-Bridge.ru всегда рядом, заглядывайте, читайте, будьте здоровы!

Подписывайтесь на обновления блога и получайте анонсы статей прямо к себе на электронную почту.

С вами была Екатерина Калмыкова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи